Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

окунуться в эстонскую среду


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 moSSka

moSSka
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июня 2009 - 11:24

когда-то давно, может лет 10 назад, было модно поехать куда-то на хутор и жить предположим месяц в эстонской семье, тем самым улучшая разговорную речь. Где такое можно найти информацию об этом? Хочется говорить по эст. свободно, но для этого надо окунуться в их мир. :) А то уже сил нет его учить, нужна разговорная практика.
  • 0

#2 gipa

gipa
  • Пользователь
  • 228 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 12:35

кунался. Если ты по характеру человек не бла-бла-бла, то хутор тебя не спасет. Если ты бла-бла бла мэн, то проще найти возможности в городе поговорить с этаме (с бабульками, продавцами) если ты девушка, то тусани с каким нибуть эстом.
я работаю уже года 3 в эст фирме, мой эстонский оставляет желать лучшего
  • 0

#3 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 12 июня 2009 - 12:37

Если ты общительна, умна и хороша собой. То могу помочь )) Будем встречаться по вечерам и гуляя болтать на эстонском ) м? =)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#4 moSSka

moSSka
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июня 2009 - 20:09

кунался. Если ты по характеру человек не бла-бла-бла, то хутор тебя не спасет. Если ты бла-бла бла мэн, то проще найти возможности в городе поговорить с этаме (с бабульками, продавцами) если ты девушка, то тусани с каким нибуть эстом.
я работаю уже года 3 в эст фирме, мой эстонский оставляет желать лучшего


я общительна на своём родном, поэтому я и хочу что-то подобное, что бы русского не знали. Все бабульки, продавцы - не то!!! Как это, взять и тусануть? Где я его возьму? На всяких сайтах знакомств не люблю сидеть - не моё это!!

Если ты общительна, умна и хороша собой. То могу помочь )) Будем встречаться по вечерам и гуляя болтать на эстонском ) м? =)


:lol: если не умна и не хороша, то с такими не общаешься??? Спасибо за услугу, но думаю, моему МЧ это не понравится!!!
  • 0

#5 -Dakota-

-Dakota-
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июня 2009 - 00:16

moSSka,

Да, действительно, можно без конца учить правила и грамматику, но без разговорной практики далеко не уедешь. Сама сейчас являюсь репетитором эстонского языка и свободно им владею, но помню начинала я, помимо основного изучения языка, именно с общения с эстонцами. Я тогда занималась теннисом в эстонской группе, старалась максимально много общаться с эстонцами итд. Как выше уже предложили - можно общаться по интернету. К примеру, я с одним другом много месяцев просто общалась по мсн-ке на эстонском языке, по его просьбе. Если ты любишь спорт или чем-то увлекаешься, то можно заниматься этим в эстонской среде (тот же спорт). Конечно, такая банальность как чтение эстонской литературы и просмотр передач на эстонском языке. Если какая-то база есть, то это как-то, да помогает, так как с этим набивается словарный запас, без которого никуда. Довольно-таки много способов есть, если браться самой.
Это такие, простые советы, которые сразу же пришли на ум и о которых ты сама, скорей всего, думала, но другого тут и не посоветовать, если не обращаться к репетиторам или не идти на какие-нибудь курсы.
Удачи! :)
  • 0

#6 moSSka

moSSka
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июня 2009 - 12:26

moSSka,

Да, действительно, можно без конца учить правила и грамматику, но без разговорной практики далеко не уедешь. Сама сейчас являюсь репетитором эстонского языка и свободно им владею, но помню начинала я, помимо основного изучения языка, именно с общения с эстонцами. Я тогда занималась теннисом в эстонской группе, старалась максимально много общаться с эстонцами итд. Как выше уже предложили - можно общаться по интернету. К примеру, я с одним другом много месяцев просто общалась по мсн-ке на эстонском языке, по его просьбе. Если ты любишь спорт или чем-то увлекаешься, то можно заниматься этим в эстонской среде (тот же спорт). Конечно, такая банальность как чтение эстонской литературы и просмотр передач на эстонском языке. Если какая-то база есть, то это как-то, да помогает, так как с этим набивается словарный запас, без которого никуда. Довольно-таки много способов есть, если браться самой.
Это такие, простые советы, которые сразу же пришли на ум и о которых ты сама, скорей всего, думала, но другого тут и не посоветовать, если не обращаться к репетиторам или не идти на какие-нибудь курсы.
Удачи! :)


