Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Android


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Cleric

Cleric
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 14:59

Операционную систему для мобильных устройств от Google - Android теперь можно "пощупать" на обычном ПК. Это стало возможным благодаря появлению версии LiveCD.

Размещенное изображение

ОС была портирована с EeePC 701 и перекомпилирована для возможности запуска на платформе x86. Теперь у особо нетерпеливых и просто интересующихся всеми новинками IT-рынка есть шанс увидеть, какова же Android на компьютере, пока Acer, Asus, MSI и другие производители не выпустили нетбуки с системой от Google. Алгоритм прост: нужно скачать ISO-образ, записать его на CD или DVD и загрузиться с диска. Устанавливать ничего не нужно, как и предполагает концепция LiveCD. Кроме того, запустить ОС можно в виртуальных машинах VirtualBox или VMware. "Liveandroid" 0.2 доступна для скачивания прямо с сервера Google.

3dnews.ru


Сообщение изменено: Cleric (15 июля 2009 - 15:00 )

  • 0
never allow someone to be your priority while you're just their option

#2 Guest_Ljonik_*

Guest_Ljonik_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2009 - 14:36

Спасибо за новость.
Вот что говорит microsoft на эту тему: http://soft.compulenta.ru/442050/

#3 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 15:43

Ljonik
Не путай Android и Google Chrome OS у них разные задачи и разрабатываются независимо друг от друга.
  • 0

#4 Guest_Ljonik_*

Guest_Ljonik_*
  • Гость

Отправлено 17 июля 2009 - 17:09

mi1ha, тем не менее Android тоже основан на linux kernel, о чем они и говорят. Кстати, и Android в статье также упоминается. И я до некоторой степени согласен с ними. На мой взгляд, более адекватно было бы называть такие ОС не самостоятельными именами, а например так: "Linux Google mobile edition" (просто пример). Хотя, конечнно, я понимаю, что это плохо для маркетинга.

P.S. знаю, что после этого на меня набросятся любители linux, так что попрошу, не надо :). Знаю, что у каждого дистрибутива своя история, своя философия и т.п. Однако.

Сообщение изменено: Ljonik (17 июля 2009 - 17:34 )


#5 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 03:23

mi1ha, тем не менее Android тоже основан на linux kernel, о чем они и говорят. Кстати, и Android в статье также упоминается. И я до некоторой степени согласен с ними. На мой взгляд, более адекватно было бы называть такие ОС не самостоятельными именами, а например так: "Linux Google mobile edition" (просто пример). Хотя, конечнно, я понимаю, что это плохо для маркетинга.

P.S. знаю, что после этого на меня набросятся любители linux, так что попрошу, не надо :). Знаю, что у каждого дистрибутива своя история, своя философия и т.п. Однако.

основан на linux == использует ядро linux ? по такой логике можно и mac и openbsd и gnu/linux прировнять к одному "unlix like".
упоминается != Вот что говорит microsoft <b> на эту тему </b> и уж тем более не то о чём писал автор новости.

Как раз таки более правильно называть их самостоятельными именами, так как назвав его Linux Google mobile edition, тем самым привязываешь эту ОС к гууглю, что не очень верно для открытых систем.
У Chrom'a OS своя целенаправленность и прежде всего это нетбуки + реклама браузеру.
Хорошей ОС " "/для нетбуков у Microsoft'a нет, Windows mobile для этого не подходит, они ставят туда обычный чрезмер ресурсоёмкий windows XP/Vista/7 с недобраузером IE. Единсвенное что их удерживает в безоговорочных лидерах рынка - технически неграмотные пользователи привыкшие к продуктам от microsoft.

Сообщение изменено: mi1ha (19 июля 2009 - 03:54 )

  • 0

#6 Guest_Ljonik_*

Guest_Ljonik_*
  • Гость

Отправлено 19 июля 2009 - 09:17

основан на linux == использует ядро linux ? по такой логике можно и mac и openbsd и gnu/linux прировнять к одному "unlix like".


Никто не приравнивает GNU/Linux с MacOS и BSD.
Технологический цикл разработки Linux системы с необходимостью включает использование linux kernel, который, что ни говори, пишется и поддерживается централизовано (что, на мой взгляд, является большим достижением).
Могу сказать, в каком случае можно было бы говорить о полностью самостоятельной ОС - если система имеет собственный технологический цикл, т.е. если бы разработчики Android и Chrome взяли бы на себя поддержку и развитие собственной kernel.
У MacOS и BSD же ситуация принципиально иная, и попрошу не мешать всех в одну кучу.

А ссылку на статью дал, потому что, изложенная там мысль в той же мере относится и к Android. Да, немного в сторону, не о LiveCD там говорится, извините..

