Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

С опытом РНР код становится только проще


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 июня 2009 - 15:10

Недавно поймал себя на мысли "с опытом (в отличии от других языков) РНР код становится только проще" обсудим ?

Недавно копал древний свой код 5-ти летней давности, и заметил что много
"велосипедов с квадратными колёсами" люди изобретают пока учатся, у всех так, или я "уникум" ?
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 июня 2009 - 15:12

Что предлагается обсуждать?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 15:17

Я думаю так не только с PHP а с любым языком. Да что там с языком в любом деле так.
  • 0

#4 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 июня 2009 - 15:24

Что предлагается обсуждать?

Становится проще или не становится )))

И если становится то только в РНР или в любом деле, или если не становится то только ли в РНР...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#5 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 15:25

C опытом любой новый написанною тобой код становится скучным и банальным. Суровая проза жизни.
  • 0

#6 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 июня 2009 - 15:37

zedirtybastard, ну вот не скажи ... иногда такие ООП квесты в ранее написаном тобой коде ... что аж диву даешься! :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#7 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 15:43

У всех так =)
  • 0

#8 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 30 июня 2009 - 20:06

Имхо- в любом деле так, программирование - не исключение;)
  • 0

#9 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 июня 2009 - 21:00

в любом деле так

Мне вот кажется что нет, мне кажется когда делаешь другие дела (где нужен опыт) со временем становится проще только потому что растёт опыт (т.е проще делаешь сложные вещи, но тебе они кажутся простыми ибо опыт, но сами задачи только сложнее) а вот в программировании (и РНР в особенности) именно делаешь всё более и более простые вещи, а результат только улучшается, вот дело то в чём....
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 июня 2009 - 23:00

с опытом (в отличии от других языков) РНР код становится только проще

Если говорить о PHP, то есть пара нюансов:
1) Версия PHP. С каждой новой версией появляются более продвинутые/удобные фичи. Например, переход 4 -> 5 был огромным прорывом и честно можно сказать, что любой переход с 4 на 5 сделал код более удобным и визуально приятным.
2) С нововведениями PHP мы начинаем задумываться о таких вещах, как правильное применение ОО технологий, т.е. культура сообщества растёт. Конечно, всегда останется место для быдлокода, но мы говорим о личном профессиональном развитии. На носу PHP 5.3, скоро начнём юзать namespaces, лямбда функции и замыкания. Но не обошлось и без ложки дёгдя с goto, что может кому-то немного усложнить жизнь :) Ну и много разных мелочей. А там PHP 6 подоспеет с нативной поддержкой UTF8, тоже немного облегчит жизнь например, с регулярками.
  • 0

#11 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 июня 2009 - 23:05

Если говорить о PHP, то есть пара нюансов:

Очень грамотное замечание, спасибо что напомнил, да это видимо тоже повлияло на мою оценку ситуации (появились всякие SimpleXML и прочие фичи да тот-же file_put_contents что упрощает код)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 июля 2009 - 00:02

появились всякие SimpleXML и прочие фичи да тот-же file_put_contents что упрощает код

Да, SimpleXML - это просто подарок судьбы :) Но в нём есть маленькие недостатки (невозможно сериаилизовать SimpleXMLElement объект без хаков, нельзя добавить CDATA без маленького расширения класса SimpleXMLElement).

А так же soap, json (с версии 5.2) - кстати, в 5.3 его расширили, теперь можно работать с более большими json массивами данных :)

Так что 5ка была полным прорывом в истории PHP. Ура!

Кстати, PHP 5.3 обещают более шуструю объектную модель, а в PHP6 будут продвигать в массы APC для кеширования байт-кода.

Я вообще не понимаю от чего идёт негатив в сторону PHP от местных разработчиков ;)

P.S. в PHP хотели ввести функцию ifsetor, но потом отказались в пользу ?: - и правильно сделали :)

Сообщение изменено: Setor (01 июля 2009 - 00:04 )

  • 0

#13 Zalipon

Zalipon
  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2009 - 00:06

Setor,
я думаю это из за большого кол-во быдло кодеров.
  • 0

#14 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 июля 2009 - 00:12

PHP 5.3 обещают

Первый релиз кстати уже есть (ещё на вкус не попробовал, но вроде основные обещанные фишки реализовали, по крайней мере те что в бетках появились и пиарились)

негатив в сторону PHP от местных разработчиков

Не в сторону РНР самого, а в сторону тех кто на нём кодит (я познакомился с ним в 2004-м году, не прошло и пол года как я писал на нём код для "уважаемых фирм", сейчас я смотрю на тот код и мне хочется повеситься, как такого "лоха" как я пустили к написанию кода я не знаю, но этот код "работал" хоть и не долго)

Вот вот, именно

кол-во быдло кодеров.



РНР слишком прост по этому много "быдло кодеров" но тот факт что "как язык он в общем-то не плох" увы никто уже не может понять, потому что увы "быдло кодеры" реально портят ему репутацию (их просто очень много, и как бы стыдно не было, я тоже таковым был когда только познакомился с ним)

Сообщение изменено: Vladson (01 июля 2009 - 00:14 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#15 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 июля 2009 - 00:20

у меня обратное )) 3 года назад писал для зачётки новый движок с сквил и аякс, 2 года вообще с php не работал - недавно глянул, подумал "вау", а тогда казалось просто, сейчас уже ничего не помню ))
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#16 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 00:38

Я вообще не понимаю от чего идёт негатив в сторону PHP от местных разработчиков ;)

Как уже ответили из-за огромного кол-ва hellowolrd'шиков. Да и перевод php на ООП, когда сам язык был спроектирован не для него, помоиму не самая облегчающая вещь. Но так как камьюнити огромное, а жить дальше хочется, приходиться двигаться в сторону ООП. Но по мне пусть бы уж лучше занимал свою нишу в котором применение ООП излишне.
Когда у одного из работников google спросили используют ли они где-нибудь php - он ответил что у них есть приложение для заказа пицы - вот она и сделано на php. Это и есть ниша этого языка.

