Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Для Свидетелей Иеговы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1130 ответов в этой теме

#901 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 06:05

Sansero,
В Исход 3:13-14 описывается так:
13.Но Моисей сказал истиному Богу:"предположим,я приду к сыновьям Израиля и скажу им:Меня послал к вам Бог ваших предков"а они спросят меня: "Как его имя?" Что мне им ответить?14 Бог сказал Моисею:"Я стану тем,кем пожелаю стать" и добавил:"Вот,что ты скажешь сыновьям Израиля:" Я СТАНУ послал меня к вам" Иегова переводится как Становиться потому что.
Иисус в молитве указал,что бы его Имя святилось.И в Библии очень четко на самом деле указывается на отношение и самого Бога к своему имени и какое должно быть отношение у людей к его имени.
Бог еще в начале дал задание Адаму назвать всех животных по имени.У всего есть свое имя.Даже животине дадимА Бог будет безликой сущностью?Не много ли чести для нас тогда?
Бог не для себя дал имя,а для нас,что бы мы знали его и приближались к нему.Он дал себе имя отображающее его полную сущность(как из стихов видно)
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#902 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 22 сентября 2009 - 14:19

Tiffani,
иностранное имя не может отображать сущность кого бы то ни было, покуда каждый услышавший не будет знать языка, на котором это имя было произнесено. Логично? По-английски Бог, звучит как ГАД... в Российской глубинке никто бы и не подумал о Боге заслышав слово гад...
Да, конечно, имена переводить не принято, но вы сами сказали что бог дал чёткие указания того, как обратиться к сыновьям израилевым на их языке, дабы назвавшего имя поняли, и имя его перевели до кучи...
Либо вы признаёте что бог - еврей, говорит на еврейском и всё в таком духе... Попутно отвергая все его "все-" эпитеты .
Либо вы начинаете называть себя никак иначе кроме как "Свидетели Я Стану".
Либо вы не уважаете язык на котором говорите не только вы сами, и говорят многие многие другие, не менее достойные люди.

Либо объясните почему, и как иначе...?

Сообщение изменено: Sansero (22 сентября 2009 - 14:25 )

  • 0

#903 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 20:58

Sansero,
Иегова обращался к израильтянам,но хорошо что Библию перевели и поэтому для многих значение имени Богане секрет и вообще не секрет о его существоание.
На разных языках оно по звучанию по разному произносится...И если кого то зовут ИМша,то по идее куда бы он не приехал,его будут стараться называть именно так,хотя может для кого то и возникнут трудности,но из уважение к нему будут стараться.
Многие имена имеют значение,даже из распространенных и в обиходе которые,но мы называем же все арвно человека поимени.Разве не так?
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#904 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 23 сентября 2009 - 07:37

Для меня Иегова, Имша, и тд. - пустой звук. "Бог" несёт всё ту смысловую нагрузку, любовь и уважение о котором вы говорили... и сколько таких как я? Для иноязычных "Бог-а" заменяет God, Juumal, и так далее...
  • 0

#905 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 сентября 2009 - 08:44

Sansero

Зачем пользоваться столькими божьими именами как Иегова, Яхве, Адонай, Ашем, Бог, Аллах, Саваов, Элохим... Желание подчеркнуть свою особенность?

Собственно, христиане не пользуются всеми перечисленными именами. К тому же, Аллах – это Бог по-арабски. Не знаю, что такое Ашем.

В христианской практике применяется несколько слов для обозначения Бога: собственно Бог, Господь, Отец. Иногда: Всевышний. Но это не имена.

Те слова, которые использовались для обозначения Бога в Танахе (Ветхий Завет) тоже не являются именами в прямом смысле слова. Эти слова характеризуют отдельные качества Бога.
Саваоф – могущество,
Адонай – Господь, господство,
Ель-Шаддай – щедрость,
Яhве – милость.

В принципе, у бога не должно быть никакого имени...

Согласен. Имена богам были нужны в тех верованиях, где богов было много. Нужно же как-то различать их. :)
А когда Бог один, то для чего ему имя?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#906 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 сентября 2009 - 13:23

Tiffani

Что значит праведность? Человек своим поведением показывает свою праведность.

