Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

фотоаппараты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
85 ответов в этой теме

#31 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 22:35

Maestrado, сразу хочу извиниться за то, что не отписался раньше, как обещал..

Из всего вышесказанного я понял следующее:

1. Автор темы полный дилетант в этой области;
2. Бюджет: 5000.- эстонских рублей;

Что я могу сказать..

Прежде, чем покупать фотоаппарат, нужно определиться с целью его приобретения: заниматься фотографией на любительском уровне (для начала) или носить его с собой на различные пьянки, гулянки, дискотеки и пр.

Для последних вариантов будет достаточно обычной продвинутой мыльницы, снимая на которую вы не будете задумываться о настройках каких-либо параметров. Воткнул режим AUTO и дело в шляпе. Примеры таких камер:

Canon PowerShot S3 IS
Canon PowerShot S5 IS
Olympus SP-590UZ
Sony Cyber-shot DSC-H10

..ну и так далее!

Если вы намерены заниматься фотографией хотя бы на любительском уровне, то, разумеется, следует задуматься о бюджетной зеркалке (если позволяют финансы). Хотя, сейчас зеркальную камеру можно купить намного дешевле, чем продвинутую цифро-мыльницу. Помню, когда сам начинал снимать, я долго выбирал себе первую мыльницу. Остановился на Canon PowerShot S50. Это был январь 2004-го года. Стоила тогда такая камера около 9-ти тысяч крон. А самой дешёвой зеркальной камерой тогда был Canon EOS 300D Digital Rebel, если мне память не изменяет. Цены начинались от 13-14 тысяч. Но да ладно, буду по сабжу!

Что я могу сказать из личного опыта:

Для начала можно купить зеркальную камеру любительского уровня. О полупрофессиональных и профессиональных камерах думать не надо по двум причинам: они дорого стоят + нет никаких гарантий, что вам понравится бегать по лесам и паркам с тяжёлой камерой в поисках классных кадров (-: Это образно, разумеется..

Советую покупать не новую камеру, т.к. предложений сейчас очень и очень много, а цены - слаще некуда! Просто финансовое состояние многих людей вынуждает их продавать вещи не первой необходимости по довольно низким ценам..

В покупке б/у камеры есть определённый смысл: за "n-нную" сумму денег вы можете купить более хорошую камеру с лучшей оптикой, чем за аналогичную сумму, покупая камеру с прилавка! К тому же, насколько я понял, вы не отрицаете вариант покупки пользованной фотокамеры..

Как уже писали выше, сама тушка (body) играет второстепенную роль. На первом месте стоит объектив. Разумеется, если сравнивать камеры примерно одинакового уровня (например, Canon EOS 400D и Canon EOS 500D). И тут возникает логичный вопрос: что выбрать? Более новую модель камеры с китовым объективом, или же более старую модель, но с оптикой лучшего качества? Лично я отдаю предпочтению второму варианту. Оптика для меня играет более важную роль, нежели тушка. Разумеется, хорошо, когда всё сбалансировано, если можно так выразиться! Не надо вешать на 350-ю тушку двухсотый фикс с дыркой 2, также как и не стоит носить полноформатную камеру с дешёвым китовым объективом..

Лично я не хочу советовать вам какие-то конкретные модели камер. Как сказал выше пользователь fotograaf, сходите в магазин, пощупайте вещь. Сделайте пару-тройку тестовых снимков. Прикиньте подходящую по стоимости оптику. Конечно, более старых моделей вы там не найдёте, т.к. они просто сняты с производства и в магазинах не продаются. Затем вернитесь домой, откройте газетку и начните штудировать.. ищите б/у камеру в хорошем состоянии, с малым пробегом!

Где можно найти б/у камеру: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6

Рекомендую выбирать камеру фирмы Canon и Nikon, т.к. именно для камер этих производителей продаётся наибольшее количество оптики (особенно это касается б/у объективов).

Вот, на вскидку: б/у Canon EOS 400D с аукциона! Думаю, что выше 4-х тысяч цена не поднимется. Состояние, насколько я понимаю, хорошее:

Müüa vähe kasuatud Canon EOS400D peegelkaamera.

Разумеется, при желании, можно и за один день камеру в щепки разбить, но... (-:
Тут уже от человека зависит: кто-то категорически против поддержанной электроники, а кто-то предпочитает сэкономить 2-3 тысячи, при этом рискуя через месяц остаться ни с чем!

Указывать на какие-то плюсы и минусы камер я, правда, не хочу, т.к. есть поисковик и куча обзоров любой модели зеркальной камеры. Если будут трудности с поиском - пишите, я дам вам минимум 5 ссылок на русскоязычный обзор той или иной камеры!

