Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Таир-3(А)

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#31 scarabey

scarabey
  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 11:44

Да снимаю на цыфру на олик 510
Диафрагму выставлять придёться руками 100%
ибо в обективах нет не одной электронной детали
сейчас помимо простых переходников есть с электронной частью
чтобы камера видела диафрагму(точнее чтобы она опозновала обьектив) и работало подтверждение фокуса, Впринципе меня устаивает за такую цену возможность эксперементировать с обьективами
тем более что стабилизатор в тушке стоит и работает с советсветскими обьективами

снимал юпитером индустаром и гелиосом впринципе доволен и не жалею тех денег что отдал

Сообщение изменено: scarabey (05 Июль 2009 - 11:50 )

• 0

#32 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 11:55

scarabey, всё понятно, благодарю за консультацию!

А как насчёт фокусировки на бесконечность на Юпитере 21М?
Слышал, что для этого надо покупать не обычный адаптер, а адаптер с дополнительной линзой..

Просто на 21М в бесконечность сфокусироваться невозможно! Докручиваешь до упора, а фокус на 20-40 метров..

На Олик, кстати, вообще классно снимать: кроп 3/4, 200мм становятся 400-стами (:

А у меня на Canon-е КФ 1.6, поэтому всего 320 (:
  • 0

#33 scarabey

scarabey
  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 16:18

scarabey, всё понятно, благодарю за консультацию!

А как насчёт фокусировки на бесконечность на Юпитере 21М?
Слышал, что для этого надо покупать не обычный адаптер, а адаптер с дополнительной линзой..

Просто на 21М в бесконечность сфокусироваться невозможно! Докручиваешь до упора, а фокус на 20-40 метров..

На Олик, кстати, вообще классно снимать: кроп 3/4, 200мм становятся 400-стами (:

А у меня на Canon-е КФ 1.6, поэтому всего 320 (:

Зависит от переходника который используеться на олике если нормальный переходник который возмещает разницу в рабочем отрезке есть бесконечность
не знаю как на кэноне

В атаче кадр с рук, с окна на отрытой дырке, до 9 этажки метров 200

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1__Large_.jpg   167,12К   31 Количество загрузок

Сообщение изменено: scarabey (05 Июль 2009 - 16:20 )

• 0

#34 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 09:27

KIMVSR, если объектив не выходит на бесконечность, попробуйте подкрутить (для начала стоит найти) винты пределов фокусировки. вроде как в советских стёклах были таковые. лично с этим объективом не сталкивался, но тема про фокус избитая. На рщссийских форумах еаких тем много.
Успешных фотографий! :)

Сообщение изменено: k0rCh^ (06 Июль 2009 - 09:27 )

• 0

#35 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 14:13

Ребят, а что насчёт адаптеров с возможностью подтверждения фокуса?
Не знаю, как Olympus-ы, но Canon-ы издают характерный звук, когда объект взят в фокус!
Т.е. адаптеры с микроконтактами существенно облегчили бы наведения ручного фокуса..

Так ли это? Кто снимал, используя подобные адаптеры?

И ещё вопросик:

Вот контакты байонета на зеркальных камерах Canon:

Размещенное изображение

Какие контакты должны быть на адаптеры, чтобы тот мог подтверждать правильную фокусировку?

Я видел несколько вариантов:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вообще интересует этот вариант!

Спасибо.
  • 0

#36 scarabey

scarabey
  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 14:53

Все зеркалки издают характерный звук при попадании в фокус если это не отключено из меню, данный переходник с микросхемой как раз и позволяет это делать, тоесть наводишся как только обьект в фокусе пикнет подтверждение фокуса а то руками можно промахнуться в видоискателе, Расположение контактов у всех одинаковое, и если они есть то будет подтверждение фокуса они собственно только для этого и зделаны так что поидее любой их выше перечисленных будет работать

Но тут есть одно но одуваны (микросхемма) по крайней мере на оликах прошиваються на определённое фокусное растояние
на форуме оликов зделали одуван в который посредством камеры прошиваються разные фокусные http://oly43club.ru/index.php?p=oduvan вот здесь можно прочесть именно про одуван

как для кэнонов и никонов не знаю

PS если есть опыт заказа с ебая, отпишите в личку а то хотелось кое какую мелоч а как заказывать и возиться с пайпалом не знаю

Сообщение изменено: scarabey (06 Июль 2009 - 14:57 )

• 0

#37 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 15:17

scarabey, спасибо за пояснение!

