Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Академическая vs индустриальная карьера


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#1 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 10:02

Собственно, сабж.
Вообще больше привлекает академическая, но проучившись 5 лет, параллельно работая, осознал одну вещь, что учеба (и проекты, связанные с ней) - это постоянное рвение задницы, и если ты её не рвешь, то "лишь бы как бы" не прокатит. На работе же нужно выбирать момент, когда можно очень активно втыкать и проявлять себя, а в остальное время расслабляться, работать работу, получать стабильную зарплату и хлопать дверью в конце рабочего дня. В академической надо втыкать постоянно, днем и ночью парясь над проектами и получая разный доход.

И тут вопрос встает другой: насколько быстрее и реальнее подняться в академической карьере или индустриальной? Просто большинство, кто выбрал индустриальную карьеру, уже через лет 5 ездят на своих машинах, имеют свои квартиры и ездят на курорты в отпуска. По примерам выбравших академическую: 90% ездят на тролейбусах, живут с родителями или в съемной квартире, поздним вечером возвращаются с универа...

Может я в чем-то ошибаюсь... Хотелось бы услышать мнение большинства. Троллей просьба не беспокоить.
  • 0
Воруй, убивай!

#2 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 18 июня 2009 - 10:11

Billy Joe, если хочешь науку развивать и страну поднимать - академическая карьера, но о больших и быстрых деньгах можно забыть. Хочешь быстрые бабки - индустриальная :)
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#3 Sylаr

Sylаr
  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 10:18

Просто большинство, кто выбрал индустриальную карьеру, уже через лет 5 ездят на своих машинах, имеют свои квартиры и ездят на курорты в отпуска. По примерам выбравших академическую: 90% ездят на тролейбусах, живут с родителями или в съемной квартире, поздним вечером возвращаются с универа...


Сам же и ответил на свой вопрос.

Billy Joe, если хочешь науку развивать и страну поднимать - академическая карьера, но о больших и быстрых деньгах можно забыть. Хочешь быстрые бабки - индустриальная :)


Если человек хочет "поднимать" страну, то пускай лучше идет в политику.
Академическая карьера - это угробленная жизнь, прямо как в "Большая Разница: Своя Игра": "я всю жизнь потратил на изучение лавсановых волокон! У меня ни жены, ни машины, ни судьбы!".
  • 0

#4 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 10:19

vxczsdf,
Это я на нескольких примерах ответил на свой вопрос. Но я сомневаюсь, поэтому и хочу убедиться, что это на самом деле всегда так, либо, что я ошибаюсь.

Просто, чтобы на PhD пойти учиться, придется бросить основную работу, на который очень хороший доход и который меня кормит. А доходы в универе очень уж какие-то сомнительные: насколько я понял, проекты (которые надо будет втыкать днем и ночью, отсюда полное отсутствие личной жизни), заработок с которых очень сомнителен (если вообще справишься). Совмещать нынешнюю работу и PhD - нереал, сами понимаете... получится ни то, ни другое...
На работе я четко знаю, что даже если я не справляюсь с проектом (или лень делать :) ), то я его просто отложу до лучших времен, да и вообще, приходя домой, буду забывать о нем. В универе такое не прокатит... либо не получу попросту денег :)
  • 0
Воруй, убивай!

#5 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 18 июня 2009 - 10:23

Billy Joe, докторантам вроде как всем стипендию платят... не большую, но просуществовать можно... Попробуй проанализировать все мнения и реши сам, что для тебя важнее.
Вообще, если бы передо мной стоял подобный выбор: я бы выбрал учиться. Работу можно и после докторки найти и не только в универе...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#6 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 10:30

diostm,
Стипендию там платят далеко не всем. На ИТ, к примеру, 11 мест на которых её платят. Попробуй-ка попади туда...это 11 мест на ВСЁ ИТ, включая программеров, электроников и тд. Туда сразу надо включить тех, кто закончил с красным дипломом и уже имеет в своем арсенале штук 5 опубликованных статей, плюс динозавры с красными дипломами, которые откуда ни возьмись тоже вдруг решили поступать.
Так что вот.
  • 0
Воруй, убивай!