Праведность в Библии имеет два значения: праведная жизнь и оправдание.
Если в первом случае поступки имеют значение, но только в том случае, если человек примирился с Богом. Иначе вся праведная жизнь не имеет смысла.
Во втором случае дела не имеют вообще никакого значения. Потому что оправдание мы получаем даром, а не за дела.
И это подтверждают ваши слова: "Прощает тогда, когда мы его просим об этом."
То есть, человек может не совершить ещё добрых дел, но если он попросит Бога о прощении, Бог простит его.
И после этого человек делает добрые дела (или дела праведности) не для того, чтобы спастись, а потому, что спасён.

неужели есть разница?

А вы подумайте.
Я могу много знать о, ну скажем, президенте Обаме. Из газет, журналов, книг, телевидения. Могу даже многое узнать от людей, знающих его лично.
Но я не могу сказать, что знаю его. И не смогу, пока у нас не будеит личных отношений, личного общения.
Так и с Богом.

Разве Писание не от Бога. Разве Иегова не свои мысли туда вложил,не святым ли духом написано там все? Вот почему чтение Библии имеет очень важную роль в духовном развитие.
Бог,это не стимул в душе. Это реальная, живая Личность.

Да Писание-то от Бога. Но только читая Писание, мы вряд ли сможем узнать Бога. Не о Боге, а лично его самого.
И если Бог – это реальная живая личность, то и отношения с Ним надо строить как с реальной живой личностью.

НЕ чистое, а уж кто там у них есть это их дело, они и иконам молятся и в Троицу верят так что кто там есть это уже не важно по мне.
Нет, не двойные стандарты совсем.
Вы же являетесь для своего ребенка одним отцом и вот если он будет еще другого папу называть - папой, то вот где двойной стандарт будет. Поэтому и надо призывать только одного Отца

Ладно, давайте оставим иконы в покое, не о них речь. Но вообще-то православные молятся не иконам, а Богу.
Вопрос-то был в другом. В посреднике между Богом и людьми.

представляете!?

Конечно представляю. В принципе, это должно быть нормой.

Не поняла.Вы хотите сказать,что он(Бог) на меня может полагаться?

Да нет. Я о порядке.
Вы написали: поступаю правильно и полагаюсь на Него.
Я вообще-то предпочитаю сначала полагаться на Него и поступать правильно.

Ну,почему же? Павел в Эфес письма писал допустим как в семье себя вести и у кого какие полномочия

Так Павел писал церкви. То есть людям уже верующим. Я же говорил о проповеди Евангелия.

Иисус то же не всегда о Царстве говорил и с детьми был

Вообще-то Иисус как раз старался постоянно говорить о Царстве. Даже тогда, когда был с детьми. Правда его речь никак не напоминала лекции или призывы оратора на митинге. Но в любом случае Он говорил о Царстве.

Ион 17:3,4,6,26. 18:37 (как видите Иисус тут про истину говорит) как вы думаете о какой истине подразумевал Иисус?

А как вы думаете... Ну я вас прошу...

Так, давайте посмотрим, что говорил Иисус:
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:3-6)
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(Иоан.17:26)
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
(Иоан.18:37)

Итак всего два стиха, в которых говорится об имени. Другой вопрос: какое дело поручил Бог совершить Иисусу? Неужели только открыть имя людям?
По-моему, я уже писал, что значит слово "имя" в контексте Писаний. Тогда о чём идёт речь: об имени, как о наборе букв и звуков, или о качествах Бога?
Кстати, во времена Иисуса имя, как комбинацию букв все иудеи прекрасно знали, так как каждую субботу видели его в свитках Торы. А как оно произносится, знали священники. Первосвященник, по крайней мере.

Но вам не кажется удивительным, что о таком важном учении упоминается всего в двух стихах? Можете сравнить с тем, сколько места уделяется учению о Царстве.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#907 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 23 сентября 2009 - 14:14

Jesus is Lord,
Ну с Аллахом то мне ясно, просто не понимаю почему русскоговорящие мусульмане говорят именно Аллах а не Бог...


А Ашем это по Торе вроде бы..
  • 0

#908 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 сентября 2009 - 14:58

Tiffani

а Вы знакомы и точно знаете какой смысл имеют его слова?

Не знаком, конечно. Но думаю что Павел писал так, чтобы смысл сказанного был понятен.
Да и какое другое толкование можно придумать для ясных слов.

Я имела в виду, что может еще одна Библия быть, как следующие руководство от Бога, но это предположительно. Не все нам знать дано, но как раз таки если логично подумать, то почему бы и нет?

Понятно.
Значит вы можете признать, что это учение ОСБ построено не на основании Библии? Что в основе его лежит довольно-таки шаткое основание в виде "если логично подумать"?
Знаете, с логическими обоснованиями получается вот какая штука: все логические построения могут быть безупречными, но если в их основе лежит неправильное допущение, то мы получим ложный вывод.

А Для вас важно будет ли обучение после Армагедона или нет?

Для меня – нет. Меня, знаете ли, больше волнует Суд.

Что будет после Армагедона это мало известно Откр 21:4,Ис 11:8,9

То есть, налицо опять же построение учений на основе логических построений, а не на Библии?

Вы только меня расспрашиваете почему то и думаете,что ваши каверзные вопросы меня поставят в тупик или я расплачусь что ли.

Да упаси Бог!
Просто во мне ещё теплится надежда, что вы научитесь думать своей головой, а не коллективным мозгом ВиБРа. :)

Хочу ещё вернуться к оправданию и праведности.
Представьте ситуацию:
В собрание СИ приходит (или встречается с СИ ну улице, не столь важно) человек, только что вышедший из тюрьмы. И говорит: "Я услышал о Боге, понял, что Он есть и хочу узнать Его. Только вот меня грехи беспокоят: выпить люблю, курю, само собой, частенько травку, а иногда и таблетки глотаю. Ну до женщин тоже охочий. Что мне делать?"
Чтьо такому человеку могут предложить в собрании?

И что там с остальными вопросами? Они вроде бы не такие богословские, попроще будут.
Они вот здесь будут.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#909 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 сентября 2009 - 15:38

Sansero

почему русскоговорящие мусульмане говорят именно Аллах а не Бог...

Не знаю. Традиция, наверное. У них вроде бы молитвы по-арабски, может быть оттуда.
И не думаю, что для того, чтобы выделиться. Они ведь считают, что верят в того же Бога, что и иудеи, и христиане.
Хотя действительно немного странно. Понятно, что арабы-христиане Бога называют Аллах.

А Ашем это по Торе вроде бы...

Не припомню что-то.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#910 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 21:15

Jesus is Lord,

А когда Бог один, то для чего ему имя?

А ка же этот стих Рим 10:13:неужели он показывает,что спасение не втом призываем мы имя Бога или нет?,а Иез 39:6 "Люди узнают,что я Иегова",ну и Иоан 17:26.Матф 7:22,23.Я заметила,что важно призывать имя Бога.Это повеление Христа,даже если взять образцовую молитву,то вней в первую очередь говорится о том,что бы его имя святилось.Разве не так?

А вы подумайте.
Я могу много знать о, ну скажем, президенте Обаме. Из газет, журналов, книг, телевидения. Могу даже многое узнать от людей, знающих его лично.
Но я не могу сказать, что знаю его. И не смогу, пока у нас не будеит личных отношений, личного общения.
Так и с Богом

У нас я вижу разные отношения с нашим творцом.ОБама извините меня человек.На мой взгляд сравнивать отношения с Богом и человеком недопустимо даже.Бог живой,он знает сущность человека и знает наши желания и он любит.А Обама обо мне ничего не знает и даже если узнает,то не полюбит:-)


Да Писание-то от Бога. Но только читая Писание, мы вряд ли сможем узнать Бога. Не о Боге, а лично его самого.
И если Бог – это реальная живая личность, то и отношения с Ним надо строить как с реальной живой личностью.

А что для вас знать кого то?Очень интересно!Помоему в Библии много описано о качества Иеговы о том,что он в первую очередь является Любовью,справедливость,Мудрость,великодушие..вот его качества.То,что он любит людей для вас ничего не значит?Это не характеризует его,не раскрывает его качеств?..Если читать Библию,то это все очень хорошо видно,я бы даже сказала чувствуется,потому что она вдохновлена Богом.Бог-дух,как вы представляете с ним отношения реальные?Не знаю...я убеждаюсь все больше и больше,что они намного реальней чем с физическими лицами:-)

Ладно, давайте оставим иконы в покое, не о них речь. Но вообще-то православные молятся не иконам, а Богу.
Вопрос-то был в другом. В посреднике между Богом и людьми.