Сообщение изменено: mi1ha (01 июля 2009 - 00:40 )

  • 0

#17 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 01 июля 2009 - 10:59

А по моему если постоянно кодишь, то всегда когда посмотришь на свой код, который был написан пару месяцев назад, он кажется не совершенным и ущербным, сейчас пришло бы в голову более элегантное решение и т.п. Но если вернуться к тому моменту, когда все это было написано, то тогда казалось, что то, что написано - наилучшее решение для конкретной ситуации.
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#18 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2009 - 11:02

то, что написано - наилучшее решение для конкретной ситуации

Вот именно. Код кажется плохим потму, что ситуация была другая. всего не предусмотреть и с сегодняшними требованиями было бы лучше сделать ту часть иначе.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#19 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 12:15

Как уже ответили из-за огромного кол-ва hellowolrd'шиков. Да и перевод php на ООП, когда сам язык был спроектирован не для него, помоиму не самая облегчающая вещь. Но так как камьюнити огромное, а жить дальше хочется, приходиться двигаться в сторону ООП. Но по мне пусть бы уж лучше занимал свою нишу в котором применение ООП излишне.
Когда у одного из работников google спросили используют ли они где-нибудь php - он ответил что у них есть приложение для заказа пицы - вот она и сделано на php. Это и есть ниша этого языка.

Добавлю свои пару слов.
Вот я тоже этого не пойму. Зачем прикурчивать к жигулям двигатель от корвета?
РНР3 был офигенно клевым и простым для понимания языком, очень легким в освоении и любой более-менее сообразительный человек мог сходу для себя что-то сделать в вебе. Это было реально круто, потому что не всем необходимо становиться крутыми программерами. Кому-то просто хочется чтобы с сайта можно было отправить письмо или добавить запись в гостевую книгу - и все!
Все эти ООП, MVC, XML-RPC им нафиг не нужны и дальнейшее развитие РНР все дальше и дальше отодвигает его от своей первоначальной цели, ведя его в полную задницу, ибо на более серьезных уровнях РНР проигрывает всухую хотя бы тому-же питону.

Лично я бы хотел видеть развитие РНР совсем другим, таким, чтобы даже моя мама смогла сделать себе вебсайт и добавить в него необходимый ей функционал самостоятельно.

Именно поэтому я не пишу на РНР

Setor, лямбда функции и замыкания были в перле уже в 93ем году. 16 лет назад! Но вот в РНР они "наконец то появятся". В 2009. FAIL!

Сообщение изменено: zedirtybastard (01 июля 2009 - 12:23 )

  • 0

#20 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 июля 2009 - 17:19

РНР3 был офигенно клевым и простым для понимания языком, очень легким в освоении и любой более-менее сообразительный человек мог сходу для себя что-то сделать в вебе.

Он не стал сильно сложнее, просто к нему прикручено очень много сложных вещей которые вполне можно не использовать...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#21 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 01 июля 2009 - 20:22

zedirtybastard,

Вот я тоже этого не пойму. Зачем прикурчивать к жигулям двигатель от корвета?
РНР3 был офигенно клевым и простым для понимания языком, очень легким в освоении и любой более-менее сообразительный человек мог сходу для себя что-то сделать в вебе.

Ничего ведь не убрали жизненно важного, просто добавили некоторые положительные особенности. Если же что-то и убрали/заменили, то это сделали лишь для безопасности/удобства. Как был он прост, так и остался...
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#22 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 июля 2009 - 20:36

«Пусть кричат - уродина! А она мне нравится, хоть и не красавица...»


  • 0

#23 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 01 июля 2009 - 22:21

Вот именно. Код кажется плохим потму, что ситуация была другая. всего не предусмотреть и с сегодняшними требованиями было бы лучше сделать ту часть иначе.

Код кажется плохим потому, что опыта больше стало сейчас и в той же ситуации сейчас применил бы более элегантное решение. Тоже самое могу сказать и про свой код на С/С++.
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#24 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 июля 2009 - 20:21

Код кажется плохим потому, что опыта больше стало

Да в том то и вопрос что он не плохим кажется (точнее не только плохим) а именно более сложным (много "велосипедов" которые совершенно никому не нужны, однако в тот момент когда это писалось была уверенность что всё это надо)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#25 maximalist

maximalist
  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 15:38

привет!
нужен php-программист,нужно исправить в скрипте ошибку,если у кого есть время и желание,сообщите! Обратился бы лично к каждому,но так эффективней,ЛС -для связи,спасибо!
  • 0

#26 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 09 июля 2009 - 21:55

maximalist, или скрипт в студию (если одним файлом). Или в приват если проект большой и за бабки :)
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#27 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 11 июля 2009 - 20:03

имхо, с опытом только кол-во строчек кода уменьшается и добавляются комменты "// это гавно не трогать, а то начнёт вонять и всё рухнет"
  • 0

#28 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 июля 2009 - 17:49

и добавляются комменты "// это гавно не трогать, а то начнёт вонять и всё рухнет"

Красиво сказал )))
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen