Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Россия: первая на выход из кризиса


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
103 ответов в этой теме

#1 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 июля 2009 - 17:15

Развивающиеся экономики Европы увидят дно кризиса уже в этом году, прогнозируют эксперты, однако очевидным восстановление станет не раньше 2011 года. Что приятно, Россия возродится быстрее всех. Аутсайдерами же станут страны Балтии.

Эксперты увидели свет в конце тоннеля для развивающихся стран европейского континента. По прогнозу австрийского экономического института Wifo, уже в этом году нижняя точка экономического спада для большинства emerging markets Старого Света останется позади. Впрочем, «выраженного восстановления» придется еще подождать — оно наступит не ранее 2011 года.

По мнению экономистов, к 2011 году почти на все европейские emerging markets вернется рост. Не коснется он только трех стран Балтии. Ну а в году грядущем ВВП большинства стран этой группы продемонстрируют положительную динамику.

«В большинстве стран, описанных в данном документе, сокращение ВВП завершится во второй половине 2009 года», — отмечают экономисты.

Прогноз экономистов Wifo оказался особенно позитивным для России. По их мнению, у нас восстановление будет самым быстрым, и после снижения на 4,7% в 2009 году российский ВВП вырастет сразу на 4% в 2010 году.

Напомним, что российские власти смотрят в будущее с меньшим оптимизмом. Так, на минувшей неделе Минэкономразвития ухудшило прогноз падения ВВП страны в этом году до 8,5% с 6%, предусмотренных предыдущим рабочим прогнозом. Ну а восстановление, намеченное на 2010 года, будет значительно менее сильным, чем ожидают эксперты Wifo: рост ВВП всего на 0,1%. Ну а в начале июня замминистра экономического развития Андрей Клепач и вовсе заявлял, что рост экономики на 4-5% в год нам не грозит в ближайшее десятилетия. «Нас ждет стагнация либо медленный рост», — говорил он.

Международные финансовые институты также прогнозируют для нашей экономики в следующем году более скромный рост: и Всемирный банк и Международный валютный фонд ожидают, что он составит 2,5%.

Как отмечают экономисты Wifo, кроме нашей страны экономический рост в следующем году продемонстрируют также ВВП Казахстана и Украины.

Лучше всего, по мнению экспертов, среди развивающихся стран Европы чувствует себя Польша —она может стать единственным развивающимся рынком Европы, где в этом году не будет наблюдаться уменьшения ВВП. По прогнозам, польская экономика прибавит 0,8% в 2009 году, 1,5% в 2010 году и 3% в 2011 году. ВВП Венгрии в грядущем году сократится на 1,5%, а в этом обрушится на 6,5%.

Ну а на задворках европейской экономики оказались страны Балтии, в последнее время тяжело переживающие экономический кризис. Здесь, по прогнозам экспертов, рецессия станет самой глубокой и продолжительной в регионе. Так, в следующем году ВВП Литвы, Латвии и Эстонии сократятся не менее чем на 10%! В текущем году ситуация и вовсе катастрофическая: экономики Эстонии и Литвы потеряют по 16%, Латвии — 20%. И тот самый вожделенный 2011 год не станет для них поворотной точкой, поскольку спад будет продолжаться.

Редакция ИА «Финмаркет»
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#2 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 18:47

http://rus.delfi.ee/...php?id=24442399
  • 0

#3 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 июля 2009 - 18:55

это просто жэсть какая-то...надо было раньше универ заканчивать и рвать в Россию (: а теперь - доучивайся в условиях кризеса, млять
  • 0
Коша

#4 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 18:58

давно бы свалил в Рашку, если бы не их бюрократия и правоохранительная система.Там люди добрые

Сообщение изменено: sashko (07 июля 2009 - 18:58 )

  • 0

#5 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 июля 2009 - 18:58

Как и было обещано - мы в пятёрке.Только с другого краю)
  • 0

#6 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 июля 2009 - 19:01

sobb, Ансип всегда славился тем, что выполняет все свои обещания (:
  • 0
Коша

#7 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 19:20

я уже писал тут где то, и забирать своих слов не буду....
ситуация поменялась еще год назад
к России в друзья скоро будет очередь, и первые в ней США.
  • 0
people come, people go

#8 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 08 июля 2009 - 00:36

выидем лет через 30 пока граздане с долги раздадут шевдским банкам, Нынешняя ситуация хуже контрибутсии.

У россии свои проблемы но у нее ест рессурсы. преродные, людские.

А у нас нет нефига кроме сланца и одна трет населения пенсионного и предпенсионного возраста.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#9 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 08 июля 2009 - 00:39

А у нас нет нефига

зато крест есть. когда нечего будет кушать он будет нас морально поддерживать, ага.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#10 asertas

asertas
  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Откуда:harjumaa

Отправлено 08 июля 2009 - 00:46

вот ссылочку на делфи надыбал
  • 0

#11 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 01:07

вот ссылочку на делфи надыбал

Ой, бедный. :( Сильно его видать пресанули. :D
  • 0

#12 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 08 июля 2009 - 01:13

_dealer_, мы културные ценности не обсуздаем..)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#13 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 01:17

ну и хорошо, что учусь. что ещё делать во время кризиса? =)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#14 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 08 июля 2009 - 01:21

мы културные ценности не обсуздаем..)