Не нравится,не будем.Только я замечала другое.В деревнях,так обязательно в углу икона висеть должна и когда заходишь в комнату надо на нее крестное знамение (зачем то )сделать.В Библии кстати не описывалось,что бы кто то из апостолов или Иисуса, такому учил.А посредник между людьми и Богом Христос.
Бог дал большую власть Христу и полномочия,поэтому те стихи что вы привели не понятны для меня,что вы хотели показать .
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#911 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 21:27

Что будет после Армагедона это мало известно Откр 21:4,Ис 11:8,9

То есть, налицо опять же построение учений на основе логических построений, а не на Библии?
Я вам стихи привела,это я на своем основание привожу значит?
Да,что горох об стену.. вроде и стихи приводишь,а все равно считают,что ОСБ мозги нам вправляют дуракам грешным,но вы то точно понимаете Библию.Только радоваться за вас и остается.ТОлько плодов от вас я не увидела если честно.Что ваш Бог предлагает я так и не поняла...
Я уже сказала,что меня переубедить у вас не поллучится.Это дело решенное для меня,я всегда в душе знала,что есть истина.Так что можете в дальнейшем не утруждаться меня переубедить:-)

Сообщение изменено: Tiffani (23 сентября 2009 - 21:31 )

  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#912 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 11:58

.В деревнях,так обязательно в углу икона висеть должна и когда заходишь в комнату надо на нее крестное знамение (зачем то )сделать

Это место называется красный угол :) И это очень, очень замечательно, что существует такое место в доме. Например, возвращается человек с улицы, где повсюда суета, которая отдаляет от Бога, заходит этот человек в дом и первое, что он видит, - это красный угол. Вся суета тут же забывается. Разве это плохо? Разве человек не должен жить, сознавая постоянное присутствие Божие? Красный угол в доме служил всегдашним напоминанием о Боге и Его святых
Крестное знамение... тоже всё просто и тут есть своё объяснение, но сначала спрошу у вас, а как вы держите руки на молитве и где об этом написано?

Сообщение изменено: -X3- (24 сентября 2009 - 11:59 )

  • 0
Кирие элеисон

#913 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 сентября 2009 - 12:02

ХаШем - дословно "Имя". в Торе присутствует... но обычно и в торе и в молитвах Ата Адонай Элохейну Мелех Ха'олам, тобишь "Ты, господин наш, царь всего мира".
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#914 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 24 сентября 2009 - 19:46

Tiffani,

,а Иез 39:6 "Люди узнают,что я Иегова"

Так вы же сами перевели имя, соответственно и цитату правильно перевести было бы так "Люди узнают что я есть."
А во всём остальном я заметил что смысл не в имени бога, а в самом боге... Собственно говоря, я уверен что ему фиолетово как его называют, только бы не откровенно насмешливо. Главное верить в него и служить ему. Не? "Я не Дэвид, я Давид"...Так что ли?
Или всё же Он выше имён? Он ведает всё и вся, и знает кто верит в Бога, а кто служит Иегове(при том что имена свойственны лишь людям)?
  • 0

#915 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 21:06

Это место называется красный угол :) И это очень, очень замечательно, что существует такое место в доме. Например, возвращается человек с улицы, где повсюда суета, которая отдаляет от Бога, заходит этот человек в дом и первое, что он видит, - это красный угол. Вся суета тут же забывается. Разве это плохо? Разве человек не должен жить, сознавая постоянное присутствие Божие? Красный угол в доме служил всегдашним напоминанием о Боге и Его святых
Крестное знамение... тоже всё просто и тут есть своё объяснение, но сначала спрошу у вас, а как вы держите руки на молитве и где об этом написано?

А разве Бог не в дуеш?ПОсмотри вокруг как говорится и ты везде увидишь создание Бога..Бог в сердце,а не в красном угле.Вы уж меня извините.На небо глаза поднять достаточно и от величия и сознаня того,кто это создал, появляется радость и покой в душе.
Про крестное знамение расскажите.Молиться можно в любой позе,прилюбых обстоятельства,вслух,про себя,шепотом..как хочешь...МОлитва от сердца идет,а не от позы,но мы по идее должны смиренно склонить гловы,проявляя уважение ктому к кому обращаемся.исус то же подавал примеры как молиться,допустим он призывал молиться одному зайдя в комнату,но так же он молился и прилюдно(при апостолах допутим)...Это личные отношения с Богом как к нему обращаться..тут вопрос совести скажем так..

