Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

TKTK vs. TTÜ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#31 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 16:15

Однако всегда после ТТК, можно пойти в магистртуру в ТТУ и никому обидно не будет. :D
  • 0

#32 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 16:23

со слов своих друзей для себя сделала такой вывод:
в тктк всё просто и точно, как в школе,
а в тту - одни раздолбаи :D

А потому что университет - это вообще-то такое место, где никого не заставляют учиться, и это надо делать во многом самостоятельно, без указки учителя. К сожалению, далеко не все так умеют/хотят... отсюда и раздолбаи. Только вот не университет в этом виноват :)

Сообщение изменено: Einsamkeit (05 июля 2009 - 16:28 )

  • 0

#33 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 16:33

Einsamkeit, Раздолбаи как правило быстро забивают\вылетают.
  • 0
Воруй, убивай!

#34 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 16:42

Хотя, пошёл бы я в ТТУ в том году, может так бы сидел и его рекламировал.
Но принял правильное решение что информатика не мой, а слова не гео - геодезия меня очень привлекают и в этом нормально разбираюсь и пошёл в ТТК.
  • 0

#35 LLiaRR

LLiaRR
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 16:52

Очень субъективное мнение, основанное вообще неизвестно на чем. Скорее на каком-либо неудачном опыте типа "получил 0 у пирога на матане, поэтому в тту плохое отношение к студенту и вообще гавно". Невозможно однозначно сказать, что лучше, тту или тктк. В первом действительно больше теории, чем практики, но и перспективы шире (можно, к примеру, продолжить академическую карьеру, что в тктк отсуствует). В тту на последних курсах (магистра, естественно) хватает чисто "практических" предметов, по крайней мере на ИТ так. В довесок, если и этого мало, то найди себе на последних курсах учебы работу по специальности, пусть для начала с маленькой зарплатой, и получай как теоретические знания в тту, так и параллельную практику. К окончанию учебы в багаже будет как диплом именно о ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ, и РЕАЛЬНЫЙ опыт работы на производстве, а не бесплатная практика по 8 часов в неделю. Эти всякие говнопрактики (что в тктк, что в тту) работодателю до лампочки. Если уж брать в расчет, что предпочитают работодатели, то реальный опыт работы, а не вышеупомятнутое.


Что значит не известно на чем??? Я ж ясно написало... Студентам там не понравилось.. Я это не придумала, а со слов моих одногрупников.
И чтоб ты знал, то практика совсем не бесплатная... если за практику получать 15000 в месяц- это бесплатно пахать.. то я не знаю:)
В ТКТК тоже высшее.. просто к нему добавляется слово ПРИКЛАДНОЕ, что говорит о наличии огромного числа часов практики... Поверь мне, уж я-то знаю, кого скорее на работу возьмут:)))) Флаг вам в руки:))

А после тктк всегда можно пойти в ТТУ на магистратуру.. Этого тебе никто не запрещает:)
  • 0
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается

#36 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 18:13

Что значит не известно на чем??? Я ж ясно написало... Студентам там не понравилось.. Я это не придумала, а со слов моих одногрупников.
И чтоб ты знал, то практика совсем не бесплатная... если за практику получать 15000 в месяц- это бесплатно пахать.. то я не знаю:)
В ТКТК тоже высшее.. просто к нему добавляется слово ПРИКЛАДНОЕ, что говорит о наличии огромного числа часов практики... Поверь мне, уж я-то знаю, кого скорее на работу возьмут:)))) Флаг вам в руки:))

А после тктк всегда можно пойти в ТТУ на магистратуру.. Этого тебе никто не запрещает:)




Дело говоришь.


А ещё у нас 2000 человек учатся, и не надо по корпусам бегать чтобы что-то там допустили исправлять всё такое, да и когда преподы по имени тебя знают, согласитесь, люди, приятно.
:D
  • 0

#37 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 06:43

LLiaRR,

Ну а почему я тебе должен верить? у тебя высшего образования-то ещё пока что нет. 3-4 года - это не высшее образование, это "полуфабрикат". Высшее образование - это 5-6 лет.

