Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прошлое маячит за спиной...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#1 Фея

Фея
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 18:20

Когда мне говорят о жизни, я представляю мир, построенный на трех китах - прошлое, которое мы вспоминаем, настоящее, о котором мы думаем и будущее, о котором мы грезим.
Но не всегда прошлое - это что-то идеальное, без ошибок и изьянов. В прошлом мы не так красивы, не так умны, не так самодостаточны, не так добры и милосердны, не так смелы и т. д. Прошлое состоит из множества кирпичиков, из которых мы строим свое настоящее или будущее. Но, когда нас спрашивают о том, что мы делали или какими мы были тогда, то перед глазами всплывает какая-то дурацкая ситуация или какая-то страшная тайна, в общем что-то, о чем вам стыдно или неприятно вспоминать. И вы отвечаете коротко и быстро переходите на другие темы, потому что - не дай Бог...
Хотелось бы узнать насколько вы зависите от своего прошлого. Можете ли вы перечеркнуть в один момент прошлое и начать все с чистого листа? Можете ли вы забыть и не оборачиваться на "скелеты в шкафу"? Можете ли вы простить человеку его прошлое, так же как хотите сами исправиться?
В общем, ваши мысли по этому поводу...
  • 0

#2 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 20 мая 2009 - 21:14

Можете ли вы перечеркнуть в один момент прошлое и начать все с чистого листа?

а зачем его перечёркивать? было и прошло, и чёрт с ним. (: начать с чистого листа всё равно не получится - память не сотрёшь никоим образом. (:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#3 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 21:21

уезжаешь в другой город и начинаешь жизнь с нового листа. Все просто
  • 0

#4 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 20 мая 2009 - 21:22

Хотелось бы узнать насколько вы зависите от своего прошлого. Можете ли вы перечеркнуть в один момент прошлое и начать все с чистого листа? Можете ли вы забыть и не оборачиваться на "скелеты в шкафу"?

Нет. Думаю,что прошлые ошибки нельзя забывать и просто выкидывать из своей жизни.Ведь если бы прошлое не было бы таким,каким оно было, мы бы не стали теми,кто мы есть сейчас.
Хотя,если признаться, то есть веши, о которых не хочется вспоминать.
  • 0

#5 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 21:31

у всех есть свои скелеты в шкафу, чего уж там...
Я почему-то себя прошлую не ассоциирую с собой настоящей. Жизнь делится на опрелелённые периоды, и пока я нахожусь в каком-то одном я себя сегодняшнюю с собой вчерашней ещё связываю, как только период закончился - я - другой человек, новый. За поступки ТОГО человека, к счастью, или, к сожалению, не в ответе.
Начать с чистого листа- могу, не оборачиваться - не смею себе позволить, т.к. только обернувшись можно понять, что ты сделал не так и, таким образом, не повторить ошибок.
Если вижу, что и для другого человека прошлое, как и для меня - всего лишь прошлое с другим персонажем в главной роли - то тут и прощать не за что. Если же человек живёт своим прошлым, то мне просто с таким человеком не по пути.
  • 0

#6 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 20 мая 2009 - 22:25

Можете ли вы забыть и не оборачиваться

нахрена вообще жить , если не помнить ? )

наша жизнь и состоит всего лишь из воспоминаний .
не помнишь - значит и небыло этого , значит и не жил .
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#7 Понтовая бабуля

Понтовая бабуля
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 23:22

А я вообще не горюю насчёт прошлого, воспринимаю с юмором, иногда такого людям из своей жизни нарассказываю что другой бы в краску вошёл, а мне смешно. Ну и что! Мне не стыдно, даже если у меня как говорится видно! :lol:
  • 0
Rira bien qui rira le dernier!

#8 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 09:27

Ну прошлое-то приятно вспоминат, позитива много бqло, классно проводила время.
Насчет всяких тайн, некоторqе люди способнq сами стират из памяти неприятнqe моментq из прошлого. Вот у меня все, что бqло свазано с одним человеком; бqло стерто. Но к сожалению, оно уже опят вторглос в мою жизн, спустя много лет, второй раз уже вряд ли сотреш. Хотя неприятнqм вряд ли назовю, пожалуй фигня всего лиш, нечто иррационалное и даже смешное, нелепое. Толко вот видимо мой мозг счел все ето травматическим моей психике, вот и стирал все, что касалос его.
  • 0
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#9 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 14:37

а я сразу вспоминаю чему я научился на сделанных ошибках и мне становится легче)

а по поводу всяких неловких ситуаций, в которые я попадал, я думаю "да кто это помнит..?", ведь у всех свои проблемы и каждый зацикливается на своих недочётах.
  • 0

#10 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 21 мая 2009 - 15:32

Больная тема для меня. Очень часто прошлое мешает настоящему.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#11 T_1000

T_1000

    Twin Pix

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Откуда:StoneIsland

Отправлено 22 мая 2009 - 12:23

Прошлое можно определить, как поступки или действия, совершаемые нами в предыдущие этапы нашей жизни. Всем известно, что за всё надо платить или пожимать плоды проделанного, поэтому как не старайся его перечеркнуть и начать всё с чистого листа, отражение прошлого всегда будет маячить перед твоим взглядом.
  • 0

#12 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2009 - 21:26

Прошлое это ты сам, забыв его никогда не познаешь себя. Уроки прошлого бесценны, каким при этом бы оно не было. Глупо стараться забыть его, лучше анализировать. Жить станет проще, потому что уже знаешь как лучше сделать или что сказать в то или иной ситуации.

Сообщение изменено: meks (22 мая 2009 - 21:27 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#13 Alexsa

Alexsa
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 10:49

Можете ли вы перечеркнуть в один момент прошлое и начать все с чистого листа? Можете ли вы забыть и не оборачиваться на "скелеты в шкафу"?


увы не получается.
воспаминания как тень преследуют, а в них теряется смысл настоящего.
  • 0
Жизнь дается человеку всего один раз, и надо прожить ее так, Чтоб там, наверху, офигели и сказали: "А ну-ка повтори!"

#14 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 06:49

я много говна оставил за спиной и много до сих пор тянется... Но всё дальше ухожу от милого прошлого
  • 0

#15 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 04 июня 2009 - 01:59

Все прошлое - это и есть Я. ( Ты )

Всё чем ты сейчас являешься - сумма всех твоих знаний и запомненных ощущений . Поэтому отгоридиться от них невозможно. Другое дело негатив и позитив. Третье дело - времени какбы и нету. Всё что ты есть - происходит сейчас. И всегда сейчас. Вспоминаешь о прошлом Сейчас и о будущем Сейчас. А что делать решаешь сам. Четвертое - что большинство не может решить само , что и как ему делать. Самое интересное, что даже об этом не подозревают.
  • 0
Нам можно

#16 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 06 июня 2009 - 18:11

Карма - жесть...
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#17 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 18:26

много не приятного в прошлом, однако прошло время и те эмоции вызванные из-за воспоминаний, исчезли. Вспоминаю и ничего не чувствую, как если бы смотрел на чужую жизнь.

Другое дело последствия, с которыми приходиться иметь дело по сей день. Хотя не будь их, не факт что я снова не наступил бы на те же грабли.
  • 0

#18 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 08:58

У каждого своя дорога.Я люблю жизнь такой,какой она есть,с хорошим и плохим.Какие-бы люди и ситуации в жизни не были,всё это точит из нас тех самых,кем мы являемся на сегодняшний день.Человек,у которого нет прошлого-нет будущего.
  • 0

#19 go2video

go2video
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 10:25

:D Гопода, нас всех ввели в заблуждение...и это произошло не сегодня и не вчера, это происходит постоянно :D
Хотите я открою страшную тайну B) - прошлого, настоящего и будещего НЕ существует и НИКОГДА не будет :D
Есть только наше сознание - и только ЭТА "величина" напостоянна. Я могу вспоминать - находиться в прошлом, могу мечтать - находится в будущем, могу думать - находится в настоящем. Но реально все стоит на месте, так же как и время. В часе никогда не будет 70 минут, в сутках 25 часов...Потому что время постоянно. В постоянном измерении не может быть прошлого и будущего :D
Andrew_Sneg + 1
Flysmoke вы расстроены, узнав о том что у вас не было прошлго и не будет будущего ? :)

