Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Для Свидетелей Иеговы

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1130 ответов в этой теме

#841 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 06:04

ossesion,
Ну,а чего тогда с дурой разговариваете.40 страниц то...Для вас это же сразу было очевидно.:-)))
Еще раз повторюсь.:Всего вам хорошего!:-)
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#842 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 06:07

Да,конечно все просто!Вы прям Америку открыли:-))).Еще в Библии написано,что и от ИИсуса отходили ученики.Да и сам Иуда,который видел его отошел и предал.А сейчас все на вере сироится.Вам стихи приводить ?

Да и что за бред вы мне написали.
Причем тут "уходили ученики"!??!?! Я написал о том, что люди видя враньё, просто уходили. Все.
Не больше не меньше.
Или вы считаете что если вам наврали открыто-то это ОТ БОГА!!?!?!?
ОМГ.

Tiffani,

Ну,а чего тогда с дурой разговариваете.40 страниц то...Для вас это же сразу было очевидно.:-)))Еще раз повторюсь.:Всего вам хорошего!:-)

это улыбает ))) С вами как с детьми. Пишите муть и довольны. Причем аргументы на уровне 9 классницы )))
пишите дальше, вы улыбаете форум.
Вам как собаке кость, даешь подачку и вы пишите ваши бредовые глюки.
Пишите дальеш про самолеты , автобусы и тд.
  • 0

#843 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 06:39

ossesion,
но,что то ваши "сильные" аргументы меня не убедили ни разу.А вы меня не улыбаете,а жалость вызываете,но каждый свой путь выбирает....
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#844 JoBzik

JoBzik
  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 07:30

Они методично обходят квартиры, они настойчивы и напористы, в руках у них Библия, цитатами из которой они буквально засыпают неискушенного слушателя. Что же это за активисты-проповедники, называющие себя христианами, но утверждающие, что Христос не Бог, а лишь творение Божие и прежде чем появиться на Земле, он на небе был архангелом Михаилом, что в христианских церквях служат не Богу, а сатане, а отмечать христианские праздники - великий грех. Что Троица - это выдумка дьявола, чтобы отвлечь людей от поклонения истинному Богу Иегове, свидетелями Которого они и являются. И что заставляет этих странных "христиан", несмотря на зачастую не очень ласковый прием, ходить от квартиры к квартире и повторять заученные фразы? А движет ими страх - страх перед концом света - Армагеддоном, наступление которого они ожидают со дня на день.

Также активно ходили по домам "свидетели" и более 100 лет тому назад, когда американец Чарльз Тейз Рассел, разочаровавшись в движении адвентистов, предсказания которых о втором пришествии Христа так и не сбылись, основал "Общество Сторожевой Башни Сиона" и опубликовал свои собственные пророчества, из которых следовало, что Христос уже возвратился на Землю в 1874 году, на которой незримо присутствует, а в 1914 году начнется великая битва добра и зла - Армагеддон, в результате которой на Земле погибнут все грешники, кроме 144 тысяч избранных, которыми будут естественно члены "Общества Сторожевой Башни Сиона" (современное название "свидетели Иеговы" секта получила позже.

Свои пророчества о дате конца света Ч. Рассел основывал не только на библейских текстах, но и подтверждал измерениями внутренних коридоров египетских пирамид. В 1978 году Рассел начал издавать журнал под названием "Сторожевая Башня Сиона", в котором публиковал свои публикации о грядущем Армагеддоне. Активисты общества разносили журналы по домам и проповедовали о грядущем конце света.

С приближением 1914 года интерес к пророчествам Рассела возрастал, росло и число членов "Сторожевой Башни", каждому из которых было торжественно обещано: "Ты будешь жить вечно в раю на Земле".

Война 1914 года многими была воспринята как начало Армагеддона. Но 1914 год прошел. Рассел перенес конец света на 1915 год, который также благополучно минул. В октябре 1916 года Чарльз Тейз Рассел скончался так и не дождавшись обещанного всему миру Армагеддона. На могиле его в память о несбывшихся пророчествах было установлено металлическое надгробие в виде египетских пирамид, чертежи которых он когда-то представлял в качестве подтверждения своих расчетов о конце света.

После смерти Ч. Рассела главою "Общества Сторожевой Башни Сиона" стал Джозеф Рутерфорд, который железной рукой правил им до 1942 года. Первым делом новый руководитель пересмотрел расчеты предшественника и установил новую дату Армагеддона - 1918 год. Проблема, возникшая с неожиданно быстрым ростом членов секты, значительно превысивших 144 тысячное число спасенных, была решена просто - отныне "малым стадом" в количестве 144000 избранных ("помазанных" или "вновь рожденных") стали называться те "свидетели", которые будут царствовать на небесах со Христом, все же остальные последователи Сионской Сторожевой Башни - это "великое множество" или "другие овцы", которые будут жить не на небесах, а в раю на Земле, восстановленной после великой битвы Армагеддона и уничтожения "существующей системы вещей". Естественно всем, кто не принадлежит к "свидетелям Иеговы", была определена участь "козлов", судить которых будет Христос на Страшном Суде. Каждому же члену "великого множества" была предоставлена возможность попасть в касту "малого стада" - для этого им нужно было не только жестко подчиниться всем установленным правилам жизни секты, но и активно свидетельствовать об учении. Отныне хождение по домам стало обязательным для всех "свидетелей Иеговы".

