Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

samsung/olympus/canon


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 shally

shally
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 22:25

Посоветуйте, пожалуйста.
Хочу приобрести компакткамеру до 4 тыс..

Взгляд упал на samsung WB 500 samsung wb500

Также и на olympus mju 5000

Разница в цене 700кр (!)

Кстати хотела узнать, есть ли смысл оформлять доп. гарантию на 3 года(900кр) , если основная 2 года?

И прочитав комментарии на форуме, обратила внимание, что лучшей маркой считается canon.. Не понимаю, чем они привлекательны, если за те же 4 тыс в кэноне практически везде только 3x zoom, такое же Iso как и в других фирмах..

Прошу дать комментарий про samsung wb500 и Оlympus mju 5000 и отлично было бы, если предложите какую-то лучшую альтернативу этим моделям..
А вот моделька от canon, но пугает, что в euronics сейчас скинули сразу 1000кр.. canon ixus 90
Спасибо

Сообщение изменено: shally (19 мая 2009 - 22:51 )

  • 0

#2 -Pathfinder-

-Pathfinder-
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 23:20

Не могу сказать конкретно по компактным камерам, но в зеркальных фотоаппаратах лидируют кэнон и никон, остальные уходят на последний план. Я не говорю конечно о лейке и хасселбладе.

Если нужна компактная - я бы посоветовал canon G9, G10. В руках вертел, сделана неплохо. К олимпус отношусь так себе, про самсунг ничего не могу сказать, в лидерах явно не стоит..
  • 0

#3 -Pathfinder-

-Pathfinder-
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 12:17

http://www.fotofooru...3079b3fce713060

Продают Ж9 от кэнона..
  • 0

#4 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 13:04

Посоветуйте, пожалуйста.
Хочу приобрести компакткамеру до 4 тыс..

Что для вас "компактная камера"?
Можно ли назвать Nikon Coolpix L100 компактной?
Или нужна именно такая, которая в карман вашего пиджака поместится?

Взгляд упал на samsung WB 500 samsung wb500

Вот как вы сами считаете, может ли фирма делать хорошие фотоаппараты, при этом выпуская огромное количество различной бытовой техники и электротоваров?
Лично я так не думаю, поэтому покупая какую-либо вещь я стараюсь отдать предпочтение специализирующейся на этих вещах фирме.
Да, "Canon" и видеокамеры выпускает, и принтеры, и сканеры..
Но так или иначе, эта фирма заслужила своё доверие на рынке фототоваров!
А вот "Samsung" и "фотография" у меня ну никак не вяжутся (:

Кстати хотела узнать, есть ли смысл оформлять доп. гарантию на 3 года(900кр) , если основная 2 года?

Зависит от того, какой фирмы фотоаппарат вы приобретёте..
А также, разумеется, от размера вашего кошелька!
Лично я бы не стал этого делать по одной и главной для меня причине: если такая вещь, как цифро-мыльница, прослужила мне 2 года - это уже хорошо! Это как телефон.. раз в 2 года, но обязательно поменяешь (:

И прочитав комментарии на форуме, обратила внимание, что лучшей маркой считается canon..

Я вам так скажу: для каждого человека есть своя "лучшая марка".
Для меня это может быть "Canon", когда огромная часть людей этого форума считают такой маркой "Pentax".
Я не спорю, что приобретая камеру "Canon" вы переплачиваете за имя. Но это имя включает в себя надёжность, комфорт и стабильность в работе. Я переплачу 500.- за мыльницу, но зато буду уверен, что в -20°С камера будет также безупречно выполнять свои обязанности!
Чего я не могу сказать, например, про камеры "Samsung", "Epson" и так далее..
Мне кажется, что так во всём: почему вы выбираете Mercedes 97-го года, когда за эти деньги можно купить абсолютно новую Ладу? (:
Почему вы выбираете оригинальные кроссовки "Nike", когда за эти деньги можно всю семью на базаре одеть? (:
Ну это так, к примеру..

Прошу дать комментарий про samsung wb500 и Оlympus mju 5000 и отлично было бы, если предложите какую-то лучшую альтернативу этим моделям..

Вечером постараюсь более подробно рассмотреть вышеуказанные модели..
Просто сейчас надо бежать (:

Такой вопросик: вы планируете купить камеру именно в магазине, с гарантией?
Или вариант с рук тоже подходит? Я имею ввиду абсолютно новые (запечатанные) камеры..
  • 0

#5 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 13:15

Вот как вы сами считаете, может ли фирма делать хорошие фотоаппараты, при этом выпуская огромное количество различной бытовой техники и электротоваров?

Сейчас уже может. Да и у брендов-динозавров качество упало, глобализация и унификация, так что подобные разговоры сейчас не так актуальны, как 15 лет назад.
  • 0

#6 shally

shally
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 13:17

Что для вас "компактная камера"?


да, для меня это именно

которая в карман вашего пиджака поместится


Это как телефон.. раз в 2 года, но обязательно поменяешь (:


не соглашусь, мой как раз таки samsung служит уже 4 года :)), за новейшими моделями не гонюсь, главное чтоб звонил :)

Такой вопросик: вы планируете купить камеру именно в магазине, с гарантией?


да, в магазине.

Вечером постараюсь более подробно рассмотреть вышеуказанные модели..


спасибо :)
  • 0

#7 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 20:28

Сейчас уже может. Да и у брендов-динозавров качество упало, глобализация и унификация, так что подобные разговоры сейчас не так актуальны, как 15 лет назад.

Может быть, я просто высказал своё мнение на этот счёт..
Только вот я всё равно думаю, что не может!

Да, безусловно всё стандартизируется, тут я спорить не буду..

Вечером постараюсь более подробно рассмотреть вышеуказанные модели..

Насчёт "Samsung WB500" и "Olympus µ5000" - практически одинаковые по своей функциональности фотоаппараты.
У первого есть возможность записи HD видео (1280x720), а вот у "µ5000" только 640х480 (30 к/с);
Величина оптического zoom-а в опять же в пользу Samsung-a (10x против 5x);
На бульшую светочувствительность (ISO) у "WB500" обращать внимания не надо, т.к. при таком размере матрицы (1/2,33'') шумы будут проявляться уже на ISO 400. Поэтому ISO 3200 - исключительно маркетинговая уловка;
У камер отсутствует видоискатель, что является большим минусом: ночью снимать будет практически нереально!
Двойной стабилизатор на Samsung-e порадовал: http://www.youtube.c...feature=related
Ну и, разумеется, "µ5000" однозначно уступает в плане эргономики!
А вот с весом всё наоборот: 225 грамм Samsung-а против 125-ти грамм Olympus-a!

Вообще, я всегда рекомендую сходить в магазин, подержать обе камеры в руках, поснимать, полазить в меню, в настройках камеры! Обратить внимание на удобство в управлении, на эргономику, на качество дисплея! И всё сразу встанет на свои места (:

Сообщение изменено: KIMVSR (20 мая 2009 - 20:34 )

  • 0

#8 shally

shally
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 21:13

KIMVSR спасибо большое за разъяснение..
для себя выделила самсунг..
но остается один вопросик, по поводу альетрнативы.. можно узнать ваше мнение по поводу canon ixus 90 ?
  • 0

#9 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 15:27

о остается один вопросик, по поводу альетрнативы.. можно узнать ваше мнение по поводу canon ixus 90 ?

Зашёл на пару минут, опять надо убегать (:
Вечерком постараюсь ответить..
  • 0

#10 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 22 мая 2009 - 01:45

shally

В Klick сейчас Olympus X-20 за 990 крон отдают. Характеристики чуть похуже чем у олимпуса который ты хочешь. Но цена смешная.
www.klick.ee


Из привиденных Samsung лучше и на много. 10 кратный зум и обьектив с 24мм ( у олимпуса аж 36 - это очень плохо ). Это считай с расстояния 1.5 м. у тебя влезет весь человек в кадр, а у олимпуса с 3-4 метров ! Это очень важно . Т.к. основным твоим положением зума по началу будет именно максимально широкий угол и постоянно будет хотеть впихнуть в кадр больше и больше, а всё что хочешь не будет влезать и это бесит. С Samsung-ом влезет намного больше. Даже удивительно что у мыльницы есть такой угол. И 10кратный зум это тоже круто относительно 5 - далеко достанешь и даже на мыльнице сможешь фотографировать красиво портреты с хорош размытым задним планом.
HD запись видео тоже важно. У Олимпуса она вообще телефонная ))) никакая короче.
Да и сам дизайн прикольный.
И посмотрел качество снимков - у самсунга намного лучше и шумов намного меньше.
Самсунг лучше .

canon is90 намного хуже самсунга, и в плане зума похуже олимпуса. Картинку не смотрел, но уверен что хуже цветами, но лучше шумами :)

И вообще -

Купи у меня зеркалку Olympus E-500 за 3000 и не парься. Качество фото лучше чем у всех мыльниц и , на мой взгляд, лучше чем у конкурентов из низжей ценовой категории ( canon 1000d и nikon 40d ). Очень красивые цвета у всех олимпусов. Картинка итоговая красивее реальности )
В придачу 2gig XD карта. Обьектив 28-108 mm . Аккамулятор держит хорошо .
Еще DVD диск с программками для работы с фото ( RAW конверторы , ПО для olympus и прочее ) .

Только
1) Ему уже больше 2х лет, но использован мало. Поэтому гарантии никакой не даю.
2) Нету Live View ( для новичков это критично )
3) 8 мегапикселей .
4) Для зеркалки она небольшая, но в карман просто так не положишь. :)

Главное - итоговая картинка ! Тут примеры ( сверху картинки жми )
http://www.dpreview....se500_samples2/

Краткий обзор от производителя.
http://www.olympus.c...500_Details.htm

Обзор полный многостраничный здесь ( выподающее меню страниц сверху )
http://www.dpreview....ws/olympuse500/

тел. 55 7 45 45 или в ЛС

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (22 мая 2009 - 11:10 )

  • 0
Нам можно

#11 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 23 мая 2009 - 17:25

но остается один вопросик, по поводу альетрнативы.. можно узнать ваше мнение по поводу canon ixus 90 ?

Вечерком постараюсь ответить..

Сразу хочу попросить прощения, что в тот вечер ответить не получилось!

Canon Digital IXUS 90 IS
Буду сравнивать с ф/а Samsung WB500, т.к. про Olympus µ5000 мы, насколько я понял, забываем..

Плюсы и минусы при сравнении IXUS 90 и WB500:

Canon лучше в:

+ величине ЖК дисплея: 3.0'' против 2.7''
+ количестве возможных носителей (SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus)
+ весе: 155г против 219г (без батарей и карт памяти)
+ габаритах: 91.6 x 56.8 x 20.9 против 105 x 61.4 x 36.5 (мм)
+ мощности аккумулятора: 1120а/ч против 1050а/ч (что, в принципе, не так существенно)

Canon хуже в:

- минимальном фокусном расстоянии: 35мм против 24мм
- максимальном фокусном расстоянии: 105мм против 240мм
- оптическом zoom-e: 3х против 10х
- стабилизации изображения: одиночная (оптическая) против двойной (оптическая + цифровая)
- мощности встроенной вспышки: 3.5м против 4.7м (максимум)
- качестве записи видео: 640x480 (30к/с) против HD Video 1280x720 (30к/с)
- эргономике камеры в целом (моё личное мнение)



Примеры фотографий:

Canon Digital IXUS 90 IS:
Фото 1 | Фото 2 | Фото 3 | Фото 4 | Фото 5 | Фото 6

Шумы на разных вариантах светочувствительности:

Размещенное изображение
ISO 80

Размещенное изображение
ISO 100

Размещенное изображение
ISO 200

Размещенное изображение
ISO 400

Размещенное изображение
ISO 800

Размещенное изображение
ISO 1600




Samsung WB500:
Фото 1 | Фото 2 | Фото 3 | Фото 4 | Фото 5 | Фото 6

Шумы на разных вариантах светочувствительности:

Размещенное изображение
ISO 80

Размещенное изображение
ISO 100

Размещенное изображение
ISO 200

Размещенное изображение
ISO 400

Размещенное изображение
ISO 800

Размещенное изображение
ISO 1600

Несколько примеров HD Video:
Видео 1 | Видео 2 | Видео 3

Выбор за вами..
  • 0

#12 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 мая 2009 - 22:03

Довольно странная идея покупать мыльницу по абсурдной цене. Естественно надо брать любой аппарат со скидкой. Canon и Samsung смешно сравнивать между собой! Samsungi давно прославились низким качеством снимков при плохом освещении. Гнаться за большим zoom - ошибка. Светосила таких обьективов хуже,чем у x3,а шевеленка сведет на нет все достоинства. Если очень хочется малых размеров и высокого качества при слабом свете,то остается только Fuji с большой матрицей. Finepix F100fd
Для меня в мыльнице важна удароустойчивость. У Olimpusa есть такие модели.
  • 0