Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

HV


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 L.e.v.

L.e.v.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 15:23

Нужен трансформатор на ~10 - 25 кВ
Хочу собрать Катушку Тесла. Может есть у кого строчник из старого телевизора или завалявшаяся катушка зажигания (она ведь подойдёт ?!). :huh: Я не электротехник - поэтому полноценную схему Hv преобразователя для ламповой системы собрать проблема. Нужно что-то дешёвое и сердитое. С благодарностью приму дельный совет или помощь в этом деле.
  • 0

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 апреля 2009 - 17:10

L.e.v.,
Во тебе наглядный рисунок
Размещенное изображение


Если хочешь изменить частоту, то тебе сначала надо пропустить ток через диодный мост и потом для кратковременных импульсов включить параллельно всей цепи транзистор, которым будет управлять резистор 1кОм и конденсатор или же резистор 4,3 кОм и катушка из 3...10 витков; подбирается резистор взависимости от транзистора (чтобы его не сжечь).

Вот схема генератора импульсов, только в твоём случае надо вместо светожиода LED1 подключить первичную обмотку и вместо батарейки GB1 подключить выпрямленный ток (и транзистор уже нужен под твой трансформатор):
Размещенное изображение


Трансформатор рассчитывается по формуле U1/U2 = N1/N2, где
U1 - напряжение первичной обмотки
U2 - напряжение вторичной обмотки
N1 - количество витков на первичной обмотке
N2 - количество витков на вторичной обмотке

Для выпрямления используй 4 диода по этой схеме:
Размещенное изображение

Диоды рассчитывай из потребляемого тока катушки трансформатора и в режиме пуска они должны выдерживать пусковой ток, заданный по формуле I(s)= U / [p*l/S], где
I(s) - пусковой ток
U - напряжение (это уже тестером выясняй)
р - удельное сопротивление материала, из которого сделана обмотка катушки
l - длина проволоки намотки катушки
S - диаметр намотаной проволоки

Когда параметры рассчитаны, набирай в гугле.
Например, тебе нужны диоды 10А 450В, значит вводи в гуголь
diode 450V 10A

и ищи нужный тебе результат. Если напряжение пробоя будет даже выше 450, вольт, то ничего страшного; главное, чтобы было не меньше.

С транзистором для блокинг-генератора так же - выбираешь нужны тебе параметры и вводишь в гуголь. С получеными нужными результатами поиска идёшь в магазин радиоэлементов.

Забыл - рассчёт блокинг-генератора можешь поискать тут:
http://naf-st.ru/art...generator/blok/
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 L.e.v.

L.e.v.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 12:03

:lol: Вот спасибо!
Всё наглядно, доходчиво и понятно :)
А то, что на флайбаке, что на rusHv - одни термины, спецификации... сам чёрт ногу сломит.
Я уж думал купить готовый трансформатор, да ток цены какие-то страшные... Мультиметр есть, проволоку достану, авось что-нибудь и получится, если руки не кривые.
  • 0

#4 L.e.v.

L.e.v.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 12:32

<_< Хмм... а может у нас в Таллинне этим кто-то занимается, кто смог бы собрать такую схему или у кого она уже есть и он хотел бы сплавить её за ненадобностью? :unsure: Сколько она может стоить ?
Может и не стоит париться а проще купить? :huh:
  • 0

#5 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 апреля 2009 - 22:55

:lol: Вот спасибо!
Всё наглядно, доходчиво и понятно :)
А то, что на флайбаке, что на rusHv - одни термины, спецификации... сам чёрт ногу сломит.
Я уж думал купить готовый трансформатор, да ток цены какие-то страшные... Мультиметр есть, проволоку достану, авось что-нибудь и получится, если руки не кривые.

Во-первых, в основном очкарики (которые учатся пока родители платят за обучение) оперируют на сайтах непонятой теорией, которую прочитал на языке непонятной лабуды шизанутый предпод-фанат. К сожалению, и мне сейчас приходится мириться с низким качеством обучения, помогая студентам младших курсов осваивать электронику на понятном для их разума языке.
Во-вторых, перевод терминов и обозначений на понятный язык есть у меня в альбоме "шпоры".
В третьих, при сборке и эксплуатации, не забываем технику безопасности, поскольку данная конструкция представляет собой пару сотен электрических стульев, используемых для смертной казни в сша.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#6 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:18

Похоже они нашли друг друга...
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#7 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 апреля 2009 - 20:44

Размещенное изображение
http://news.guru.ua/...ecehffekty.html
Сильная вещь.Может для разминки купишь плазменную лампу.
Размещенное изображение
  • 0

#8 L.e.v.

L.e.v.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 - 23:02

Плазменная лампа уже есть, разобрал - СОБРАЛ :P . А толку?
Я хочу вот такую игрушку http://imlab.narod.r...BP_30/BP_30.htm
Мне кажется для формирования нужных импульсов самое оно. (Жаль герц 50, но чтото определённо можно придумать)
10 кВ для начала пойдёт. Можно и ионизатор сделать или электролифтер, небольшую Теслу. Да мало ли чего. ..
Вот только где такой аппарат достать - хз.
в инет магазинах только новые модели и больно дорогие. Большинство торгует промышленными.
:(
  • 0

#9 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 мая 2009 - 23:14

Плазменная лампа уже есть, разобрал - СОБРАЛ :P . А толку?
Я хочу вот такую игрушку http://imlab.narod.r...BP_30/BP_30.htm
Мне кажется для формирования нужных импульсов самое оно. (Жаль герц 50, но чтото определённо можно придумать)
10 кВ для начала пойдёт. Можно и ионизатор сделать или электролифтер, небольшую Теслу. Да мало ли чего. ..
Вот только где такой аппарат достать - хз.
в инет магазинах только новые модели и больно дорогие. Большинство торгует промышленными.
:(

Ну вот схема по твоей ссылке:
Размещенное изображение


Fu1 - предохранитель, служит для защиты компонентов от перегрева вследствии превышения силы тока по тем или иным причинам (коротыш, пробой и т.д.). Внутри содержится тонкая проволока, т.е. слабый участок цепи, который в случае чего сразу сгорает и обравает подачу питания.

S11 и S22 - выключатели, но только ручные. Может быть (даже желательно) и синхронным.

Т1 - трансформатор, служит для изменения напряжения, взависимости от количества витков проволоки.

VD1 - диодный мост. Можешь как вручную подключить 4 диода, так и купить уже готовый. Диодный мост служит для выпрямления тока из переменного в постоянный. Основан на PN-переходе, электроны переносятся только от P к N переходу, так получается проводимость только в 1 сторону.

R1HL1 - сигнальный светодиод. Можешь использовать и неоновую лампочку.

R2C1 - фильтр. Поскольку диодный мост выдаёт только пульсирующее одностороннее напряжение, то для прямой на графике необходимо подавать ток непрерывно. В данном случае конденсатор перезаряжается (служит как бы баком), откуда ток уже "сливается" непрерывной прямой на графике функции. Считается по формуле f= 1/(R*C*C) [ёмкость возведи в квадрат].

T2 VT1VT2 R3R4 - блокинг-генератор или генератор импульсов.
Части блокинг-генератора:
VT1 и VT2 - транзисторы. Служат управляемыми выключателями. Состоят в данном случае NPN-перехода, т.е. логически можно заменить 2 включеными в разные стороны диодами. Состоят из коллектора (ток втекает в транзистор на коллектор), эмиттер (ток вытекает из эмиттера) и базы (куда подаётся питающее напряжение), т.е. у транзистора 3 контактные ножки. Цепь коллектор-эмиттер называется силовой и база-коллектор управляющей.

Поясняю понятнее: подключаем, например, самую обычную лампочку к цепи коллектор эмиттер, подаём необходимое для горения лампочки напряжение между ними - не загорается, т.к. нет переноса электронов через Р-переход. Подаём на базу 5 вольт через резистор необходимой величины - начинается перенос электронов через Р-переход от коллектора к эмиттеру - лампочка загорается.


R3 и R4 - резисторы. Работают согласно закону Ома I=U/R.
R3 ограничивает ток на базу, т.е. управляющий ток до необходимого значения транзистора, чтобы не сжечь транзистор. Определяется по даташиту транзистора, который можно легко найти в google.com и закону Ома.
R4 ограничивает напряжение базы транзистора до 5 вольт.

Ну чтож, вроде всё пояснил, теперь удачной сборки!
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#10 L.e.v.

L.e.v.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 мая 2009 - 21:40

Ух ты, Спасибо! :lol:

Побольше бы таких людей как ты!
Реально говорю, человек с большой буквы Ч ! :)
  • 0

#11 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2009 - 22:27

Эволюшн!!! :)
  • 0

#12 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 мая 2009 - 16:11

L.e.v.,
Да не за что.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две