да ради б-га. )
просто мне живо так представляется картинка: тысячи мрущих от голода людей под крестом (стоимостью сколько там? 100 млн?), символом независимой, гордой страны. ну-ну. зато очень патриотично.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#15 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 08 июля 2009 - 08:51

ossesion, разумное зерно в рассуждениях есть. Конечно, у России больше ресурсов, чтобы бороться с кризисом.

НО, полагаться на статейки с фразами "прогнозируют эксперты" после того, что "внезапно" (для большинства) случилось с экономикой год назад, довольно неразумно :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#16 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 июля 2009 - 08:56

Davix,

ossesion, разумное зерно в рассуждениях есть. Конечно, у России больше ресурсов, чтобы бороться с кризисом. НО, полагаться на статейки с фразами "прогнозируют эксперты" после того, что "внезапно" (для большинства) случилось с экономикой год назад, довольно неразумно

ну хз. По регионам ситуация уже налаживается и проблем таких как найти рабоут , нету)конечно может не быть той работы которую ты хочешь, но хоть какую работу найти можно). Про Москву молчу =)

Естественно с такими ресурсами и тд , Россия даже не должна были быть в кризисе. Мне просто интересно, как эстонцы теперь запоют. Латыши уже выбрали русского мера, смотрим что эсты придумают =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#17 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июля 2009 - 10:01

... а ничего не придумают, есть национальная идея - перейти на евро, на нее костьми всех положат и потом убедятся что ничего не изменилось. экономику добивают серьезно и масштабно, просто делают и смотрят что будет дальше, никаких расчетов, планирования.. вот есть критерий, надо выполнять. + вон паэт уже пытался там мосты налаживать с россией, но он тупо дилетант и кроме как кичиться внутренними делами ничего не умеет...
  • 0

#18 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 10:06

это просто жэсть какая-то...надо было раньше универ заканчивать и рвать в Россию (: а теперь - доучивайся в условиях кризеса, млять

+100500
с одной стороны канеш учиться в это время самое оно, но вот не рыпнешься с этой... кхм... страны никуда - вот это фигово.
  • 0
улыбаемся и машем!

#19 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 июля 2009 - 10:10

честно говоря мне становится понятным почему Ансипка так ратует за Евро. Конечно рвать жопу ради евро не стоит, но само введение действительно (ИМХО) подстегнёт возвращение экономики в живое состояние.

Экономика процветает когда денежные массы движуться. Сейчас же деньги не движутся, так как нет никакой уверенности в завтрашнем дне. В принципе, евро принесёт некоторую уверенность, хотя бы по той причине что уйдёт панический страх девальвации, и появится большой и толстый гарант валюты в лице ЕЦБ.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#20 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 10:18

хотя бы по той причине что уйдёт панический страх девальвации, и появится большой

ну это канеш, неопределенность хуже всего.
зато появится другой вопрос, сколько протянет ещё Евросоюз, он и так уже многих волнует. появится другая паника, которая перемешается с подорожанием после евро, те кто сейчас получают 4-5 штук будут ещё больше загибаться, про безработных вообще молчу... честно говоря, сложно сказать, что хуже. тоже имхо.
  • 0
улыбаемся и машем!

#21 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 июля 2009 - 11:14

Кашевар, Depish,

это просто жэсть какая-то...надо было раньше универ заканчивать и рвать в Россию (: а теперь - доучивайся в условиях кризеса, млять

А что мешает перевестись на тот же самый курс в Москву например? Пускай на платное , но 15000-25000 в пол года , роли особой на сыграют на зарплате.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#22 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июля 2009 - 11:29

честно говоря мне становится понятным почему Ансипка так ратует за Евро. Конечно рвать жопу ради евро не стоит, но само введение действительно (ИМХО) подстегнёт возвращение экономики в живое состояние.

Экономика процветает когда денежные массы движуться. Сейчас же деньги не движутся, так как нет никакой уверенности в завтрашнем дне. В принципе, евро принесёт некоторую уверенность, хотя бы по той причине что уйдёт панический страх девальвации, и появится большой и толстый гарант валюты в лице ЕЦБ.