Когда получишь, тогда и поговорим.
Абитуриентам совет: выбирайте сами, а не основываясь на мудрых советах с форумов. Если своей головы на плечах нет, то лучше сразу пойти продавать картошку на рынке и не терзать себя сомнениями нелегкого выбора.

Juninho,

Жопу лизать проще что ли, когда тебя все по именами знают и выклянчивать оценки?
А вообще теперь понятно, что о тту вы знаете только по наслышке от студента неудачника, проучившегося там 2 месяца.
Просто потому, что в тту на страших курсах тебя тоже большинство преподов знают, а некоторые профессора (уже на стадии написании диплома) будут здороваться с тобой за руку и пить вместе кофе :) Это лично мой собственный опыт, кстати, а не где-то там чего увиденное или услышенное.

Сообщение изменено: Billy Joe (06 июля 2009 - 06:44 )

  • 0
Воруй, убивай!

#38 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 12:24

LLiaRR,

Ну а почему я тебе должен верить? у тебя высшего образования-то ещё пока что нет. 3-4 года - это не высшее образование, это "полуфабрикат". Высшее образование - это 5-6 лет.

Когда получишь, тогда и поговорим.
Абитуриентам совет: выбирайте сами, а не основываясь на мудрых советах с форумов. Если своей головы на плечах нет, то лучше сразу пойти продавать картошку на рынке и не терзать себя сомнениями нелегкого выбора.

Juninho,

Жопу лизать проще что ли, когда тебя все по именами знают и выклянчивать оценки?
А вообще теперь понятно, что о тту вы знаете только по наслышке от студента неудачника, проучившегося там 2 месяца.
Просто потому, что в тту на страших курсах тебя тоже большинство преподов знают, а некоторые профессора (уже на стадии написании диплома) будут здороваться с тобой за руку и пить вместе кофе :) Это лично мой собственный опыт, кстати, а не где-то там чего увиденное или услышенное.



В ТТУ до старших курсов ещё дойти надо, и жопу никто никому не лижут, и студентами не разбрасываются. :D


И кофе мы уже этой зимой на первом курсе пили, по причине дня рождения препода.
  • 0

#39 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 13:08

Juninho,

Ну начинается фаллометрия! Скоро начнете писать, кто сколько пиво пил с преподами или может ещё чего покруче. Суть не в этом, просто привел пример, что в тту преподы не менее дружелюбны и внимательны по отношению к студентам. НО соль в том, что такое отношение надо заработать. На первом курсе надо втыкать, а не кофе с преподами пить. Вот когда уже будешь мастерскую работу писать и втыкать, тогда и можно будет с преподами кофе глушить, потому что уровень совсем другой будет.

П.С. До старших курсов дойти более чем реально, если говно не пинать. В ТКТК, как я понял, дойти проще, что в некоторой степени может означать более простую форму или программу обучения.
  • 0
Воруй, убивай!

#40 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 13:45

Juninho,

Ну начинается фаллометрия! Скоро начнете писать, кто сколько пиво пил с преподами или может ещё чего покруче. Суть не в этом, просто привел пример, что в тту преподы не менее дружелюбны и внимательны по отношению к студентам. НО соль в том, что такое отношение надо заработать. На первом курсе надо втыкать, а не кофе с преподами пить. Вот когда уже будешь мастерскую работу писать и втыкать, тогда и можно будет с преподами кофе глушить, потому что уровень совсем другой будет.

П.С. До старших курсов дойти более чем реально, если говно не пинать. В ТКТК, как я понял, дойти проще, что в некоторой степени может означать более простую форму или программу обучения.



У нас тоже меньше человек диплом получает чем 1 курс, в ТТУ там матан, физика причина вылета, у нас многие кто после 3ьего курса на работу идут лень заканчивать. И всё таки не ТКТК, а ТТК, сайт со старым именем когда было Таллинна Кыргем Техникакооль, а лет 10 уже Таллинна Техникакыргкооль.



