Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Логические задачи


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
110 ответов в этой теме

#91 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 11 августа 2009 - 14:26

Ёлкин-палкин,

1 дом: норвежец,желтый,вода,Dunhill,кошка
2 дом: датчанин,голубой,чай,Marlboro,лошадь
3 дом: англичанин,красный,молоко,Pall Mall,птица
4 дом: немец,зеленый,кофе,Rothmans,рыба
5 дом: швед,белый,пиво,Winfield,собака
  • 0
Правда со мной весело?

#92 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 августа 2009 - 16:46

Ну что там насчет Путника? Так он никуда и не дойдет?

да я не врубаюсь до конца, то есть помощник вообще не может покидать путника? Если да, то тогда вариантов у меня совсем нет (

распишите кто нить логическую цепочку решения задачи про химика, врача писателя и биолога


2. Так как Дмитрий говорил с биологом о Екатерине, а Анна сидела рядом с химиком и напротив врача, то Дмитрий не может быть биологом, равно как и Екатерина. А Анна не может быть химиком и врачом. Поскольку врач никому ничего не говорил, а Дмитрий говорил, то Дмитрий не может быть врачом. Врачом был Стас, поскольку он размшлял о собственном имени. Методом исключения возможностей получаем, что биологом была Анна. Так как Екатерина ходила за пончиками, а Анна сидела рядом с врачом и химиком, то Екатерина не может быть химиком. Значит, Екатерина - писатель, а Дмитрий - химик.


тут предлагали такой вариант, но имхо "врач никому ничего не говорил, а Дмитрий говорил, то Дмитрий не может быть врачом." - это бред, во всяком случае в условии про то что на каждого приходися по одной реплике нет.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#93 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 августа 2009 - 17:52

А откуда умозаключение что стас размышлял о осбственном имени?

Сообщение изменено: Achhaaa (11 августа 2009 - 17:55 )

  • 0

#94 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 18:32

Вы Путник и вам надо перейти через пустыню. Расстояние от одного края Пустыни до другого 4 дня. Вам разрешается брать с собой проводников, причем каждый человек может нести еду только на 3 Дня. Какое минимальное число проводников потребуется?

1. потому что если каждый человек может нести еду на 3 дня, то и я могу нести. итого запас на 6 дней.

а вообще, исходя из этой логики, минимально понадобится 1/3 проводника, который будет нести еду с запасом в 1 день.

вышесказанное это если ему не давать хавать.

а если надо чтоб все были сыты, то нужен все-равно 1 проводник
имеем:
проводник. - 3 еды
я - 3 еды.

идем первый день по пустыне, похавали. итого у каждого запаса осталось на 2 дня. проводник отдаёт 1 еду мне и возвращается назад. итого
проводник. - 1 еда (хватит дойти назад)
я - 3 еды. (дохожу за 3 дня.)

это если я сам могу пройти пустыню.

а если не могу и полюбэ нужен хотяб один проводник, то их нужно 3 штуки. логика такая же.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#95 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 18:45

а вообще я тут подумал, что можно и одному дойти с таким запасом, при условии, что в конце 4 дня покормят.
1 день - перед ночлегом в пустыне поел
2 день - перед ночлегом в пустыне поел
3 день - перед ночлегом в пустыне поел
4 день - вышел из пустыни и поел.

а ещё, и что, что 3х дневный запас? прям калории считать будем. я его блин так разделю, что евреи 40 лет в пустыне им бы питаться смогли, вместе с верблюдами.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#96 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 11 августа 2009 - 20:22

а ещё, и что, что 3х дневный запас? прям калории считать будем. я его блин так разделю, что евреи 40 лет в пустыне им бы питаться смогли, вместе с верблюдами.


+1 :))))
  • 0
Правда со мной весело?

#97 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 21:01

вышесказанное это если ему не давать хавать.

ещё как вариант - проводника можно схарчить по дороге :)

идем первый день по пустыне, похавали.

...и ты говоришь проводнику: давай сначала твоё съедим, а потом каждый своё будет есть :lol:

Наверху скалы высотой в 100 метров находится человек. Ровно посередине скалы (на высоте 50-ти метров) растет дерево. У человека есть веревка длиной 75 метров и нож, которым он может отрезать веревку. Как ему спуститься со скалы?по идее легко) в школе решали. 25 и 50 делаем веревку. на 25 делаем петельку, туда вдеваем 50 метров( получается пополам) спускаемся до дерева, ну и дальше понятно)) привязываем остаток в 50 м и спускаемся)

что то про петельки я так и не понял
верёвка же на вершине скалы закреплена и её надо порезать?
у меня только один вариант: корни дерева находятся на середине, а вершина выше и на вершине обрезание сделать надо изловчиться, потом оставшийся обрезок привязать к стволу у корней и спускаться, а потом спрыгнуть можно - там будет уже не высоко или по скале проскользить получится :D

Сообщение изменено: PitiPit (11 августа 2009 - 21:05 )

  • 0

#98 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 августа 2009 - 21:03

А откуда умозаключение что стас размышлял о осбственном имени?