На самом деле, говорить и рассуждать можно очень и очень долго..
Я готов ответить на любой конкретный вопрос, касаемо выбора той или иной камеры или оптики, но перебирать плюсы и минусы всех бюджетных зеркалок желания у меня нет (-: У всех разные мнения и разные вкусы, поэтому споры могут длиться до бесконечности. Лучше всего читать обзоры независимых экспертов!

И в окончании мне хочется добавить одну вещь: сначала почитайте немного фото литературы, изучите терминологию. Если вас это заинтересует - покупайте зеркальную камеру. Если же интерес пропадёт на втором абзаце - покупайте обычную цифро-мыльницу, т.к. автоматический режим и там и там работает по аналогичному принципу. А таскать на шее 1.5 - 2 кг. для понта (как это делают сейчас очень и очень многие) смысла я не вижу.

Если будут вопросы - пишите в этой теме! Поможем, чем сможет (-:

Ах, да: всё вышесказанное - моё сугубо личное мнение, разделять которое я никого не прошу..
  • 0

#32 ondy

ondy
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 16:24

Maestrado,
покупал в photopoint,стоил 15 тыс с кит. обьeктивом
  • 0

#33 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 30 июля 2009 - 21:40

Pentax K200 - доволен, как слон.. )
  • 0

#34 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 16:43

pentax k20d :D счастлива.
  • 0

#35 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 16:47

V1cky, неужели это произошло?! (-:
Поздравляю, Вик..
  • 0

#36 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 17:27

KIMVSR, да, еще в середине июля =)) большое спасибо!
  • 0

#37 Jason X

Jason X
  • Постоялец
  • 616 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 22:35

V1cky, - Тогда аватарка неправильная :)
  • 0

#38 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 14:42

Jason X, черт, верно :D
  • 0

#39 Leoparda

Leoparda
  • Пользователь
  • 219 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 12:36

Мальчики и девочки! я тут канеш не в тему, но все же спрошу. Где вы в какие места фоткаете вот канеш одна есть проблема у мя маленький ребенок которому год будет дабы еще не ходит! А куда бы можно сходить вместе с ним. )))
  • 0

#40 Russel

Russel
  • Постоялец
  • 420 сообщений
  • Откуда:castle

Отправлено 30 сентября 2009 - 18:36

я сейчас в норвегии, и есть возможность купить Olympus E-420 14-24мм по скидке, что посоветуете ?? брать или нет, хочется услышать мнение знающих людей.

спасибо
  • 0

#41 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 19:13

я сейчас в норвегии, и есть возможность купить Olympus E-420 14-24мм по скидке, что посоветуете ?? брать или нет, хочется услышать мнение знающих людей.

спасибо

Что за объектив такой 14-24 у Olympus-а?
У Nikon-а такой есть, знаю, видел..
А у Olympus-а то откуда?
  • 0

#42 Russel

Russel
  • Постоялец
  • 420 сообщений
  • Откуда:castle

Отправлено 30 сентября 2009 - 19:23

перепутал, 14-42
  • 0

#43 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 22:24

татарин, я бы не стал брать сей агрегат, ибо в сравнение с современными зеркальными камерами его (E-420) не поставить!

Разумеется, можно взять, если совсем за копейки отдают..
Но за 4к (а именно столько он стоит в Эстонии) я бы сегодня такой не взял!
  • 0

#44 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 октября 2009 - 12:16

какой kit посоветуете для Canon 500D ?
для него вобше казется как то мало обективов
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#45 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 10:32

olexus, Объективов мало?

Размещенное изображение

И что значит кит посоветовать? Кит на то и кит, что уже в комплекте с камерой, отдельно почти не купишь.
Смотри EF, EF-s объективы, все подойдут. А так же тамроны и сигмы.
  • 0

#46 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 04 октября 2009 - 13:45

какой kit посоветуете для Canon 500D ?
для него вобше казется как то мало обективов

ну возьми самый простой штатник 28-105 к примеру
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#47 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2009 - 13:47

в связи с высоким разрешением в 15мп очень мало кэноновских объективов, которые могут раскрыть разрешающую способность тушки.
Или не так?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#48 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 04 октября 2009 - 14:28

Нет, не так.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#49 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2009 - 14:57

на Pixmania сейчас очень хорошая цена na 500D
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#50 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 15:13

olexus, на 500д-18-200ис кит хороший.
Туристический я бы назвал.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#51 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 октября 2009 - 15:18

какой kit посоветуете для Canon 500D ?
для него вобше казется как то мало обективов

Я четыре года сидел на форуме foto.ru. Там пришли к мнению, что лучшим штатником был бы тамрон 17-50, который кропнутый. Я взял 17-35 т.к. у меня еще пленочный есть, а 17-35 полнокадровый. Кстати, объектив по разрешению и цветам не уступает 17-40L, который стоит вдвое дороже.

