Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Нужна помощь


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 -drew-

-drew-
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2009 - 10:51

Здравствуйте. Я закончил 9ый класс и меня терзают сомнения куда идти дальше. В аттестате троек нет, все экзамены на 4.
Я думаю поступать в ТПТ или остаться в школе, пойти в 10 класс.
Есть ли в Эстонии Среднее-Специальное образование?
  • 0
Надо жить так, как будто ты сейчас умрёшь, а тебе вдруг подарили ещё один день жизни.
Ничего страшного если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

#2 Spellbind

Spellbind
  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:Эстония/Ида-Вирумаа

Отправлено 14 июня 2009 - 11:01

среднее-специальное - это профтех.
  • 0

Un rêveur est celui qui ne trouve son chemin qu'au clair de lune et qui, comme punition, aperçoit l'aurore avant les autres hommes...

 


#3 -drew-

-drew-
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2009 - 11:08

А можно потом будет пойти в институт после Средне-специального?
  • 0
Надо жить так, как будто ты сейчас умрёшь, а тебе вдруг подарили ещё один день жизни.
Ничего страшного если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

#4 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 11:14

да
  • 0

#5 Sylаr

Sylаr
  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 11:22

Иди получай специальность, в гимназии тебе ее не дадут. В универ все равно сможешь пойти.
  • 0

#6 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 11:37

иди в ТПТ
попробуй сразу на эст язык обучения
в политеха со след года меняют программы обучения, будет по 3-3,5 года
  • 0
Это Спарта, парень!

#7 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2009 - 12:18

-drew-, иди в 10 класс. Нечего и думать. Закончи гимназию и потом будет выбор побольше, да и учат в гимназии куда лучше, готовя как следуэт к госам. Я пока есе не видел хороших резултатов госов у тех, кто вместо гимназии ушел в техникум. :) Если уж потом захочитса все же стать сваршиком или електриком или кем-то другим- можно поити в тех по сокрашеннои программе.
  • 0

#8 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 13:11

Exido, ты ещё многого не видел, друг
  • 0
Это Спарта, парень!

#9 Murlakatamka

Murlakatamka
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 13:14

idi na profesiju kuda nibud,net smysla dalwe v wkole vremja terjat,pojdew v 10,11,12vklass,a potom ese i na professiju kuda nibud,ne terjaj zrja 3 goda.
  • 0

#10 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 14 июня 2009 - 15:19

-drew-, в 10-ый иди и учись нормально, в про.техах учат "по немножку, чему-нибудь и как-нибудь". После проф. теха ОЧЕНЬ мало людей в универ попадают, так как контингент там не тот(в основном туда идут троечники-двоечники, которых в гимназию не взяли). Конечно же, я не удивлюсь, если сейчас господа ПТУшники начнут горланить повсюду, что их там ничем не хуже учат, чем в школах и что много народа дальше в универы поступает. Я бы к их высказываниям весьма скептически относился. Так что если есть желание в универ идти - иди в 10, 11, 12 класс. Если хочешь поскорее профессию какую-то освоить - иди в ПТУ(только помни, что обратного пути считай что нету ;) ).

Сообщение изменено: diostm (14 июня 2009 - 15:24 )

  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#11 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 15:43

сейчас господа ПТУшники начнут горланить

вот вот, не слушай его, иди в политех!
  • 0
Это Спарта, парень!

#12 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 14 июня 2009 - 17:17

Falc0n, ну да... пускай автор в политех пойдет... мне еще и лучше - меньше конкурентов...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#13 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 18:05

diostm, друг, какие тебе конкуренты? ты считаешь что если политех, то это всё? призвание?
  • 0
Это Спарта, парень!

#14 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 14 июня 2009 - 18:17

Falc0n, ну не знаю конечно, в каком-то плане может в политехе и лучше, чем в других местах, ни мне решать... Мне вообще пофигу, но я туда ни ногой...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#15 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 18:51

diostm, и зря, это очень ошибочное мнение
  • 0
Это Спарта, парень!

#16 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 14 июня 2009 - 19:12

diostm, У меня обратное мнение по этому поводу, друг. И считаю, что мое мнение правильное и в политехе я не получу и не получил бы того, что мне нужно... И если говорить честно: везде нужно учиться самому, какими бы хорошими/плохими преподователи не были...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#17 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 19:23

diostm, это факт, если ты конечно хочешь идти на хирурга/филолога/юриста, то тогда конечно в гимназию, а если что то техническое, то лучше всё таки политех.
  • 0
Это Спарта, парень!

#18 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 20:12

Смотря куда ты хочешь в жизни податься.
Если замахи потом ещё в универ, то наверное 10.
Смотри сам по желанию учиться и тд.
  • 0

#19 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 14 июня 2009 - 21:08

10-ый конечно же
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#20 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 июня 2009 - 21:46

Зависит от того, куда хочешь дальше идти. В ТТУ лучше идти после политеха из-за черчения, микроконтроллеров и прочих предметов, поскольку в школе много не дают. Если хочешь идти по гуманитарным специальностям, то иди в 10-й класс.

Где какой контингент - особо отличаться не будет. Вы затронули, что в ПТУ учатся троечники и начнут защищать себя. Я отучился в гимназии, целый класс был даунов, от силы человек 5 были более-менее нормальными. И если по успеваемости могли подсидеть предподавателя, то в моральном плане была полная деградация. В профтехе же слабоумные люди пытаются повыпендриваться друг перед другом и это ещё восхваляется между ними. Хотя сейчас уже тоже таких отморозков начинают пинком под зад на младших курсах.