Tiffani,
Так вы же сами перевели имя, соответственно и цитату правильно перевести было бы так "Люди узнают что я есть."
А во всём остальном я заметил что смысл не в имени бога, а в самом боге... Собственно говоря, я уверен что ему фиолетово как его называют, только бы не откровенно насмешливо. Главное верить в него и служить ему. Не? "Я не Дэвид, я Давид"...Так что ли?
Или всё же Он выше имён? Он ведает всё и вся, и знает кто верит в Бога, а кто служит Иегове(при том что имена свойственны лишь людям)?

Нет,не мы перевели имя.Это он дал этот тетраграммотон состоит из 4 букв согласных,которые при звучание создают такой звук.Иегова это не титул а имя.Для Бога важно как мы к нему обращаемся(я приводила стихи).Более того он сам сказал в Библии,что призывающий имя бога спасется.Это как раз таки важно на саммом деле.
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#916 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 24 сентября 2009 - 21:55

Для Бога важно как мы к нему обращаемся

Если от чистого сердца, то разве он не откликнется, пусть даже на имя, к примеру, Единственный?


Это он дал этот тетраграммотон состоит из 4 букв согласных,которые при звучание создают такой звук.

Прочитайте это тетраграммотон снова...
יהוה‎, в латинской транскрипции YHWH
Где Егова, там и Яхве... Откуда такая увереность в своей правоте? При том что для вас это Так важно!...
  • 0

#917 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 03:00

Ради интереса прочитал брошюрку, что на улицах раздают. Тоже самое я читал в книгах по практической психологии (как стать счастливее, например), точно такие же советы только с привязкой к Богу! Ничего нового иеговы не изобрели.
  • 0

#918 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 25 сентября 2009 - 07:09

Фасоль, ну да, они перекрасили велосипед, но многим именно это и нужно, при том, что брошюрки свои они раздают на халяву....
  • 0

#919 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 08:45

А разве Бог не в дуеш?

Какие громкие слова! И как ему живётся в наших жалких душонках?

Бог в сердце,а не в красном угле

Перед этим написали, что Он в душе.. ну да ладно.
Хм, я написал всего лишь пару строк, и вы уже умудрились их извратить. Заметьте, я не говорил, что Бог в красном углу :)

На небо глаза поднять достаточно и от величия и сознаня того,кто это создал, появляется радость и покой в душе.

А что же вы тогда посещаете ваши сектанские сборища? читаете сектанскую литературу? Не проще ли почаще смотреть на небо и говорить: "Ты, Яхве, у меня в душе и мне хорошо"?

Про крестное знамение расскажите

Погодите...

Молиться можно в любой позе

Например, держа руки в кармане или сидя на унитазе?

Иегова это не титул а имя

Только вот чьё имя? https://forum.ee/t17...9

которые при звучание создают такой звук

А теперь поясните, откуда вам известо, как произносится этот тетраграммотон?
  • 0
Кирие элеисон

#920 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 сентября 2009 - 08:57

יהוה

вы бы знали сколько прочтений есть у этих 4х букв. Кроме общеизвестных вам "имён" эти 4 буквы с разными гласными могут читаться как "был", "есть", "будет" (хайя, ховэ, ихйе примерно в транскрипции) итд.

Если уж придерживатся традиций, то имя б-га было потеряно очень давно, с уничтожением 2го Храма. Единственный человек кто знал это имя - верховный священник храма, Коэн Коэним, священник священников. Только он знал это имя и мог его произносить, да и то один раз в году, остальные же умирали на месте при попытке произнести вслух настоящее имя. Последний умер вместе с храмом, с тех пор настоящее имя неизвестно.

Сообщение изменено: Дон Агент (25 сентября 2009 - 08:58 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#921 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:06

Tiffani

А ка же этот стих Рим 10:13: неужели он показывает, что спасение не втом призываем мы имя Бога или нет?

Н-да. Богословие одного стиха называется.
А вы не пробовали прочитать всю главу? Или, по крайней мере, стиха с 9-го?

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Рим.10:9-13)

Так чьё имя надо призывать?

И Иез. 39:6 не в тему.
Смотрите, что там написано:

6 И пошлю огонь на землю Магог и на жителей островов, живущих беспечно, и узнают, что Я Господь.
(Иез.39:6)

На какую землю Бог пошлёт огонь? На землю Магог. То есть на землю идолопоклонников, которые не знают истинного Бога. Вот после этого и узнают.
Но при чём здесь имя?