#7 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 июня 2009 - 10:31

Ну, это смотря что тебе надо от жизни :)

Академическая карьера предполагает больше приключений, новых интересных знаний. Индустриальная - постоянный приличный доход, но и более менее рутинную работу.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#8 Sylаr

Sylаr
  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 10:34

Billy Joe, докторантам вроде как всем стипендию платят... не большую, но просуществовать можно... Попробуй проанализировать все мнения и реши сам, что для тебя важнее.
Вообще, если бы передо мной стоял подобный выбор: я бы выбрал учиться. Работу можно и после докторки найти и не только в универе...


Вот именно - просуществовать. А успех в работе (читай: в трудоустройстве) сейчас больше зависит от твоих собственных идей, умений, способностей, будь ты хоть бакалавром. И в последнюю очередь - от наличия докторской ступени.
  • 0

#9 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 18 июня 2009 - 10:39

vxczsdf, ну я думаю, у доктора кургозор по-ширше будет, чем у бакалавра/магистра, да и знаний по более в большинстве случаев... А чем больше знания и чем больше "приключений" и чем меньше рутины, тем больше интересных идей... Так что вот такие вот дела...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#10 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 10:54

diostm,

Всё же интересуют не только интересные идеи и приключения. НО и зарплата + возможность карьерного роста. Если у меня будет куча гениальных идей, но я буду в 40 лет ездить на тролейбусе, то это ппц.
Да и плюс не хочется жить одной работой и думать о ней 24 часа в сутки. Иногда хочется просто отдыхать, расслабиться и заниматься развлечениями... иначе так можно очень быстро сгореть, нервная система не железная, нельзя постоянно только о работе думать.
  • 0
Воруй, убивай!

#11 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 18 июня 2009 - 10:59

Billy Joe, Ну вот ты и ответил на свой собственный вопрос: тебе нужно работать в индустрии, а не в академической структуре. Твоя жизненная философия вряд ли позволит тебе работать в академической среде, ты просто "сгоришь" на этой работе...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#12 bedman

bedman
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 11:03

если цель жизни бабы , деньги , шмотки , то конечно ответ очевиден . З.ы не переживай , таких большенство
  • 0

#13 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 11:10

bedman,

Цель жизни - прожить жизнь достойно и с пользой, плюс получить от неё удовольствие, а не так как описывалось выше: "без машины, без семьи, без судьбы".

То есть, идеальный вариант был бы академическая карьера, но со стабильным заработком и гарантированным ростом. А не так, что "не успел доделать проект или написать статью - остался на месяц без денег" (это в лучшем случае, если проект вообще финансируется...).
  • 0
Воруй, убивай!

#14 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 18 июня 2009 - 11:36

Billy Joe, можешь лектором пристроиться (ученая степень тебе позволяет и параллельно с этим статьи писать...)
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#15 bedman

bedman
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 13:19

прожить жизнь достойно и с пользой, плюс получить от неё удовольствие

жизнь не сказка
  • 0

#16 Sofie

Sofie

    Рядовой Кнопка)

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 июня 2009 - 13:22

Интересная тема, кстати)
Для меня люди, выбравшие в качестве своей профессии науку, всегда были и останутся людьми увлеченными тем или иным предметом просто до невозможности, есди хотите, обожающими поле своей деятельности.И именно из таких ученых потом и вырастают самые светлые умы)
Я лично такой тяги ни к одной из дисциплин не испытываю, поэтому и хочу строить именно индустриальную карьеру.

А есть еще один фактор) Может покажусь немного эгоистичной, но если выбирать будущее моих детей (которое будет зависеть от моего дохода и от уровня моей жизни) и будущее человечества (на которое я, будучи ученым, смогу как-то повлиять), то я выберу своих детей.Вот)
  • 0
Что в имени тебе моём? Ты зацени груди объём! ; )

#17 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 13:42

вот я тоже подумал... у меня тут кредит жилищный, сейчас я четко знаю, сколько зарплату получу в след месяце и знаю, что смогу в будущем обеспечить семью.

А ПхД - почти как фриланс. Сегодня тебе отвалили денег на проект, а завтра он провалился или не успел сделать и всё... задолжность по кредиту и сухие пирожки на обед в столовой универа.
  • 0
Воруй, убивай!

#18 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 июня 2009 - 23:49

diostm,

vxczsdf, ну я думаю, у доктора кургозор по-ширше будет, чем у бакалавра/магистра, да и знаний по более в большинстве случаев... А чем больше знания и чем больше "приключений" и чем меньше рутины, тем больше интересных идей... Так что вот такие вот дела...

Эххх.... если бы этот кругозок можно было всегда на дело пустить....