Ладно, проехали, не надо холивары разводить, надо радоваться что 2 технических ВУЗа в Эстонии, и гоночный болид вместе был собран. :D
  • 0

#41 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 13:51

Ладно, проехали, не надо холивары разводить, надо радоваться что 2 технических ВУЗа в Эстонии, и гоночный болид вместе был собран. :D



вот самые адекватные слова на весь топик :)
  • 0
Воруй, убивай!

#42 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 12:16

Приняли на теедеэхитус. Думаю.
  • 0
Jekyll or Hyde?

#43 JoeDoy

JoeDoy
  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 12:24

Ребят подскажите, сейчас на бесплатном в ТТУ, подал еще в этом году на обучение в ТТК) Да и тож похоже прохожу....Знаю что эстония оплачивает только 1 бюджетное место. А есть ли какая то возможность, или может кто как подскажет как возможно и вообще возможно ли попасть одновремено во второй универ на бесплатное место?

Рассматривается так же теедеэхитус но заочник, возможно ли туда попасть на бесплатное, имея уже бесплатное место в ТТУ?

Сообщение изменено: FunFAN (10 июля 2009 - 12:25 )

  • 0
Lucky day

#44 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 12:29

Ребят подскажите, сейчас на бесплатном в ТТУ, подал еще в этом году на обучение в ТТК) Да и тож похоже прохожу....Знаю что эстония оплачивает только 1 бюджетное место. А есть ли какая то возможность, или может кто как подскажет как возможно и вообще возможно ли попасть одновремено во второй универ на бесплатное место?

Рассматривается так же теедеэхитус но заочник, возможно ли туда попасть на бесплатное, имея уже бесплатное место в ТТУ?




Ты не Онотоле, и не думаю что ты в 2 местах, пусть даже одно заочное сможешь учиться. :D
  • 0

#45 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 июля 2009 - 12:36

FunFAN, не реально, в Эстонии можно получить только 1 бесплатное образование...и не зависит поступаешь ты второй раз на заочное или дневное, тут не важна форма обучения, а важно финансирование этой учебы.
  • 0

#46 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 12:40

не реально, в Эстонии можно получить только 1 бесплатное образование...

у кого-нибудь есть ТОЧНАЯ информация по этому поводу?! уже миллионное мнение читаю на этот счёт
  • 0

#47 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 июля 2009 - 12:43

Aguacero, это и есть точная, сама искала эту инфу, в каком то правовом акте было.
  • 0

#48 JoeDoy

JoeDoy
  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 12:59

А возможно ли найти какую то систему, например через налоги.

Если студент работает например на бирже, за год у него зарплата в 100 000 крон. Правительство забирает 25%, ты платишь за учебу + 30 000. В итоге от чесно заработанных денег у тебя остается 45 000. Есть ли система, по которой можно таким образом работать и погашать свое обучение не в налоговую а вносить на обучение?

Нужно как то устроиться на второе место или бесплатно или налоги платить в счет погашения за обучение)))
Знаю что была раньше до недавнего времени что берешь учебные кредиты и как только попадаешь на гос.место работы - эти кредиты погашает правительство. Я же ищу похожую схему, только не прошу кого либо погашать за меня, просто хотелось бы чтобы мои деньги которые платишь правительству шли на пользу а не по карманам рийгикогу)

П.С. Я не жадный, просто выгода должна быть во многом и босым ходить не хочу.

Сообщение изменено: FunFAN (10 июля 2009 - 13:01 )

  • 0
Lucky day

#49 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 июля 2009 - 13:05

просто хотелось бы чтобы мои деньги которые платишь правительству шли на пользу а не по карманам рийгикогу)

П.С. Я не жадный, просто выгода должна быть во многом и босым ходить не хочу.

