Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Распад СССР


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#1 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 мая 2009 - 21:35

в одной религиозной ветке мне отписал некий DDoS web killer следующее:

"А причём тут гонка вооружений США и СССР? Обе страны пытались пересилить друг друга, ни у кого ничего не получилось.
Кстати, началом развязки их противостояния и стал Афганистан, когда америкосы в своей стране урезали все социальные пособия нуждающимся и на эти деньги спонсировали аль-каиду в противостояние СССР в Афганистане. В конце концов подготовка к звёздной войне поставила точку. "

Оказывается причиной распада СССР была подготовка к звездным войнам (скорее всего контрабас 4-6 серий знаменитой саги в подпольные кинотеатры союза) имевшая начало в Афганистане, причем за высмеивание данной темы, комрад Копетан присваивает всем свои дворовые погремухи, мотивируя это особенно углубленными знаниями по истории.
Может я чего-то упустил? предлагаю обсудить.

Не искажайте никнеймы,пожалуйста.

Сообщение изменено: sobb (26 мая 2009 - 21:46 )

  • 0

#2 Zalipon

Zalipon
  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 мая 2009 - 21:46

хм, распад СССР как я вижу был связан из за слабой власти СССР, глупой политики.
Может звездные войны были тоже одним из факторов развала. там вообще было много факторов.
  • 0

#3 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 мая 2009 - 21:55

Я например согласен с таким мнением,что Союз бы ещё долго продержался,если бы не три основные неприятности - это изматывающая финансово гонка вооружений,некстати случившийся нефтяной кризис и продажность некоторых людей.
  • 0

#4 Zalipon

Zalipon
  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 мая 2009 - 21:57

Точка по моему была поставлена когда пришел Горбачёв, он и начал реформировать власть и ошибки управления КПСС, впоследствии вылились в распад.
  • 0

#5 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 26 мая 2009 - 21:57

Юридически Советский Союз продолжает существовать

www.rusk.ru — 8 декабря 1991 года Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали Беловежские соглашения, "отменившие" СССР, но все же юридически СССР остается существовать.

Аннулирование союзного договора 1922 года является бессмыслицей, поскольку сам этот договор был аннулирован принятием конституции 1936 года. Референдум 17 марта 1991 года (вот она, воля народа, на которую так любят ссылаться политические демагоги!) подтвердил, что подавляющее большинство советских людей по-прежнему считают своей Родиной историческую Россию. Ратифицировал Беловежские соглашения верховный Совет России, упраздненный после ельцинского указа 1400 от 22 сентября 1993 года (что автоматически делало незаконным и решения ВС). Впрочем, сами Беловежские соглашения были аннулированы Государственной Думой 16 марта 1996 года. Хотя наша "свободная" пресса и предпочитает молчать на этот счет, все же факт остается фактом – СССР продолжает существовать именно как субъект международного права.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


О результатах голосования на референдуме СССР 17 марта
1991 года в Белорусской ССР по вопросу о сохранении
Союза Советских Социалистических Республик

===

Заслушав информацию Председателя Центральной комиссии
Белорусской ССР референдума СССР тов. Лагира М.И., Президиум
Верховного Совета Белорусской ССР отмечает, что референдум СССР
17 марта 1991 года прошел в республике организованно, спокойно,
при высокой активности населения, в соответствии с требованиями
Закона СССР "О всенародном голосовании (референдуме) СССР". В
референдуме приняло участие 6 126 983, или 83,3 процента граждан,
имеющих право участвовать в голосовании. За сохранение обновленного
Союза ССР высказалось 82,7 процента принявших участие в голосовании.
Число граждан, ответивших на референдуме "нет", составило 16,1
процента. 1,2 процента бюллетеней признано недействительными.

Результаты голосования в Белорусской ССР свидетельствуют, что
абсолютное большинство граждан, участвовавших в референдуме,
высказалось за сохранение Союза Советских Социалистических Республик
как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в
которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека
любой национальности.

