Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

TKTK vs. TTÜ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#1 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 20:52

интересно что и как лучше? куда поступать, где учиться? Одни говорят, то ТТУ халява по сравнению с ТКТК (учившиеся и там и там), другие наоборот. Слышал, что после ТКТК устроится на работу гораздо большая вероятность, т.к. весь 4ый год обучения составляет практика за счёт который приобретаешь необходимые связи в той или иной сфере.

А как Вы думаете?


P.S. желаемая проф. - teedeehitus

Сообщение изменено: vlpt (29 июня 2009 - 21:02 )

  • 0
Jekyll or Hyde?

#2 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 20:55

ваще в политех бы пошёл и мозги не парил
  • 0
Это Спарта, парень!

#3 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

    Fast & Furious

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2009 - 21:00

vlpt, ой, ну и вопрос ты задал...не будет однозначного ответа, будут споры
. и для конкретики надо бы специальность какую-нибудь рассмотреть.
  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#4 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 21:01

проф. - teedeehitus
  • 0
Jekyll or Hyde?

#5 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 21:15

Это как шоколадное мороженое VS ванильного =)))
Все любители будут отстаивать свои права=)
  • 0

#6 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 21:16

а я люблю мятное :( я не в теме?(((
  • 0
Jekyll or Hyde?

#7 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 21:37

первое - высшая школа, второе - университет. В первом по окончании диплом высше-прикладного образования, во втором - высшее образование. Так что вот.
  • 0
Воруй, убивай!

#8 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 21:37

vlpt, мятное ням-ням.))
  • 0

#9 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 21:43

первое - высшая школа, второе - университет. В первом по окончании диплом высше-прикладного образования, во втором - высшее образование. Так что вот.


но если время есть, можно пойти магистратуру в ТТУ закончить и будет тот же самый диплом о высшем образовании.


vlpt, мятное ням-ням.))


:P
  • 0
Jekyll or Hyde?

#10 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 21:58

Слышал, что после ТКТК устроится на работу гораздо большая вероятность

Открыл первое попавшееся объявление о работе на инженерную должность: MCG Ehitus, Nõudmised kandidaadile: Kõrgharidus (TTÜ). Так что по-прежнему для многих работодателей ТТУ единственная школа технарей.
  • 0

#11 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 22:05

угу, но в ТКТК всех дорожников после 1ого курса декан устроил на оплачиваемую практику уже, а в ТТУ подобное практикуется? И, как я писал выше, думаю после окончания реально устроится в те фирмы, в которых проходил 4ый год практики выпускника.
  • 0
Jekyll or Hyde?

#12 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 22:05

El_coyote, я боюсь там было ещё обязательный пункт такое то кол-во опыта работы)
Большинство закончивших ТКТК, уже во время практики находят себе потенциальных работодателей.
  • 0

#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 22:46

Liisyu, Был конечно, но факта это не отменяет. А практика - и ТТУ-шники на последних курсах практикуются.

но в ТКТК всех дорожников после 1ого курса декан устроил на оплачиваемую практику уже, а в ТТУ подобное практикуется?

В мое время студенты проворные были и работу/практику сами находили, а не препод устраивал.
  • 0

#14 Liisyu

Liisyu
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 00:10

Liisyu, Был конечно, но факта это не отменяет. А практика - и ТТУ-шники на последних курсах практикуются.

В мое время студенты проворные были и работу/практику сами находили, а не препод устраивал.

Да кто же спорит)) Главное что бы людям нравилось учиться, не важно где%))
Да и сейчас студенты сами ищут, а в данных условиях жизни, половина найти не может практику, а сдавать надо.
Поэтому это только плюс, если помогают, а не как не минус студентам или универу)
  • 0

#15 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 01:18

В ТТУ 5 лет сразу магистр, у нас, в ТТК 4 года инженер, возможность магистра, работу многие уже к 4 курсу находят.
А про практику подзагнули, и то это вещь разная.
Я геодезист, сейчас была после 1 курса не так уж быстро нашёл неоплачиваемую.
В том году говорили человек после техникума с Кехтна в РЕЙБе реечником был - 15 000 за месяц.
И декан никому не ищетЮ там так помогал завкав геодезии кто у нас вёл, даже сейчас через старосту рассылал места для практики.

