Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

собираем компьютер на базе AMD


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 23 июля 2009 - 14:43

собираю универсальный ПК <_< делаю это впервые.
начну обсуждение с МВ.

очень хотется попробовать взять Phenom II X2 550 и разблокировать все ядра :P
как я понял, для этого понадобится МВ с SB710 как минимум.
МВ хочу mATX, чтобы потом можно было бы засунуть её в корпус поменьше.
Выбор, как оказалось, у нас крайне малый. Может я плохо искал, но за разумные деньги нашел только ASROCK A780GMH/128M

стоит ли вообще брать этот ASRock?
из дополнительных требований: корректная работа всех остальных входов и выходов :D особенно S/PDIF интересует.

Вот.
  • 0

#2 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2009 - 14:53

Корпус поменьше, чтобы внутри там все раскалялось посильнее?
  • 0

#3 Йож с баяном

Йож с баяном
  • Пользователь
  • 411 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 15:10

Если маленький корпус хочешь, то лучше пень собирай, амд греются. Я б не стал эту мамку брать, цена выская, в ней нет ничего. Встроенная видюха г, да и зачем она вообще..мамка полностью заточена под висту, на хп видну нет смысла ее ставить. Не факт что все кодеки будут пахать на следущей винде. Если играешь, то мамку СЛИ надо.

Универсальный комп лучше готовый купить, дешевле будет. Собирают как правило геймерские компы или для дизайна, где нужна мощь и сила, собирать средний баян нет смысла, выйдет тоже самое. Плюс сборки - можешь копать внутри, на гарантию это не влияет.
  • 0
Какие ассоциации у вас возникают со словом "Телевизор" ?

#4 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2009 - 15:11

К тому же надо будет ставить нормальную видеокарту, а в mATX она у тебя может банально даже не влезть, а если и влезет то будет там задыхаться внутри.
  • 0

#5 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 23 июля 2009 - 18:29

надо уточнить :)
сейчас у меня нет никакого корпуса. Речь не идет об апгрейде какой-либо системы.
Корпусом пока выбран COOLER MASTER Sileo RC-500.
Блоком питания CORSAIR 400w.
Видео ATI 4770.

МВ формата mATX будет удобнее в будущем устроить в какое-нибудь другое место, в какой-нибудь более подходящий для дома корпус.

В общем сейчас нет проблемы с охлаждением CPU и GPU :)

Вопрос такой: стоит взять, например, ASUS M4A78-EM с ограниченными оверклокерскими настройками в БИОСе (нет возможности понижать напряжение, например) и с SB700 или вышеуказанную ASRock с SB710 (читай, теоретической возможностью включения всех ядер Phenom'ов), недостатком которой можно считать плохую репутации и, как следствие, сомнения в качестве.

У ASUS есть еще некая TurboKey. Кто-нибудь сталкивался? Как работает? Удобно?

И какие варианты по другим моделям будут? :) Другие рациональные решения комплектации?
  • 0

#6 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2009 - 18:32

ASRock это дочерняя фирма Asus. Бери смело,если по параметрам годится. Корпус чем больше,тем тише. Греются амд и интел одинаково горячо под нагрузкой и холодные при простое.
  • 0

#7 Йож с баяном

Йож с баяном
  • Пользователь
  • 411 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 18:47

Блок питания помощнее бери, сгорит через год
  • 0
Какие ассоциации у вас возникают со словом "Телевизор" ?

#8 Dmitri Kalnin - FSB

Dmitri Kalnin - FSB
  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Откуда:Tartu, Raadi.

Отправлено 23 июля 2009 - 20:50

очень хотется попробовать взять Phenom II X2 550 и разблокировать все ядра

Случаи удачной разблокировки Phenom II X2 550 в полноценный Х4 мизерны. Ниже 20%, что у тебя окажется полностью рабочий экземпляр. Единственное что могу порекомендовать так это не бери процессор 20-ой недели 2009 года. Эта неделя признана неразлочивающейся, вообще ни при каких обстоятельствах. И южник 750, или 710 не спасет. У меня сейчас есть проц 20-ой недели, разлочка на материнке Гигабайт МА770Т-UD3P не работает. Хотя она без проблем разлочивала X3 720. Ищи процессоры либо 18-19-ой недель, что маловероятно, либо 21-23. У первых шанс удачной разлочки выше. Вторые встечаются чаще, но удачная разлочка происходит реже.

Выбор, как оказалось, у нас крайне малый. Может я плохо искал, но за разумные деньги нашел только ASROCK A780GMH/128M

Я бы посоветовал Гигабайты mАТХ на 780G+SB750. Они точно позволяют разлочивать.
  • 0
Ищемс работу - техник, тестер, обозреватель компьютерного железа, новостник.

#9 SuharKy

SuharKy
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 21:28

сантехник,
один дядька покупал недавно такой процессор, потом когда за куллерами приходил сказал, мол не стабильно проц работает при разблокировки...
чем кстати интел не угодил? е8400 к примеру..греется меньше, гонится хорошо...самое то для маленького корпуса..можно сэкономить на плате..р31 или г31 использовать...
  • 0

#10 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 23 июля 2009 - 21:50

данное есследование утверждает, что для двухядерника вполне достаточно 400W <_< наличие только одного разъема питания у Corsair 400W ограничивает возможность установки прожерливой видео карты раз и навсегда :lol:
так как тихая работа системы стоит не на последнем месте, то хотелось бы поиметь тихий под небольшой нагрузкой блок питания. Следующее исследование утведрждает, что при нагрузке в 50% большенство аппаратов будет достаточно тихими. Но по соотношению цены и качества у нас на Родине едва ли можно найти что-нибудь из списка протестированных за разумные деньги (до 1000 ЕЕК). Я уж не говорю про блоки питания 500W и больше.

SuharKy, увы, большенству людей покупающих AMD можно ставить диагноз :lol: остальные берут по незнанию

Dmitri Kalnin - FSB, не попадались мне гигабайты mATX на SB750 :blink: Может плохо искал? Да и брать MB более, чем за 1000 ЕЕК в моем случае неразумно :lol:
  • 0

#11 SuharKy

SuharKy
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 22:22

сантехник,
я не знаю как они тестили, но по русским тестам на ТХГ одни только видюхи(гтх275-285 и ати4870 вроде) под 300ватт кушали при сильной нагрузке...
у нас один раз к примеру гтх285 не запустилась даже с хорошим 600ваттовым блоком то ли фортрон был то ли чифтек, с 750ватт заработало всё отлично...

Сообщение изменено: SuharKy (23 июля 2009 - 23:07 )

  • 0

#12 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2009 - 23:11

SuharKy - ваш сайт заблокирован googlem:
"Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру."
http://www.google.co...lient=firefox-a
  • 0

#13 SuharKy

SuharKy
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 00:17

Eded,
да знаю, на сервер где наш магазин живёт через другого клиента пробралась зараза, сейчас делают, а гугл ответил, что скоро уберут с блэклиста...
  • 0

#14 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 июля 2009 - 19:50

Разблокировались только первые экземпляры, теерь это исправлено. Бери сразу 4 ядра
  • 0