Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Биржа труда


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 xbox360

xbox360
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Кейла/Ласна

Отправлено 19 апреля 2009 - 19:13

Такая ситуация.Устроился на работу в июне прошлого года.Все официально.9 апреля сего месяца пошел под сокращение.Опять-таки,все официально.Проработал 10 месяцев.Компенсацию,как полагается,выплатили за 2 месяца.Начальница сунула закон о бирже труда,где черным по белому написано,что в течении 6 месяцев я буду получать сначала 50,а затем 40 процентов от своей прежней средней зарплаты.
Я,не долго думая,пошел вставать на биржу.Отстояв в очереди 6 часов,я наконец попал в кабинет.Тетенька-консультант меня сильно "обрадовала",когда сказала,что никакой половины от зарплаты я получать не буду.Мне будут начислять жалкие 900 крон в месяц пособия,но никак не половину от моей зарплаты
Дело в том,что в течении 36 месяцев необходимо проработать как минимум 1 год официально,только в этом случае будет начисляться половина от зарплаты.У меня же только 10 месяцев,ибо остальное время официально я не работал.Пару лет назад,правда,1 месяц я почти официально работал.Т.е. зарплату мне на счет перечислили,но никаких налогов и отчислений я не платил и трудовой договор не подписывал.

Итак,я не хочу получать от биржи труда 900 крон,.Мне куда приятней видеть половину от своей зарплаты в течении полугода. Может кто сталкивался с похожей проблемой или кто знает способы,как бы исправить положение?
Просто не хочется терять в деньгах.За полгода набежит довольно приличная сумма,терять её ой как не хочется.В принципе,с ситуацией смирился.Но вдруг мне повезёт?
  • 0
ОуКБ)

#2 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:13

xbox360, ты сам ответил на свой вопрос. чтобы получать половину надо проработать год, года стажа нет - увы. Твоя начальница могла просто не знать этих мулек на бирже, но даже если знала, то может не была в курсе, что ты не работал долго до этого...

это напоминает мне историю как меня безбилетного поймал контролёр за день до армии, я им объяснял что завтра я пропаду на 3 месяца и никто меня не выпустит с учебки, всем всё равно, закон есть закон, но я свято верил и наивно надеялся, что платить ничего не должен и не придётся, типо "ну я же в армию ухожу" :)
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#3 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:16

ну да ансип же сказал что денег нету :)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#4 xbox360

xbox360
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Кейла/Ласна

Отправлено 20 апреля 2009 - 13:05

ну я все понимаю.Однако есть же какая-то лазейка,ну по-любому должна быть.

Как я думаю.Например,есть у кого-нить фийе или фирма.Я устраиваюсь на работу на 2 месяца за минималку,скажем.Ну,что бы у меня год был официальной работы.Затем,через 2 месяца иду на биржу и тогда они мне платят нормальное пособие.
Я конечно всех тонкостей не знаю,но может что-то выгорит?
  • 0
ОуКБ)

#5 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 апреля 2009 - 13:08

xbox360, это пособие по сокращению с последнего места работы. У тебя будет уже другое последнее место работы и другая зарплата - если и будешь получать - то половину от нее.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#6 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 13:43

xbox360, ничего не светит. у мебя было еще обиднее, до года не хватило двух недель официальной работы, чтоб мне половину зарплаты платили. хотя на самом деле отработала год и 2 недели. первый месяц неофицально был, сказали задним числом не оформляют. еслиб знала что так будет <_<
  • 0

#7 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 15:16

xbox360, да не светит ничего, забей. Раньше от биржи труда платили ведь 300 еек в месяц, сейчас значит 900 уже?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#8 xbox360

xbox360
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Кейла/Ласна

Отправлено 20 апреля 2009 - 16:41

угу,щас 900 платят.Но блин,это в разы меньше,чем я расчитывал при нормальном раскладе
У меня на бензин уходит больше этого пособия.Жесть полнейшая
  • 0
ОуКБ)