Что касается политеха, то у меня сложилось вполне нормальное мнение о старших курсах, летом и осенью делали дом в Маарду, пока я улетал в Швецию, когда возвращался, ребята не подводили, только один раз с установкой УЗО в одной квартире накосячили малость, но и то никого не убило и не создали опасной ситуации. В этом году, насколько я знаю, на июль набрали людей в Германию, про критерии отбора ничего не знаю, сами приходили по отдельности в поисках трудоустройства или же за хорошие успехи так награждали.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#21 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 14 июня 2009 - 21:53

DDoS web killer, Falc0n, Не факт. Те знания, которые я получил мне хватит. То, чего не хватало - сам наверстал. В политехе я бы спился/скурился/снаркоманился. Так что... кому как...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#22 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 июня 2009 - 22:32

DDoS web killer, Falc0n, Не факт. Те знания, которые я получил мне хватит. То, чего не хватало - сам наверстал. В политехе я бы спился/скурился/снаркоманился. Так что... кому как...


Я тоже все знания самостоятельно получаю и получается намного больше универа. В универе больше программа подстроена под личные нужды администрации, если бы я ограничивался программой универа, то максимум я бы сейчас работал ассистентом и наблюдал за работой старших работников где-то в сторонке. Но такая работа в подглядывание за процессом труда более опытных не доставляет мне настоящего оргазма; меня удовлетворяет уверенное выполнение своей работы, а не тупое следование чертежу проектировщика. Мне недавно дали дом возле к/т "космос", я всего за ночь сделал его проект и уже на следующий день его утвердили, теперь он дожидается начала работ. Сейчас на очереди ещё 2 дома.

Спился/скурился/снаркоманился, как ты говоришь - ныне таких выгоняют уже с 1-го курса, как я заметил, ныне не особо практикуется вытягивание за уши. У меня до 9-го класса был контингент а ля "полная клиника", сейчас к бате или бабушке захожу иногда в копли - сидят без работы и без знаний/умений, некоторые в муниципальное жильё ушли. Образ жизни в подрастковом возрасте/юношестве сильно сказался на них, мне как-то не по себе при встрече рассказывать человеку про оплаченые командировки, слыша, что они уже по пол года сидят безработными с ребёнком и кредитом. Никого из них не вытянули за уши.

Конечно же, справедливость восторжествовала, когда строитель ныне получает 150 рублей, а инженер все 800, но смотреть, как люди сами же сознательно пошли на жизнь в помоях довольно непрятно.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#23 bedman

bedman
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 22:56

DDoS web killer
Да никто сознательно в помои и не пойдет =) , а про строителей не надо , щас дома всем нужны
  • 0

#24 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 23:02

diostm, я заканчиваю Политех, 20го выдадут дипломы, и я тебе скажу, что я не спился/скурился/снаркоманился. Всё зависит от человека, ты и в Оксфорде можешь унаркоманиться.

На 1ом курсе может и есть всякие стрёмные челы, но я тебе скажу так, нас начинало 32 человека, дипломы получают 5. И никто из нас не спился.
  • 0
Это Спарта, парень!

#25 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 июня 2009 - 23:10

DDoS web killer
Да никто сознательно в помои и не пойдет =) , а про строителей не надо , щас дома всем нужны


Не, идут и довольно много. Если при мне около 5 человек не дошли до 9-го класса, то теперь хотя бы до 9-го класса доходит две третьи, если не меньше. Про самостоятельное освоение того или иного ремесла даже речи не может идти.

Про строителей, конечно образно сказано, но даже на строителя за 150 рублей мало кто выучивается. Тревожит всё же самостоятельное доведение самих себя любимых до низов.

diostm, я заканчиваю Политех, 20го выдадут дипломы, и я тебе скажу, что я не спился/скурился/снаркоманился. Всё зависит от человека, ты и в Оксфорде можешь унаркоманиться.

На 1ом курсе может и есть всякие стрёмные челы, но я тебе скажу так, нас начинало 32 человека, дипломы получают 5. И никто из нас не спился.


Да, доходят до диплома крайне мало, довольно многие забрасывают. А в кризис даже за подметалово идёт конкуренция и довольно неслабая; у молодого же поколения сейчас полная деградация. Итак мало возможностей устроится, они же сами себе закрывают двери в жизнь.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#26 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 июня 2009 - 01:10

diostm,
ттааааак . Внесу свою лепту. Не гоните на политех. Супер место , супер преподы, все збз. Пошел в универ после политеха+ работаю по специальности с политеха. Так что как не крути, 10 класс ссоосет.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#27 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 01:28

Не верю, что контингент одинаковый. Едва ли вяжется, как ни смотреть.

А кем работатет вебкиллер?
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#28 -drew-

-drew-
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 07:57

Спасибо всем за ответы, учту.

НО...

Кто нибудь с юридическим образованием, разбирающийся в школьной системе, скажите могу ли я поступить в Университет после ТПТ?

Сообщение изменено: -drew- (15 июня 2009 - 07:58 )

  • 0
Надо жить так, как будто ты сейчас умрёшь, а тебе вдруг подарили ещё один день жизни.
Ничего страшного если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

#29 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 июня 2009 - 08:35

-drew-,

Спасибо всем за ответы, учту.НО...Кто нибудь с юридическим образованием, разбирающийся в школьной системе, скажите могу ли я поступить в Университет после ТПТ?

если ты хочешь быть технарем, то не просто сможешь, а без проблем поступишь. + будешь одним из лучших в групе.
ТПТ даёт средне-специальное образование.
www.tpt.edu.ee
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#30 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 15 июня 2009 - 08:39

-drew-, К сожалению юридического образования не имею, но я знаю, что можно как после средне-специального, так и после среднего образования получать высшее образование. Удачи, дерзай!

ossesion, Давай остановимся на том, что сосет ни 10 класс и ни политех. Сосут те, кто не могут сконцентрироваться на учебе(на экзаменах, если быть точным и сдают их хреново).
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.