Чтобы посланнику Иеговы - Христу не терять время на разбирательство - кто есть кто на Земле, "Сионская Сторожевая Башня" издала книгу "Исчезнувшая тайна", в которую включила все религии мира и изложила основы своего учения. В книге, которая прямо из типографии должна была попасть в руки Христа, красной нитью была проведена мысль, что только "Сторожевая Башня" единственная истинная религия, т. к. во всем следуют Библии, все же остальные религии должны быть уничтожены, как ложные. Естественно, первыми в этом черном списке были христианские конфессии. Как тут не вспомнить слова Священного Писания о предстоящих гонениях на христиан при воцарении антихриста. Книга эта, полная несуразностей (например, по утверждению авторов библейское животное левиафан - это не что иное, как современный паровоз), была вскоре уничтожена, сохранившиеся же единичные экземпляры скрываются от современных "свидетелей", дабы не повторился случай с бывшим активным членом общества, отдавшим ему более 50 лет, Питером Грегорем, который глубоко разочаровавшись после прочтения этой абсурдной книги, стал активным обличителем лжеучений "свидетелей Иеговы". По прошествии 1918 года Рутерфордом была установлена новая дата - 1925 год, причем ожидалось, что этот год "будет отмечен воскресением верных и наиболее ценных старейшин". Уверенность в конце света именно в этом году была настолько сильна, что многие фермеры весной 1925 года даже не сеяли. "Миллионы ныне живущих не умрут никогда" - говорил Рутерфорд накануне 1925 года. После очередного фиаско конкретная дата Армагеддона долго неназывалась, но журнал "Сторожевая Башня" (слово "Сион" из-за напрашивающихся аналогий из названия было убрано) - главный печатный орган "видимой организации невидимого Бога" постоянно держал в напряжении своих читателей:

1931 г.: "Армагеддон у порога".

1941 г.: "Армагеддон несомненно близко... через несколько лет".

1946 г.: "Армагеддон скорее всего наступит где-то до 1972 года".

1955 г.: "Война Армагеддона вот-вот разразится".

1966 г.: "Кульминационный пункт истории человечества у порога".

http://www.sektoved....a.php?art_id=21
  • 0
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать
(Кино, Виктор Цой)

#845 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:21

JoBzik,
не знаю как там было 50 лет назад и почему Рассел по египетским чертежам пророчества делал,но сейчас как и 13 лет назад(из своего опыта)говорят одно и ничего не изменилось.И лично знаю людей СИ в 3-м поколении...и все хоть и ждут Армагедон,но и работают,живут и учаться...так что мне поорй кажется,что СИ проще воспринимают это,чем неверующие.:-)
  • 0

#846 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:23

Tiffani, Истории СИ более 100 лет, а вы судите только по 13 годам. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#847 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:28

Tiffani, Истории СИ более 100 лет, а вы судите только по 13 годам. =)

да,я знаю.Я несужу только по 13 годам.Знаю,что по началу они и кресты носили и курили,просто истина постепенно открывалась.Даже Бог в каких то ситуациях допускал что то,что не було емуна самом деле угодно.(многоженство,развод допустим)Просто если сразу человеку сказать,что нельзя то,это и сё,то это враждебно воспримится,все должно происходить постепенно...
  • 0

#848 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:30

Tiffani

Честно сказать..это меня сейчас волнует...очень волнует...
Я молюсь за него и надеюсь,что он узнает истину от СИ...

Да, таким людям очень важно примириться с Богом, и вы правы, надо молиться о таких людях, особенно если это близкий человек.
Только почему вы молитесь о том, чтобы он узнал что-то от СИ? Не лучше ли было бы молиться, чтобы человек получил откровение от Бога?

Если сердце кроткое все же и есть что то доброе в нем,то откликнется.

Ну не может быть у преступника доброго сердца. Не может. И когда он ещё на свободе, и когда он уже в заключении.
Так что получается, вы закрываете таким людям путь к Богу?

Если опять же человек кроткий и осознал,что Бог есть,то СИ к нему придут.

А если осознал, но сердце ещё не кроткое? Ни один человек, приходящий к Богу не имеет кроткого сердца. Помните слова пророка: "Нет праведного ни одного. Никто не ищет Бога..."?
Или слова Павла: "Потому что все согрешили и лишены славы Божьей."?

Так что же нужно для спасения? Кроткое сердце, покаяние, знание о Боге? Как можно примириться с Богом?

Теперь продолжим про обучение после воскресения. Я так и не увидел аргументированных доводов в пользу этого учения.
Напротив, из контекста Библии следует, что ни в каком обучении потребности не будет.
Так что попытайтесь ещё раз. И если и тогда не получится, подумайте, может быть в консерватории учении вашей организации что-то не в порядке.