я так полагаю, все бы этого хотели :D и опять таки вопрос на пользу кому :) государству или тебе...у государства свои интересы и исходя из этого и есть гос заказы на различные специальности (т.е. бюджетные места).
  • 0

#50 JoeDoy

JoeDoy
  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 13:18

Ты не Онотоле, и не думаю что ты в 2 местах, пусть даже одно заочное сможешь учиться. :D


Ну тут вы ошибаетесь) Было бы желание и все можно найти, выучиться. Если специальности технические то это проще так как в наших универах поддерживается форма зачетов, например если у тебя в ТТУ по технической физики стоит оценка и зачет, то по договоренности с учителем в ТКТК тебе могут заранее поставить тот же зачет, как бы экспромтом) А если не выйдет даже так, то знания полученные из одного можно применять сразу в другом) А такие предметы как право, в тех.специальности где лишь бы получить ЗАЧЕТ, думаю без проблем можно перенести сразу экспромтом этот зачет в другой вуз) ГОВОРЮ это так как сталкивался с этим и не раз)
  • 0
Lucky day

#51 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 13:42

Ну тут вы ошибаетесь) Было бы желание и все можно найти, выучиться. Если специальности технические то это проще так как в наших универах поддерживается форма зачетов, например если у тебя в ТТУ по технической физики стоит оценка и зачет, то по договоренности с учителем в ТКТК тебе могут заранее поставить тот же зачет, как бы экспромтом) А если не выйдет даже так, то знания полученные из одного можно применять сразу в другом) А такие предметы как право, в тех.специальности где лишь бы получить ЗАЧЕТ, думаю без проблем можно перенести сразу экспромтом этот зачет в другой вуз) ГОВОРЮ это так как сталкивался с этим и не раз)




Конечно перенести можно, но тогда лучше не сразу не в 2 места поступать, а одно закончить, или преодолеть экватор и поступить на другое, где будет зачтено много предметов.
У самого друг в Питере так 3 курс сейчас бакалавр моделирование физических процессов, ещё год учиться и потом магистратура и хочет ещё на рекламу параллельно поступить. то есть открыть рекламное агенство, и не быть лошарой, так как мозг матаном насыщен.

Сообщение изменено: Juninho (10 июля 2009 - 13:44 )

  • 0

#52 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 июля 2009 - 13:49

А вобще, мне кажется, учиться одновременно в двух вузах реально, если есть кто тебя содержать будет. Потому как даже, если одно дневное, другое заочное, то о работе можно забыть...
И действительно лучше тогда уж одно закончить и потом поступить на другое и перенести предметы.
  • 0

#53 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 июля 2009 - 14:45

FunFAN, нет смысла поступать на одинаковые специальности в два места
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#54 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 22:25

Otsustamise tähtaeg: 11.07.2009

Jah, soovin õppima tulla

Ei soovi õppima tulla


Что за херня? неужели на принятие решения даётся только несколько дней? Тоесть до 11.07?
  • 0
Jekyll or Hyde?

#55 JoeDoy

JoeDoy
  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 22:54

FunFAN, нет смысла поступать на одинаковые специальности в два места


Да какой человек здравомыслящий будет поступать в разные вузы на одну специальность??? для забавы? или для чего?

Мы говорим о разных специальностях... просто в наше время в универах преподают всем одно и то же или похожее, и этим облегчают задачу кто учится сразу на двух....

Preciosa, учиться реально, даже работать реально и оплачивать учебу и себе на мороженко оставлять) ну я для себя нашел возможность и место. А вот очень не хочется когда пашешь в итоге отдавать огромную часть налогов, при этом они сейчас растут и не плохо и не дай бог нам увидеть 40% как в латвии... при этом ни копейки не возвращают, вот хотелось бы поэтому как то найти возможность налоги все свои направить на учебу...пока как это сделать не знаю

Сообщение изменено: FunFAN (10 июля 2009 - 22:55 )

  • 0
Lucky day

#56 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 09:05

1. Учиться в двух местах одновременно нереально. По крайней мере ТТУ точно нереально совмещать с чем-то ещё. Говорю это не от лица первокурсника, летающего в утопиях, а как человек, закончивший 5 лет полноценного ВО. Чисто физически может и осилишь, но полноценно осваивать будешь только одно. Человек не микропроцессор, и, к сожалению, не обладая многозадачностью, умеет полноценно в единицу времени решать только одну задачу.
2. Только одно бесплатное ВО. Читаем законы ЭР.
3. Зачем два разных ВО? ЗАЧЕМ?? Лучше быть хорошим специалистом в одной узкой области, чем сапожником, пекарем, часовщиком, слесарем, инженером - и всё кое как.
  • 0
Воруй, убивай!

