Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В Эстонии можно получить только 1 бесплатное образование?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:56

"В Эстонии можно получить только 1 бесплатное образование"- в свое время кто-то из учителей заикнулся об этом, испортив мне настроение.
Информация достоверна?
<_<
  • 0

#2 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:57

Походу да.
  • 0

#3 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:07

Да. Только одно бесплатное. А накой больше? В крайнем случае, если прёт учиться, то можно развиваться по ступени бакалавр - магистр - доктор.
  • 0
Воруй, убивай!

#4 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:08

именно так...
  • 0

#5 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:45

Отчасти да, однако, в моём универе ТТК, есть переобучение практически по всем специальностям.
Номинальный срок обучения 4 года, но раз уже есть высшее образование, то года 2 может занять, и можно, вроде, попасть на бесплатное или и без плата, которая по сравнению с другими ВУЗами значительно меньше, будет ещё дешевле.
Вся эта система реальна, оправданна, например имеете вы бакалавра, закончив что-нибудь экономическое или юридическое, мечты посещавшие вас перед началом учёбы не оправдались.
Грузчиком вам работать не хочется.
Вот и подмога - переобучение на инженера.
Алсо общие предметы какбе философия, политология у вас будут зачтены с прошлого учебного заведения, также вам не надо будет учить на старших курсах экономику и юриспруденцию. Вобщем матан, спецпредметы, практика - вот и 2 года выходит таким образом.

Линком тоже располагаю:
http://www.tktk.ee/index.php?id=1956

:D
  • 0

#6 gosh

gosh
  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:51

однако можно и второе
через 6 лет после окончания первого

Сообщение изменено: gosh (29 Июнь 2009 - 13:51 )

• 0

#7 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 14:02

Отчасти да, однако, в моём универе ТТК, есть переобучение практически по всем специальностям.
Номинальный срок обучения 4 года, но раз уже есть высшее образование, то года 2 может занять, и можно, вроде, попасть на бесплатное или и без плата, которая по сравнению с другими ВУЗами значительно меньше, будет ещё дешевле.
Вся эта система реальна, оправданна, например имеете вы бакалавра, закончив что-нибудь экономическое или юридическое, мечты посещавшие вас перед началом учёбы не оправдались.
Грузчиком вам работать не хочется.
Вот и подмога - переобучение на инженера.
Алсо общие предметы какбе философия, политология у вас будут зачтены с прошлого учебного заведения, также вам не надо будет учить на старших курсах экономику и юриспруденцию. Вобщем матан, спецпредметы, практика - вот и 2 года выходит таким образом.

Линком тоже располагаю:
http://www.tktk.ee/index.php?id=1956

:D

Спасибо,будем думать)
  • 0

#8 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 15:12

Тоже слышала что 2 раза можно бесплатно.
Только разница в районе 5-7 лет должна быть с окончания первого бесплатного и начала второго)
  • 0

#9 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 15:17

Угу, причем это бесплатное засчитывается, если проучился год. То есть если хочешь поступить куда-то конкретно, но в этом году не поступил, и решил пойти куда-то еще, чтоб попробовать перепоступить в следующем, то все, теперь только платно х_Х

Я сам так хотел сделать, узнал об этой фигне буквально позавчера, сам в шоке х_Х
  • 0

#10 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 19:40

Очень странно, т.к. я еще слышала, что каждому даётся как бы 6 бесплатных лет, т.е. если ты там отучился 2 года, потом бросил, перепоступил и тд, то после 6ти лет бесплатной учёбы уже только за деньги)
  • 0

#11 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 19:54

Я отучилась года 3, не закончила, хотя у меня аттест школьный с медалью и прочее.
Но экзамены уже не действительны(уже 6 лет прошло) и теперь поступать только платно, даже при восстановлении на прошлое место :( вот такие дела...
(печально, если в Эстонии не пустят на бесплатное и тогда прийдётся бесплатно идти учиться на чужбине, очень печально) Думаю моя родина всё-таки потеряет специалиста по довольно не простой специальности(химия).
Почему ранее не доучилась? Меня жизнь поставила перед фактом жить на одну стипендию, которая вроде и мою общагу еле покрывала, а найти в то время хорошо оплачеваемую работу на пол-ставки я не смогла, потому нашла менее оплачивая на полную ставку и на обучение меня никак не хватало, я только спала после работы.
Сейчас есть средства жить и учиться, но вряд ли хватит на платное обучение, прийдётся снова работать, а так опять не смогу нормально отучиться.:(
Печально, что с моим сильным аттестом, я не могу снова поступить на бесплатное место хоть на эти 3 года, раз 6 дают бесплатно, получить бакалавра.