Вопросы интересные,но к чему они по сути?

По сути вроде бы и ни к чему.
Я тоже поначалу удивился, когда увидел этот список ossesionа. По сути это аргументы атеистов, которые находя такие "противоречия" пытаются доказать несостоятельность Библии. И любой христианин, знающий Библию, наставленный в основах веры и прошедший некоторое, даже минимальное, обучение, отвечает на такие вопросы без особого труда.
Вы же делаете упор на том, что в основе вашей организации лежит обучение и познание как Бога, так и Библии. Но, тем не менее, эти вопросы представили для вас затруднение.
Так может быть что-то в организации не так?

Здорово!Пусть мне расскажет тогда,если может.Очень интересно.

И смог бы, и рассказал бы. А есть ли в этом смысл?
Понимаете, что-то рассказывать можно человеку, которому действительно интересно. И который, по крайней мере, будет слушать то, что ему говорят.
В разговорах же с представителями СИ возникает ощущение, что никакие разумные доводы на твоего собеседника не действуют. Он и так знает ответы почти на все вопросы. А если на что-то ответов не знает, то твёрдо убеждён, что никто извне организации дать правильный ответ не может.
Так есть ли смыл?

если бы мы были от Дьявола, то не скрывали бы имя Бога... и не прославляли его... как некоторые.

А вам ничего не говорят эти слова:
11 Эта "камень, который вы, строители, посчитали негодным, сделавшийся главой угла".
12 И ни в ком другом нет спасения, ибо нет под небом другого имени, данного людям, которым надлежит нам спастись". (Деян.4:11,12)

И наш пастух это Иисус Христос.

Ой ли?
А для чего вам журнал "Сторожевая Башня"? Библии, то есть слова Божьего, уже не хватает?

но,что то ваши "сильные" аргументы меня не убедили ни разу.

А вы хотите хотя бы понять эти аргументы? Или для вас уже есть ответы на все вопросы?

Я всё-таки хотел бы увидеть ваши аргументы по поводу обучения воскресших.
Также хотелось бы узнать, что же для вас важнее: узнавать о Боге или обрести спасение?
Подумайте, о ком в Библии говорится как о Первом и Последнем?
Подумайте над аргументами, с помощью которых организация пытается доказать, что Иисус – это архангел Михаил?

bring peace

Извинялись и говорили что не знают чем пользовались те люди, которые высчитывали дату.

Вообще-то в этом заявлении есть противоречие.
Обычно, если представитель какой-то организации приносит извинения, то это именно извинения от имени организации. И извинения за какие-то действия организации. А не признание того, что некие люди что-то там неправильно поняли.
Понимаешь? Извинение – это признание своей вины, а не сваливание этой вины на неких людей.

А вообще-то за многие вещи извинений так и не последовало. Сейчас нет времени копаться в источниках, но не было извинений за запрет на прививки, за запрет на пересадку органов.

Ошибка не значит враньё

Понимаешь, есть ошибка, а есть намеренное нарушение запрета.
Есть такие слова Иисуса: "Не ваше дело знать времена и сроки." Это было сказано ученикам перед вознесением. И мне кажется, что эти слова распространяются на всех, кто считает себя учениками Христа.
А если организация построила свои учения на вычислении дат Армагеддона, не значит ли это, она сознательно нарушила повеление Господа?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец

#849 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:34

а вы докажите,что Иегова(Яхве)Иисус Христос? пока все ваши попытки были енубедительны.

а вы так и не смогли опрвергнуть это, это и пояснить вот это

Удачи вам с вашим лентяем Яхвей, который нанял себе шестёрку Христа =) другими словами ваше сектанское богословие никак не охарактеризуешь.
  • 0
Кирие элеисон

#850 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:34

Хотела ответить, но Jesus is Lord, уже всё написал.
Короче, +1 =)
  • 0

#851 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:35

Я тоже поначалу удивился, когда увидел этот список ossesionа. По сути это аргументы атеистов, которые находя такие "противоречия" пытаются доказать несостоятельность Библии. И любой христианин, знающий Библию, наставленный в основах веры и прошедший некоторое, даже минимальное, обучение, отвечает на такие вопросы без особого труда.Вы же делаете упор на том, что в основе вашей организации лежит обучение и познание как Бога, так и Библии. Но, тем не менее, эти вопросы представили для вас затруднение.

+1, тоже удивило, что Tiffani не смогла ответь на вопросы атеистов.
  • 0
Кирие элеисон

#852 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:38

Tiffani

Даже Бог в каких то ситуациях допускал что то,что не было ему на самом деле угодно.(многоженство, развод допустим)

Вот интересно, на протяжении 20 веков христиане знали, что многожёнство противно Богу, и спокойно исполняли это повеление, а для СИ надо было сначала допустить отклонение от заповеди. Вас саму от таких объяснений не клинит?

Просто если сразу человеку сказать,что нельзя то,это и сё,то это враждебно воспримется,все должно происходить постепенно...

Ага. И в этом месте обычно приводится стих из Библии:
18 Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.
(Прит.4:18)

Но вот интересно, что были у СИ учения, которые изменялись один раз. К ним можно, в принципе, применить этот стих.
А как быть с учениями, которые изменялись туда-сюда неоднократно?
  • 0

Станислав Ежи Лец

#853 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:40

Но вот интересно, что были у СИ учения, которые изменялись один раз

А были ли такие учения которые не изменялись в зависимости от обстоятельств? =)
  • 0

#854 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 10:11

+1, тоже удивило, что Tiffani не смогла ответь на вопросы атеистов.

А я разве говорила,что я все знаю?Никогда! :)

Jesus is Lord,
столько раз призвали меня подумать, я подумаю и отвечу вам потом.

Только почему вы молитесь о том, чтобы он узнал что-то от СИ? Не лучше ли было бы молиться, чтобы человек получил откровение от Бога?

Ну,что значит "откровение!?Может и Бог побудит его пересмотреть что то в своей жизни.Покажет в чем он был не прав.Возможно это и будет откровением.Может и для меня такое откровение было.А почему я хочу,чтоб он узнал это от СИ,то потому что как сами понимаете,я считаю,что Иегова один Бог.А там уже увидим,познает ли этот человек Бога вообще и если да,то какого.По сути можно тогда и увиджеть будет,что есть истина:-)Разве не так?
Jesus is Lord,
Я никому ничего не могу закрывть.На все воля Бога.И у каждого человека свои отношения с Богом или их нет.ПОнимаете,мы не знаем сердце человека и САтана не знает,а Ьог знает.Ион знает,что может затронуть сердце человека.Допустим одного атеиста тронуло то,что за него ИИсус Христос отдал жизнь.Ио н стал изучать Библию.Другого может тронуть то,что Бог наделил человека чувствами такими как Любовь.Мы привыкли к простым вещам какзалось бы,но на самом деле они прекрасны и чудесны.Дети допустим для меня самый большой дар от Бога.Для меня маленький ребенок это чудо просто. ну и т.д...Но сердце можно ожесточить как камень,а можно побуждать его к любви..
  • 0

#855 JoBzik

JoBzik
  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 11:05

За 2 тысячи лет существования христианства возникало немало ересей, искажающих истинную веру в Троицу Единосущную и Нераздельную и Господа нашего Иисуса Христа. Уникальность же секты свидетелей Иеговы в том, что она вобрала в себя сразу несколько ересей и лжеучений. Мало того, они к тому же написали свою Библию, так называемый "Перевод Нового Мира Священных Писаний" (НПМ), который изобилует искаженным переводом греческих слов, вставленными дополнительными фразами, искажающими оригинальный греческий и древнееврейский тексты, дополнен вводящими в заблуждение комментариями и приложениями. Впервые "Новый Перевод Мира" был опубликован в 1950 году, затем несколько раз пересматривался, окончательный вариант появился в 1960 году. То, что среди коллектива авторов НПМ не было ни одного видного эгзегета, ни одного ученого в области греческого и древнееврейского языков, говорит не о стремлении получить достоверный перевод, а о подгонке священных текстов под своё надуманное учение.

Так во что же верят, а точнее не верят свидетели Иеговы?Во-первых, не верят они в Единосущную Троицу, не признают божественность Иисуса Христа и Духа Святого, т. е. отрицают главные догматы христианства. Во-вторых, не признают физическое воскресение Христа, не чтут Пасху Христову и все христианские праздники. В-третьих, отрицают бессмертие души и наличие ада. И, наконец, доктрина Армагеддона и грядущей после него райской жизни на земле под руководством справедливого правительства, проповедуемые "свидетелями", больше похожа на марксистскую идеологию, нежели на христианское мировоззрение.

О трёх ипостасях Единого Бога

В седьмом веке от Рождества Христова сын арабского кочевника Магомет в силу своего языческого миропонимания, так и не поняв сущность Триединого Бога, обвинил христиан в многобожии. На рубеже двадцатого столетия основатель Сторожевой Башни "пастор" Чарльз Рассел превзошёл древнего бедуина и объявив, что поскольку понятие Троицы противоречит человеческому разуму, то догмат о Троице является "учением, порожденным сатаной".

Человеческому разуму необъяснимы многие чудеса, совершаемые Иисусом Христом, но в них мы верим, т. к. открыл нам это Сам Господь в Священном Писании. В Библии много сказано и о нескольких ипостасях Бога Творца, о трёх Божественных Личностях, которые в то же время являются Единым Богом.

О божественности Иисуса Христа

"Верую во единаго Бога Отца Вседержителя... И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век" (Из Никее-Царьградского Символа веры).

