Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Возможно скоро можно будет не возить с собой права


  • Закрытая тема Тема закрыта
21 ответов в этой теме

#1 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:11

http://www.postimees.ee/?id=107485

Sõidukijuhtidel kaob kohustus juhiluba kaasas kanda

15.04.2009 19:59

BNS

Valitsus arutab homme liiklusseaduse eelnõu, mis kaotab sõidukijuhtidel kohustuse kanda kaasas juhiluba ja sõiduki registreerimistunnistust, kui tal on kaasas isikut tõendav dokument.



Juhiloa kaasaskandmine ei ole vajalik, kuna politseil on võimalik isikut tõendava dokumendi alusel kontrollida juhtimisõigust elektroonilisest andmebaasist, teatas valitsuse pressiesindaja BNSile.


Homme valitsuses arutlusele tulev liiklusseaduse eelnõu ühendab seni Eesti teeliiklust reguleerivad kaks põhiakti - liiklusseaduse ja valitsuse kehtestatud liikluseeskirja. Eelnõus on kaasajastatud enamikku kehtiva liiklusseaduse paragrahvidest, püüdes arvesse võtta muutunud liiklusolusid.

Uuendusena ei nõuta eelnõu järgi enam Eesti-siseselt sõiduki kasutamiseks kirjalikku nõusolekut.

Eelnõu reguleerib ka joobes ja alkoholi tarvitamise nähtudega juhtimist ning näeb ette vastavad karistused.

Eelnõu kohaselt nõutakse üle 16-aastaselt mopeedijuhilt mootorsõiduki juhtimise luba. Varem eeldati, et selles eas inimesed oskavad ka ilma erialase ettevalmistuseta korrektselt liigelda.

Eelnõu kohaselt tohivad kõnniteel jalgrattaga sõita edaspidi vaid alla 13-aastased jalgratturid. Uuendusena tohivad sõiduteel jalgrattaga sõita lapsed alates kaheksandast eluaastast, kuid seda tingimusel, et see toimub lapsevanema või selleks volitatud täiskasvanud isiku vahetu järelevalve all.

Samuti määrab eelnõu, et kuni 16-aastased jalgrattajuhid peavad teel sõites kandma jalgratturi kiivrit ja mopeedijuhid motokiivrit.

Eelnõu välistab igasuguse võimaluse sõidutada last sõiduautos teda süles hoides. Muudatus laieneb ka taksodele. Turvavarustuse kasutamise nõue toob lisakohustusi taksofirmadele, kes peavad klientuuri säilitamiseks soetama täiendavalt laste turvavarustust.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#2 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:02

когда вступает в силу?
  • 0

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:18

Valitsus arutab homme liiklusseaduse eelnõu, mis kaotab sõidukijuhtidel kohustuse kanda kaasas juhiluba ja sõiduki registreerimistunnistust, kui tal on kaasas isikut tõendav dokument.

Когда вступает не написано, лишь только то что завтра будут обсуждать...
вступит после того как его примут, и обнародуют в ригитеатая...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 Lex1

Lex1
  • Постоялец
  • 2 200 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:21

а понту тогда тему создавать, если еще ничего не известно? как всегда найдутся идиоты с ида-вирумаа, которые все неправильно поймут, от них поползут слухи и потом на форуме по 10 тем за день с вопросом: "а че реально можно без прав теперь ездить?".
  • 0
Скупка машин по лучшим ценам! WWW.AUTORAHAKS.EE

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:27

Lex1, ну да вообще то...
ну с утра моск ещё не работал :)

ну опять таки лишний повод будет у жителей Ида-Вирума поломать моск :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2009 - 13:28

не так давно ведь уже обсуждали здесь это?
  • 0

#7 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 08:29

У меня уже сейчас одной карточкой в кошельке меньше: имея права можно не возить с собой ИД карту! :)
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#8 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 08:37

я так понимаю тех. паспорт тоже можно не носить, это меня больше радует :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2009 - 10:50

У меня уже сейчас одной карточкой в кошельке меньше: имея права можно не возить с собой ИД карту! smile.gif

я как раз таки лучше ид карту буду возить - она же и документ, и в интренет банк зайти можно и оплатить всё, а это уже получается -3 карточки. Права и парольная карта интренет одного банка и другого банка.