Президиум Верховного Совета Белорусской ССР постановляет:

Принять к сведению информацию Председателя Центральной комиссии
Белорусской ССР референдума СССР тов. Лагира М.И. о результатах
голосования на референдуме СССР 17 марта 1991 года в Белорусской ССР
по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик.


Председатель Верховного Совета Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ


3 апреля 1991 г., г.Минск.
N 711-ХII.

ЗЫ: Что самое интересное - лица, которые не принимают российские паспорта (таких, например, в Нижегородской области несколько сотен человек) и подают в суд на чиновников, которые отказываются принимать советские паспорта, дела в суде выигрывают всегда.
Такие дела.

Не мое.
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#6 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 26 мая 2009 - 22:16

Точка по моему была поставлена когда пришел Горбачёв, он и начал реформировать власть и ошибки управления КПСС, впоследствии вылились в распад.

А что ему ещё остовалось делать, союз и так был в полной заднице :)
  • 0

#7 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 мая 2009 - 22:17

Во время войны в Афганистане кто был у руля? Правильно, неадекватный Брежнев, при котором всё просто-напросто разворовывалось. При Брежневе, америкосы, если ты вспомнишь историю, прощупывали слабые места (ну холодная войны и скрытая вражда между ними и СССР), а после карибского кризиса (ну ядерные боеголовки хотели рвануть на Кубе) помимо войны в Афганистане две лидирующие в мире страны гонялись, если вспомнишь разрабатывали ещё и войну в космосе.

И слава богу, не началась данная война.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#8 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 мая 2009 - 22:24

Во время войны в Афганистане кто был у руля? Правильно, неадекватный Брежнев, при котором всё просто-напросто разворовывалось. При Брежневе, америкосы, если ты вспомнишь историю, прощупывали слабые места (ну холодная войны и скрытая вражда между ними и СССР), а после карибского кризиса (ну ядерные боеголовки хотели рвануть на Кубе) помимо войны в Афганистане две лидирующие в мире страны гонялись, если вспомнишь разрабатывали ещё и войну в космосе.

И слава богу, не началась данная война.

Боже,что за каша такая из данных?))
На Кубе хотели не "рвануть",а втихаря ракеты установить)И было это аж при Хрущёве)Война в космосе не планировалась),предполагалось,что штатовские спутники смогут сбивать межконтинентальные ракеты)
  • 0

#9 Zalipon

Zalipon
  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 мая 2009 - 22:43

А что ему ещё остовалось делать, союз и так был в полной заднице :)


в жопе да он был, но я думаю жопа еще мрачнее настала в 90ых. Сделать можно было что нить дельное я думаю, вон северная корея, у них жопа, но она держится на плаву. Так сказать мужи государственные, оказались слабы в важный момент, и допустили фатальную ошибку.
  • 0

#10 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 мая 2009 - 08:43

Сегодня Эстония в жопе и дела все хуже и хуже.
может быть нам последовать примеру Советского Союза и тоже развалиться?
Даешь Свободу Ляэне-Вирумаа!
Независимая Харьюмаа 4ever!
Freedom for Tartumaa!
Andrus Ansip - The First President of Tartumaa!
Ха-ха-ха...

Города-государства:
Таллинн, Тарту, Нарва, Пярну.
Как в Древней Греции.

Сообщение изменено: Punsher (27 мая 2009 - 08:45 )

  • 0

The best or nothing!


#11 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2009 - 08:50

Во время войны в Афганистане кто был у руля? Правильно, неадекватный Брежнев, при котором всё просто-напросто разворовывалось. При Брежневе, америкосы, если ты вспомнишь историю, прощупывали слабые места (ну холодная войны и скрытая вражда между ними и СССР), а после карибского кризиса (ну ядерные боеголовки хотели рвануть на Кубе) помимо войны в Афганистане две лидирующие в мире страны гонялись, если вспомнишь разрабатывали ещё и войну в космосе.

И слава богу, не началась данная война.


