Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Нужна помощь


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#31 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 09:09

ossesion, Расскажи мне.
Человек и дома по книгам может выучиться. Было бы желание.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#32 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 15 июня 2009 - 09:20

ossesion, ну это ты думаешь, что доказал... Ладно, пускай будет так - можно раздолбайничать. Но вот если не сдать нормально экзамены выпускные из школы, то про универ можно забыть(бесплатное место имеется ввиду). На платное берут почти во всех ВУЗах, лишь бы свидетельство об окончании среднего/средне-специального образования было...

П.С. самое главное - вовремя взяться за ум... //я надеюсь ты хоть с этим спорить не будешь

П.П.С. лень спорить, но это ты не прав...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#33 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 июня 2009 - 10:55

Niesch,

Расскажи мне.

Для вас не чего не жалко =)

1)Если человек не знает кем он хочет быть(да даже если знает что хочет быть технарем) , то идти в техникум куда полезнее, чем оставаться в школе.Потому что в техникуме учат технарей, есть практики.Ты сможешь понять, твоё это или нет. Если не твоё, то сможешь в универ поступать хоть на экономиста, без разницы.Это лучше чем после школы идти на теплотехника, поняв уже на 1-2 курсе что это не твоё.
2)Я вообще за любово рода тезникумы, как гуманитарные, так и технические очень позитивно отношусь.В России это очень роспространено.
3)После школы человек не кто. 12 классов не дают возможности устроиться на хорошую работу. Тезникум же дают возможность работать даже инженером(дял чего собственно нужно ВО).
4)Если идти продолжать своё высшее образование , то могут зачесть много предметов или даже взять на курс выше.Если продолжать ВО на смежную профессию , то в дальнейшем это будет огромный плюс. Типо как учиться на автоматика, а потом идти на энергетика. Такие люди очень нужны.Сам уже в этом убедился.
5)Проще учиться на много. В техникумах идет уклон на математику, физику + практики и лабораторные, в таком колличестве их нету в школе, каких то вообще нету.
Это то что первое в голову пришло =)
А то что самообразованием заниматься надо , то это да. Просто без бумажки не найти работу... Я бы свою работу не нашел, не будь у меня "Автоматик 1 категория".
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#34 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 15 июня 2009 - 11:07

ossesion, по выше написанному в последнем посте - нечего возразить, если это так и есть на самом деле.
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#35 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 11:13

Ок.
Но, у нас как либо технарь либо повар, либо швея-мотористка, ах да компутеры и строители и паровозики.

Весьма ограничено, не так ли?
Идя в профтех нужно четко осознавать что это твое, ибо вместо того что бы учить, допустим, историю, нужно осваивать специальность.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#36 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 11:28

достаточно большой выбор, но полностью отсутствуют гуманитарные техникумыв Эстонии.

Именно, выбор основан на техническом образовании. А людей очень много гуманитариев. Далее в 15-16 лет трудно сделать правильный выбор.

Техникум не исключает гуманитарных пердметов. Их немнеог оменьше или столько же.Иначе не давали бы среднего образования.

я не про сред. образование, а про доп. предметы. Именно из-за них

+ учиться в технику дольше по часам.

И + ко всему, я лично не встречала людей, овладевших слесарным делом и поступившими на филологию, например.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#37 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 11:29

-drew-, если тебя не пугает практически полное отсутствие девчёнок, то тебе в политех... нет, они там есть, но мало и всегда *облеплены* xD
  • 0

#38 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 11:32

ossesion, со след учебного года вступают в силу новые программы обучения. Самый максимум будет 3,5 года и некоторые профессии будут по 3 года.
  • 0
Это Спарта, парень!

#39 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 11:36

О Боже, скольо букв.

Да, в университет можно поступить после техникума. Даже дают дополнительные баллы для поступления.

Друган заканчивает 3 курс политеха - сдал математику на 31 - лучший результат в группе. Вот.

Да, я до сих пор придерживаюсь мнения, что очень много ущербных придурков идут в техи, а в школах их остаётся меньше. Это не значит того, что в техе все козлы, это значит, что их просто там больше.

А так конечно круто получить в 19 лет образование и професссию сразу. Только фишка в том, что если человек в техе не будет сам пахать - ничего не выучит. И госы не сдаст нормально. И в универ не
поступит.
  • 0

#40 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 11:41

Кстати, расскажите мне, кто знает. А если уже со с средним идти тех. (кулинарныи). то проходить только профессию надо?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#41 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 11:44

Niesch, Конечно. У меня так знакомый окончил сам тех на электрика, а потом отдельно получил корочки сварщика и каменщика. Ну или как-то в другом порядке, не важно. В общем, он на год младше меня и с 3 профессиями ^_^

Но очень хотел пойти на высшее, но понимает, что не потянет. Говорит, что тогда надо было в школу идти.
  • 0

#42 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 июня 2009 - 11:44

Niesch,
сокращенная программа будет.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#43 Yoggy

Yoggy
  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 11:47

Мой знакомый, полностью отучившийся 10ый класс, пошел в ПТУ. Сказал, что пожалел о своем выборе, т.к. в школе знания вдалбливают, а в техе всем пофиг понял ты материал или нет. Соответственно люди в ПТУ расслабляются и напрягаться уже не хотят. Я, как и автор, сдал все экзамены на 4, но пошел в 10ый и ему того же советую.
Хочешь работать руками - ПТУ,
Головой - универ.
  • 0

#44 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 11:55

А заочное там есть?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#45 Yoggy

Yoggy
  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 12:21

Да я знаю, что можно пойти в универ после теха. Другой мой знакомый собирался так и сделать, но после сдачи математики он что-то передумал)
  • 0

#46 -drew-

-drew-
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 июня 2009 - 13:26

много флоода :(
Спасибо всем! Буду думать.
  • 0
Надо жить так, как будто ты сейчас умрёшь, а тебе вдруг подарили ещё один день жизни.
Ничего страшного если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

#47 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 16:48

Скажу в поддержку Техов только одно, в нашем случаеет ТПТ, выходя из него, как и закончившим 12 классов, есть возможность идти в ВУЗ, так как среднее там дают, НО, есть одно НО, а именно проффесия... предположим, что ученик Х, закончивший 12 классов, решил постуить на професию А, на которой бешеней конкурс (он всегда имел получить професию А), но опа, и пролетел, и есть выбор либо идти на что то другое (хотя это он может и не любить) , либо ждать год, либо на базар торговать картошкой за 5к ее в месяц и щзаочно, но бабок не хватит...а вот пример ученика Ю, который закончил ТПТ, он может пойти также, даже если пролетит, имея професию, может работать, НО уже по професии, и получать больше, и денег на учёбу хватит, и что бы погулять хватит... т.е. в любом случае он в плюсе, а если он закончил тех, по той спец. которая ему нравиться, то вообще всё шикарно...
вот :P
  • 0

#48 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 19:51

Иди получай специальность, в гимназии тебе ее не дадут. В универ все равно сможешь пойти.

да, но после профтеха уже сложно поступить в вышку, т.к .там идёт уклон на специальность, а не на точные и гуманитарные науки. Поэтому парню нужно в себе разобраться, кем он хочет стать. Если простым сварщиком (допустим), то пусть не тратит время в гимназии и идёт на средне-специальное и получает профессию, потом если захочет пойдет в Вышку. Если что-то серьезнее хочет, то тогда пусть учиться в гимназии и поступает в Вышку.

Сообщение изменено: Agnessa (15 июня 2009 - 19:52 )

  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#49 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 15 июня 2009 - 20:05

Вот у нас система техникумов очень слаба.
Друг учится в 42 техе, там да, технически хорошо у него все... практика, мышление, знание (углубленные)... Ну а я в школе, не скажу прям, что знаний у меня мало, но настолько общирных технических знаний у меня нету, в отличии от него. Зато в школе общага, история и прочие гуманитарные специальности, которые расширяют кругозор и дают понять, что хочешь изучать. (Физика в школе слаба, если бы было углубленное узучение, тогда многие не теряли бы год-два просижывая тупо в универе).

В России система круче, вот подруга в Москве учится... Пошла после 9го класса в тех. на "Бугалтейрский учет и что-то там еще" =) Вышла из теха (как и все остальные школьники из школы) и пошла в универ на Экономиста ( только не на 1ый курс, а сразу на 4ый и на бесплатное место сразу) ... Вот так) А у нас вас просто закидают помидорами...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#50 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 20:13

Физика в школе слаба, если бы было углубленное узучение, тогда многие не теряли бы год-два просижывая тупо в универе

зависит от школы и учителя, не надо обобщать,
и что значит "если бы было углубленное узучение, тогда многие не теряли бы год-два просижывая тупо в универе"?
  • 0
Кирие элеисон

#51 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 15 июня 2009 - 23:52

-X3-, если бы в школе, было не 2 урока физики. А побольше + практические и прочие задания... Ну как было выше написано, что люди идут на теплотехников и т.д.. а потом понимают, что это им не надо...

мое имхо.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#52 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 07:05

Зато в школе общага, история и прочие гуманитарные специальности, которые расширяют кругозор и дают понять, что хочешь изучать.


В техе тоже есть история, химия, физика, биология, эст. яз., рус яз., основы экономики, ведь среднее образование одинаково для всех, а следовательно и программа одинакова
  • 0

#53 -drew-

-drew-
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июня 2012 - 15:00

Заканчиваю я TPT. Спустя три года пишу в теме :). Это была большая ошибка в жизни, когда я поступил в Таллинский Политехникум. Заканчивая его я понимаю, что узнал я нового равному нуля. Учителя многие не понимают о чем говорят, читают викинедию. Когда ты понимаешь, что ты имеешь работу в веб-студии и сидишь на уроках, начинаешь думать - что ты здесь делаешь?
  • 0
Надо жить так, как будто ты сейчас умрёшь, а тебе вдруг подарили ещё один день жизни.
Ничего страшного если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

#54 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 28 июня 2012 - 15:36

Ну не плохо))) годы идут, а мы понимаем, как время пошло))
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#55 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 15:41

Знакомые есть, один занимается видео другой музыкой, так вот один 9 классов только закончил, а другой 12 закончил, никто никуда не поступает, собираются дальше заниматься своим, можно так сказать творчеством.
Сначала были самоучками, потом прошли различные курсы и постепенно осваивают свою профессию.
К чему это я ввиду, да к тому, что многие молодые люди поступают на электриков, автоматиков, инженеров, не из за того, что им это нравится, а из за того, что нет другого выхода или престижно.
Возможно со временем, многих увлечёт эта специальность, но действительно, много не профессионалов и людей, которые без интереса относятся к своей професси, им вот дали базу в Университете, и всё они так с ней и работают.
Вот электрика недавно вызывал, так он чуть себя не убил и дом без электричества оставил, говорит что щит новый, он не знает где что находится...
-drew-,

А так всегда, вроде всё взвесил, а найдётся ложка дёгтя, зато это твоё решение было, а не родителей, друзей и тд, удачи :wink: ...

Сообщение изменено: парадокс (28 июня 2012 - 15:44 )

  • 0