Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Государство приостанавливает выплаты во II ступень


  • Закрытая тема Тема закрыта
197 ответов в этой теме

#31 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:54

теперь, внимание, вопрос.

Если меня принудительно подписали на вторую ступень, могу ли я теперь отказаться?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#32 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:57

теперь, внимание, вопрос.

Если меня принудительно подписали платить налоги, могу ли я теперь отказаться?


не бред?

Сообщение изменено: Depish (15 апреля 2009 - 19:58 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#33 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:20

Depish, не надо пытаться выставить меня идиотом, мы договорились?

Поясняю свой вопрос.


Тем, кто желает продолжить накопление пенсии и в этот период, государство будет доплачивать в условиях определенного экономического роста шесть процентов вместо четырех.


Теперь заходим на страницу http://www.pensionikeskus.ee/?id=654 посвящённую пенсионным накоплениям второй ступени.

И читаем такую строчку:

Liitumisavalduse esitamisega vхetakse endale siduv kohustus – kogumispensionist ei saa enam loobuda.


Как связаны эти две фразы?

Сообщение изменено: Davix (15 апреля 2009 - 20:27 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#34 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:29

Davix, никак. Ибо первое - постимеес, второе - официальный сайт
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#35 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:35

Depish, не надо пытаться выставить меня идиотом, мы договорились?

я и не пыталась, просто у меня вызывает удивлениe, что люди не понимают, что есть закон!

Сообщение изменено: Depish (15 апреля 2009 - 20:36 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#36 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:40

Depish, я прекрасно всё понимаю. Ещё раз повторю, не надо держать меня за недалёкого "комментатора Дельфи".

Но, как ты видишь сама, некоторое противоречие в анонсе новости и официальной информации всё же имеется, ты ведь не будешь отрицать? Хоть Постимеес - всего лишь газета, но вроде не самая жёлтая и настолько грубые ошибки делать не должна.

Поэтому я и интересуюсь. Предположил, что в связи с тем, что государство идёт на попятную, то существует и возможность прекратить (или приостановить) свой договор, но по понятным причинам это широко не афишируется.

Если это ошибка в публикации, то вопрос, конечно, снимается.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#37 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:41

Тем, кто желает продолжить накопление пенсии и в этот период

Тем, кто будет продолжать вкладывать в эти 2 года. закончить никто все равно не может, он просто может не платить
  • 0
улыбаемся и машем!

#38 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:42

Depish, каким образом, если эти 2% снимаются с зарплаты автоматом?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#39 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:45

Davix, я так понимаю, что не будет автоматом сниматься.

а те кто все-таки захочет, то у них продолжатся автоматические начисления.
  • 0
улыбаемся и машем!

#40 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 21:18

к тому же это для нас автоматом, а на самом деле процeсс такой, что работoдатель просто отчисляет 2%, потом данные посылают в максуамет и те добавляют 4%, если ты хочешь приостановить вклады в пенсионный фонд, то работoдатель не будет отчислять 2%, а положит их тебе на счет вместе с зарплатой. если хочешь продолжить, то продолжит отчислять 2% и потом через 2 года, тебе станут перечислать 6% вместо 4%. это то что пытаются донести до нас в новостях.
а закончить договор пока никто права не давал.

Сообщение изменено: Depish (15 апреля 2009 - 21:23 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#41 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 апреля 2009 - 21:33

Stigmat,я как раз 85 года и обязана на эту пенсию...

Я бы с огромным удовольствием отказался от этой фигни, нафиг оно нужно, пользы никакой, одни убытки, вот государство в одностороннем порядке может оказаться от своего договора, почему я не могу?

вот именно, я такого же мнения. Если они могут, то и я должна право иметь.

может и будут платить 6%, тем более что продолжать вкладывать будут единицы.

это как если с 83 все обязаны, как единицы?


Поэтому я и интересуюсь. Предположил, что в связи с тем, что государство идёт на попятную, то существует и возможность прекратить (или приостановить) свой договор, но по понятным причинам это широко не афишируется.

интересно, а государство договор этот сейчас не нарушает, чтоб на основе нарушения нам отказаться от договора?

Сообщение изменено: Waterrose (15 апреля 2009 - 21:37 )

  • 0

#42 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 21:34

это как если с 83 все обязаны, как единицы?