не имею понятия :) я вообще не согласна с этим ответом
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#99 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 21:17

Итак, есть 2 нити неравномерной структуры. Известно, что каждая из них горит ровно 1 час. Имеются спички. Нужно отмерить 45 минут. Как это сделать?

подвесить их - зажечь обе с одного конца
а рядом разлиновать по минутам риски - когда среднее арифметическое догорит, тогда и видно будет где 45 минут (определять на глаз или линейкой у кого кривой глаз)

вариант?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  shnurki.bmp   576,05К   10 Количество загрузок

Сообщение изменено: PitiPit (11 августа 2009 - 21:30 )

  • 0

#100 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 августа 2009 - 22:49

подвесить их - зажечь обе с одного конца
а рядом разлиновать по минутам риски - когда среднее арифметическое догорит, тогда и видно будет где 45 минут (определять на глаз или линейкой у кого кривой глаз)

вариант?

во-первых, линейки в арсенале не имеется, во-вторых, точность страдает: это все-таки "на глаз", а там ровно 45 минут, ибо целая сгорает за РОВНО час :)

ааа, и судя по рисунку ты неправильно понял, что значит "неравномерная структура" ... имеется ввиду, что сама нить не одинакова в диаметре по всей длине, вот :) , то есть не факт, что ровно пол нити прогорит ровно за полчаса

Сообщение изменено: amorgan (11 августа 2009 - 22:49 )

  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#101 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 12:47

ну ладно, тогда спорить не буду, но мне кажется на глаз там спокойно можно определить...

тогда от каждой нити отрубить по одной четверти и поджечь разом - когда последняя догорит - тогда и есть 45 минут, хотя по идее они одновременно должны догореть - какая разница какая там структура у них, если они обе за час прогорают (это конечно, если равномерно прогорают по всей длине...)

во-вторых, точность страдает: это все-таки "на глаз"

и не соглашусь совсем! глаз - самый точный прибор, намного круче линейки
  • 0

#102 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 августа 2009 - 14:45

Вы Путник и вам надо перейти через пустыню. Расстояние от одного края Пустыни до другого 4 дня. Вам разрешается брать с собой проводников, причем каждый человек может нести еду только на 3 Дня. Какое минимальное число проводников потребуется?


Проводник должен есть? Если да, то сколько бы проводников не брать, всё равно на 4ый день все загнутся.
  • 0

#103 NuO4enPloHaja

NuO4enPloHaja

  • Пользователь
  • 380 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 15:04

ЗАДАЧКА

Какой знак нужно поставить между числами 4 и 5, чтобы результат получился больше четырех, но меньше пяти? :D
  • 0

#104 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 17:53

Проводник должен есть? Если да, то сколько бы проводников не брать, всё равно на 4ый день все загнутся.

я же и говорю - взять двоих, а одного товарища поделить со вторым проводником
  • 0

#105 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 августа 2009 - 21:06

ЗАДАЧКА

Какой знак нужно поставить между числами 4 и 5, чтобы результат получился больше четырех, но меньше пяти? :D

было уже, читай начало ))
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#106 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 13 августа 2009 - 09:22

NuO4enPloHaja, amorgan, не буду лезть в началою Предположу: больше или равно
  • 0

#107 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 августа 2009 - 21:02

В одном эстонском городе живет один дурачек. Дело в том что если ему предложить на выбор 50 сентов или бумажных крон, он всегда выберает 50 сентов. Люди специально приезжают чтобы убедиться, а он всё равно не берет 5 крон.
А такой ли он дурак на самом деле?:)
  • 0

#108 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 21:23

Achhaaa, больше людей приезжает = больше прибыль?
  • 0

#109 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 21:38

В одном эстонском городе живет один дурачек. Дело в том что если ему предложить на выбор 50 сентов или бумажных крон, он всегда выберает 50 сентов. Люди специально приезжают чтобы убедиться, а он всё равно не берет 5 крон.А такой ли он дурак на самом деле?

да это ж анекдот про евреев

типа если будет брать 5 крон, то ему больше и давать никто ничо не станет :)

Сообщение изменено: PitiPit (13 августа 2009 - 21:54 )

  • 0

#110 Himmel

Himmel
  • Пользователь
  • 535 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 12:29

ЗАДАЧКА

Какой знак нужно поставить между числами 4 и 5, чтобы результат получился больше четырех, но меньше пяти? :D



запятую :)
  • 0
Умей пережить ту минуту, когда кажется, что все уже закончилось - и жизнь снова удивит тебя...

#111 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 августа 2009 - 13:13

а если надо чтоб все были сыты, то нужен все-равно 1 проводник
имеем:
проводник. - 3 еды
я - 3 еды.

идем первый день по пустыне, похавали. итого у каждого запаса осталось на 2 дня. проводник отдаёт 1 еду мне и возвращается назад. итого
проводник. - 1 еда (хватит дойти назад)
я - 3 еды. (дохожу за 3 дня.)

это если я сам могу пройти пустыню.

а если не могу и полюбэ нужен хотяб один проводник, то их нужно 3 штуки. логика такая же.



Логично аднака...А то некоторые проводника голодом заморят-отпусти их в пустыню
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство