Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Путешествие без паспорта по евросоюзу


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
46 ответов в этой теме

#31 Хантер

Хантер
  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 августа 2009 - 22:45

кто знает можно или нет в финляндию без паспорта по ид карте .можно или нет (для серо паспортника времений вид на жительство) на ид карте взади написано ei ole kehtiv reisidokumendina -not valid as travel document .прошлым летом ездил туда на машине эстохи вроде вобще документы несмотрели (ТОЛЬКО БИЛЕТЫ) обратно ехал фины документы спросили прова показывал (вродебы непоню точно может и ид карту показывал)блин на денек надо смотатся а мне тут говорят что развернут.КТО знает как на самом деле.И КТО знает тоже самое только про ШВЕЦИЮ.Заранее спосибо.
  • 0

#32 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 августа 2009 - 22:51

я в литву ездил на той неделе. Документы мои никого не интересовали.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#33 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 19 августа 2009 - 22:56

Ездил этим летом в Финляндию, Латвию, Литву. Документы нигде, никому не показывал, даже и не брал с собой ничего кроме студенческого т.к. он у меня банковская карточка.. )

Сообщение изменено: Turetskii (19 августа 2009 - 23:09 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#34 VillageIdiot

VillageIdiot

    Idiots are taking over.

  • Постоялец
  • 1 087 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 22:59

ездила без паспорта,потому что у меня его вообще не было,никакого))
не проверили ничего
  • 0

#35 Morgan1

Morgan1
  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Откуда:Kouvola

Отправлено 19 августа 2009 - 23:11

В Латвию ездил после границы метров через 500,тормознули пограничнки,спросили документы у нескольких в афтобусе были ид карты.Их довезли до Валга и посадили на автобус до дома=)т.к Ид карты не является документом для пересечения границы).Так что лучше брать паспорт,насчёт Финляндии ездил,документы мои никто не проверял.
  • 0

#36 Хантер

Хантер
  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 августа 2009 - 07:13

hm придется рискнут. а прова тоже недокумент для пересечение границы
  • 0

#37 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 16:29

Осенью ездил на машине по европе.9 стран проехали с семьёй.Слышал что по евросоюзу можно путешествовать только с одной ид картой,но на всякий случай захвачены были и паспорта.К сожалению и моему удивлению проверить этот аспект так и не удалось.Первый раз за всю поездку где меня попросили документ это был самый первый статойл в Эстонии на обратном пути :D Везде в европе расплачивался банковской карточкой.Нигде никто не намекнул чтоб я показал документ.О полиции вообще молчу,такое чувство что она есть только в Эстонии ну и в Польше чуток.

Сообщение изменено: TOURNE (20 августа 2009 - 16:31 )

  • 0

#38 Белый

Белый
  • Постоялец
  • 664 сообщений
  • Откуда:оттуда

Отправлено 20 августа 2009 - 16:30

Я за прошлыи год в финку ездил туда обратно раз 40-50...и всё по ИД карте...но пасспорт дерзал при себе на всяк случаи
  • 0
Семь бед, один ресет.

#39 Whatever

Whatever
  • Постоялец
  • 602 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 20:19

http://en.wikipedia....stonian_ID_card
http://support.sk.ee...w...=1395&nav=0

Сообщение изменено: Salamandra (20 сентября 2009 - 15:13 )

  • 0

#40 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2009 - 09:32

Была уже подобная тема. С ид картой пересекать границу могут только носители эстонского паспорта (то бишь синего, красного). Владельцы серых паспортов должны иметь при себе паспорт обязательно.

другое дело то что щас нет пасс контроля... можно хоть без доков ехать... риск, да

в порту и в аэропорту при регистрации спрашивают.
В Англии есть пасс контроль до сих пор. Они клали болт ваще на общие законы :D


Указанная надпись на ид карте как раз таки и дает повод остановить и вернуть на историческую.

У меня вон есть карта National Insurance, там все мои данные тоже указаны, только с задней стороны карты вписано, что она не является документом, подтверждающим личность и с ней невозможно путешествовать.

и ещё, для тех кто в танке, закон ЭР об удостоверяющих личность документах
https://www.riigitea...jsp?id=13184598
Читаем вдумчиво

Сообщение изменено: Salamandra (20 сентября 2009 - 15:14 )

  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#41 KissMyLovegun

KissMyLovegun
  • Постоялец
  • 1 199 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2009 - 12:25

Ваще, по своему опыту, большинство о**евает когда им ид карточку показываешь. Приходится вытаскивать из кармана пасспорт моряка. Вот там нидое**цо уже. Лягушатники, правда, на юге Франции долго смотрели и удивлялись, почему фотография продублированна точечно :)

Сообщение изменено: OverDoze (21 августа 2009 - 13:37 )

  • 0

#42 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 21 августа 2009 - 12:25

В Англии есть пасс контроль до сих пор. Они клали болт ваще на общие законы biggrin.gif

Кстати в Болгарии тоже есть, я так удивился когда начали паспорта проверять после прилёта.. )
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#43 artand

artand
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Москва/Хаапсалу

Отправлено 21 августа 2009 - 17:23

Обязательно ли в пасспорте должна быть вклейка вида на жительство, или хватит и "пустого" пасспорта + ID для вьезда в EC ?
  • 0

#44 Whatever

Whatever
  • Постоялец
  • 602 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 18:20

Из ЕС в ЕС не обязательно тк они это по базе данных пробить могут, это в том случае если паспорт ЕС

а насчет англии это совсем страна дураков, я им вместо прав ИД карту давал иногда, говорил что дигитальные права. Во многих странах ЕС как например бельгия на Ид карту права вставляют. И проверь можно только специальным считывающим устройством, а уних этого нету.
У меня даже суд был за дранк драйвинг там, так они мои права конфисковали на год, а точнее не прова а Ид карту. лол


А насчет проверки документов так это в каждой стране проверяют их в Аэропортах, на самолетах ведь не только ЕС граждани летают.
  • 0

#45 Артурик

Артурик
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 августа 2009 - 14:44

Когда в Ирландию летал, я ид карту давал в аэропорту, кто то вообще права давал.. всех пропускали все норм.. но не факт что можно:)
  • 0

#46 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 августа 2009 - 16:52

Ну почему люди такие тугие? Надеюсь, после моего поста можно будет закрыть эту тему.

http://www.mig.ee/in...n/sendmail/1663

6: Kas ID-kaardiga on võimalik Euroopa Liidu riikides reisida?
Alates 1. maist 2004 võivad Eesti kodanikud siseneda teiste Euroopa Liidu ja Euroopa Majanduspiirkonna (EEA) liikmesriikide - Austria, Belgia, Hispaania, Holland, Iirimaa, Island, Itaalia, Kreeka, Küpros, Liechtenstein, Luksemburg, Läti, Leedu, Malta, Norra, Poola, Portugal, Prantsusmaa, Rootsi, Saksamaa, Slovakkia, Sloveenia, Soome, Suurbritannia ja Põhja-Iiri Ühendkuningriik, Taani, Tšehhi, Ungari - ning Šveitsi Konföderatsiooni territooriumile nii kehtiva passi kui isikutunnistuse (ID-kaardi) alusel
  • 0

#47 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 14 сентября 2009 - 16:57

Проверено в этом году: до Италии и обратно по ИД-карте можно.
  • 0
На пределе