эти 2 года, все могут не платить.то есть 2% не будет сниматься, если человек сам не захочет, чтобы их снимали.

Сообщение изменено: Depish (15 апреля 2009 - 21:35 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#43 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 апреля 2009 - 21:35

эти 2 года, все могут не платить.

это радует. Банки будут плакать горючими слезами:).

Сообщение изменено: Waterrose (15 апреля 2009 - 21:37 )

  • 0

#44 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 21:40

Waterrose, а ты что платишь эти 2%?
  • 0
улыбаемся и машем!

#45 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 апреля 2009 - 00:02

Depish, :lol: бывает.
Уже успела наплатить, и ещё прийдётся.
  • 0

#46 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2009 - 06:20

блин, меня раз ..дцать уламывали в банках подписаться то на первую, то на вторую, то на третью ступень. Походу не зря отбрыкивался. :rolleyes:
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#47 Stifler

Stifler
  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Откуда:Эстония , Таллинн

Отправлено 16 апреля 2009 - 07:15

эти 2 года, все могут не платить.то есть 2% не будет сниматься, если человек сам не захочет, чтобы их снимали.

всё равно будешь платить столько же, только не банку, а в кассу по безработице, там % повышают
  • 0
Релизер группы Dee Jay на ShareReactor.ru

#48 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2009 - 07:46

эти 2 года, все могут не платить.то есть 2% не будет сниматься, если человек сам не захочет, чтобы их снимали.


Теоретически можно не платить,но как тогда работодатель будет подавать декларацию?Ведь если у работника есть договор,то при подаче декларации(форма TSD) невозможно эти 2 проц. не поставить,сразу отвечают, что декларация в таком то месте содержит ошибку..
  • 0

#49 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2009 - 07:53

ти 2 года, все могут не платить.то есть 2% не будет сниматься, если человек сам не захочет, чтобы их снимали.

куда обращаться чтобы сообщить о том что я не хочу что бы у меня чтото ещё снимали с зарплаты? к работодателю или же в банк или ещё куда?
ведь все эти выплаты идут автоматом без моего ведома, меня лишь ставят перед фактом выдавая листок о зарплате - что вот такая то часть переведена туда то и тудато...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#50 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:10

куда обращаться чтобы сообщить о том что я не хочу что бы у меня чтото ещё снимали с зарплаты? к работодателю или же в банк или ещё куда?
ведь все эти выплаты идут автоматом без моего ведома, меня лишь ставят перед фактом выдавая листок о зарплате - что вот такая то часть переведена туда то и тудато...


Эти 2% удерживаются из вашей зарплаты.Конкретно это делает бухгалтер,когда начисляет вам зарплату ивсе необходимые выплаты с неё-подоходный,страхование по безработице и платёж по накопительной пенсии..
Представим,что вы,работник,пишете мне,бухгалтеру,заявление о том,что вы не желаете платить эти 2 процента,и я с вашей зарплаты их не удерживаю.Потом я на сайте Максуамета подаю декларацию о вашей зарплате и всех выплатах с неё БЕЗ ЭТИХ 2%.Нажимаю кнопку "Kinnitan".И получаю ответ,что декларация в такой то строке(конкретно-работник Dimkin) содержит ошибку,т.к.у него есть договор о пенс.страховании.И,значит,декларация jäi kinnitamata..tuleb parandada и высчитать с з/п Dimkin эти 2%.
  • 0

#51 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:18

И получаю ответ,что декларация в такой то строке(конкретно-работник Dimkin) содержит ошибку,т.к.у него есть договор о пенс.страховании.И,значит,декларация jäi kinnitamata..tuleb parandada и высчитать с з/п Dimkin эти 2%.

это всё понятно, так вот вопрос то был

куда обращаться чтобы сообщить о том что я не хочу что бы у меня чтото ещё снимали с зарплаты? к работодателю или же в банк или ещё куда?