Сообщение изменено: go2video (21 июня 2009 - 11:25 )

  • 0
Video & Audio Hosting: http://www.go2video.net

#20 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 10:46

Жить прошлым глупо , что было то было , помнить надо конечно все , дабы в настоящем или в будуещем не совершать подобные ошибки )
  • 0

#21 Чужой

Чужой
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 22 июня 2009 - 11:06

Жить прошлым глупо , что было то было , помнить надо конечно все , дабы в настоящем или в будуещем не совершать подобные ошибки )

Как у тебя все просто ! Знаеш порой и хочеш забыть но не выходит .. + годы ..
  • 0

#22 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 22 июня 2009 - 11:24

И вы отвечаете коротко и быстро переходите на другие темы, потому что - не дай Бог...

Значит человек до сих пор не разобрался с проблемой, я считаю.

Можете ли вы перечеркнуть в один момент прошлое и начать все с чистого листа?

Нет. Для меня, это сюжет из другого кино: "Идеальный мир". Перечеркивать прожитую жизнь, это как отрезать от зебя кусок. Хотя, чесно, иногда хотелось бы. Сейчас, для меня это означает, что есть над чем поработать и что-то понять. Если чесно, иногда хочеться сказать: "Заипался уже". Тогда хочеться начать все с нового листа и услышать человека, который скажет: "Будь проще". Иногда, действительно все просто, аж до банальностей. Но, я всеравно выбираю жить в гипнозе и верить в чудеса. По другому пока не умею.

На новом листе рисуються образы. Повторяються ошибки, смешиваються краски и его снова хочеться выкинуть. Вот вам и просто. Живи и радуйся, рисуй и развлекайся, а когда тебе станет плохо, выкидывай свой старый лист и бери новый, и все наладилось, до поры, до времени. Приведу в пример две ситуации, два человека, у одного охапка чистой бумаги, а у другого, один лист. То, у второго, на протяжении жизни, по логике вещей, будет потрачено больше времени на мысли направленые на неприятные моменты, а у первого, меньше. Kак только становиться дискомфортно, можно взять новый лист, и все снова хороше. Какой вариант удобнее? Тот большенство и использует. Какой вариант верный? Никакой, я считаю. А их комбинация. Человек, который Чаще рисует новые рисунки, тоже учиться от жизни и развиваеться, но больше на подсознательном уровне. Второй, на более сознательном, и как я думаю, второй мог бы добиться чего-то большего. Но, так же, в чем то потерять, что-то утратить. Может он и станет счастливей первого, а может и нет. У человека есть выбор, как относиться к собственной жизни. Это хороше. По себе знаю, счастливому человеку ничего не надо. Мой совет такой: достаточно быть счастливым. Раньше , первый способ делал меня более счастливым чем сейчас. А второй способ забирает то, что давап лервый. :( Иногда нехватает мощи, чтобы второй способ давал удовлетворяющий результат, тогда становиться грустно. Но когда результат есть, тогда, я на седьмом небе от счастья. В общем, если посмотреть на картину со стороны, то наблюдю почти одинаковую картину в обоих случаях, только что, частота колвеликолепния синусоиды во второл случае иногда зашкаливает. И "постоянства" присутствует меньше. (А может я все это просто придумал :))

Например, взять кардиограму сердца. Два человека. Один обычный, счастливый человек. Другой спортсмен. Когда один улыбаеться, другой "потеет" в "тренажорке". У одного, сердце большенство времени находиться в одном состоянии, когда у "атлета" какую то часть времени амплитуда колвеликолепния выше, и колвеликолепния проишодят чаще. Если жить нормальной жизнью, то понту от того, что атлет потел в тренажерке - мало. Но если подворачиваеться ситуация, где будет требоваться проявить выносливость, у атлета будет явное приимущество. появляeться нюанс, если ситуация не подворачиваеться, значит "для чего" я тогда все это делал. И тут, как говориться, если гора не поидет к Мухамеду.... Мухамед сам к ней сам придет. Тоесть, сделает. Хороше, когда на благо сделает. А знает ли Mухамед точно, что такое хороше, что такое плохо? Может быть и не стоило, тратить столько времени в поту?