я так понимаю тех. паспорт тоже можно не носить, это меня больше радует smile.gif

да скороее всего, страховку уже не обязательно возить. У мну просто записано в телефон номер договора и до какого действует.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 11:49

ношу всегда права, техпаспорт, страховку, две банковских карточки и пропуск в общагу)все умещается в один карточный прозрачный чехольчик.. и никаких проблем и на машине и расплатиться смогу и личность удостоверить и удостоверить что я студент да и в общагу пустят))) вапще не напрягает..
впринципе если права не надо будет тогда заменю их на ид карту в кармане.. что б если че сделать по мобилке билет в ОТ и предьявить карточку контролерам)))))
  • 0

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2009 - 11:54

Aguacero, если бы ты знал сколько у мну разных карточек в кошельке...
то ты бы меня понял, что - 2 пара карточек уже хорошо...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 17 апреля 2009 - 11:54

не возить с собой права, Одной карточкой в кашельке меньше :)

вот ахуeнное щастье <_<

все это тупое разводилово и навязывание ID карты . вкупе с понижением и так низкого лимита по банковским переводам..

вам скора ID-чип предложат вживить собачий , а вы и рады будете :) .
ну а как же , удобно - ни одного документа носить не надо :D
и не потеряешь , и кошелек не нужон .. Щастье


у меня права лежат и чудесно работают как ID-документ везде.

деньги я на ходу никому никогда не перевожу . и 98% людей переводят дома/на работе, где наличие лишней карты паролей/пин-калькулятора не напрягает абсолютно


тупая принудиловка по покупке ридеров и ид-карт , +заодно каждый шаг фиксируется с помощью ид-карты в базе данных.
это проект американцев. по навязыванию принудительных ошейников. а на эстонии отрабатывают. как и все технологии по управлению обществом.
примерно так же как в больницах доктора раздают бесплатные "витамины" без евросeртификата, а потом результаты анализов и исследований отсылают в мегакорпорации фармацевтические.

те кто ведется и видит выгоду - подопытные кролики

вот иллюстрация ) -

на многих форумах кстате админы и модеры агитируют за принудительное использование ID карт . понимают ли вообще , чем занимаются ? =)

лучше ид карту буду возить - она же и документ, и в интренет банк зайти можно и оплатить всё, а это уже получается -3 карточки. Права и парольная карта интренет одного банка и другого банка.

тебе часто приходится при езде платить из двух банков одновременно ??
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2009 - 11:59

щас ради прикола подсчитал 18 шт :)

тебе часто приходится при езде платить из двух банков одновременно ??

нет, но таскать в кошельке разные карты не хочу, а приходится.
так как пользуюсь инет банком и дома и на работе, и причём разными банками...

на многих форумах кстате админы и модеры агитируют за принудительное использование ID карт . понимают ли вообще , чем занимаются ? =)

да тут может тоже в куплю/продам эту тему введут...
слишком много проблем с продавцами - кидают и так далее.
и так уже хвататет у администрации проблем с полицией и запросов.
а так хоть как можно удостоврить личность тех кто чтото продают...
я всеми руками ЗА...

Самый идиальный вариант - одна карточка на всё, и в магазине расплатиться, и заправится, и покушать, и на работу пропуск и в банке расплатится, и права и проездной и документ и билет в кино...
Если потеряешь - будет жопа :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 17 апреля 2009 - 12:12

тут может тоже в куплю/продам эту тему введут...

где дело касается денег и доверия , то принудительная идентификация оправдана и давно нужна.

НО - на всех форумах и сайтах она пока успешно работает через банк-линк (по карте паролей) . я везде так авторизируюсь . нах мне ид-чип покупать ?

ну а понижение лимита с 5 до 3 тыщ в день с картой паролей ? это кому надо ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#15 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 12:26

щас слышала, что по Эстонии не нужна будет доверенность, если на чужой машине.