В общем, у меня вопрос, могут ли меня восстановить на моё бесплатное место(тоесть даже не по новой начинать) или нифига?:(

Сообщение изменено: Waterrose (29 Июнь 2009 - 20:06 )

• 0

#12 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 20:00

Я отучилась года 3, не закончила, хотя у меня аттест школьный с медалью и прочее.
Но экзамены уже не действительны(уже лет 6 прошло) и теперь поступать только платно, даже при восстановлении на прошлое место

ты это в универе узнавала? я просто слышала, если училась после школы(в универе), то по-другому считают, не 5 лет с окончания школы....
  • 0
улыбаемся и машем!

#13 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 20:27

Waterrose,

восстановиться точно можно, на бесплатное вряд ли. Но если за 3 года успела много сдать, то до бакалавра не так уж и много придется платить.
  • 0
Воруй, убивай!

#14 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 2 760 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 20:29

"В Эстонии можно получить только 1 бесплатное образование"- <_<

И скорее всего тока начальное.
  • 0

#15 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

Fast & Furious

• Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 20:34

в ТТУ, например, можно поступить ещё раз на бесплатное, если сделано меньше половины номинального срока обучения.
  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#16 Billy Joe

Billy Joe

Образованный тролль

• Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 20:39

И скорее всего тока начальное.

если учиться на одни двойки, то да, только начальное :)
  • 0
Воруй, убивай!

#17 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 21:52

Billy Joe, хех, но год, а может и полтора...
VoxiferA, ага, может получится, надо узнавать.

Depish, интересная информация, спасибо тебе огромное. Не узнавала...
  • 0

#18 Distortion

Distortion

собака

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 15:52

Но экзамены уже не действительны(уже 6 лет прошло) и теперь поступать только платно, даже при восстановлении на прошлое место :( вот такие дела...
(печально, если в Эстонии не пустят на бесплатное и тогда прийдётся бесплатно идти учиться на чужбине, очень печально) Думаю моя родина всё-таки потеряет специалиста по довольно не простой специальности(химия).
Почему ранее не доучилась? Меня жизнь поставила перед фактом жить на одну стипендию, которая вроде и мою общагу еле покрывала, а найти в то время хорошо оплачеваемую работу на пол-ставки я не смогла, потому нашла менее оплачивая на полную ставку и на обучение меня никак не хватало, я только спала после работы.
Сейчас есть средства жить и учиться, но вряд ли хватит на платное обучение, прийдётся снова работать, а так опять не смогу нормально отучиться.:(
Печально, что с моим сильным аттестом, я не могу снова поступить на бесплатное место хоть на эти 3 года, раз 6 дают бесплатно, получить бакалавра.

В общем, у меня вопрос, могут ли меня восстановить на моё бесплатное место(тоесть даже не по новой начинать) или нифига?:(

Откуда информация про три года действия госэкзаменов ?! Только что подавал документы в ИТ-колледж после бакалавриата оконченного ТТУ - нашёл в Риигитеатая нужные документы - ссылку искать лень сейчас, но гласили они, что ,,Riigieksamite kehtivus on eluaegne" и так далее. Закончил школу 6 лет назад - все документы подал без проволочек, все экзамены считаются, и медаль в том числе. И подал на бесплатное обучение.*Подать документы можно и с дипломом Вуза, а не аттестатом школьным, но тогда учится бесплатно возьмут только при наличии свободных мест* В Эстонии да, нельзя идти учиться в течение определённого срока на ДРУГУЮ специальность той же СТУПЕНИ обучения, зато с Ракендускыргхаридуса можно в любое время подать документы на Бакалавра и наоборот. ,,teist korda RKT хppekohal хppimise regulatsioonis ei loeta samaks kхrgharidusastmeks rakenduskхrgharidusхpet ja bakalaureuseхpet , kutsekхrgharidusхpet ja bakalaureuseхpet ning diplomiхpet ja bakalaureuseхpet . "
Поэтому можно, отучившись в Мереакадемии, например, пойти в ТТУ. Или в Техникакыргкооль пойти в ТТУ. И наоборот, соответственно.