как вообще можно отказаться от выплат, если все инфопорталы говорят о том что кто хочет может не платить туда, я не хочу платить, что мне нужно сделать?
В тоже время по закону, прервать договор я не могу, а государство значит может?
Маразм
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#52 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:42

это всё понятно, так вот вопрос то был
как вообще можно отказаться от выплат, если все инфопорталы говорят о том что кто хочет может не платить туда, я не хочу платить, что мне нужно сделать?
В тоже время по закону, прервать договор я не могу, а государство значит может?
Маразм


Вот именно,что маразм.Никак нельзя от них отказаться,только если договор расторгнуть..Я просто не представляю,как работодатель сможет не высчитывать с вашей з/п эти 2%,если у него автоматически возникает обязательство перед государством осуществлять такой платёж и декларировать его,в противном случае он будет платить штрафы и виивисы,которые,кстати,приравниваются к расходам,не связанным с предпринимательством,и облагаются подоходным налогом со ставкой 21/79.. :huh:
Но,возможно,найдётся на форуме более компетентный бух,который может подсказать,как же это препятствие обойти?
Лично я просто не имею такого договора и эти 2% не плачу т.к. к счастью(или несчастью?) не 1983 г.р.,а чуть старше.Добровольно такой договор заключать не захотела,мне это всё сразу не понравилось.
Но всё равно интересно узнать,как же можно отказаться от выплат этих 2%.
  • 0

#53 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:46

Добровольно такой договор заключать не захотела,мне это всё сразу не понравилось.

ну вот а я заключил, по своей глупости наверное, или слишком уж поверил нашему государству...

Никак нельзя от них отказаться,только если договор расторгнуть..

Вот как расторгнуть этот договор...?
куда идти? куда писать?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#54 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:54

ну вот а я заключил, по своей глупости наверное, или слишком уж поверил нашему государству...

Вот как расторгнуть этот договор...?
куда идти? куда писать?


Вот этого не знаю.Не юрист...Интересно,а если в суд на государство подать?Создать,так сказать,прецедент? :lol:
Хотя,это уже,наверное,из области фантастики...

Сообщение изменено: PinkPig (16 апреля 2009 - 08:57 )

  • 0

#55 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:58

DimKin, начать поднимать вопрос о накоплениях (отказе) думаю стоит с того места, куда они у тебя идут (ну Ханза, Юхис банк например). Договор на перечисления есть, там телефончик всяко имеется. Спросить у них что и как...
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#56 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:59

ну вот я как раз только что и написал в Ханзанете письмо с вопросом, куда обращаться и что мне с этим делать если я не хочу с этой ерундой связываться. Подождём что ответят...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#57 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:21

Вот об этом всё я и спрашивал изначально. Как видим, вопрос совсем не глупый, типа "могу ли я отказаться от налогов".

DimKin, держи в курсе, надо бы выяснить это всё.

Stifler,

всё равно будешь платить столько же, только не банку, а в кассу по безработице, там % повышают

Странная логика. А если будешь платить пенсию, то тебе безработицу не повысят что ли? :)) Моя скромная математика подсказывает, что не приостановив пенсию ты будешь платить больше, чем приостановив её :))
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#58 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:43

всё равно будешь платить столько же, только не банку, а в кассу по безработице, там % повышают

уржаться, обманули, а мы и не заметим- съедим.


куда обращаться чтобы сообщить о том что я не хочу что бы у меня чтото ещё снимали с зарплаты? к работодателю или же в банк или ещё куда?

вот и меня смутил сей факт, мол можете не платить, а кто хочет платить будет автоматом сниматься... (главное платить или нет-выбирай, а далее таки автоматом :lol: ...) так где автомат прикрыть!
  • 0

#59 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:48

всё равно будешь платить столько же, только не банку, а в кассу по безработице, там % повышают


Ну,и как это взаимосвязано?Страшно далеки вы от этого вопроса.Если повысят страхование по безработице,то это не значит,что автоматом отменят платёж по накопительной пенсии..Вопрос был в том,как отказаться платить 2%,если гос-во отказывается выполнять условия договора?
  • 0

#60 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:49

Мало того, когда я спрашивала могу ли я венуть свои деньги-эту накопительную пенсию, если уеду жить в Австралию, к примеру, и сменю гражданство (потеряю в Эстонии вид на жительство) и не собираюсь возвращаться в Эстонию?
Они меня начали лечить, что мол пенсия по ЕС будет единая(да, щас), а если не в страну ЕС. Тоесть если я и не приеду за этой пенсией, своими выплатами в лет 75 :), то они мои деньги украдут, точнее уже украли, раз сейчас не вернули.

Сообщение изменено: Waterrose (16 апреля 2009 - 09:52 )

  • 0