Уже в первой главе Евангелия от Матфея говорится, что рожденный в Вифлееме младенец не только Мессия, но и Бог, о рождении которого говорилось в ветхозаветных пророчествах: "И ты, Вифлеем-Ефрафа ... из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Михей, гл. 5, стих 2). Апостол Матфей пишет: "Да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит с нами Бог" (Матф. гл. 1, стихи 22, 23). Здесь евангелист ссылается на пророчество Исаии (Исаия, гл. 7, стих 14). Имя же Еммануил не есть имя собственное, а означает, что теперь при рождении Богомладенца "с нами Бог во Иисусе"(*).(*) Троицкие листки. Толкование на Евангелие от Матфея, Москва, изд-во Паломник, 94 г. стр. 25. А то, что родившийся Младенец не Кто-иной, как воплотившийся Бог Иегова, говорится в другом пророчестве: "Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Исаия, гл. 9, стих 6). Бог же крепкий и сильный есть Бог Иегова (Псалтирь, гл. 23, стих 8). О Боговоплощении возвещает и Ангел Господень: "И сказал им Ангел ... ныне родился ... Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лук. гл. 2, стихи 10-11). А Спасителем называл Себя именно Бог-Иегова: "Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня "Исаия, гл. 43, стих 11).

Также предвещало явление в мир Самого Господа и рождение Иоанна Крестителя: "... ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему" (Луки, гл. 1, стих 76). Иудеи, страстно ожидающие пришествия Мессии, внимательно присматривались к каждому необычному человеку, поэтому спрашивали и Иоанна: кто же он? Иоанн же отвечал словами из Священного Писания: "я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия" (Иоан. гл. 1, стих 23). Этими словами Предтеча ссылается на пророчества Исаии: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Исаия, гл. 40, стих 3).

Не познавшие тайны Троицы иудеи и представить себе не могли, что Христом-Мессией, явление Которого они так ждали, окажется Сам Бог Иегова. По этой причине и ответы Самого Христа, подтверждающие Его Божественность, воспринимались как страшное богохульство, которое по закону должно наказываться смертью. Во времена земной жизни Христа иудеи от простого ремесленника до первосвященника достаточно хорошо знали Священное Писание и им было понятно, что имел ввиду этот Человек, отвечая на вопрос: кто Он? "И сказал им Иисус: ... слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют" (Матф. гл. 11, стихи 4,5). Здесь Христос приводит текст Священного Писания, говорящий о Боге Иегове: "не бойтесь; вот Бог ваш ... Он придет и спасёт вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь" (Исаия, гл. 35, стихи 5, 6), указывая на исполнение пророчеств.

В других местах Христос отвечает более определенно, ввергая иудеев в ярость за явное, с их точки зрения, богохульство. На вопрос, как же Он, довольно молодой годами, мог видеть Авраама, Иисус ответил: "истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Иоан. гл. 8, стих 58). Именно "есмь", а не "был", как исправлено в Новом Переводе Мира. Именно так говорил о Себе Бог Иегова: "Я есмь Сущий (Иегова)" (Исход, гл. 3, стих 14). И именно за эти слова Христа хотели побить камнями (Иоан. гл. 8, стих 59), а не за оскорбление, нанесённое иудеям нелестными эпитетами (там же, стих 44). В других случаях Христос называл их куда более резко, но никто камня на Него не поднимал, т. к. это было не положено по закону.

Есть в Евангелии от Иоанна место, где Христос говорит о Себе также прямо: "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий" (Иоан. гл. 8, стих 25). "Сущий" - значит "Иегова". Вразумляет Христос и учеников Своих, которые в силу своего иудейского воспитания не сразу могли воспринять единосущность Бога -Отца и Бога-Сына: "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня, видел Отца" (Иоан. гл. 14, стихи 8-10).

Впоследствии, духовно прозревшие ученики неоднократно подчеркивают Божественность Иисуса Христа: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Иоан. гл. 20, стих 28). В Первом послании к Тимофею апостол Павел пишет: "И беспрекословно великая благочестивая тайна: Бог явился во плоти" (гл. 3, стих 16). Им же в первой главе Послании к Евреям подчеркивается великая разница между ангелами и Христом, Который Сам является Богом и Творцом этих ангелов. В этой же главе апостол Павел дважды приводит по отношению к Христу изречения, которые в Ветхом Завете относятся к Богу Иегове. Стихи 8-9: "Престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих" (Псалтирь, гл. 44, стихи 7-8). Стих 10: "Ты, Господи, основал землю и небеса - дело рук Твоих; Они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся: но Ты тот же, и лета Твои не кончатся" (Псалтирь, гл. 101, стихи 26-28).

Параллельных мест текстов Ветхого и Нового Заветов, подтверждающих божественность Иисуса Христа более чем достаточно. К примеру, в Библейском богословском словаре (издательство Свято-Владимирского Братства, Москва, 95 г.) одни лишь ссылки на параллельные места Священного Писания занимают несколько страниц, но свидетели Иеговы предпочитают читать не Библию, а конспект к ней, составленный из цитат подобранных специалистами по промыванию мозгов из г. Бруклина, причем цитат не всегда соответствующих истинному тексту Библии.

Попробуем привести несколько основных возражений "свидетелей" против Божественности Иисуса Христа и процитировать тексты Священного Писания, эти возражения опровергающие.

Свидетели Иеговы: Действительно, Бог Иегова сотворил мир через Ииуса Христа, но перед этим был сотворен сам Христос.

Ответ: Трудно не признать, что мир сотворен Христом, т. к. об этом написано во многих местах Священного Писания, например "Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле" (Кол. гл. 1, стих 16). "Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр. гл. 1, стих 10) и т. д. Но в то же время в Библии неоднократно подчеркивается, что Создатель мира один: "Я Господь, Который сотворил всё, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю" (Исаия, гл. 44, стих 24). Так что не может быть двух Создателей, а сотворен мир Христом - второй ипостасью Триединого Бога.

Шестнадцать веков назад на Первом Вселенском Соборе на подобные рассуждения очень доходчиво ответили Леонтий, епископ Кесарии Каппадокийский и Евпсихий, епископ Тианский: "Если ты говоришь, что Сын создан Богом как орудие к произведению тварей, то сам ты отнимаешь силу у своих слов. Евангельское слово говорит: "Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Если все сотворенное чрез Него создано и без Него ничто не существует ... то следует, что и Самого Себя Он сотворил, а не Отец". (*)

(*)Иоанн, епископ Аксайский. "История Вселенских Соборов", Москва, Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 95 г. стр. 37.

С.И.: Христос мог быть малым богом, которых сотворил Бог Иегова, например, богом в Библии назван сатана (2 Кор. гл. 4, стих 4).

Ответ: Бог только один. Господь говорит:" Прежде Меня не было Бога и после Меня не будет" (Исаия, гл. 43, стих 10). Другими богами в Библии называются идолы, истуканы и прочие ложные кумиры, которым поклоняются люди по греховности своей, так в Послании к Филиппийцам богом называется чрево (гл. 4, стих 19). К этой категории относится и сатана, которому поклоняются грешные люди.

С.И.: Сам Христос признавал, что Отец более Его (Иоан. гл.14, стих 28).

Ответ: Христос добровольно ограничил Свою природу человеческим телом и потому стал менее Отца на период земного бытия: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам" (Филип. гл. 2, стихи 6,7).

С.И.: В одном случае, несмотря на то, что в Писании говорится, что Бог-Отец более Христа (Иоан. гл. 14, стих 28) ортодоксальные христиане утверждают, что Он и Отец одно и то же и одной природы. В Послание же к Евреям (гл. 1, стих 4) говорится, что Христос превосходнее ангелов, т.е. "более их", но в данном случае утверждается, что Он и ангелы не одной природы.

Ответ: Рассуждения эти основываются на незнании греческого языка. В первом случае, когда Христос говорит, что Отец "более" Его в греческом оригинале употребляется слово "meizon", что в данном контексте является количественной характеристикой чего-либо. В случае же сравнения с ангелами применено слово "kreitton", дающее качественную характеристику, т. е. Христос качественно по своей природе превосходит ангелов, которые являются Его творением.

С.И.: Никто не называл Иисуса Богом.

Ответ: Неправда. См. Иоан. гл. 20, стихи 28, 29; Рим. гл. 9, стих 5; Тит. гл. 2, стих 13.

С.И.: Сам Христос не называл себя Богом.

Ответ: На вопросы иудеев, кто Он, Христос отвечал словами из Ветхого Завета, хорошо известные иудеям, в которых речь шла о Боге Иегове, за что иудеи неоднократно пытались побить Его камнями за богохульство (Иоан. гл. 8, стихи 58, 59; Иоан. гл. 10, стихи 30, 31 и т. д.). Явившись апостолу Иоанну на острове Патмос Христос назвал себя Альфой и Омегой, первым и последним (Откр. гл. 1, стих 10; гл. 22, стих 13). А первый и последний это ни кто иной, как Бог Иегова: "Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Исаия, гл. 44, стих 6).

С.И.: Не может Христос быть Богом, т. к. Ему не известен божественный план устроения мира и на вопрос, когда же будет конец мира, Он ответить не смог (Марк. гл. 13, стих 32).

Ответ: Христос знает всё: "Теперь мы видим, что Ты знаешь всё" (Иоан. гл. 16, стих 30), но преждевременно открывать людям день конца мира не полезно для спасения души.

С.И.: Пять раз в Новом Завете Христос называется "Единородным Сыном", что означает "единственный произведенный", т. е. сотворенный.

Ответ: Это заблуждение не ново. Подобное утверждал еще Арий Александрийский, осужденный Церковью на Первом Вселенском Соборе. В классическом греческом языке слово monogenes (единородный) означает "единственный", "уникальный", "любимый", т. е. слово "единородный" ни в коем случае не предполагает сотворение, а скорее наоборот подтверждает, что Христос-Сын имеет ту же субстанцию и природу, что и Бог-Отец и является "... сущим над всеми Богом" (Рим. гл. 9, стих 5).

Откуда черпают свидетели Иеговы столь странные вопросы, ведь они постоянно утверждают, что всё их учение основано на Библии? Из многочисленных примеров наглядно видно, что не вероучение "свидетелей" основывается на Священном Писании, а отдельные тексты Священного Писания подгоняются под их вероучение. Уж очень хочется Свидетелям Иеговы оправдать тех, кто 2 тысячи лет назад не признал Христа Богом и предал Спасителя мира мучительной смерти на кресте. Ведь обвинение Христа в богохульстве, за то, что "Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Иоан. гл. 5, стих 18) и послужило причиной Его казни. Продолжая дело распинателей Христа свидетели Иеговы стараются подвести под эти обвинения теоретическую базу из текстов Священного Писания, для чего им пришлось по-своему перевести оригинальные греческие тексты, исказив их смысл. Искажениями этими наполнен весь так называемый "Новый Перевод Мира". Самый явный подлог совершен в первой главе Евангелия от Иоанна, в которой прямо указывается на божественность Иисуса Христа: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца" (Иоан. гл. 1, стихи 1, 14).

Казалось бы нет более четкого подтверждения божественности Логоса - Иисуса Христа, но "свидетели" лукаво в "Новом Переводе" слово Бог, относящееся к Иисусу Христу, написали с маленькой буквы, низводя Его тем самым до уровня тварного небесного божества. Авторы перевода обосновывают такую интерпретацию греческого текста отсутствием артикля перед словом "Бог" в греческом оригинале. Специалисты же по греческому языку объясняют, что конструкция предложения "и Слово было Бог" по правилам греческого языка исключают наличие артикля перед словом "Бог". И таких словосочетаний, когда перед словом "Бог" в греческом оригинале отсутствует артикль достаточно (Матф. гл. 5, стих 9; гл. 6, стих 24; Луки гл. 1, стих 78; гл. 2, стих 40 и т. д.), но тем не менее эти места в "Новом Переводе" соответствуют общепринятым текстам.

Как искажение или добавления одного только слова может полностью поменять смысл фразы видно из такого примера: в Послании к Титу (гл. 2, стих 13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа". В "Новом Переводе" эта фраза звучит по другому: "... явления славы великого Бога и Спасителя нашего, и Иисуса Христа". Добавление союза "и" полностью изменила значение фразы, в которой подтверждается божественность Иисуса Христа.

Странно, что при таком вероучении, отвергающем божественность Иисуса Христа, уничижающем Творца мира до сотворенного, Свидетели Иеговы называют себя христианами. Именно про таких "христиан" писал святой Василий Великий "Аще кто, приняв имя христианина, оскорбляет Христа: таковому нет никакия пользы от наименования" (46 правило из Второго канонического послания).

О переливании крови

Запрет на переливание крови - пожалуй самое уникальное в учении свидетелей Иеговы. Нельзя переливать кровь одного человека другому говорят они, т. к. при этом в него вместе с чужой кровью вливается и часть чужой души, "потому что душа всякого тела в крови его" (Лев. гл.17, стих 14).

Запрет на употребление крови в пищу встречается во многих местах Священного Писания: "Только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Быт. гл. 9, стих 4). Так что же душа на самом деле расположена в крови? Можно ли буквально понимать слова "душа всякого тела в крови его"? Конечно же нет. Поскольку в древние времена кровь символизировала тайну жизни, которой владеет только Бог, то, по словам святителя Иоанна Златоустого, Бог "выразился так по обычаю человеческому", подчеркивая свое право на жизнь всего живого на земле. "Он как бы дает им такое наставление: кровь назначена Мне, а мясо вам" (Св. Иоанн Златоуст, "Беседы на книгу Бытия", беседа XXVII). Кровь жертвенных животных почиталась священною и служила средством очищения, искупления и примирения с Богом, как прообраз другой, Высшей Крови, которую пролил на Кресте за род человеческий Господь Иисус Христос. И вот уже в течение двух тысячелетий после Таинства Евхаристии течет в жилах верующих людей Кровь Христова, очищающая и одухотворяющая. Несомненно, греховный человек не может через свою кровь одухотворить другого человека, но не в подражание ли Самому Спасителю люди во время переливания крови жертвуют свою кровь ради спасения другого? И если библейский запрет на употребление крови связан с лишением жизни, то здесь речь идет о спасении её. И движет людьми, отдающими свою кровь ради спасения человека, любовь. Именно та любовь, о которой говорится "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Деян. гл. 15, стих 13). Иеговистская же трактовка переливания крови больше похожа на теорию реинкарнации, нежели на христианское мировоззрение.

Ежегодно в мире гибнут сотни людей, отказывающиеся от переливания крови, добровольно обрекая себя на смерть. Эти люди свидетели Иеговы. Гибнут и ни в чем неповинные дети, спасти которых отказываются их обезумевшие родители, забывшие главные христианские добродетели - любовь и жертвенность.

Лишая своих близких шансов на спасение жизни и тем самым обрекая их на смерть, свидетели Иеговы преступают одну из самых важных заповедей христианства - "не убий"!

http://www.sektoved....a.php?art_id=21
  • 0
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать
(Кино, Виктор Цой)

#856 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 11:23

Niesch

А были ли такие учения которые не изменялись в зависимости от обстоятельств?