В ТТУ кстати ректор дорожник.

А так я в ТТК меня всё устраивает, а куда ты выберешь пойти твоё дело - подай и туда и туда заявления, глядишь и само выберется.

:D

В ТТУ 5 лет сразу магистр, у нас, в ТТК 4 года инженер, возможность магистра, работу многие уже к 4 курсу находят.
А про практику подзагнули, и то это вещь разная.
Я геодезист, сейчас была после 1 курса не так уж быстро нашёл неоплачиваемую.
В том году говорили человек после техникума с Кехтна в РЕЙБе реечником был - 15 000 за месяц.
И декан никому не ищет там так помогал завкав геодезии то есть наш препод, даже сейчас через старосту рассылал места для практики.
У дорожников практика особенно на 1 курсе это человек-лопата.

В ТТУ кстати ректор дорожник.

А так я в ТТК меня всё устраивает, а куда ты выберешь пойти твоё дело - подай и туда и туда заявления, глядишь и само выберется.

:D


  • 0

#16 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 20:38

подымим))
  • 0
Jekyll or Hyde?

#17 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 21:04

В ТТУ дорожники 5 лет учатся, в ТКТК - 4. Кагбэ, тоже один из плюсов.
  • 0

#18 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 22:34

5? а разве не 3? +потом 2 по желанию (магистратура)?
  • 0
Jekyll or Hyde?

#19 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 01 июля 2009 - 22:37

со слов своих друзей для себя сделала такой вывод:
в тктк всё просто и точно, как в школе,
а в тту - одни раздолбаи :D
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#20 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

    Fast & Furious

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2009 - 22:44

а в тту - одни раздолбаи

я бы воздержалась от оскорблений
  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#21 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 01 июля 2009 - 22:46

VoxiferA, воздержись, конечно.

кстати, я и не оскорбляла=)))
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#22 (¤VoxiferA¤)

(¤VoxiferA¤)

    Fast & Furious

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2009 - 22:46

vlpt, кста...а ты действительно выбираешь между этими уч.заведениями?
  • 0
“At one point when all these worlds and people that are inside me, and each other, not just me cause I’m not the only one—that’s got multiple personalities—you know, but when all these worlds collide and a jumbo cataclysm happens…watch out cause it’s gonna be quite in afternoon.”

#23 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 22:52

а разве не 3? +потом 2 по желанию (магистратура)?

На строительном, коим является тээдээхитус, инсенери ыпе - 5 лет (300 EAP)
  • 0

#24 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 21:06

vlpt, кста...а ты действительно выбираешь между этими уч.заведениями?


главные приоритеты на них...
  • 0
Jekyll or Hyde?

#25 LLiaRR

LLiaRR
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 11:20

Значит так..

Я закончила в этом году ТКТК профессия теедеэхитус:)
Могу сказать, что треть моей группы были ребята, которые за год до поступления в ТКТК поступили в ТТУ... отучились немного и бросили, перепоступили в ТКТК... После общения с ними, могу сказать так, что в ТТУ отношения к студентам ужасное... плюс- одна теория, никакой практики.

Учеба в ТКТК тоже довольно сложная. В этом году была комиссия, которая занимается проверкой акредитаций и т.д. и было признано, что в ТКТК программа по теедеэхитус лучше, чем в ТТУ.

У нас на 3-ем курсе многие парни уже были объектиюхтами.. т.е. учились и работали параллельно.. приобретали новые знания и навыки на практике. Огромный плюс при написании диплома. Есть рабочее место- есть тема, помощь и т.д.

Я бы порекомендовала ТКТК. Там, что в школе не поймешь- на практике всё узнаешь... и работодатели предпочитают больше работников с опытом работы.. а за время практик ты уж точно его приобретешь!!!

Будут вопросы- задавай!
  • 0
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается

#26 katjuwka89

katjuwka89
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 11:55

a wto mozes skazat pro logistiku i raudteetehnika
  • 0

#27 LLiaRR

LLiaRR
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 12:45

a wto mozes skazat pro logistiku i raudteetehnika


На логистике девчонкам тоже очень нравилось, и тем, кто сейчас там учиться, тоже нравится.
  • 0
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается

#28 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 14:49

Значит так..

