Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда б поступить

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 -next

-next
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 05:37

Вот уже год я развлекаю мать разговорами на тему "куда я поступлю", делаю серьезное лицо и рассуждаю вслух какие у меня "планы на будущее" :D Эт если мне от нее что-то нужно ) у нее от этого настроение поднимается. А на деле же все хуже, сейчас везде почти с 12 класса берут, а для меня оканчивать гимназию- не вариант. Хотелось бы что-нибудь связанное с медициной/психологией/социологией. Желательно бесплатное. Желательно в Таллинне. Желательно на русском. Не найду- пойду на повара учиться. Профессия то хорошая, но, боюсь, немного не мое. :rolleyes: Может вообще в парикмахеры податься? =D Вобщем заранее благодарю за ответы ) Ах до, закончила 26-ую школу, 9 классов, без троек. Экзамы все на "4", если сие важно :) И да, я ебнулаcь просьба не посылать в политех, ИАТИ и т.д. Не мое это, ребят, не мое.

Сообщение изменено: -next (25 Июнь 2009 - 05:42 )

• 0
Ежедневно на обед
Ел медвед стеклопакет!1

#2 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 06:41

если хочешь медицину\психологию\социологию, то надо заканчивать гимназию. Или иди в училище в мустамяэ, там и парикмахеры и повара... отучишься 3 года и пойдешь на первое. Не знаю как в этом училище, но про высшее образование на русском забудь (в гос заведениях его просто нет, а в частном - завсегда). Если собираешься оставаться в Эстонии жить, то лучше даже не думай об обучении на русском. Работу будет потом не найти. А отучиться на эст сможешь, если жизнь заставит. Я после школы почти не в зуб ногой был, сейчас очень свободно говорю...на работе так вообще другого языка нет.

П.С. кстати тоже 26 заканчивал. Школа хорошая, остался бы в гимназии как вариант.

Сообщение изменено: Billy Joe (25 Июнь 2009 - 06:44 )

• 0
Воруй, убивай!

#3 -next

-next
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 08:10

Мм.. я каг бэ в ласна поступать думала, училище это на Маяка. Там на пекарей и уборщиков учат :))) А с эстонским- да, придется попахать. Куда ж отсюда уеду :) А вот гимназия, тем более в нашей школе- ну совсем не катит, у меня так сказать отношения с коллективом не сложились, 9 лет отмучилась и хватит ) Да и толку то с этой гимназии, так хоть хоть среднее специальное будет, параллельно с учебой в универе пахать смогу тем же поваром. А вообще врядли дальше учиться пойду. Выбрать б только профу хорошую, чтоб нраавилась :) Тэк, Где тут у нас пирсинг-мастеров учат? )) От жаль, за это диплом об окончании среднего не дают )
  • 0
Ежедневно на обед
Ел медвед стеклопакет!1

#4 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 10:00

Тэк, Где тут у нас пирсинг-мастеров учат? )) От жаль, за это диплом об окончании среднего не дают )

вернее, для такой работы диплом о каком-либо образовании вообще не нужен.

Всё таки подумай и выучись хотя бы на повара. А то вообще без професси совсем убого: жизнь будет бедная (в финансовом плане) и быстро наскучит.
  • 0
Воруй, убивай!

#5 -next

-next
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 20:33

вернее, для такой работы диплом о каком-либо образовании вообще не нужен.

среднее медицинское кажись должно быть ) А вообще профессия полезная, необходимая ) В жизни всяка пригодится. Сделать себе очередную дырку- этож святое дело )

Всё таки подумай и выучись хотя бы на повара.

эгэ ) или пекаря. Вот завтра в то училище смотаюсь, все узнаю, как и чего, да наверно документы подавать надо, а то так и не поступлю никуда :)

Сообщение изменено: -next (25 Июнь 2009 - 20:34 )

• 0
Ежедневно на обед
Ел медвед стеклопакет!1

#6 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 20:43

На парихмахера надо 12 класс образования иметь.
Аттестат без троек... Всё таки задумайся о гимназии, ибо как сама заметила, в основном всё с 12го класса.
Да и сказок я этих наслушалась от одноклассниц с 9го класса, что мол воот, мы клёвые, у нас будет средне-специальное, а вы такие неудачники, будете со своим среднем, а мы потом и в универ любой поступим!
Из класса 34 человека, в 12 пошло человек 10. Ни один из них не пошел потом в универ. Ни один. Так что это сказки.
У них получается как 2й раз в универ)) Не охота уже.

