Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Canon vs Nikon


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 мая 2009 - 15:07

В общем решился я таки приобрести себе хороший фото агрегат. Люблю фотографировать, но до этого были одни мыльницы. Беру в рассрочку, новый, только из магазина, с гарантией и никак иначе.
Вся загвоздка в том, что выбор мой ограничен тем, что продаётся в Ordi. Не спрашивайте почему.
http://www.ordi.ee/E...=...5010&Page=1 но тут правда всё подряд.
цена фотика должна быть не выше 10к, желательно чтобы в комплекте было как можно больше необходимых вещей.
Вот например Никон Д60 и Канон 450Д. Кто лучше?)
Или может кто чего более вкусное усмотрит на сайте? Заранее благодарен за отзывы.
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#2 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 15:19

никон качественнее снимки дает.
для канона дофига оптики на любой вкус и кашелек.
  • 0

#3 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 16:49

никон качественнее снимки дает.

Интересно, как вы это сможете аргументировать? (:

для канона дофига оптики на любой вкус и кашелек.

А для Nikon оптики, вы считаете, мало?

Вот например Никон Д60 и Канон 450Д. Кто лучше?)

Во-первых: Canon EOS 450D только без KIT-овой оптики в 10к укладывается (9 540,00 kr)

Во-вторых: Nikon здесь определённо выигрывает по цене:
Nikon D60 DX 18-55m VR KIT (7 690.00 kr)

Ну и в-третьих: вам никто и никогда не скажет, какая из вышеперечисленных зеркальных камер будет лучше, ибо такие дискуссии всегда приводят к перетягиванию каната из стороны в сторону. Существуют два понятия: Кэнонисты и Никонисты. Разумеется, что у каждого есть свои приоритеты, поэтому лично я рекомендую смотреть обзоры и сравнения камер: 1, 2, 3, 4, 5

А когда сделаете свой выбор, зайдите в магазин и попробуйте поснимать сначала на одну, а затем и на другую камеру. Ведь эргономика имеет не маловажное значение, а у каждого человека та или иная камера в руке лежит по-разному!
  • 0

#4 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 17:07

YourShelter, некорректный вопрос)

KIMVSR, всё сказал правильно. лично от себя скажу: мне кэнон.
  • 0

#5 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 13 мая 2009 - 19:57

Во-вторых: Nikon здесь определённо выигрывает по цене:
Nikon D60 DX 18-55m VR KIT (7 690.00 kr)

Здесь Nikon ещё более выигрывает по цене :)

Абсолютно согласен с KIMVSR. Спрашивать, что лучше, Canon или Nikon, это довольно некорректно, и та, и другая фирма хороша, у каждой есть свои плюсы и минусы, причём для каждого они разные. Поэтому надо самому определиться: во-первых, для чего нужен зеркальный фотоаппарат? Во-вторых, ценовые рамки. Наметить для себя несколько конкретных моделей, в них вписывающихся, и пойти в магазин, подержать их в руках, покопаться в меню, попробовать сделать пару тестовых снимков. И тогда уже делать вывод, что взять.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#6 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 20:18

Здесь Nikon ещё более выигрывает по цене :)

Да, разумеется, но:

Вся загвоздка в том, что выбор мой ограничен тем, что продаётся в Ordi. Не спрашивайте почему.


  • 0

#7 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 мая 2009 - 22:54

огромное спасибо за ответы, особенно KIMVSR)
а например такой момент как передача цвета. очень сильно раздражало на мыльницах что никак не передать даже что-то близкое к оригиналу. некоторые проги конечно помогали, но хотелось бы чтобы сам фотик как можно лучше передавал все цвета мира)
ещё где-то натыкался на такое мол некоторые фотки сами чистят линзы. это как и у кого?)
объективы в базовой комплектации я так понимаю у них почти одинаковые, или это только на мой взгляд ламера?
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#8 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 23:58

а например такой момент как передача цвета. очень сильно раздражало на мыльницах что никак не передать даже что-то близкое к оригиналу.

Во многих Canon-ах (в частности и в Canon EOS 450D) есть функция Picture Style
(функция включает в себя подстройку резкости, контраста, яркости и насыщенности цвета).

Т.е. помимо баланса белого вы также можете установить и наиболее подходящее цветовое решение, если можно так выразиться. При съёмке природы, например, вы устанавливаете Landscape:

Режим Standard:
Размещенное изображение

Режим Landscape:
Размещенное изображение

Также имеется возможность ручной подстройки всех четырёх вышеуказанных параметров (с возможностью создания собственного цветового режима).
Я, конечно, стараюсь максимально правильно передавать цвета уже при съёмке, но ошибок не боюсь, т.к. снимаю в RAW формате (если о таком не слышали, могу пояснить).