банки уже 3 год понижают лимиты на парольную карту, типа не турвалине и были преценденты, я уже года два пользуюсь ид, ничего сложного
  • 0
улыбаемся и машем!

#16 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 12:29

https://forum.ee/t150420-0/


вот она тема.

а вообще по новостям говорили вчера что права можно было оставить.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#17 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 17 апреля 2009 - 12:31

щас слышала, что по Эстонии не нужна будет доверенность, если на чужой машине.

банки уже 3 год понижают лимиты на парольную карту, типа не турвалине и были преценденты, я уже года два пользуюсь ид, ничего сложного

нетурвалине прецеденты кроме банков и правительства кто-то видел ? )

типа по с украденой ид-карты и украденого пина нельзя деньги с нее снять и кучу смс-кредитов по электронной подписи получить ?

уверен што обычный банк-линк от ид-карты не особо отличается по криптованию . и безопасный канал у них один


а автодоверенность давно не нужна. несколько лет не придирался никто . у меня все машины на чужое имя всегда почти
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#18 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 12:44

она нужна, просто не придераются
а по поводу, парольной карты, да есть 5 знакомых пострадавших.

Сообщение изменено: Depish (17 апреля 2009 - 12:44 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#19 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 апреля 2009 - 12:47

Сделайте себе Мобиль-ИД :) странная штука, но работает ведь
а парольные карты - наф. не безопасно
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#20 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 18 апреля 2009 - 12:25

явная цель якобы одна - всучить насильно ID карты нераспроданные. чудо выдуманное какбы местными жуликами и аферистами , и необходимое тока для покупки дешевых билетов в трамвай

А реальная и неявная вот , прочтите не поленитесь ;) :
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/RFID
2. http://www.membrana..../30/210300.html
3. http://www.times.lv/...mp;section=hard

Gillette вставляет чипы в бритвы и гели, Michelin внедряет их в свои шины.

Nokia собирается включить чипы в мобильники а European Central Bank к 2005 году вплетёт чипы непосредственно в волокна банкнот евро.
Michelin , 17 января 2003 года эта компания, выпускающая, между прочим, более 800 тысяч шин в день, объявила о начале 18-месячных испытания транспондеров с целью узнать эффективность слежки за своей продукцией с помощью электроники.
в Великобритании поговаривают об использовании RFID в компакт-дисках, Не стоит забывать и об электронной одежде.


уж в новых ид документах всяко чипов имеется. оттого и идет - замена формата прав , био-паспорта, ид-карты. вкупе с мобильниками оставляющими логи о передвижении - контроль над каждым принявшим правила государствa


тут обсуждение как с помощью микроволновки победить чип :D - http://84.252.151.11...opic236489.html

тут вроде ради эксперимента воруют идентифитет с помощью самодельного сканера
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#21 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2009 - 14:52

Конечно это очень удобно когда с собой носишь только ИД-карту, а не кучу всяких бумаг, но вот когда случаются мааааленькие неприятности на дорогах, то могут быть проблемы. Оформление сообщения о дорожно-транспортном происшествии требует ответов на точно поставленные вопросы: Номер прав, срок их действия, категории и т.д., страховое агентство, номер полиса, срок действия, и ещё про регистрационное свидетельство авто!!! Интересно полиция по телефону даст такие данные по телефону или нет ? Мне кажется, что иметь при седее документы не так обременительно.
Когда ко мне на ДТП приезжала полиция, я ждал их три с половиной часа. РАЗВЛЕКУХА!

Сообщение изменено: Vintarez (18 апреля 2009 - 14:56 )

  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee

#22 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 15:28

какой народ ленивый пошёл...если разговор о правах и о том,чтобы их и техпаспорт иметь или нет...значит о людях,которые имеют машину...или у вас кузов накреняется при переборе карточек,когда едете?не вижу проблем,чтоб всё иметь при себе...это ж карточки а не мешки с картошкой

а закон вообще не о том,точнее это лишь малая его часть и наверно самая "приятная" для некоторых...в остальном речь там идёт об ужесточении правил и наказаний за их несоблюдение
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!