Иоан 17:26. Матф 7:22,23.

Каким боком к теме разговора приведённый отрывок из Матфея, ума не приложу.
А по поводу Иоанна 17:26 уже писал. Если вы считаете этот стих учением об имени, тогда извините.

Понимаете, если бы дело обстояло действительно так, как вы представляете, то есть, что знание имени, произношение имени является одним из важнейших учений, то это учение присутствовало бы в Новом Завете. Вы ведь согласитесь, что тексты его составляющие писались под водительством Бога?

Но учения, как такового, нет. Есть два-три стиха, где применяется слово "имя", и всё.

У нас я вижу разные отношения с нашим творцом. Обама извините меня человек. На мой взгляд сравнивать отношения с Богом и человеком недопустимо даже. Бог живой,он знает сущность человека и знает наши желания и он любит.

Только из-за того, что Бог знает сущность человека, а Обама нет?
Но я попытался объяснить разницу между "знать о ком-то" и "знать кого-то".

А что для вас знать кого то?Очень интересно! Помоему в Библии много описано о качества Иеговы о том, что он в первую очередь является любовью, справедливость, Мудрость, великодушие... вот его качества.

А вы согласны были бы знать вашего мужа по тому, что о нём написано в книжке?

То,что он любит людей для вас ничего не значит?

Понимаете, я вот читал, как мать Тереза любила людей. Но для меня лично это мало что значит. А гораздо больше это скажет тому индусу, которого она спасла от голодной смерти.
Точно так же я хочу не знать о любви Божьей, а испытывать, чувствовать эту любовь.

Не знаю... я убеждаюсь все больше и больше, что они намного реальней чем с физическими лицами.

Ну вот, вы сами и ответили на свои вопросы. Стоило ли огород городить?

Бог дал большую власть Христу и полномочия, поэтому те стихи что вы привели не понятны для меня,что вы хотели показать.

Это вы про отрывок из Иоанна?
Ну так я привёл его в контексте нашего разговора об учении об имени. Вы дали ссылку на них как подтверждение ваших слов, что в Новом Завете есть учение об имени Бога. Но, как видно, этого учения нет.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (25 сентября 2009 - 14:10 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#922 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:26

Tiffani

Я вам стихи привела,это я на своем основание привожу значит?

Давайте не будем кипятиться.
Если помните, разговор шёл не вообще о том, что будет после Армагеддона. Об этом, то есть "вообще", кое-что есть.
Но разговор шёл о том (кстати, вы первая высказали эту идею), что после Армагеддона и воскресения, воскресших будут обучать. Что они будут узнавать имя Бога, чего не могли при жизни.
Вот ведь где корень.
И я не хочу уходить от этого конкретного вопроса. И прошу, либо привести места из Писаний, подтверждающих этот тезис, либо согласиться с тем, что это учение не имеет под собой оснований.

Что ваш Бог предлагает я так и не поняла...

Наш Бог... Ну-ну. У вас, значит, свой Бог, более правильный?
А наш Бог предлагает спасение. Причём, спасение по милости и по благодати своей, а не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ещё предлагает исцеление разных болезней, освобождение от зависимостей, как физических, так и духовных. Предлагает исцеление сокрушённым сердцем. Предлагает свободу во Христе Иисусе, Господе нашем.

Но, впрочем, это высокие материи.
Я же задаю простые конкретные вопросы, и хотел бы получить на них ответы.
Что там с нашим бывшим заключённым? Что с другими вопросами?

Я уже сказала,что меня переубедить у вас не получится.

Невозможное человекам возможно Богу. :)

Я особенно и не надеюсь на такой исход. Я же не Морфеус. ;)

Сообщение изменено: Jesus is Lord (25 сентября 2009 - 21:41 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#923 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 25 сентября 2009 - 17:13

Я же не Морфеус.

Не?... блин...(((
)))

Жаль не могу сказать что буддийский бог предлагает, и как его зовут, и в где про него написано )
Вот бы интересно вышло... письками помериться)
Я так понимаю что СИ буддизм тоже не признают путем в рай? А Сайентологов? И Свободную Зону?))

Сообщение изменено: Sansero (25 сентября 2009 - 17:07 )

  • 0

#924 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 07:25

Sansero,

Если от чистого сердца, то разве он не откликнется, пусть даже на имя, к примеру, Единственный?

