Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Несколько вопросов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 абсолютиш

абсолютиш
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 18:15

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответы от компетентных людей на несколько вопросов:

1) Имею ли я право снимать на фото\видео незнакомых мне людей с улицы, снимать на фото\видео представителей власти (полицию)?

Если не имею то на основании какого закона. Хотелось бы прямую ссылку на riigiteataja

2) Должен ли полицейский по моей просьбе сказать\объяснить на основании какого закона он предпринимает те или иные действия?

Если должен то опять же на основании какого закона.

3) Могу ли я попросить у полицеского документы\сертификаты на измеряющие приборы (радар, лидар, алкометр)?

На основании какого закона.


Спасибо. Будет чудесно если здесь будут ответы только по делу.
  • 0

#2 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 15 апреля 2009 - 18:21

Присоеденяюсь к вопросам! Сам давно хотел узнать.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#3 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 18:33

Имею ли я право снимать на фото\видео незнакомых мне людей с улицы

по идее - нет, но многие снимают. Можно, если прохожий случайно попал в кадр или его лицо плохо видно, а специально подбегать и крупно фоткать нельзя. Вопрос в том, что можно успеть сделать тому, кто успел сфоткать и убежал? А так нужно спрашивать разрешения у фотографирующегося.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#4 абсолютиш

абсолютиш
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 18:49

подбегать и крупно фоткать нельзя


Это голословные утверждения которыми оперирует каждый второй умник.
На основании какого закона я не могу подойти к вам в упор и сфотографировать вас?
  • 0

#5 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 апреля 2009 - 21:55

абсолютиш, по конституции. Точно не процитирую, но "каждый имеет право на неприкосновенность имущества и личной жизни".
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#6 абсолютиш

абсолютиш
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 23:20

абсолютиш, по конституции. Точно не процитирую, но "каждый имеет право на неприкосновенность имущества и личной жизни".


По конституции не выносятся наказания. Наказания выносятся по отдельно принятым законам в которых описывается метод наказания. Штраф,денежное взыскание, арест, тюремное заключение.
  • 0

#7 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 07:28

мне одному видится причина топка в том, что афтар журналист какой-то газетёнки, который ехал на кадете 88го года, с перегаром, 80 по канаве и его тормознули?
  • 0

#8 абсолютиш

абсолютиш
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:35

мне одному видится причина топка в том, что афтар журналист какой-то газетёнки, который ехал на кадете 88го года, с перегаром, 80 по канаве и его тормознули?

86ого

Я не журналист. У меня даже машины нет.
  • 0

#9 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:42

3) Могу ли я попросить у полицеского документы\сертификаты на измеряющие приборы (радар, лидар, алкометр)?

зачем эти дебильные понты?
может он тебе ещё сертификат об окончании полицейской академии должен предъявить?
  • 0

#10 абсолютиш

абсолютиш
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:58

зачем эти дебильные понты?
может он тебе ещё сертификат об окончании полицейской академии должен предъявить?

Вам есть что то сказать по делу? В чем понты то? В том что я хочу убедиться не просрочена ли проверка на приборы?
  • 0

#11 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:04

абсолютиш, тебя только наказание может остановить?

Конституция и есть основной закон государства. И вторгаться в личную жизнь запрещено.Я бы не хоте, чтобы меня все подряд фоткали. А то тебе всем форумом тебе флэшмоб устроим - будешь везде преследуем, сфоткан, записан, зарисован и выложен в интернет :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#12 абсолютиш

абсолютиш
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:20

абсолютиш, тебя только наказание может остановить?

Конституция и есть основной закон государства. И вторгаться в личную жизнь запрещено.Я бы не хоте, чтобы меня все подряд фоткали. А то тебе всем форумом тебе флэшмоб устроим - будешь везде преследуем, сфоткан, записан, зарисован и выложен в интернет :)


Причем тут остановить. Меня интересует какой закон это регулирует и на основании какого закона выносится наказание. В этом законе должна быть описана мера наказания которая полагается за данное нарушение.
Параграф 16 конституции говорит что нельзя лишить кого то жизни. Но приговор за убийство не выносится по этой статье, а выносится на основании статьи 113 пенитенциарного кодекса, где четко обозначено наказание за данное преступление.
  • 0

#13 Арти

Арти
  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 25 апреля 2009 - 15:02

1) Имею ли я право снимать на фото\видео незнакомых мне людей с улицы

можно, пока по шапке не дадут :)
  • 0
житель славного города Нарва