Насчёт заказа с ebay: никогда не заказывал, т.к. не имею подходящей карточки. Там ведь надо трёхзначный код на обратной стороне, а у меня такого нет (NPNK <26). Думаю, что буду просить знакомых.

Просто цены там сладкие: такой адаптер стоит около 250.- ЕЕК, когда тут продают по 500-600.-
А ты что хотел заказать, если не секрет?

P.S: Надеюсь вы не против, если мы будем на "ты" (:
  • 0

#38 scarabey

scarabey
  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 12:01

Да мне надо батарейку ещё одну заказать
там они выходят около 8 баксов с доставкой а здесь 220 еек на осте самое дешёвое, да и помелочи
но я может через немецкий буду заказывать через знакомых
  • 0

#39 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 17:22

KIMVSR, у меня такой же адаптер как Вы показали на ссылке. камера (канон 40д, думаю 5д значительных отличий в этом плане не имеет) думает, что стоит объектив с фикс диафрагмной. не знаю необходимость чипованного переходника, но помойму контакты не будут задеты в любом случае. а вот на конце резьбы желателно иметь фланец прижимаюший прыгалку, не то можно снести себе зеркало!

насчёт фокусировки. микросхема в объективе ничего кроме как распределения токов на привода не делает, да и обратная связь разумеется: отображение диафрагмного числа, фокусное расстояние для exif и другие приятне мелочи :) . тушка сама решает, когда что-либо в фокусе. обэктив ни при чём!

опыт ебая есть. уже аж +15 к рейтингу :):):):) (это ещо пока что мало, но достаточно). сам там затариваюсь ) фильтер hoya pro1-d na 67 резьбу стоит столко же как и в попапоинте на 52. :)))
  • 0

#40 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 20:44

KIMVSR, у меня такой же адаптер как Вы показали на ссылке. камера (канон 40д, думаю 5д значительных отличий в этом плане не имеет) думает, что стоит объектив с фикс диафрагмной. не знаю необходимость чипованного переходника, но помойму контакты не будут задеты в любом случае. а вот на конце резьбы желателно иметь фланец прижимаюший прыгалку, не то можно снести себе зеркало!

насчёт фокусировки. микросхема в объективе ничего кроме как распределения токов на привода не делает, да и обратная связь разумеется: отображение диафрагмного числа, фокусное расстояние для exif и другие приятне мелочи :) . тушка сама решает, когда что-либо в фокусе. обэктив ни при чём!

опыт ебая есть. уже аж +15 к рейтингу :):):):) (это ещо пока что мало, но достаточно). сам там затариваюсь ) фильтер hoya pro1-d na 67 резьбу стоит столко же как и в попапоинте на 52. :)))

Вы так много всего написали, только я так и не понял:
Будет ли камера подтверждать верный фокус, если с советской оптикой использовать такие адаптеры, как я показал выше?

Или же нет никакого смысла в этих контактах на адаптере?
  • 0

#41 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 21:10

KIMVSR, извиняюсь за колво :D:D исправлюсь.

да, будет :)
  • 0

#42 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 22:32

KIMVSR, извиняюсь за колво :D:D исправлюсь.

да, будет :)

Нет нет! Извиняться уж точно не надо! (:
Я признателен вам за ответы на мои вопросы..