Вообще в христианстве? Или у Свидетелей Иеговы?
  • 0

Станислав Ежи Лец

#857 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 11:24

Jesus is Lord, Тут речь про СИ )
  • 0

#858 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 12:45

Niesch, да, были.
Это основополагающие учения.
Ада в том понимании, что это место вечных мук, нет, а есть просто общая могила.
У человека нет души, как отдельной от тела субстанции.
Иисус Христос – не Бог. Точно не могу сказать, сразу же появилось учение о том, что он является архангелом Михаилом, или нет.
Дух Святой тоже не Бог и не личность, а просто действующая сила Бога.
Наверное учение об имени Бога тоже не изменялось.

Остальные в большей или меньшей степени изменялись.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#859 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 13:00

Jesus is Lord, спасибо. Ну это основополагающие, их изменения ни к чему не ведут.
  • 0

#860 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 13:10

Jesus is Lord, спасибо. Ну это основополагающие, их изменения ни к чему не ведут.

Ну да. Если их изменить, то и вера изменится.

Не уверен, но ещё по-моему про кровь не изменялось. Хотя при Расселе вроде бы кровь ещё не переливали. Тогда наверное сначала было учение о неупотреблении крови в пищу, а потом это стали относить и к переливанию.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#861 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 13:22

Jesus is Lord, Я тут порылась, но так и не нашла. Почему переливание крови плохо? Простите, если я грубо скажу, но в моем понимании так. Бог создал врачей, дам им знание. Почему это знание у СИ отрицается? Спасение жизни не может быть от Дьявола, это не логично. Или я что-то не так понимаю.?!
  • 0

#862 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 13:47

Niesch,
Бог дал врачам знание?Этогде он им дал интересно?Бог только Библию дал и то там скорей затрагивается моральная сторона человека и отношение Бога к людям и должное отношение людей к Богу.Жизнь отдал свою жизнь за людей и он плохой получается теперь?ведь он же посильно себя ксмерти приговорил?А если СИ от крови отказывается,что бы свою жизнь спасти то- плохой.У Бога другой взгляд.Кровь символизирует жизнь в глазах Бога.

Niesch,
Спасение жизни конечно неот Дьявола,но Дьявол может это очень красиво преподнести:-)Не зря говорят,что "он принимает вид аангела света"
  • 0

#863 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 13:50

Tiffani, я не у вас спрашивала. У вас одна шарманка.

Я адекватный ответ хочу. Jesus is Lord, может его дать.
  • 0

#864 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:28

Tiffani

Жизнь отдал свою жизнь за людей и он плохой получается теперь?

Вот с этого места можно поподробнее? Кто отдал свою жизнь за людей?

Niesch
Почему переливание крови плохо, не понимает подавляющее большинство людей.

Мне кажется, что запрет на переливание крови у СИ появился из-за неправильного толкования Писаний. Кстати, если уж говорить о толковании, то такие спецы в этом деле как иудеи, которые толкуют Писание уже 3500 лет, к подобным выводам не пришли.

В Танахе действительно есть заповедь о неупотреблении крови в пищу. Могу ошибаться, но возможно в те времена такой обычай был распространён, он и сейчас встречается у кочевых племён, когда пьют кровь животного прямо из артерии.
Кроме того, употребление крови было связано с языческими жертвоприношениями.
Отсюда и идёт эта заповедь. В Библии правильно сказано, что в крови жизнь. А так как жизнь любого живого существа принадлежит Богу, то употребление крови (жизни) в пищу не допускается.

В Деяниях написано:
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян.15:28,29)

На основании этого стиха, как мне кажется, СИ сделали расширение от употребления крови в пищу до переливания крови.
Но основание этого стиха находится ещё в книге Бытие:
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
(Быт.9:3,4)

СИ говорят, что кровь – это символ жизни. Тогда получается, что они ценят символ больше жизни, которую дал Бог.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (09 Сентябрь 2009 - 14:56 )

• 0

Станислав Ежи Лец

#865 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:29

У Бога другой взгляд

это он вам лично так заявил ? :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.

#866 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:35

Jesus is Lord, спасибо. Но СИ же не против пересадки органов, в частности сердца. (главного "насоса" крови). Или против тоже?
  • 0

#867 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:52

Niesch, сейчас не против. Какое-то время назад это тоже было запрещено. Ещё раньше был отменён запрет на вакцинирование.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#868 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:52

Jesus is Lord, Тогда это не логично. )
  • 0

#869 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:58

Тогда это не логично. )

любая вера будет нелогична ... потому что логика от ума , а вера от души :)

а вообще лучше б верили в родных богов .... чем в подаренных бесхитростными евреями :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.

#870 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:58

дмитниг_жуг, а вера тут не при чем ) Я про нее не говорю)

Не логично запрещать переливание крови и разрешать всё остальное вторжение в организм)

Сообщение изменено: Niesch (09 Сентябрь 2009 - 14:58 )

• 0