Про Linux Google mobile edition - это просто первое, что пришло в голову. Мысль в том, чтобы название хотя бы частично отражало содержание ;). Идея создания ярких брендов понятна для коммерческой ОС, а как раз-таки для свободных систем не очень к лицу.

Согласен с тем, что для scalability у Windows страдает. Также не очень радует качеством Windows Mobile - по-видимому, над ним работают недостаточно людей.
Ресурсоёмкий XP/Vista/7? Да, там много компонентов, из которых далеко не всеми пользуется обыкновенный пользователь, и да, там красивая графика - вот куда и идут ресурсы.
А что их удерживает в безоговорочных лидерах рынка - отдельный вопрос, и дело, я думаю, не только в неграмотных пользователях.

#7 Slimy

Slimy
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 01:02

А что их удерживает в безоговорочных лидерах рынка - отдельный вопрос, и дело, я думаю, не только в неграмотных пользователях.

Если речь идет о нет буках то только в этом. Сам был свидетелем в магазине когда одна мадам просила поставить ей неро только потому что она других"не знает" т.е. писать средствами предустановленной программы уже не может, а также средствами ос. Для таких пользователей фатально внезапно изменившая цвет иконка и переехавшая в другое место. А вы говорите ОС сменить тем более на гугло ос где полностью перелопачен интерфейс. Такие пользователя не найдя кнопки с флагом в углу впадут в ступор. И могут даже жаловаться придти.
  • 0

#8 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2009 - 01:05

незнал, потестим
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#9 Guest_Ljonik_*

Guest_Ljonik_*
  • Гость

Отправлено 06 августа 2009 - 08:36

Slimy, согласен с тем, что было сказано, но не с выводами.
Т. н. "неграмотные пользователи" ведь не существуют в изолированном пространстве. Обычно на выбор такого пользователя влияют дети или друзья, те, что рядом и могут помочь. Так что, скорее не они определяют лидеров рынка, а та активная молодеж, которая играет, ставит (по большей части) пиратские программы, и работает за Microsoft'ом, экономя своё время.

#10 Slimy

Slimy
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 01:00

Slimy, согласен с тем, что было сказано, но не с выводами.
Т. н. "неграмотные пользователи" ведь не существуют в изолированном пространстве. Обычно на выбор такого пользователя влияют дети или друзья, те, что рядом и могут помочь. Так что, скорее не они определяют лидеров рынка, а та активная молодеж, которая играет, ставит (по большей части) пиратские программы, и работает за Microsoft'ом, экономя своё время.

На "выбор" таких пользователей влияет "Вася-эникейщик" оторвавшийся от КС и пришедший ставить вантуз что он напихает в комп, что покажет то и будет. Это не выбор пользователя это выбор "Васи". Более того в каком месте наступает экономия времени с варезом? По мне так его и вовсе нет. Конечно тут есть исключения, но для неграмотного пользователя не могу представить такой задачи.
А если говорить о нетбуках то в общем то все для чего задумывался сей девайс уже в нем есть. Пытаться из него выжать "полноценный" компьютер просто глупо.
  • 0

#11 Guest_Ljonik_*

Guest_Ljonik_*
  • Гость

Отправлено 07 августа 2009 - 08:02

Это не выбор пользователя это выбор "Васи".

Я бы сказал, это выбор пользователя Васи. Если пользователями называть только тех, кто нравится, то слишком многих придется исключить ;).

Более того в каком месте наступает экономия времени с варезом? По мне так его и вовсе нет.

Вообще говоря экономия времени от использования Microsoft платформы обычно есть - на этом приниципе и работает коммерческая отрасль. Минимум усилий, минимум специальных знаний для достижения результата. Но, для справедливости, надо отметить, уже некоторые открытые проекты уже "перешагнули" через это (напр. Firefox).
Конечно, если Вы разбираетесь в Linux не первый год, то там другая ситуация, у Вас уже всё на кончиках пальцев - не возникает вопросов, что и как ставить. Для многих же установка Linux вылилась бы в дни проведенные в форумах, скажем, в поисках драйверов для Wi-Fi в ноуте...
Но немного отвлеклись от темы нетбуков.

А если говорить о нетбуках то в общем то все для чего задумывался сей девайс уже в нем есть. Пытаться из него выжать "полноценный" компьютер просто глупо.


Тут согласен. Вообще нетбуки - не совсем корректный товар для Восточно-Европейского рынка. Задумывался как девайс, чтобы можно было выполнить набор ограниченных действий, как читать/писать мэйл, зайти на сайт и пр. и валяться где-нибудь в под кроватью :). Т.е. полностью ориентирован на американский рынок. Если же в наших условиях, на покупку нетбука уходит половина месячной зарплаты, то это неправильно. При этом не все это понимают.