Сообщение изменено: Distortion (08 Июль 2009 - 13:52 )

• 0
The less we know, the more we suspect...
-Что ты имеешь против ранеток?
-Мозг.

#19 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:50

Тоесть, если у меня бакалавр, полученный бесплатно, то я еще могу прикладное высшее получить бесплатно???

Сообщение изменено: Lilit (08 Июль 2009 - 13:52 )

• 0

#20 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:51

Lilit, да
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#21 Distortion

Distortion

собака

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:52

Тоесть если у меня бакалавр, полученный бесплатно, то я еще могу прикладное высшее получить бесплатно???

Именно так! :)
  • 0
-Мозг.

#22 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:53

и наверное еще и кредит учебный взять мона 6-7 раз :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#23 Distortion

Distortion

собака

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:55

и наверное еще и кредит учебный взять мона 6-7 раз :)

Не, наверное, хочется просто погулять хорошенько на Посвящении :)

Сообщение изменено: Distortion (08 Июль 2009 - 13:55 )

• 0
-Мозг.

#24 krossvin

krossvin
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:38

А если я допустим проучусь бесплатно пол-года или год, и мне не понравиться, смогу ли я потом заново поступить учиться БЕСПЛАТНО?(в другое место)

Сообщение изменено: krossvin (22 Июль 2009 - 13:38 )

• 0

#25 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:46

« (4) Isik, kes on vähemalt poole õppekava nominaalkestusest õppinud riikliku koolitustellimuse alusel moodustatud õppekohal, ei saa selle õppekava kolmekordse nominaalkestuse jooksul, bakalaureuse- ja magistriõppe integreeritud õppekavadel põhineva õppe korral selle õppekava kahekordse nominaalkestuse jooksul asuda teist korda õppima riikliku koolitustellimuse alusel moodustatud õppekohale samal kõrgharidusastmel. Riikliku koolitustellimuse lepingus võib kokku leppida õppesuunad ja õppekavad, mille alusel on võimalik asuda teist korda õppima riikliku koolitustellimuse alusel moodustatud õppekohale samal kõrgharidusastmel.»;

2) täiendatakse lõigetega 5–7 järgmises sõnastuses:

« (5) Käesoleva paragrahvi lõikes 4 nimetatud tähtaeg hakkab kulgema isiku ülikooli immatrikuleerimisest. Õppekava nominaalkestuse arvestamisel lähtutakse sellest õppekavast, millele isik immatrikuleeriti.

В общем, прочхе говоря, до тех пор, пока не отучился половину своего номинального объёма обучения - то можно второй раз поступать на бесплатное. Если больше половины/завершил универ, то выжди троекратный номинальный срок для магистров-бакалавров или двукратный для специальностей, интегрированых в магистратуру (врачи, провизоры, ветеринаты этц). Срок начинает отсчитываться от момента поступления в универ на курс (бакалавр или магистр).

Сама сейчас думаю о второй вышке, т.к. можно второе бесплатное уже брать.

Сообщение изменено: SluttyNurse (22 Июль 2009 - 13:48 )

• 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#26 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:54

SluttyNurse, на кого думаешь идти? :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#27 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:59

SluttyNurse, на кого думаешь идти? :)

Вообще, бесплатно мне второе не светит, если исходить из моих желаний, т.к. Таллиннский Ыйгусинституут на заочное только платно и берёт, а на бесплатное я не могу кандидироваться - историю в школе не сдавала. Хотя у меня есть год ))))
В Мореходке есть ещё интересная хрень по управлению портами, но в наше смутное время не вижу целесообразности.
Юридика для меня самое интересное.
  • 0

#28 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:10

SluttyNurse, да, вторым образованием имеет смысл идти на какое-нибудь управление или юридику.
  • 0

Joga Bonito!

#29 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:15

SluttyNurse, да, вторым образованием имеет смысл идти на какое-нибудь управление или юридику.

Да для меня управление получится как клуб вязания крючком :lol: , я и так уже в управлении много лет, для кругозора достаточно курсов парочку взять. А вот законодательства мало не бывает. Да и моцк уже бодрее соображает в юридических делах и чтениии-перечитывании и осмыслении законов.
  • 0