Отсюда вывод, чем проще, тем счастливей. Смотря, какая цель в жизни.

Можете ли вы простить человеку его прошлое, так же как хотите сами исправиться?

Да, Хочу простить. Не хочу носить. Но, , надо чтоб и человек посодействовал. Когда я вижу что извинение звучит только на словах, тогда и прощаю так же, "виртуально". Глупо. Но как я могу смириться с тем, что человек не врубаеться в суть проблемы, а значит, следует ожидать повтор. Иногда человек не хочет врубаться в суть дела, потому, что самому от себя неприятно будет. И что делать?

Вот и жизнь, в само гипнозе. А может все и правильно. Нахер надо в себе копаться, Послал, накричал и забыл. Проснулся посмеялся, подружился. И так по кругу.Вот если бы в жизни у меня преобладали хорошие моменты, тогда может быть и внимание на "негативные" меньше уходило бы. Но, тогда я знаю, что шансов "стать кем-то" становиться еще меньше. А ведь хочеться "на луну слетать".

-------------

ПС. Второй раз прочитал. ХОоохахаха :D

Сообщение изменено: _Garik_ (22 июня 2009 - 15:50 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#23 go2video

go2video
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 10:07

Как у тебя все просто ! Знаеш порой и хочеш забыть но не выходит .. + годы ..

Почему у тебя ник - чужой?
  • 0
Video & Audio Hosting: http://www.go2video.net

#24 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 13:18

Нельзя игнорировать негативные ощущения и переживания.

Все познается в сравнении.

Счастье не в умении забыть о прошлом, а в возможности учиться на ошибках, выстраивая светлое будущее!
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#25 NiSTeL

NiSTeL
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 00:34

Прошлое всегда вспоминается время от времени,и всплывает в настояещем и хуже того когда в будущем...множество тем из прошлого я не могу вспоминать и всегда стараяюсь съехать с темы воизбежание грузняков..также как и многое могу вспомнить с весельем и смехом..Прошлое существует не в прошлом оно существует параллельно с настоящим и будущим и ты постояно прыгаешь с одной параллели на другую..прошлое не надо забывать нужно научится жить с ним..
  • 0

#26 Bruutal

Bruutal
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 13:09

ja v woke
  • 0

#27 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 13:21

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты? Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня.. А. Грин Бегущая по волнам
  • 0

#28 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 14:00

Прошлое надо помнить,так как это часть твоей жизни нельзя избавиться от прошлого и оно будет приследовать тебя всю жизнь,даже если ты поменяшь место жительство разорвёшь все отношения всеравно след останеться,просто надо быть честным с самим собой.У каждого свои проблемы.
  • 0

#29 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 09 октября 2009 - 20:28

если ворошить прошлое, это может повториться, хорошо конечно вспоминать хорошие моменты из прошлого :) но жить надо настоящим, радоваться каждому моменту и брать максимум :) так сказать жить последним днём
  • 0

#30 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2009 - 21:47

То что мы есть сегодня, это результат наших действий и мыслей вчера. Прошлое не надо забывать, оно должно быть, но нельзя себя есть есть за это прошлое, иначе теряется смысл настоящего. Ведь какой смысл в жизни настоящей, когда ты постоянно возвращаешься в прошлое и грызёшь себя за каждое неправильно сказанное слово или действие. Сделал неправильно, надо принять это, принять то, что ты действительно сделал неправильно, не оправдывать себя. Принять то, что все имеют право на ошибку. Принять ситуацию, простить себя за это и жить дальше. Но не есть себя постоянно.
На словах легко, а на деле очень сложно.
  • 0
we bury what we fear the most