Не хочется в своей школе, иди в другую.
Думай сама конечно, что тебе хочется. Но у меня не стоял вообще вопрос в 9ом классе, ибо голова не думала вообще о каких либо важных и нужных профессиях.

Фух, много написала) Надеюсь не зря)
  • 0

#7 KFZ

KFZ

GEEK.1337

• Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 20:46

Аттестат без троек... Всё таки задумайся о гимназии, ибо как сама заметила, в основном всё с 12го класса.
Да и сказок я этих наслушалась от одноклассниц с 9го класса, что мол воот, мы клёвые, у нас будет средне-специальное, а вы такие неудачники, будете со своим среднем, а мы потом и в универ любой поступим!
Из класса 34 человека, в 12 пошло человек 10. Ни один из них не пошел потом в универ. Ни один. Так что это сказки.
У них получается как 2й раз в универ)) Не охота уже.

Не хочется в своей школе, иди в другую.
Думай сама конечно, что тебе хочется. Но у меня не стоял вообще вопрос в 9ом классе, ибо голова не думала вообще о каких либо важных и нужных профессиях.

Фух, много написала) Надеюсь не зря)

немножко о неудачниках... :) это в основном девченки......с тобой я абсолютно согласен.
12 КЛАСС после 9 класса для девченок, ТЕХ после 9 класса для парней

Сообщение изменено: Aud1tR (25 Июнь 2009 - 20:48 )

• 0

#8 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 20:47

10 класс . Это единственный вариант.
  • 0

#9 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 21:02

Aud1tR, ну наши парни, наши 7 калек в 12ом классе сейчас все по универам и рады жизни)
Поэтому тех мальчиков, которые отмучились до 12, я оч сильно уважаю))
Но, тоже соглашусь) Что да, после 9го в основном мальчикам можно уходить, но никак не девочкам))

Хотя я думаю автору наши тут советы не помогут...

Вот сижу и думаю, почему я не задумываясь шла в 10й )))
  • 0

#10 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 21:07

Billy Joe, высшее образование на русском есть, например, в Таллиннском университете. Но опять же, не на всех специальностях, а на некоторых - частично. Та же психология/социология есть частично на русском.

Но опять же, после гимназии.
  • 0

#11 KFZ

KFZ

GEEK.1337

• Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 21:08

Aud1tR, ну наши парни, наши 7 калек в 12ом классе сейчас все по универам и рады жизни)
Поэтому тех мальчиков, которые отмучились до 12, я оч сильно уважаю))
Но, тоже соглашусь) Что да, после 9го в основном мальчикам можно уходить, но никак не девочкам))

Хотя я думаю автору наши тут советы не помогут...

Вот сижу и думаю, почему я не задумываясь шла в 10й )))

так... слегонца намекая....... ;]
  • 0

#12 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 21:13

-next, если проблема в коллективе - меняй школу, например, а не на пекаря иди х_Х)) Глупая девочка.

Billy Joe, №4, ну есть люди, которым это действительно нравится. Моя бабушка, например, поваром всю жизнь проработала, потому что ей нравилось..) Но опять же, надо, чтоб муж хорошо зарабатывал в таком случае.
  • 0

#13 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 21:17

так... слегонца намекая....... ;]

Намек не ясен >_<
Я не блондинко, я не блондинко >_______<

-next, если проблема в коллективе - меняй школу, например, а не на пекаря иди х_Х)) Глупая девочка.

Жестоко) За то верно :lol: Хотя девочка наверное уже завтра в тех понесет документы...

Есть, есть и великие повара и тд и тп. И люди которые дейсвительно классно и вкусно и с душой готовят. А девочка пишет, что это не её, и тянет её на психологию, медицину.
Ну какая медицина с базой 2 классов химии :lol:
Шла бы девочка в 10й, ей Богу...

Сообщение изменено: Liisyu (25 Июнь 2009 - 21:18 )

• 0

#14 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 22:04

я бы на твоём месте реально на моляра пошёл
очень интересная и высоко оплачиваемая работа
  • 0
Это Спарта, парень!

#15 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 22:19

Вот и у меня почему тоже не было мыслей в тех идти после 9ого..., а одноклассницы, кто все же ушли из школы и пошли в техи, те либо не доучились (т.е. даже среднего обр нету), либо отучившись в техе, работают не по профессии, а кассирами в маркетах или официантками. Одна знакомая пошла в теениндус кооль, пару лет отмучила и перешла в вечерку, чтобы среднее образование все таки получить и потом на высшее уже идти...А если для парней, то тех, допустим по ИТ и потом в ТТУ, как вариант более приемлем (хотя на ИТ и девушки идут :)))
  • 0

#16 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 11:40

среднее медицинское кажись должно быть ) А вообще профессия полезная, необходимая ) В жизни всяка пригодится. Сделать себе очередную дырку- этож святое дело )

ерунда. Никакого образования туда не надо, только специальные курсы и опыт, думаю даже без школьного возьмут.

Зачем парикмахеру 12 классов? Я могу ошибаться, но в мустамяэ там учаться после 9.

ну есть люди, которым это действительно нравится. Моя бабушка, например, поваром всю жизнь проработала, потому что ей нравилось..) Но опять же, надо, чтоб муж хорошо зарабатывал в таком случае.

опять всё на мужчин взваливается... Я канешна понимаю, что мужчина - кормилец семьи, но зачем же так нескромно и бессовестно открыто заявлять о желании сесть на шею мужчины. Простите, девушки, зачем вам тогда вообще образование, если вся надежда только на богатого мужа? Идите сразу после 9го рожать детей :) и на шею богатому мужу :) Только захочет ли богатый муж такую? Я сам не мега-богатый, скажем так, с достатком чуть выше среднего, но уважаю только независимых и образованных женщин, которые сами в состоянии себя прокормить и без мужа. Никогда не хотел, чтобы женщина зависела от меня в материальном плане.

Сообщение изменено: Billy Joe (26 Июнь 2009 - 11:42 )

• 0
Воруй, убивай!

#17 -next

-next
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 14:18

Обоже.. ))) А на уборщика, наверное, докторскую степень иметь нужно, как минимум :)

если проблема в коллективе - меняй школу, например, а не на пекаря иди х_Х)) Глупая девочка.

Х_х ну может и глупая, только + к тому состою на учете у психиатра, последний год на домашке оканчивала. Да не в коллективе проблема, а во мне. В другую школу перейти- а толку? Ну может примут, нормально будет, а если нет- опять нервный срыв и полгода на антидепрессантах и антипсихотиках? Ток не подумай, я не жалуюсь. Глупо, конечно, верить, что в поварском училище ситуация другая будет (:)) но надежда умирает последней, как говорится.. ) Да и сидеть на шее у родителей до 23-4 лет, пока гиназию (универ) не закончу- не вариант..

Хотя девочка наверное уже завтра в тех понесет документы...

не, девочку пока пинками не выгонят- сама не пойдет, лениво. Вот ща гулять собирается

я бы на твоём месте реально на моляра пошёл
очень интересная и высоко оплачиваемая работа

)) у меня мать на моляра в сторительный пошла, сейчас продавцом работает

опять всё на мужчин взваливается... Я канешна понимаю, что мужчина - кормилец семьи, но зачем же так нескромно и бессовестно открыто заявлять о желании сесть на шею мужчины. Простите, девушки, зачем вам тогда вообще образование, если вся надежда только на богатого мужа?

Угу. Может, очень наивно, но жить с нелюбимым человеком ради денег.. Да ну в сад. А лучше в зад.
  • 0
Ежедневно на обед
Ел медвед стеклопакет!1

#18 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 14:28

Billy Joe, мужчины бывают разные, некоторые только спят и видят, чтоб жена зависела от них чуть менее чем полностью.)

И опять же, я не говорю о том, чтоб валяться на диване сутками, подпиливая акриловые ноготки, а о том, чтоб работать, но женщина вполне может позволить себе делать это где-нибудь в тихом месте, поваром или парикмахером, особо не заботясь о продвижении по каръерной лестнице.
  • 0

#19 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 14:34

Must kass, у тебя есть доля правды, но всё же женщина должна сама уметь зарабатывать деньги, и желательно не символические. А то жизнь непредсказуемая: муж может а) бросить б)умереть. И ты думаешь она вот так быстро пойдет и найдет себе новую шею? Если она уже в возрасте? И с детьми? А кстати, примеров, миллионы, и если ты думаешь, что именно с тобой этого никогда не может случиться, то ты в корне ошибаешься. У меня у самого отец умер, так что знаю о чем речь.
  • 0
Воруй, убивай!