ну возьми самый простой штатник 28-105 к примеру

28-105 мыльный. Не советую. Есть печальный опыт.

в связи с высоким разрешением в 15мп очень мало кэноновских объективов, которые могут раскрыть разрешающую способность тушки.
Или не так?

Именно так. На кропе мало какой объектив покрывает 8мп. Да и зачем такое разрешение? Маркетинговый ход. Никакого отношения к искусству. Для меня до сих пор идеалом камеры была и остается 20Д. Не дорогая не убиваемая тушка, которая сейчас стоит совсем смешных денег. А на остаток взять нормальное стекло.

olexus, на 500д-18-200ис кит хороший.
Туристический я бы назвал.

Слепой мыльный объектив, который превращает цифрозеркало в цифромыло, причем дешевое. Люди, переменное фокусное расстояние (ЗУМ) - ЗЛО. Я вообще объективы с увеличением больше 3х никогда не взял бы. Да и то просто потому, что денег на нормальные фиксы нет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#52 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2009 - 15:34

a Sigma AF 18-125mm OS как?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#53 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 15:42

Вырвиглаз, 18-200ис не настолько плох, как ты расписал.
А именно им надо попользоваться, а не применять штампы от остальных 18-200-250-270 тамроно-сигмо-токин,которых немеренно.
По крайней мере-он намного качественее чем пара 18-55 и 55-200.

зы.: только не надо думать, что я таким пользуюсь, поэтому и расхваливаю. Просто например для туризма он идеален. Л-ки в поездки боязно тащить и менять обьективы по кругу в нехороших условиях-будете постояным клиентом овералла.
Кэнон28-135 ис-неплохо, но широкого угла иногда не хватает.
Как вариант-24-105, но это не бюджетный вариант.

Автор, опиши для чего тебе нужен обьектив?

Сообщение изменено: basic (04 октября 2009 - 15:47 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#54 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 октября 2009 - 15:59

basic, я читал про этот объектив, когда он только вышел на dpview и знаю, о чем говорю. Если сравнивать с теми дедушками, которых ты вспомнил, пожалуй, да, шило на мыло. Но все равно, пара легких, светлых и резких фиксов лушче в любом случае. И скажите на милость, зачем туристу 200мм? Да ему и 135 не понадобится. Даже для фотографии "я и пальма". 200мм на кропе - это 300мм. Не всякий телевик столько выдаст. Да и не всякая рука такое снимет. Тем более на 5.6 дырке. В общем, я против. Учиться надо на фиксах.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#55 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 16:18

Вырвиглаз, про фиксы я ж обьяснил-их частая смена на улице засрет вам камеру очень быстро. Легкий ветерок с песочком где-нибудь на пляже и вуаля.
200мм-первое, что пришло в голову, фотография на море-на серфе, на водных лыжах, на банане или еще на какой-нибудь ху*не.
Ясно помню, что нужно было. Ездил всегда с 28-135.
Имея дома 17-40, 50, 70-200.
В таллинне 28-135 даже в руки не беру.
Дырка 5.6 на дальнем конце? Мы про помещение говорим или солнечный день?
Да и ИСО на 500д достаточно неплохое в конце концов. В сравнении с тем же 20д.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#56 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2009 - 16:26

мне примерно для "я и пальма"
с zoomom хотелос бы примерно 7x
сам в етом ничего не сообразаю вот и спрашиваю совета
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#57 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 16:30

Где сьемка будет вестись чаще? На улице, в помещение, какого размера помещение(квартира или ночной клуб?)
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#58 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2009 - 16:31

почти всегда на улице
днем в основном
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#59 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 17:20

Улица...могу свой кэнон 28-135 за 4к предложить. Для творчества подходит слабо, как кит на улице хорош.
Еще советую на тамрон 28-75 или сигма 28-70 посмотреть-зум не такой хороший, но светосила и рисунок за такие деньги радуют.

Для помещений другие обьективы нужны.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#60 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 октября 2009 - 17:32

Сигма 28-70 у меня была. Иногда промахивалась с фокусом, но это списываю на слабый автофокус 350д. И постоянно желтила, как все сигмы. Да и весит он не мало, хоть и 2.8 на всем диапазоне.
На счет грязи в камере... я пользую 350д уже больше 6 лет. Ну ниразу я грязи в ней не видел, хоть стекла переставляю постоянно. Даже иногда кажется, что грязь на матрице - это миф, придуманный маркетолагами.
Если фотографировать "я и пальма", то я умываю руки. Для такого творчества нужно цифромыло. Оно идеально для этого подходит.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.