Цифровая фотография — под форматом RAW понимаются данные, полученные напрямую с матрицы без обработки.

Поэтому при выборе зеркальной камеры я бы не стал отталкиваться от наличия данной функции! Да, это определённо плюс, но 2 года назад я достигал корректной цветопередачи, снимая на старый добрый Nikon D70, при этом такой функции в нём не было (:

ещё где-то натыкался на такое мол некоторые фотки сами чистят линзы. это как и у кого?)

Линзы находятся в объективе, поэтому сами чиститься, к огромному сожалению, не могут! (:

Наверное, вы имели ввиду очистку сенсора (матрицы)?
Называется эта опция "Integrated Cleaning System".
Встроенная система очистки EOS

Встроенная система очистки EOS борется с пылью на сенсоре тремя способами: предотвращая появление пыли, отталкивая и устраняя её.

1. Предотвращение появления пыли – внутренние элементы камеры разработаны таким образом, чтобы снизить появление пыли. Корпус камеры предотвращает появление пыли при ношении.
2. Отталкивание пыли – фильтр нижних частот, расположенный перед датчиком изображения, создан с использованием антистатического материала, поэтому отталкивает пыль.
3. Устранение пыли – самоочищающийся датчик изображения использует высокочастотные колвеликолепния для «стряхивания» пыли с инфракрасного фильтра в течение приблизительно одной секунды после каждого включения. Для мгновенного начала съёмки после включения питания эта функция немедленно отключается при спуске затвора.

Canon также разработала внутреннюю систему Dust Delete Data, определяющую положение видимых частиц пыли на датчике изображения. После съёмки следы этой пыли могут быть автоматически удалены с использованием последней версии программного обеспечения Digital Photo Professional.

Модель 450D также оснащена такой опцией!

Отличный видео ролик, рассказывающий о принципе работы данной функции:


Кстати, насколько я знаю, и в Nikon D60 имеется аналогичная функция:

Nikon Integrated Dust Reduction System includes original Airflow Control System and Image Sensor Cleaning for protection against dust.

объективы в базовой комплектации я так понимаю у них почти одинаковые, или это только на мой взгляд ламера?

В принципе да. Но тут есть один нюанс: KIT-овая (базовая) оптика Nikon по качеству стоИт на ступень выше, чем аналогичная оптика Canon. Хочу подчеркнуть, что говорю исключительно про KIT-овые линзы! Думаю, что тут со мной согласятся практически все, включая ярых сторонников фирмы Canon.

Сообщение изменено: KIMVSR (14 мая 2009 - 00:02 )

  • 0

#9 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 мая 2009 - 00:14

и снова огромное спасибо за столь содержательный ответ)
скорей всего остановлюсь на Д60
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#10 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 14 мая 2009 - 00:22

Существуют два понятия: Кэнонисты и Никонисты

не , есть Сапогасты и Никонисты ;)

Во многих Canon-ах (в частности и в Canon EOS 450D) есть функция Picture Style
(функция включает в себя подстройку резкости, контраста, яркости и насыщенности цвета).

а функции "шедевр" нету там ? :D

Размещенное изображение
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#11 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 00:50

не , есть Сапогасты и Никонисты ;)

Как вам будет угодно..

а функции "шедевр" нету там ? :D

Есть. Разработана специально для вас и вам подобных. Известна также под именем "режим AUTO".
  • 0

#12 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 14 мая 2009 - 05:44

Есть. Разработана специально для вас и вам подобных. Известна также под именем "режим □ AUTO".

Это пять :)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#13 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 18 мая 2009 - 23:18

никон бери
  • 0
Нам можно

#14 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2009 - 00:04

Andrew_Sneg, как раз сегодня днём буду звонить заказывать) д60 будет мой
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#15 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2009 - 08:33

а по моему Никон Д60 устаревший уже. лучше новый Nikon D5000.
Сам посоветую новый Canon EOS 500D, с возможностью сьёмки видео.

У Кэнона есть несколько преимуществ. Кэнон это почти единственная фирма, гарантийное обслуживание которой находится в Таллине (может сейчас уже по другому). У нас проще найти и купить оптику и аксессуары для Кэнона, чем для Никона. Людей имеющих Кэнон больше, чем людей с Никоном, будет проще найти помощи.

Сообщение изменено: goa (19 мая 2009 - 08:38 )

  • 0
peregontsev.com

#16 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 19 мая 2009 - 09:47

а по моему Никон Д60 устаревший уже. лучше новый Nikon D5000.