Весьма смутно движение денежных масс в Эстонии, по большому счету сегодня государство изымает большую часть денежной массы (и в том же числе из повышения НСО) через налоги, через распределение прибылей монополистов, что кстати не в последнюю очередь сказывается на ценах на комунальные услуги, преимущественно на свое содержание. Для того, чтобы экономика процветала, деньги прежде всего должны быть в свободном обращении, а сегодняшнее движение - это шуршание банкнотами в карманах гос. аппарата.
К тому же девальвация в условиях кризиса - это один из инструментов стимулирования экспорта, так уже поступили многие европейские страны, в частности Англия и Польша (польша этот год заканчивает в экономическом росте), с учетом, что у эстонцев офигенный торговый дефицит (проще говоря больше завозят чем вывозят) это могло бы реально оживить экономику, хотя никто не исключает, что для рядового населения - это тяжелые времена.
К тому же товарищи, при переходе на Евро, самый оптимальный вариант - девальвировать крону скрытно, никто до сих пор не гарантировал что при переходе будет сохранен курс в 15,6466...
  • 0

#23 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 июля 2009 - 11:33

К тому же девальвация в условиях кризиса

для девальвации должны быть веские причины. у Эстонии их нету. Какой экспорт стимулироват. он что, есть?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#24 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 11:35

А что мешает перевестись на тот же самый курс в Москву например? Пускай на платное , но 15000-25000 в пол года , роли особой на сыграют на зарплате.

Нет уж, образование я хочу бесплатно. Тем более что в Москве то, на что я учусь будет тыщ 60, если не больше. Кроме того в Москве, я например, жить не хочу. В Питере такая же отвратная погода, Новосибирск далеко, а остальные города для учебы я не рассматриваю, посему надо доучиваться и тогда уже соображать. Конечно всегда остается вопрос, нужен ли ты там с эстонским образованием... Но впринципе, если не выйдет с Россией, всегда можно свалить на Запад, как по мне.

Сообщение изменено: Depish (08 июля 2009 - 11:37 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#25 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 июля 2009 - 11:39

Китаю вообще пох на кризис :)

для девальвации должны быть веские причины. у Эстонии их нету. Какой экспорт стимулироват. он что, есть?

+1.
В россии девальвация была необходима, там экспорта много, а у нас что ? Про девальвацию кричат те, кто о ней ничего не знают. И не такой уж это шок и трепет. Каждый год в Новогороде заезжаю в один и тот же магазин, привезти плавленый сырок "дружба" товарищам в эстонию. И что ? За 3 года он подорожал на рубль. Сначала за 2 года на 50копеек, потом в этом году в связи с девольвацией еще на 50 копеек. У нас же за 3 года цены на треть вырастают безо всякой девальвации.

Сообщение изменено: Комуняка (08 июля 2009 - 11:40 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#26 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июля 2009 - 13:36

для девальвации должны быть веские причины. у Эстонии их нету. Какой экспорт стимулироват. он что, есть?


это все понятно, но чтобы развивать экономику надо чтобы было развито производство и сельское хозяйство, при эстонском объеме внутреннего рынка нужно выходить на зарубежные, причем сразу - это не причина, это повод, товар не пробьется на рынки если он дороже остальных. если сидеть в замкнутом круге "у нас нет экспорта, потому что нет производства, потому что нет экспорта" то да смысла в девальвации нет, однако торговый дефицит уже существует, о чем я также писал - чем не причина?

Китаю вообще пох на кризис :)
+1.
В россии девальвация была необходима, там экспорта много, а у нас что ? Про девальвацию кричат те, кто о ней ничего не знают. И не такой уж это шок и трепет. Каждый год в Новогороде заезжаю в один и тот же магазин, привезти плавленый сырок "дружба" товарищам в эстонию. И что ? За 3 года он подорожал на рубль. Сначала за 2 года на 50копеек, потом в этом году в связи с девольвацией еще на 50 копеек. У нас же за 3 года цены на треть вырастают безо всякой девальвации.


я бы для начала не мешал девальвацию с инфляцией....
  • 0

#27 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2009 - 13:43

девальвировать крону скрытно, никто до сих пор не гарантировал что при переходе будет сохранен курс в 15,6466...

именно по этой причине мы и не сможем перейти на евро в ближайшие годы. Именно по этой причине слова Ансипа о переходе никто не воспринимал всерьез. Именно потому, что мы привязаны к евро. А реальный курс - примерно 18-19 кр, и при переходе на евро мы (обычные люди) вообще останемся у корыта
  • 0
Коша

#28 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 13:45

всё это просто болтовня
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#29 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 июля 2009 - 14:07

я бы для начала не мешал девальвацию с инфляцией....

Никто и не путает. Но девальвация вызвает определенный рост цен, о чем я и говорил.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#30 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 июля 2009 - 14:27

я бы для начала не мешал девальвацию с инфляцией....

я бы для начала учёл что рубль именно девальвировали на треть.

А реальный курс - примерно 18-19 кр,

это твои два высших экономических заявляют? пойди посмотри на странице банка Эстонии какой курс евро к кроне. А если не поверишь своим глазам, пойди и попробуй продать кому-нить евро хотя бы за 16 крон.

торговый дефицит уже существует, о чем я также писал - чем не причина?

торговый дефицит не является причиной для девальвации. Большой внешний и внутренний долги являются. На торговый дефицит всем фигурально пофиг в контексте девальвации.

Сообщение изменено: Дон Агент (08 июля 2009 - 14:32 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!