#20 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 14:35

Х_х ну может и глупая, только + к тому состою на учете у психиатра, последний год на домашке оканчивала. Да не в коллективе проблема, а во мне. В другую школу перейти- а толку? Ну может примут, нормально будет, а если нет- опять нервный срыв и полгода на антидепрессантах и антипсихотиках? Ток не подумай, я не жалуюсь. Глупо, конечно, верить, что в поварском училище ситуация другая будет () но надежда умирает последней, как говорится.. ) Да и сидеть на шее у родителей до 23-4 лет, пока гиназию (универ) не закончу- не вариант..

Многие работают паралельно с универом.
Университет - это же не как в школе - с восьми до четырех каждый день. Можно прийти на пару часов в день, а можно вообще не приходить. В университетах посещение свободное, главное - сдавать экзамены. Многие совмещают учебу и работу.

А если проблема в Вас - можете обратиться к хорошему психологу, если проблемы именно психологические, если они внешние - опять же, все поправимо. Надо работать над собой.
А в пту/техникуме точно так же будет коллектив, с которым надо будет искать общий язык, причем уйдут туда после девятого далеко не самые умные и толерантные. Уж лучше в другую школу.

Сообщение изменено: Must kass (26 Июнь 2009 - 14:45 )

• 0

#21 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 15:08

Billy Joe правельно говорит, никогда не знаешь, что может случится...у меня тоже умер отец и мама одна нас содержала (по специальности повар, кстати), поэтому щас я впервую очередь расчитываю на СЕБЯ, чтоб я сама могла содержать себя и ребенка и потом уже на мужа...Поэтому и считаю, что к выбору специальности надо оч серьезно подходить, что б потом и работу найти норм, и не зависить от мужа...А насчет учиться в универе и работать...так у меня все знакомые во время учебы работали (на пол ставки и/или по выходным), варианты всегда найти можно...
  • 0

#22 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 15:56

Billy Joe, в Мустамяе как раз и после 12го)
Одноклассница сидела до 12го, что бы совершить заветную мечту- пойти на парихмахера. Странно конечно)
Но мне не пдреставить девочку 17ти лет, которая выпустится и кто то её в её 17 лет возьмет на работу парихмахером...
Preciosa, вот-вот. как то даже мало себе представляется человек в универе в возрасте 23х лет, просящий денежку у мамы на кино...
Совмещают работу и учебу ещё как))
  • 0

#23 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 16:05

на старших курсах учиться и работать более чем реально.
Сам проработал всю магистратуру, причем учился на полную нагрузку плюс работал тоже на полную нагрузку. Кстати, учеба ни капли от этого не пострадала: из-за одного предмета пролетел с красным дипломом. Но тут стоит учитывать пару вещей:
1. Не все работодатели поддерживают параллельную работу\учебу. Могут либо не разрешить бегать на учебу, либо отказаться брать на частичную нагрузку.
2. На первых двух трёх курсах учеба + работа очень нерекомендуема. Там много базовых предметов, на лекции которых лучше всё таки ходить, иначе учеба может растянуться лет едак на 10.

Но мне не пдреставить девочку 17ти лет, которая выпустится и кто то её в её 17 лет возьмет на работу парихмахером...

ну парикмахером вполне могут взять и в 17 лет, не в супер салон, конечно...
Более сложно представить себе выпускника платного универа, заканчивающего какое-нить управление или "бизнес" и надеется, что его сразу возьмут как минимум юхтом. Это вообще ппц.
А для прикладных профессий возраст не так важен, более важно что ты умеешь. А это можно проверить на испытательном сроке.
  • 0
Воруй, убивай!

#24 -next

-next
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 16:25

Многие работают паралельно с универом.

Ох, да, особенно сейчас, в кризис особенно легко найти работу без специального образования. Недавно в новостях показывали, мол появились рабочие места- трамваи мыть :) И то не всех взяли.

А если проблема в Вас - можете обратиться к хорошему психологу, если проблемы именно психологические, если они внешние - опять же, все поправимо. Надо работать над собой.

А хз ) наверно с башкой проблемы

ну парикмахером вполне могут взять и в 17 лет, не в супер салон, конечно...

До, ходила вчера про ETEK узнавать, теениндусе еракоол короче, на паркмахеров/маникюрщиц учат, 2,5 штуки в месяц- нехило. Зато в их же салон на практику берут, т.е устоят.. Вообще туда моталась чтоб на барменшу поступить :) Но как выяснилось, там такой профессии вообще нет, сайты врут =_=
Лан, всем спасибо, тема закрыта.
  • 0
Ежедневно на обед
Ел медвед стеклопакет!1