Во-первых, про прощупыване слабых мест при Брежневе, Штаты искали лазейки все время, что сущестсвовал союз. Делать скидку на Брежнева - это глупо, потому что де факто он не рулил страной, а управление шло от партийной номенклатуры за мощной поддержкой комитета госбезопасности. Думаю, что при Брежневе америкосам пришлось совсем не сладко, потому что КГБ набирало обороты семимильными шагами.
Во-вторых, как уже верно отписали про Карибский кризис никто там взрывать ничего не собирался, союз размещал там свои балистические ракеты, из за чего штаты стянули туда флот и держали пальцы на кнопках запуска ракет нацеленных на СССР.
В третьих, относительно войны в космосе, если мы говорим о гонке вооружений, то прежде всего она касалась ядерных арсеналов и средств их доставки, космическая война так и осталась в разработках и дальше программ освоения космоса ничего не пошло, с учетом что эти программы существуют и сегодня кажется весьма маловероятным их основа в распаде союза..
Ну и продолжая, совок развалился прежде всего от милитаризации экономики + от стагнации производства, и всего экономического сектора в целом, что естественно было обусловлено стремлением руководства всеми силами продолжать участие в упомянутой выше гонке вооружений и активно противостоять блоку НАТО. Мое мнение - СССР бы развалился и без Афганистана, поскольку гонка вооружений имела обособленный характер и именно в этой войне она практически отсутствовала. Более того СССР до этого уже неоднократно противостоял штатам в 50-ых в Корее и в 65-75 во Вьетнаме, и это его не развалило.

ну и отпишу мнение Михаила Хазина вообще относительно экономики тех времен и конкретно противостояния США и СССР (выдержки):

К середине ХХ века объем рынков, который было необходимо контролировать стране для обеспечения самодостаточной и развивающейся экономики, достиг величины порядка 500 миллионов человек. В этот момент по настоящему независимыми и лидерами крупных межстрановых объединений, могли быть не более 2 государства. Их и было два: СССР и США. Отметим, что Китай и Индия на тот момент можно было не принимать во внимание – они не были потребительскими рынками в современном понимании этого слова, их экономики во многом носила натуральный характер.
Однако мировая экономика продолжала развиваться и к концу третьей четверти ХХ века объемы рынков, необходимые для нормального развития самодостаточной экономики достигли величины порядка миллиарда человек... И стало понятно, что в мире (разумеется, при сохранении парадигмы мирового развития, условии, как понятно сегодня, не такого уж тривиального) может остаться только одно независимое государство. Как это обычно и бывает в истории, однозначного ответа на вопрос о том, какое это будет государство, история не дала (хотя это утверждение и не понравится апологетам нынешних США).
Это расследование (которое состояло в беседах с бывшими высокопоставленными функционерами ЦК КПСС и КГБ СССР) показало следующее. Во-первых, вопрос был поставлен. Во-вторых, ответ на него был сведен к двум значительно более простым, а главное, технологическим проблемам. Одна из них касалась возможностей СССР по прямому контролю тех территорий, входивших на тот период в зону влияния США и в которых, после распада «суверена», неминуемо должны были начаться неконтролируемые, во многом, разрушительные и опасные для всего мира процессы.
Вторая касалась готовности СССР оказаться один на один с Китаем, который к тому времени уже начал технологическую революцию. Ответы на оба эти вопроса оказались отрицательными – руководители страны пришли к выводу, что СССР не имел возможности непосредственно контролировать почти половину мира, скатывающуюся к тоталитаризму, разгулу терроризма и анархии и одновременно ограничивать растущие возможности Китая. Как следствие, СССР пошел в дальнейшем на переговоры с США и начал процесс, который позже получил название «разрядка».
Поскольку, как уже отмечалось выше, гибель одной из сверхдержав (то есть переход к единственному в мире независимому государству) была предопределена объективным развитием экономической ситуации, США менее чем через 10 лет столкнулись с тем же самым вопросом, и решили его принципиально иначе. Связано это, скорее всего, со спецификой философии прагматизма, чрезвычайно распространенной в США, но, с точки зрения окончательного результат, это не принципиально. На практике США решили сначала разрушить СССР, а потом начать разбираться с возникающими проблемами. Которые, как мы сегодня видим, оказались ровно теми же самыми, решения которых не могли найти руководители Советского Союза.
Собственно говоря, с моей личной точки зрения, США так и не смогли (и уже не смогут) решить поставленные вопросы – что уже достаточно скоро станет понятно всем. Исчезновение СССР вынудило США непосредственно контролировать его бывшую сферу влияния, и с этой работой они явно не справляются. Резкий рост терроризма, который, кстати, был создан и развит самими сверхдержавами в рамках противоборства друг с другом и потеря контроля над ним связан как раз с разрушением системы мирового паритета и «Ялтинской» системы. А уж последующий рост роли Исламского глобального проекта уж точно стал следствием исчезновения СССР (из чего не следует, что такого роста бы не было при ином развитии ситуации. Другое дело, что скорость этого роста могла бы быть существенно более низкой).
  • 0