Просто недавно начал пробовать снимать на советскую оптику, но использую обычный дешёвый адаптер (без контактов). Иногда промахиваюсь с фокусом на классных кадрах, поэтому задумался о приобретении более дорого адаптера, в связи с чем решил проконсультироваться у людей знающих..

Вроде в видоискателе всё резко, на дисплее всё красиво смотрится..
А домой придёшь - на мониторе совсем криво (:
Увеличивать на дисплее каждый кадр тоже не станешь..

Ещё раз спасибо!
  • 0

#43 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:06

KIMVSR, у вас, так понимаю, канон? если не ошибаюсь, то когда объект в фокусе, при не полносью нажатом триггере (режим фокусировки) в видеоискателе должен однократно мигнуть (быть может загорется) один из квадратиков/прямоугольничков, по которому происходит фокусировка.

эксперементируйте! если не затруднит - отпишитесь о резултатах! :)

с радостью помогу, чем могу!

вот кстате недавно собрал всё что нащёлкал за полгода (примерно столько времени у меня фотик):
прошу сюда, пожалуйста! :) приятног просмотра

Сообщение изменено: k0rCh^ (08 Июль 2009 - 09:12 )

• 0

#44 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:21

k0rCh^, да, у меня Canon, причём точно такой же, как и у вас (:
Но я его приобрёл сразу после выхода в продажу (1.5 года назад, если мне память не изменяет)!

Всё правильно: при верном фокусе камера издаёт характерный звук, а видоискатели происходит моргание одной из 9-ти точек фокусировки.. ну, не вам мне всё это рассказывать! (:

С удовольствием просмотрю все ваши фотографии, тем более в таком удобном варианте!

Спасибо..

Сообщение изменено: KIMVSR (08 Июль 2009 - 09:22 )

• 0

#45 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:38

KIMVSR, вот именно, что не мне! :)
  • 0

#46 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:41

KIMVSR, вот именно, что не мне! :)

Фотографии посмотрел!
Есть довольно интересные работы..
Особенно понравилась последняя серия: портреты (люди)!

Кстати, как вам на Тамрон снимается? Ведь не шибко хвалят эти объективы..
  • 0

#47 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:59

KIMVSR, тоже не стал бы хвалить :))) стекляха откровенно говоря для лентяев! :)) мылит иногда через чур! а вот для портретки самое то! кадры можно уже не подчишять в фотошопе :) когда покупал, мой хороший знакомый, бышвяй владелец пошутил- этот объектив особенно любят девушки! он даёт сразу нежнуй и мягкую фактуру кожи :) были бы деньги, взял бы что-нибуть из серии Л. к примеру 24-105 ф4 (елси не ошибаюсь) но 1500$ - это уж слишком напряжно и нет смысла тратить, я ещё пока фотками ничего, к сожалению, не заработал :)

хотя и плюсы тоже есть! :) 2.8 хоть не назовёшь рабочей, но вот 3.5 уже самое то. светлый, мылит задний фон так, что "мама не горюй!" :D
а так объективчик среднячок. не хороший и не плохой :) что нельзя сказать о 18-300. проблемный очень.
тамрон - это местами неплохое бюджетное решение для начинаюших, имхо, попробывать можно, но останавливатся - нет! :))
  • 0

#48 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:00

k0rCh^,

Ну, как говорится, что платите, то и получаете (:
В фотографии это особенно заметно!

А вообще, я, например, фотографией пока тоже ни цента не заработал..
Да и не стремился особо, т.к. уровень далеко не тот, да и опыта мало!