#57 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 09:17

А возможно ли найти какую то систему, например через налоги.

Если студент работает например на бирже, за год у него зарплата в 100 000 крон. Правительство забирает 25%, ты платишь за учебу + 30 000. В итоге от чесно заработанных денег у тебя остается 45 000. Есть ли система, по которой можно таким образом работать и погашать свое обучение не в налоговую а вносить на обучение?

Нужно как то устроиться на второе место или бесплатно или налоги платить в счет погашения за обучение)))
Знаю что была раньше до недавнего времени что берешь учебные кредиты и как только попадаешь на гос.место работы - эти кредиты погашает правительство. Я же ищу похожую схему, только не прошу кого либо погашать за меня, просто хотелось бы чтобы мои деньги которые платишь правительству шли на пользу а не по карманам рийгикогу)

П.С. Я не жадный, просто выгода должна быть во многом и босым ходить не хочу.

Это всё твои фантазии - так что ничего не выйдет.
Налогооблажение у нас одно для всех.
Так что выбирай, или или.
  • 0

#58 JoeDoy

JoeDoy
  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 23:58

1. Учиться в двух местах одновременно нереально. По крайней мере ТТУ точно нереально совмещать с чем-то ещё. Говорю это не от лица первокурсника, летающего в утопиях, а как человек, закончивший 5 лет полноценного ВО. Чисто физически может и осилишь, но полноценно осваивать будешь только одно. Человек не микропроцессор, и, к сожалению, не обладая многозадачностью, умеет полноценно в единицу времени решать только одну задачу.
2. Только одно бесплатное ВО. Читаем законы ЭР.
3. Зачем два разных ВО? ЗАЧЕМ?? Лучше быть хорошим специалистом в одной узкой области, чем сапожником, пекарем, часовщиком, слесарем, инженером - и всё кое как.


Ладно забудем о налогах. Все же у меня были в запасе идеи как облегчить нагрузку с ними.

По поводу учебы как я понял расходятся мнения, но я все же поддерживаюсь того, что возможно и можно учиться по 2 специальностям.
1. Все же многие студенты после учебы сразу идут работать чтобы как то себя содержать, что не есть хорошо так же в усвоении материала.
2. Вместо пьянок и гулянок, позволить себе все же углубиться в новые знания, в новую профессию, все же лучше на мой взгляд.
3. На примере моих родных и знакомых, то было бы желание, одолеть 2 специальность в вузах Эстонии можно.

Вообще я попробую) Спасибо всем за помощь)

Сообщение изменено: FunFAN (11 июля 2009 - 23:58 )

  • 0
Lucky day

#59 Billy Joe

Billy Joe

    Образованный тролль

  • Пользователь
  • 622 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 11:00

FunFAN,

смотри сам, конечно. Но не зря даже русская поговорка гласит, что за двумя зайцами погонишься...
Поверь, даже работа мешает полноценно учиться. Но тут ничего не поделаешь, без опыта выпускник вряд ли будет много кому нужен на рынке труда.

Будучи абитуриентом немного проще рассуждать, потому что не попробовал ещё настоящего action и втыкания, получая высшее образование. Я не знаю как там в частных шарагах дела обстоят (может там и можно в двух местах учиться), но помню, что когда писал магистра, то там не только на пиво и гулянки, но и на работу времени не хватало (брал отпуск 4 недели). Ночами и днями вкалывал... А теперь представь, что параллельно ещё второй диплом висеть будет.
В любом случае, выбор за тобой. Не забудь потом отписаться здесь, когда получишь хотя бы одно образование. Только не бакалавра, а магистра. Бакалавр - это не высшее, пока ещё.

Сообщение изменено: Billy Joe (12 июля 2009 - 11:04 )

  • 0
Воруй, убивай!