Billy Joe, за индустриальную конечно. Иначе кататься на лоховозе всю жизнь.
п.с. В индустриальной люди с мозгами и образованием за 5 лет достигают огого каких успехов. У нас техическим директором парень стал за 5 лет. Думай...

+парень программист, который написал среду для программирования наших контроллеров. Получает около 5000 баксов в месяц. Я думаю это о многом гооврит. Работает 7 лет в компании.

Сообщение изменено: ossesion (24 июня 2009 - 23:43 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#19 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 06:35

ossesion,

про лоховоз, кстати, чистая правда.
Неужели в академической так мало зарабатывают? Или просто конкуренцию жесткая? В универах же как правило дофига всяких исследовательских проектов...
  • 0
Воруй, убивай!

#20 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2009 - 10:18

Может покажусь немного эгоистичной

Эгоизм это хорошо, эгоцентризм плохо.

Лично я бы хотел иметь и степень + владеть какими нибудь среднеспециальными навыками (например электрик)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#21 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 10:30

В Эстонии? Индустриальная. Достаточно ограниченный пул в плане трудоустройства ж. Почему категорически отметается парт-тайм вариант? С работой, в смысле.

В Англии, для местных, знаю, хорошие условия для пхд. Оплачивают жилье с обучением и 18-20к в год. Хотя какаaaaaя разница. (^
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#22 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 11:03

Почему категорически отметается парт-тайм вариант? С работой, в смысле.


Всё же совмещать ПхД и нынешнюю работу практически нереально. На парт-тайм вряд ли согласится работодатель. Он и так тут зубами скрипел, пока я магистра заканчивал. Его этот пхд в корне не интересует, да и для работы он особо не нужен.
  • 0
Воруй, убивай!

#23 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 25 июня 2009 - 11:32

Billy Joe, а до скольки лет на ПхД учиться можно поступать?
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#24 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 11:49

Billy Joe, а до скольки лет на ПхД учиться можно поступать?


насколько я знаю, никаких возрастных ограничений там нет
  • 0
Воруй, убивай!

#25 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 25 июня 2009 - 13:02

Billy Joe, ну вот, на пенсию выйдешь, тогда и будешь оставшиеся 150 лет заниматься наукой :)
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#26 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 25 июня 2009 - 13:08

Собственно, сабж.
Вообще больше привлекает академическая, но проучившись 5 лет, параллельно работая, осознал одну вещь, что учеба (и проекты, связанные с ней) - это постоянное рвение задницы, и если ты её не рвешь, то "лишь бы как бы" не прокатит. На работе же нужно выбирать момент, когда можно очень активно втыкать и проявлять себя, а в остальное время расслабляться, работать работу, получать стабильную зарплату и хлопать дверью в конце рабочего дня. В академической надо втыкать постоянно, днем и ночью парясь над проектами и получая разный доход.

И тут вопрос встает другой: насколько быстрее и реальнее подняться в академической карьере или индустриальной? Просто большинство, кто выбрал индустриальную карьеру, уже через лет 5 ездят на своих машинах, имеют свои квартиры и ездят на курорты в отпуска. По примерам выбравших академическую: 90% ездят на тролейбусах, живут с родителями или в съемной квартире, поздним вечером возвращаются с универа...

Может я в чем-то ошибаюсь... Хотелось бы услышать мнение большинства. Троллей просьба не беспокоить.


Только работая на себя, можно стать богатым! А те кто через пять лет накупили хлама в кредит и в лизинг на 30 лет = лохи и сейчас уже некоторые поняли почему :) Сейчас богат не тот у кого машина новее, а тот у кого долгов нету.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#27 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 13:28

bolek,
вообще тема не о долгах и кредитах. Или ты троллишь об этом в каждой теме, не читая даже, о чем речь?
  • 0
Воруй, убивай!

#28 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 25 июня 2009 - 13:41

Billy Joe, каждый видит то, что он хочет увидеть...

п.с. покормите тролля...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#29 Zalipon

Zalipon
  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 июня 2009 - 13:51

и там и там надо очень много вкалывать что бы достичь результата, а результат он будет один и тот же. слава, деньги, успех... ;)

да и голова должна быть в порядке.
  • 0

#30 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 июня 2009 - 16:36

bolek,

Только работая на себя, можно стать богатым!

Застрелите Киосаки....

Я не понимаю, от куда эта мода пошла на то, что бы с нуля открыть свой бизнесс, не поработав на дядю???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.