Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопросы чайника про гарантию

• Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 vonnegut

vonnegut
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 15:04

Такое дело.

Получил в наследство машину.
До этого машины никогда не имел и знакомых автомобилистов - кот наплакал, поэтому в этом деле полный валенок :-)

Отроду ей меньше 3-х лет и 100000км еще не проехала.
Но вот-вот уже и 3 года будет и к стольнику подбирается.

Как узнать, действует ли еще гарантия если документов с машиной, кроме техпасспорта никаких не выдали?

И вообще, как обычно система гарантии действует?
Типа владелец обязуется возить каждое н-ное количество тысяч километров машину на обязательное обслуживание к официальному дилеру, а дилер ему за это меняет бесплатно детали, если что-то отваливается?

И что из себя представляет это обязательное обслуживание?

Просто если машина досталась в неизвестном состоянии, то наверно нужно поменять масло и сделать диагностику ходовой, а я не знаю куда ехать к официалам или в любой сервис?

Гарантия - это больше гемморой и лишние расходы или все-таки полезная вещь?

Сообщение изменено: vonnegut (10 Август 2009 - 15:13 )

• 0

#2 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 15:19

должен быть ещё гарантийный талон, у хьюндая например гарантия не действует, если этого листочка нету. Часто бывает в сервисной книге
  • 0
Нахур там ------>

#3 vonnegut

vonnegut
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 15:22

должен быть ещё гарантийный талон, у хьюндая например гарантия не действует, если этого листочка нету. Часто бывает в сервисной книге

А сервисная книга должна быть у владельца?
У меня ее нет.
Из докуметов на машину только техпасспорт и график выплат лизинга.

Машина - Хонда.
  • 0

#4 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 15:23

Надо ехать в официальное представительство и узнавать, когда было последнее ТО. Там тебе сразу скажут когда будет следующее.

Про гарантию. тоже скажут у официалов.

Обязательное ТО - это замена всего чего надо для сохранения гарантии.
  • 0
один остался

#5 vonnegut

vonnegut
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 15:32

Обязательное ТО - это замена всего чего надо для сохранения гарантии.

Платная замена, я правильно понимаю?
За мой счет?

А что обычно входит в усрелненный набор всего чего надо? :-)

Если окажется, что гарантии уже нет, то смысл чиниться у официалов отпадает?
В любом месте где дешевле можно диагностику делать?
Или у дилера все же надежней данные будут?
  • 0

#6 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 15:45

по хондам пусть хондюки отписываются, благо 3 официала, Вехо, ЛХ и забыл как называется, на пярну мнт
  • 0
Нахур там ------>

#7 vonnegut

vonnegut
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 15:48

по хондам пусть хондюки отписываются, благо 3 официала, Вехо, ЛХ и забыл как называется, на пярну мнт

а кстати, везти машину нужно обязательно в то представительство, в котором она была куплена или можно в любое из официальных?
  • 0

#8 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 07:58

Платная замена, я правильно понимаю?
За мой счет?

Допустим, тормозные колодки и сцепление тебе будут менять за деньги, а вот аморты или ржавчину на кузове сделают бесплатно.

А что обычно входит в усрелненный набор всего чего надо? :-)

Найди в нете регламент ТО на 100к км и там посмотри

Если окажется, что гарантии уже нет, то смысл чиниться у официалов отпадает? ну в принцие Да.
В любом месте где дешевле можно диагностику делать? Диагностика - это просто тэстирование - для гарантии не влияет
Или у дилера все же надежней данные будут? Незнаю как на Хонде, но вот Инфо Ауто - это последнее место, куда я поеду за свои деньги делать диагностику.

• 0
один остался

#9 steffan

steffan
  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 10:45

Если машина есчо на гарантии и у тебя допустим появился стук, скрип и т.д. то диагностика делаеться бесплатно и устраняеться поломка тоже беплатно (при условии что она подходит под горантийный случай). Т.О. надо проходить планова...у разных машин по расному...у кого 10, 15, 20, 30, 40 тысяч всё это. У кого планова на 60-80-100 тысячах там регулировка клапанов-замена всех ждкостей...у кого как..и обысно эти Холдухы стят копеичку. Но если не сделать-можно гарантию потерять. Допустим есть лимит определённый на сколько можно км или дней/месяцев просрочить плановый холдус. У всех по разному-так что тут тебе 100% никто ничего не скажут. Лучше едь в дилерский сервис и там тебе всё обьяснят. Насчёт книжки прохождения Т.О. даже не скажу. Возможно её даже не надо-ибо у них всё в компьюторе фиксируеться когда-в какой день что менялось и эту инфу можно узнать будь хоть машина привезена с германи. франции и там стояла на горантии-и самое главное что там пробеги записываються...ибо книга это бумажка все лишь, а компьютер он регионально действует и всё туда вноситься...

Едь и спрашивай всё у дилера.

и вот допустим у хюндая есть 7-ми летняя гарантия.но это туфта всё. Там 3 года оснавная горантия, +2 года дополнительная, и + есчо 2 года спец горантия она вроде только на мотор и коробку. Частенько бывает так что завод даёт 2 года гарантии + есчо 1 год дилер. может быть всё... у кого то и восве 2 года горантии без ограничения пробега-так обычно на грузовиках
  • 0