Лткликнется,но это если ты не знаешь имя Бога,а если намеренно,зная и не говоришь,то это уже как грех.ПОтому что в Исход 3:15 он сказал,что это имя мое на века,о есть никто имя Бога не отменял.Иисуса Христа мы то же знаем,что он Сын Бога,но мы говорим ИХ,а не Сын Бога,Господь,Царь,хотя то же можем вроде как.Бог видит сердца и кто с каким сердцем призывают.Возможно он и отвечает,но только видит ли это человек?

Прочитайте это тетраграммотон снова...
יהוה‎, в латинской транскрипции YHWH
Где Егова, там и Яхве... Откуда такая увереность в своей правоте? При том что для вас это Так важно!...

У разных народов разное произношение этого имени,но по звучанию близкое.

Фасоль,

Ради интереса прочитал брошюрку, что на улицах раздают. Тоже самое я читал в книгах по практической психологии (как стать счастливее, например), точно такие же советы только с привязкой к Богу! Ничего нового иеговы не изобрели.

А Си и не изобретали нового.Наше дело провозглашать царство Бога,говорить о скором конце систиемы вещей и открывать Имя Бога.ПРосто стремление к доброму это у нас в крови от Бога заложено.И это как будто выглядит,что сначала возникло курица или яйцо.Библия или психология?Люди то психологию и строят на основания библейской мудрости,но наблюдают за поведением людей не из Библии а по людям.Кстати Библия очень хороший я бы сказала,учебник по психологии.И не надо психологию изучать:-)))
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#925 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 07:36

-X3-,

Какие громкие слова! И как ему живётся в наших жалких душонках?

Перед этим написали, что Он в душе.. ну да ладно.
Хм, я написал всего лишь пару строк, и вы уже умудрились их извратить. Заметьте, я не говорил, что Бог в красном углу

Человек и есть Душа.А сердце в человеке,то есть в Душе.И сказать что Бог в человеке или в душе есть разница существенная?ИЛи у вас душа в пятках может?Тогда понятно,почему это вызвало у вас непонятицу:-)Бог на небе.Но про единстве ,Которое описывается в Иоанна я не буду пересказывать.Или ВАм все же обьяснить,что значит быть в единстве с Богом?


А что же вы тогда посещаете ваши сектанские сборища? читаете сектанскую литературу? Не проще ли почаще смотреть на небо и говорить: "Ты, Яхве, у меня в душе и мне хорошо"?

Унас не сектанские сборища,а на собрание мы ходим что бы узнавать о Боге. Вот что говорится в Евреям :Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч (Евр. 10:24, 25).
:-)

Например, держа руки в кармане или сидя на унитазе?

на провокационные вопросы ,коорые задаются с целью посмпорить я не отвечаю.вас действительно это беспокоит?Я уже сказала,что все исходит от уважения.А как у вас проявляется уважение к Богу это уже ваше личное дело.
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#926 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 07:49

Jesus is Lord,

Н-да. Богословие одного стиха называется.
А вы не пробовали прочитать всю главу? Или, по крайней мере, стиха с 9-го?

Перечитала всю главу. ПОнимаете и Бога Иегову и ИХ называют в Библии Господом.Да,важно проявлять веру в Христа,что бы спастись.Надо призывать Имя Иегова что бы спастись.Я уже говорила,что мы видим разные как бы вещи я четко читаю и вижу,что это разные личности,а Вы мне хотите доказать,что они одноцелое или что важнопоклоняться Иисусу Христу?Я не совсем поняла...
В иез 39:6 это пророчество на наши дни.И сейчас Бог при уничтожение системы вещей покажет,что он Бог.В ПНМ там стоит Иегова, как и везде где в Син П не написали.(у вас же Библия наверное СинП?)

Понимаете, если бы дело обстояло действительно так, как вы представляете, то есть, что знание имени, произношение имени является одним из важнейших учений, то это учение присутствовало бы в Новом Завете

Так и в НЗ встречается Имя Бога,но реже,потому что там больше об Иисусе говорится и его жизни,что немаловажно,но заметье ИХ постоянно ццитировал ВЗ и его ученики то же.

Понимаете, я вот читал, как мать Тереза любила людей. Но для меня лично это мало что значит. А гораздо больше это скажет тому индусу, которого она спасла от голодной смерти.
Точно так же я хочу не знать о любви Божьей, а испытывать, чувствовать эту любовь.