Но тут есть одно но: для меня фотография - это, в первую очередь, хобби! А за хобби люди готовы платить сотни тысяч долларов, при этом получая взамен лишь удовольствие.. ни о каких заработках там речи не идёт (:

Поэтому я бы с удовольствием вложил сюда пару сотен тысяч эстонских крон (: Но, к сожалению, пока есть вещи важнее и приоритетнее, нежели фотография..
  • 0

#49 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:08

хобби, приносяшие доход - это вдвойне приятнее! :P
  • 0

#50 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:14

хобби, приносяшие доход - это вдвойне приятнее! :P

Кто бы спорил?! (:
Только тут всё взаимосвязано: для заработка надо иметь хорошую аппаратуру (качественную оптику, вспышку, светофильтры, не говоря уже о хорошей камере). А это всё капитальное финансовое вложение! Снимая на 40D с советским объективом много денег не заработаешь (:
  • 0

#51 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:25

трундо поверить, что 90% кадров в газетах - это канон 350-450д, свадебные и студийные фотки - 50% это 30-40д. можно навенить снизу грип с батарейками для солидности. но факт остаётся фактом :))) насчётгрипа - шутка, но многие ведутся. накрутят на 1000д и думают, что щя фотки у них сразу крутыми станут. :)
Сам по началу сильно обламился, когда понял, что на мыло снимать значительно прще, чем на дслр. :)

а у вас какой объектив(-ы)? если не ошибаюсь, вы уже отписывались. 70-200ф4 у вас?

Сообщение изменено: k0rCh^ (08 Июль 2009 - 10:25 )

• 0

#52 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 500 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:27

k0rCh^,

В газетах все фото посредственные..
Да и заработки там такие же (:

Вот журналы (рекламное фото) - это другое дело!
Только там уже не на 350D снимают, и даже не на 50..

www.tonuling.com
www.zacekfoto.ee

Вот ребята молодцы, знают своё дело!

А с BG это да.. смешно (:
Нацепят на свои любительские зеркалки, как будто от этого матрица до полноформатной увеличится (:

а у вас какой объектив(-ы)? если не ошибаюсь, вы уже отписывались. 70-200ф4 у вас?

Нет.. к сожалению, 70-200 у меня нет, но очень хочется (:
Есть Canon EF 17-40 F4.0 "L" USM
А недавно Юпитер 21М прикупил.. но с ним пока тяжко.. не привыкли пальчики к ручной фокусировке (:

Сообщение изменено: KIMVSR (08 Июль 2009 - 10:31 )

• 0

#53 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:47

KIMVSR,
фотографии великолепняе! но не толко в камере сила. надо ещё и видеть это. просто у профессионала такой кадр 1 из 10 а у простого смертного 1 из 100. но это не значит, что простой фотограф-любитель снимает хуже, чем проф. так же как сантехник не всегда сделает лучше, чем простой мужичок с руками, ростушими от туда, откуда надо :)
насчёт бг кстати сталкнулся в реалности. :))) когда мне сказали, что вот посмотри - у тебя (у меня т.е.) мылница, а вот там человек держит 400 с бг - это сила, это про! честно - не знал что ответить.
  • 0

#54 scarabey

scarabey
  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:52

Нуу вообще народ цепляет BG для увеличения работоспособности батарейки и для портретки
была бы возможность взял бы не раздумывая, запихал туда две батарейки и радуйся
а для оликов не родные ручки ещё и увеличивают функционал
и батарейку можно впихнуть от любово фотика почти
  • 0

#55 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 11:01

scarabey, разумеется насчёт полезности бг не спорит никто. но профессионализма камере, тем более уж самому фотографу бг ну никак не даёт.
Солгашусь, что бг может стать хорошим противовесом для тяжолой оптики.
  • 0

#56 scarabey

scarabey
  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 20:49

Смотрю народ интересуеться сов.оптикой, может стоит отдельно тему открыть по сов оптике с публикацией фоток :)
  • 0

#57 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 20:59

scarabey,
+1

но из советской оптики толко гелиос 44 xD

Сообщение изменено: k0rCh^ (09 Июль 2009 - 21:01 )

• 0

#58 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:55

но из советской оптики толко гелиос 44 xD

по-моуме он етсь у всех :]
  • 0

#59 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 21:59

Мёд есть?, разумеется! :P так что он оффтоп!
  • 0