Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Профессиональное проектирование баз данных - где подсмотреть или прочитать


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 апреля 2009 - 21:19

По сложившейся многолетней традиции стараюсь по возможности пополнять свою библиотеку умными книжками. Постепенно личная планка повышается и становится намного сложней находить подходящую литературу. В последнее время перед покупкой книжки я пытаюсь найти её электронный вариант, прочитать какую-то часть и только тогда делаю выбор в пользу покупки, т.к. надоело покупать "троянских коней" с красивой аннотацией и бесполезной информацией.

Сложней всего обстоят дела с базами данных. Может посоветуете что-то серьёзное по базам? Проектирование, рефакторинг, реляционная и объектное наложение на реляционную модель. Очень хочется практических примеров реализации БД для e-commerce приложений.

Часто смотрю реализации структуры БД (MySQL) приложений нацеленных e-commerce, и офигеваю, как они вообще выдерживают нагрузки - написано детьми. Может что-то предложите посмотреть интересного? ;)
  • 0

#2 Rhydan

Rhydan
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 10 мая 2009 - 16:34

По сложившейся многолетней традиции стараюсь по возможности пополнять свою библиотеку умными книжками. Постепенно личная планка повышается и становится намного сложней находить подходящую литературу. В последнее время перед покупкой книжки я пытаюсь найти её электронный вариант, прочитать какую-то часть и только тогда делаю выбор в пользу покупки, т.к. надоело покупать "троянских коней" с красивой аннотацией и бесполезной информацией.

Сложней всего обстоят дела с базами данных. Может посоветуете что-то серьёзное по базам? Проектирование, рефакторинг, реляционная и объектное наложение на реляционную модель. Очень хочется практических примеров реализации БД для e-commerce приложений.

Часто смотрю реализации структуры БД (MySQL) приложений нацеленных e-commerce, и офигеваю, как они вообще выдерживают нагрузки - написано детьми. Может что-то предложите посмотреть интересного? ;)


Вот мои любимые книжки по этой теме. Тут есть буквально все - даже то, что никогда не понадобится :)

The Data Model Resource Book, Vol. 1: A Library of Universal Data Models for All Enterprises
The Data Model Resource Book, Vol. 2: A Library of Data Models for Specific Industries
The Data Model Resource Book: Universal Patterns for Data Modeling
  • 0

#3 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 мая 2009 - 19:53

Rhydan, спасибо за

The Data Model Resource Book

отличный материал, буду изучать!

Жаль, что нет подобной литературы на русском языке (по крайней мере я не нашёл). Последним приобритением была Рефакторинг SQL-приложений (пока ещё не читал).

Некоторые очень интересные книжки прячутся под неброскими названиями и абложками вроде Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования (тема не баз данных, а ОО). Имхо, это книжка, которую должен прочитать каждый! Я на неё изначально вышел кажется по рекомендации Фаулера из его книги Архитектура корпоративных программных приложений. Если бы не неброская обложка, я бы намного раньше обратил на неё своё внимание.
  • 0