Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Нотариально заверенные копии документов


  • Закрытая тема Тема закрыта
10 ответов в этой теме

#1 man no1

man no1
  • Постоялец
  • 1 179 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 18:02

Нужно нотариально заверить копии документов, переведенные с эстонского на русский. Кто-нибудь может подсказать нотариуса? Сколько времени это займёт? Время поджимает :)

Буду очень благодарен!
  • 0

#2 Нюкуся

Нюкуся
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 18:27

Хм, если переведённые с эст. на русский, то могу предположить, что в Россию надо.
Если в Россию, то документы, заверенные эстонским нотариусом скорее всего не подойдут.
Питер - Восстания 6. На 4 этаже вроде перевод - 2-3 суток перевод. На 2 этаже - заверенные копии документов.

Сообщение изменено: nukl3r (02 августа 2009 - 18:33 )

  • 0

#3 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 августа 2009 - 12:53

nukl3r,

Если в Россию, то документы, заверенные эстонским нотариусом скорее всего не подойдут.

не скорее всего , а 100% не подойдут.
даже больше скажу, не пододет нотариус из другово города даже.
сам напоролся на это, потратил лишние деньги.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#4 Иошkа

Иошkа
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 12:56

сам напоролся на это, потратил лишние деньги.

+1 было дело.

Только там.
И время определяет только сумма, которую готовы выложить клиенты.
Могут и за 1 день перевести =)
  • 0

#5 Cabal

Cabal

    Юрист-Фрилансер

  • Пользователь
  • 764 сообщений
  • Откуда:Tallinn-Tartu-Strasbourg-Aberdeen-Kabale-Prishtina

Отправлено 03 августа 2009 - 22:19

Это может сделать любой нотариус, говоряющий по русски. Или давай 200 крон, и мы сами (юристы) за тебя отнесем и оформим. Занимает 1-2 дня.
  • 0
Никогда не сдаваться.

#6 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 августа 2009 - 06:08

Cabal,

Это может сделать любой нотариус, говоряющий по русски. Или давай 200 крон, и мы сами (юристы) за тебя отнесем и оформим. Занимает 1-2 дня.

чушь.
Во:
1)Нотариус не будет заверят копию документа, если он не работает с данным бюро переводов.
2)Копия будет недействительна в другой стране(в данном случае в Росии).
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#7 Cabal

Cabal

    Юрист-Фрилансер

  • Пользователь
  • 764 сообщений
  • Откуда:Tallinn-Tartu-Strasbourg-Aberdeen-Kabale-Prishtina

Отправлено 04 августа 2009 - 07:32

1) Нотариус заверяет факт копии документа, профессиональные переводчики для этого не нужны. А если нужно подтвердить именно факт соответствия перевода оригиналу, то вместо нотариуса надо обращаться к vandetхlk'у.

2) С Россией у нас заключен договор о взаимных юридических отношениях (http://www.riigiteat...jsp?id=13141764 ч 1 ст 13) и наши заверенные документы они должны без проблем принимать. Не знаю, откуда вообще пошел этот слух, что они эстонских нотариусов не признают.

Сообщение изменено: Cabal (04 августа 2009 - 07:33 )

  • 0
Никогда не сдаваться.

#8 Иошkа

Иошkа
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 10:21

Cabal, при чем тут слух? и почему именно эстонских?
Им нужны переводы нотариально-заверенные из своего города.
Тут же люди не слух пишут, а реальные ситуации, в которые попадали сами. Везде - выброшенные деньги получились.
И в универах разворачивают с переводом из Эстонии, и из -не помню как называется, но место, где аттестат проверяют на эквивалентность российскому аттестату.
  • 0

#9 Deli

Deli
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 12:01

Cabal, при чем тут слух? и почему именно эстонских?
Им нужны переводы нотариально-заверенные из своего города.
Тут же люди не слух пишут, а реальные ситуации, в которые попадали сами. Везде - выброшенные деньги получились.
И в универах разворачивают с переводом из Эстонии, и из -не помню как называется, но место, где аттестат проверяют на эквивалентность российскому аттестату.


личный опыт этого года: в СПБГПУ приняли документы заверенные и переведенные в эстонии, только попросили поставить на копиях какую-то заверительную печать, аттестат перевести не успел и его делал переводил уже в питере на восстания 6, все перевели, но в универе опять же попросили поставить их печать.

Аттестат проверяют на эквивалентность в ИМОПе, но 7.07.2009 вышло письмо от РосОбнНадзора о взаимном признании эстонских аттестатов в России, кому интересно гляньте на http://www.obrnadzor.gov.ru/
  • 0

#10 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 04 августа 2009 - 12:31

Deli, ну раз есть такой и такой опыт - зачем рисковать и выкидывать деньги? =)
Мб в Питере принимают, в Моксве нет. Без понятия, утверждать не хочу.

Насчет эквивалентности, в том году замучилась, ибо одни говорят у нас нет никаких договоров с Эстонией, Эстония твердила: у нас всё есть.
Через несколько дней войны, звонков во все МИДы, посольства и тд, когда уже дошли до тётеньки в Министерстве Образовании России и она сказала: ещё раз вам там скажут, что у нас нет договора с Эстонией, я сама им буду звонить=)
И только тогда, назвав её фамилию, в этом самом отделе на эквивалентность, они приняли документы.
Умом Россию не понять =)
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#11 man no1

man no1
  • Постоялец
  • 1 179 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 14:02

Всем спасибо.
  • 0