Имхо, у Никона из нынешних дигиталок есть три отличных фотоаппарата: Д40, Д90 и Д700. Остальное всё мало чем от них отличается, и поэтому на них даже внимания обращать не следует.

Насчёт гарантии - согласен. Если что случится с Никоном, то после сдачи в гарантию вы его нескоро увидите, так как ближайший сервис-центр находится в Швеции.

И насчёт оптики согласен. Вот, скажем, Кэноновскую оптику из новинок можно купить без особых проблем практически сразу после выпуска. С Никоновской всё наоборот, у них после анонса всегда с оптикой дефицит. Очень повезёт, если удастся купить то, что нужно, через несколько месяцев.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#17 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2009 - 12:45

на первое время и д60 хватит) поучусь на устаревшей модели.
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#18 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 13:00

у меня никон, у родителей cанон, у моего фотика больше пикселей и все остальные циферки больше...но на моём фотике качество очень ужасное. я узе все кнопки все функции перепробывала всё равно, ошушение что с монилника фотаеш :S не знаю что делать.

Сообщение изменено: S.S. (19 мая 2009 - 13:00 )

  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#19 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 19 мая 2009 - 13:08

я не сторонник ни одной из фирм и всё, что напишу дальше, считаю глупостью : )

где-то слышал сказку. Живет, значит, некий гуру фотографии. Есть где-то завод, который делает все фотоаппараты. Когда выходит новая модель фотоаппарата, то её несут на оценку гуру. Если гуру говорит, что фотоаппарат хороший, то его называют Canon, если чуть хуже, то Nikon, а если хрень полная, то Pentax.

Не подписываюсь ни под одним словом : )
  • 0

#20 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 13:22

Живет, значит, некий гуру фотографии.

Этот гуру Кен Роквелл.
Когда Nikon и Canon разрабатываеют новые камеры, они отправляют их Кену на тестирование. Лучшая камера получает наклейку Nikon. Та, что похуже - Canon. Однажды Кен Роквелл тестировал камеру, но даже наклейки Canon для нее было много. Так родился Pentax

http://intwebit.com/2007/03/22/70
  • 0

#21 Mousee

Mousee
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2009 - 13:55

я видел никон Д60 в 3 ценовых вариациях с разными объективами VR KIT., II KIT и AF-S DX все 18-55. какой что означает и какой лучше взять? и ещё как вам Канон 1000Д?
  • 0

#22 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 19 мая 2009 - 17:22

у моего фотика больше пикселей

Не надо так безбожно позориться...
  • 1
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#23 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 21:04

Если что случится с Никоном, то после сдачи в гарантию вы его нескоро увидите, так как ближайший сервис-центр находится в Швеции.

Да! Мне затвор больше месяца меняли..

у моего фотика больше пикселей и все остальные циферки больше...

При одинаковом физическом размере матрицы, камера с бόльшим количеством мегапикселей будет делать более "шумные" снимки.

но на моём фотике качество очень ужасное. я узе все кнопки все функции перепробывала всё равно, ошушение что с монилника фотаеш :S не знаю что делать.

Качество снимков зависит не только от модели фотокамеры, но и от используемой оптики!

я видел никон Д60 в 3 ценовых вариациях с разными объективами VR KIT., II KIT и AF-S DX все 18-55. какой что означает и какой лучше взять?

Nikon D60 + Nikkor 18-55mm F3,5-5,6G ED AF-S DX II

Nikon D60 + Nikkor 18-55mm F3,5-5,6G ED AF-S DX VR

Размещенное изображение


Лично я рекомендую переплатить 1к и взять объектив со стабилизатором изображения (VR).

и ещё как вам Канон 1000Д?

D60 будет лучше (IMHO).

Сообщение изменено: KIMVSR (19 мая 2009 - 21:07 )

  • 0

#24 @w_w_w@

@w_w_w@
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 14:59

Canon EOS 500D + EF-S 18-55mm IS + EF-S 55-250mm IS
за 11490- это хорошее предложение или можно дешевле найти?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  eos.jpg   42,17К   10 Количество загрузок

  • 0

#25 @w_w_w@

@w_w_w@
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 11:57

Canon EOS 500D + EF-S 18-55mm IS + EF-S 55-250mm IS
за 11490- это хорошее предложение или можно дешевле найти?


  • 0

#26 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 10 октября 2010 - 12:01

хорошее-хорошее.
только зачем тебе 55-250 ?
  • 0

#27 @w_w_w@

@w_w_w@
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 12:29

для пейзажов
  • 0

#28 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 10 октября 2010 - 13:00

хорошая шутка :)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#29 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 10:25

Canon однозначно )

Посоветовать могу 500d , сам 550d Юзаю ... доволен :wink:
  • 0