#12 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 мая 2009 - 09:06

Более того СССР до этого уже неоднократно противостоял штатам в 50-ых в Корее и в 65-75 во Вьетнаме, и это его не развалило.

В Корее и Вьетнаме действовали высококвалифицированные специалисты из СССР, там не было советской армии и советских солдат, как это было в Афгане, оттуда не приходили гробы в массовом порядке.

Еще раз спрошу.
Эстонская Республика тоже не справляется с функциями государства, как в СССР.
Означает ли это, что Эстонская Республика распадется или в ней появятся активно действующие сепаратисты (террористы, повстанцы, называйте как хотите) в отдельных регионах?
Думаю ответ на этот вопрос ответит и на вопрос стал ли коллапс экономики СССР истинной причиной его распада.

Сообщение изменено: Punsher (27 мая 2009 - 09:08 )

  • 0

The best or nothing!


#13 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2009 - 09:14

В Корее и Вьетнаме действовали высококвалифицированные специалисты из СССР, там не было советской армии и советских солдат, как это было в Афгане, оттуда не приходили гробы в массовом порядке.


ну да, бытует мнение, что действительно за штурвалами мигов, противостоявших миражам, сидели крестьяне и партизаны.....
на самом деле потери советстких летчиков составили около 120 пилотов, только в Корее и вообще точное число погибших неизвестно, потому, что союз не участвовал в этих войнах отткрыто.

Сообщение изменено: Jenot (27 мая 2009 - 09:21 )

  • 0

#14 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 мая 2009 - 09:19

Хоть я с Енотом не согласен (просто так ))) ) , но Доз улыбнул все таки со своей кашей.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#15 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2009 - 09:23

да ладно уж пиши.. че там.. хуже не будет )
  • 0

#16 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 мая 2009 - 09:28

Да. Так вот значит хотя на мой ворпрос так никто и не дал ответа, но я скажу. Если в ЭР так и не возникнет никаких сепаратистских движений отя бы в зачаточном состоянии и она продолжит без особых изменений во внутренней политике свое существование, это будет служить подтверждением тому, что вовсе не банальные неурядицы в экономике послужили истинной причиной крушения Страны советов.
  • 0

The best or nothing!


#17 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 мая 2009 - 09:58

Безусловно на распад повлияло то что в чёрную дыру космического вооружения слили всю экономику. да и регулярно умирающие вожди не способствовали функционированию государства

А карибский кризис, как бы его не малевали пиндосы, это чисто советская победа. Отлично придуманный и проведённый план по убиранию американских ракет из Турции :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#18 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 мая 2009 - 10:07

Jenot,
полемина с вами мне доставляет массу удовольствия.Только начальство не оценит ....
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#19 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2009 - 10:30

osession

аналогично

Да. Так вот значит хотя на мой ворпрос так никто и не дал ответа, но я скажу. Если в ЭР так и не возникнет никаких сепаратистских движений отя бы в зачаточном состоянии и она продолжит без особых изменений во внутренней политике свое существование, это будет служить подтверждением тому, что вовсе не банальные неурядицы в экономике послужили истинной причиной крушения Страны советов.


не совсем понял, с чего бы вдруг между СССР и Эстонской Республикой можно было бы поставить знак равенства.
  • 0

#20 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 27 мая 2009 - 11:00

в жопе да он был, но я думаю жопа еще мрачнее настала в 90ых. Сделать можно было что нить дельное я думаю, вон северная корея, у них жопа, но она держится на плаву. Так сказать мужи государственные, оказались слабы в важный момент, и допустили фатальную ошибку.

у них дициплина совсем другая, да и думаешь они там хорошо живут, я вообще за то что СССР развалился :)

Еще раз спрошу.
Эстонская Республика тоже не справляется с функциями государства, как в СССР.

глупо тут сравнивать
  • 0

#21 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 11:11

сколько можно уже ету тему мусолить
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#22 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 мая 2009 - 11:21

глупо тут сравнивать

почему?
  • 0

The best or nothing!


#23 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 27 мая 2009 - 11:29

Punsher, во первых маштабы разные, во вторых с экономикой Эстонии ещё ничего катастрофического не твориться

в понедельник в передаче Познер услышал интересную версию, что советские лидеры сами хотели развалить союз :)
  • 0

#24 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2009 - 11:32

почему?


CCCР в отличие от Эстонии, существовал в другое время, в совершенно другой геополитической обстановке + являлся совершенно иным политическим субъектом нежели однородное государство и в своей основе имел стремление к комунизму. + территориальный распад союза во многом был обусловлен тем, что в приграничных территориях он состоял во многом из аннексированных государств, если ты говоришь что в Эстонии тоже самое с уездами, то тебе прийдется переписать историю и указать что они были захвачены даже не знаю .. островом Муху что ли...
  • 0

#25 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 мая 2009 - 21:14

в понедельник в передаче Познер услышал интересную версию, что советские лидеры сами хотели развалить союз

так и было. Ельцин, Кравчук, плюс первый президент Республики Беларусь плюс местные царьки на местах...

с экономикой Эстонии ещё ничего катастрофического не творится

тут ты прав, дорогой.
80.000 безработных согласно данным департамента статистики - это ерунда для маленькой Эстонии. Вот в 90-ых и за 100.000 было и никакого ЕС тогда еще не было.

Сообщение изменено: Punsher (27 мая 2009 - 21:15 )

  • 0

The best or nothing!


#26 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 27 мая 2009 - 21:28

так и было. Ельцин, Кравчук, плюс первый президент Республики Беларусь плюс местные царьки на местах...

я имел введу далеко до этого, он выдвинул, что началось всё со Сталина :)

80.000 безработных согласно данным департамента статистики - это ерунда для маленькой Эстонии. Вот в 90-ых и за 100.000 было и никакого ЕС тогда еще не было.

заметь ещё тот факт, что люди не берутся за любую работу, я тебе скажу идёт ещё выбор куда поити или это не делать :)
  • 0

#27 Estlingual

Estlingual
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 21:38

Если в Эстонии кризис затянется, то и в Эстонии начнут появляться сепаратистские настроения, во всяком случае идеи автономии как не надо, дорогой, могут начать витать в воздухе.
  • 0

#28 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 мая 2009 - 21:45

Есть такой большой ПАРОВОЗ как США. Вывезет.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#29 Estlingual

Estlingual
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 21:51

aleksi533, Это ты про что? Если про Эстонию, то на США нам надеяться не приходится. США конечно экономический гигант, но Эстония больше зависит от ЕС, так что надеяться нам приходится только на себя и на Европу.
  • 0

#30 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2009 - 22:36

Европа - политическо-экономический труп, ее распад - это вопрос времени... в ней доминирует протекционизм паровозов ВВП (Франция, Германия, Англия), несостоятельность всякой мошкары типа прибалтики + ареалы цыган на юге... чисто экономически складывается впечатление что евросоюз идет вперед просто по инерции, макроэкономика знаете ли отрабатывает всегда с запозданием, скоро прилетит алюминиевое весло кризиса .. и евросоюз распадется также как и совок.. немножко по другим причинам оффкос но все же очередной союз )
  • 0