Совершенно с Вами согласна!Но когда узнаешь о Боге у тебя появляется благодарность и желание жить по его номам,появляется Любовь у нему и это благославляется Богом,он отвечает на молитвы и помогает справляться с испытаниями.Жзнью можнонаслаждаться и разве это не проявляение Божьей любви?А то ,что он как любящий Отец хочет дать?вечную жизнь на Земле это разве не ценный Дар?Мать тереза явно на такое неспособна была.:-)

Ну так я привёл его в контексте нашего разговора об учении об имени. Вы дали ссылку на них как подтверждение ваших слов, что в Новом Завете есть учение об имени Бога. Но, как видно, этого учения нет.

А это стих : "Да знают тебя Единого Истинного Бога и посланного тобою Иисуса Христа" Не?Или как вы видите эо учение о имени Бога?И как оно проявлялось в ВЗ?
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#927 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 17:25

А мне вот другое интересно. Почему тоталитарные секты, да и просто заморские течения типа баптистов, активизируются в эпоху перемен, когда, когда общество стоит на пороге переустройства. Например, конец 80-х, начало 90-х, общество было в смятении, всё старое рухнуло, а нового ещё не возникло. Тогда начался рост популярности религии вообще, но особенно активизировались секты, прямо как шакалы, кто быстрее и больше завербует паствы. Оно и понятно, чем больше народу завербуют, тем больше будет денежный приток - хочешь-не хочешь, а 10% отдай. Пришедшие получают сочувствие, поддержку, помощь в поисках работы и т.п., а верхушка имеет возможность жить безбедно. Не понятно, почему главари ездят на люксовых машинах, не дорогих, а именно люксовых, живут на виллах? А как же принцип умеренности?
Знакомый рассказыва, был в одной из бедных африканских стран. видел собственными глазами, прихожане-нищие полуголодные негры, живущие в хижинах, несут десятину, кто-что может, а пастор (или как это называется, короче, какой-то босс) подъехал на новом Лексусе!

Короче, всё это попахивает лицемерием. А если вспомнить, откуда ноги растут (из США), то сомнений не остаётся-всё это не что иное, как бизнес-проект.
  • 0

#928 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 26 сентября 2009 - 17:30

Почему тоталитарные секты, да и просто заморские течения типа баптистов, активизируются в эпоху перемен, когда, когда общество стоит на пороге переустройства.

Вот потому и активизируются, что в преддверии переустройства, в момент полного развала, люди не выдерживают и ищут помощи со стороны... а там, кто больше завербует, желающих - живая очередь...
  • 0

#929 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 19:35

Фасоль, Sansero,
Все правильно подмечено,что в последние года,а именноначиная с 1914 года,появилось очень много сект,философий и течений..Это все предсказывал Иисус Христос.А для Бога не важно какой расы,национальности человек. Для него все мы дети.И среди СИ есть образованные люди,емющие фирмы свои и зорошо зарабатывающие и почему не купить хорошую машину тогда,чтоб забот-хлопот не знать?Я видела и такую картину,когда я подходила к поликлиннике,то подьехал на машине хорошей(вот не помню Лексус или Хонда новенькая) батюшка в рясе с бородой прривезли его...И что теперь?Я не считаю его деньги и откуда у него это и вообще не мое это дело,но честнос казать впечатлилась все равно...А зная своих старейшин из собрания,то живут скромно,как многие нормальные люди..А САтана очень хороший психолог он знает в чем люди нуждаются,в какой момент к ним можно подойти,когда они уязвимы больше всего..вот и пользуется и навязывает свое мировозрение,что очевидно.Надо всегда смотреть по плодам...
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#930 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 19:54

По странному совпадению именно верхушка живёт припеваючи.
Когда у меня появится потребность приобщиться к религии, то я точно не пойду ни к иеговам, ни к мормонам. ни к баптистам по одной причине-это чисто американские организации, цель которых-прибыль, или что-то ещё, под видом приобщения к богу. Я не хочу обеспечивать ограниченному кругу людей безбедное существование.

Все правильно подмечено,что в последние года,а именноначиная с 1914 года,появилось очень много сект,философий и течений..Это все предсказывал Иисус Христос.

Свидетели Иеговы одна из них.
  • 0