Эст. учу с детского сада, в детстве общалась с эстонцами, в школе не было проблем, ходила к репетитарам, недавно закончила интенсивные курсы по разговорному эстонсуому. Но всё это не то. В школе я даже и не думала, что столкнусь с этим. Книги читать пробовала, но это так нудно, предачи смотрела, но они такие скучные. Думала насщёт интернета, я вообще никогда не общалась виртуально, для меня это как-то дико. Хорошо было бы найти подружку-эстонку. Но мне кажется, что эстонцы не особо горят желанием общаться с русскими. :( У меня уже по-моему дикий комплекс!!!
  • 0

#7 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 13 июня 2009 - 12:29

если не умна и не хороша, то с такими не общаешься??? Спасибо за услугу, но думаю, моему МЧ это не понравится!!!

ну мне во всяком случае не приятно общаться с какими-то быдловатыми телками, которые еще и молчат как смерть) ну мч... я вообщето на его место и не претендовал... ну ладно...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#8 dizain_ja

dizain_ja
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 13 июня 2009 - 13:12

:wub: муж-эстонец. практика воообще супер языковая.и за курсы платить не надо дядинькам -тетенькам

Сообщение изменено: dizain_ja (13 июня 2009 - 13:13 )

  • 0

#9 moSSka

moSSka
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2009 - 00:22

ну мне во всяком случае не приятно общаться с какими-то быдловатыми телками, которые еще и молчат как смерть) ну мч... я вообщето на его место и не претендовал... ну ладно...


:lol: приходилось? Да я не имела ввиду насщёт его места, просто боюсь, что ему это не понравится!!! Да и всё равно в итоге по русски будем разговаривать!!!

:wub: муж-эстонец. практика воообще супер языковая.и за курсы платить не надо дядинькам -тетенькам


Повезло тебе!! Но я б, наверно, не хотела себе в мужья эстонца!! Уж слищком мощная практика!!! :lol:
  • 0

#10 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 00:35

жил в эстонской семье порядка 3 месяцев - ни одного русского рядом. Жутко понравилось, менталитет у народа другой, стал относится к ним с пониманием и уважением. Советую поездить по эстонским деревням и попробивать на месте, предложить, договориться об оплате, посмотреть будет ли с кем общаться. Первое, что нужно - это заводить друзей и с ними постоянно тусоваться. Мне это очень многое дало, даже раньше думал на эстонском, хотя приехал туда с типичными начальными знаниями, типа, тере и хеатайга
  • 0

#11 moSSka

moSSka
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2009 - 13:18

жил в эстонской семье порядка 3 месяцев - ни одного русского рядом. Жутко понравилось, менталитет у народа другой, стал относится к ним с пониманием и уважением. Советую поездить по эстонским деревням и попробивать на месте, предложить, договориться об оплате, посмотреть будет ли с кем общаться. Первое, что нужно - это заводить друзей и с ними постоянно тусоваться. Мне это очень многое дало, даже раньше думал на эстонском, хотя приехал туда с типичными начальными знаниями, типа, тере и хеатайга


хм, я думала, может есть какие-то фирмы, занимающиеся этим. А то самой ездить как-то не хочется.
  • 0

#12 Smileface

Smileface
  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Откуда:К.дурдом

Отправлено 18 июня 2009 - 13:59

А меня по знакомству закинули в семеику к молодои паре, там деtи еше били, у них ребено4ек и сестра лет 12, ну так я так городская вообше в увозухе била, еше и старше ... Но они по русскии 0 я по естонскии боле менее... я била все 5 днеи там , мне хватило 4то би раскрепостица и не парится говорит все подрят, порот 4юш... Я сам по себе балтушка еше та, им о4ен поnравилос слушат меня на ломонон естоснком в перемешку с зестами... Веселуха еше та... Вообше все такое лу4ше 4ерез знакомих пробиват, мne казется... мозно не на хутор а просто на да4ю.. я вобше в квартире зила с ними ..... Приколно 4то хозяика не намного старше меня била, так 4то поговарит било о 4ем ... А самое путевое била с детми играт в игри разнии , прятки, алиас, в слова..,просто окунулас в подрастковую зизн .... Они всегда помогали если я тормозит на4енала .... Но всеровно я мра4но ску4ала по разгулнои зизни
  • 0

#13 Komod (rus)

Komod (rus)
  • Постоялец
  • 231 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 02:27

Бабульки с какого-нибудь Nõmme Pääsküla тебе в помощь.
  • 0
Установка НТВ+ под ключ
Езжу в Питер могу что-нибудь привезти-отвести
Прошивка навигаторов (TomTom, Garmin за 2 часа)