Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Толковый словарь по струйной печати


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Andre_RDM

Andre_RDM
  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Откуда:Moscow-Tallinn

Отправлено 12 августа 2009 - 12:58

Толковый словарь по струйной печати

АБСОРБЕР/АДСОРБЕР
absorber
жарг. ПАМПЕРС

губка (коврик), деталь из впитывающего гигроскопичного материала внизу корпуса, собирающая чернила, проливаемые при прокачке через головку

ГОЛОВКА ПЕЧАТАЮЩАЯ ПГ
приспособление для выстреливания чернил на бумагу путем их нагрева и выталкивания паром или путем выталкивания микропоршнем (мембраной) на основе пьезоэлектрического эффекта. Соответственно первый вариант называется термоэлектрическим, второй-пьезоэлектрическим.
Варианты описания процесса: «капля, как ядро катапультой, выстреливается металлической пластиной, приводимой в движение пьезоэлектрическим кристаллом» или «колвеликолепния пьезоэлементов передаются на особую пластину, которая выталкивает чернила через сопла печатающей головки»

ДЮЗЫ
(сопла, nozzles)

микроканалы в головке, по которым чернила выбрасываются на бумагу. Несут в себе элементы управления в виде нагревательных или механических элементов

КАПА
прокладочка сверху в узле парковки, на которую садится головка областью выхода дюз. Как правило – резиновая ванночка, служит для защиты сопел от соприкосновения с воздухом (высыхания), а в принтерах с насосом – рабочий орган откачки

КАРЕТКА
узел, в который крепится картридж или головка

КАРТРИДЖ
чернильница или конструкция печатающего узла, состоящая для струйного аппарата из головки и чернильницы

НАСОС/ПОМПА
устройство рядом с парковкой для откачки чернил в абсорбер (прочищает дюзы)

ПАМПЕРС
см. абсорбер

ПАРКОВКА
узел, в который помещается головка в перерывах между печатью для прокачки, замера уроня чернил; а при выключении аппарата - для предотвращения засыхания дюз.
На принтерах Hewlett-Packard парковка и очистка проходят в разных зонах

ПРОКАЧКА
принудительный прогон чернил через головку со сливом их в абсорбер для прочистки дюз

СЧЕТЧИК ПАМПЕРСА
электронный узел в процессоре (микросхеме) аппарата, подсчитывающий количество пролитых во время очистки капель чернил

ЧЕРНИЛЬНИЦА
емкость («патрон») для хранения чернил. Иногда чернильница называется картриджем
ЧИП микросхема в чернильнице или головке, содержащая разную информацию: о типе головки, изготовителе, количестве чернил и т.п.

ЭНКОДЕР,
ЭНКОДЕРНАЯ ЛЕНТА

пластмассовая прозрачная лента с рисками, вдоль которой ездит каретка. Служит для опознавания положения каретки. У принтеров Epson энкодером называется сам датчик опознавания
ЭНКОДЕР ДИСКОВЫЙ прозрачный диск с рисками для отслеживания поворота валов протяжки бумаги

Терминология не моя, писал не я - меня не бейте :)
Но надеюсь по струйникам она будет полезна (поэтому и запостил)
Если какие то термины непонятны или Вы столкнулись с чем то еще - пишите. я Вам все растолкую!


Сокращения:

ПГ - печатающая головка

ПК - перезаправляемые картриджи

СНПЧ - система непрерывной подачи чернил (некоторые называют также система бесперебойной подачи чернил)


ОБНУЛЕНИЕ - сброс виртуально уровня чернил в чипе картриджа (применимо как правило к принтерам Эпсон)
  • 0
СНПЧ RDM - система непрерывной подачи чернил для принтеров. Я знаю в этом толк! уже 6 лет! WWW.RDM.EE
Для форумчан.ее - скидки (до 30%), заходите на www.rdm.ee, скажите что с форума.ее (картриджи, фотобумага, снпч, чернила, фотосувениры, принтеры)