Я закончила в этом году ТКТК профессия теедеэхитус:)
Могу сказать, что треть моей группы были ребята, которые за год до поступления в ТКТК поступили в ТТУ... отучились немного и бросили, перепоступили в ТКТК... После общения с ними, могу сказать так, что в ТТУ отношения к студентам ужасное... плюс- одна теория, никакой практики.

Учеба в ТКТК тоже довольно сложная. В этом году была комиссия, которая занимается проверкой акредитаций и т.д. и было признано, что в ТКТК программа по теедеэхитус лучше, чем в ТТУ.

У нас на 3-ем курсе многие парни уже были объектиюхтами.. т.е. учились и работали параллельно.. приобретали новые знания и навыки на практике. Огромный плюс при написании диплома. Есть рабочее место- есть тема, помощь и т.д.

Я бы порекомендовала ТКТК. Там, что в школе не поймешь- на практике всё узнаешь... и работодатели предпочитают больше работников с опытом работы.. а за время практик ты уж точно его приобретешь!!!

Будут вопросы- задавай!




Значит всё-таки дамы есть на теэдехитус, я геодезист, 1 курс закончил, кстати радостная новость была, что лучший факультет в этом году это стройфак у нас. :D
  • 0

#29 LLiaRR

LLiaRR
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 15:05

Значит всё-таки дамы есть на теэдехитус, я геодезист, 1 курс закончил, кстати радостная новость была, что лучший факультет в этом году это стройфак у нас. :D

Хех.. дамы есть, но очень мало нас:))
Да... значит есть за что нас признавать лучшими:)
  • 0
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается

#30 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 15:55

Значит так..

Я закончила в этом году ТКТК профессия теедеэхитус:)
Могу сказать, что треть моей группы были ребята, которые за год до поступления в ТКТК поступили в ТТУ... отучились немного и бросили, перепоступили в ТКТК... После общения с ними, могу сказать так, что в ТТУ отношения к студентам ужасное... плюс- одна теория, никакой практики.

Учеба в ТКТК тоже довольно сложная. В этом году была комиссия, которая занимается проверкой акредитаций и т.д. и было признано, что в ТКТК программа по теедеэхитус лучше, чем в ТТУ.

У нас на 3-ем курсе многие парни уже были объектиюхтами.. т.е. учились и работали параллельно.. приобретали новые знания и навыки на практике. Огромный плюс при написании диплома. Есть рабочее место- есть тема, помощь и т.д.

Я бы порекомендовала ТКТК. Там, что в школе не поймешь- на практике всё узнаешь... и работодатели предпочитают больше работников с опытом работы.. а за время практик ты уж точно его приобретешь!!!

Будут вопросы- задавай!


Очень субъективное мнение, основанное вообще неизвестно на чем. Скорее на каком-либо неудачном опыте типа "получил 0 у пирога на матане, поэтому в тту плохое отношение к студенту и вообще гавно". Невозможно однозначно сказать, что лучше, тту или тктк. В первом действительно больше теории, чем практики, но и перспективы шире (можно, к примеру, продолжить академическую карьеру, что в тктк отсуствует). В тту на последних курсах (магистра, естественно) хватает чисто "практических" предметов, по крайней мере на ИТ так. В довесок, если и этого мало, то найди себе на последних курсах учебы работу по специальности, пусть для начала с маленькой зарплатой, и получай как теоретические знания в тту, так и параллельную практику. К окончанию учебы в багаже будет как диплом именно о ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ, и РЕАЛЬНЫЙ опыт работы на производстве, а не бесплатная практика по 8 часов в неделю. Эти всякие говнопрактики (что в тктк, что в тту) работодателю до лампочки. Если уж брать в расчет, что предпочитают работодатели, то реальный опыт работы, а не вышеупомятнутое.

Сообщение изменено: Billy Joe (05 июля 2009 - 15:59 )

  • 0
Воруй, убивай!