Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Обсуждение дизайна готового сайта 2


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2009 - 15:36

В прошлом моем посте я получил целый список недочетов дизайна в сайте проекта ipteople.ee.

Список получился вот такой:
  • Лого отстутствует
  • Менюшка левая не нравиться - слишком широкая
  • Шапка, где лого, слоган, выбор языков, баннер - как то негармонично сделана
  • Не соблюдены пропорции
  • Не хватает альтернативных тем оформления (.css)
  • Неудачное использование цветов в интерфейсе
  • возле футера много пустого места
  • Возле записей пользователей много "воздуха"
  • Верхняя навигационная панель слишком высокая
  • флаги с языками как-то тоже неудачно сделаны
  • Фотографии большого размера, прогружаются в оригинальную величину
  • Не стоит косить под веб 2.0, а если и косить, так по полной
У меня складывается впечатление, что надо просто выкинуть дизайн в помойку и начать заново. :)
Возможно когда-нибуть так и сделаем, но не сейчас.

Задача такая:
Изменить этот дизайн так чтоб он стал более удобным, более практичным и приятным для глаза.

В этой части хочеться услышать конкретные рекомендации по поводу дизайна, конструктивную критику.

Я буду отвечать и спорить (не сильно). В споре рождается истина. :)

Хороший пример:
"Верхнее меню стоит сделать уже, шрифт меньше. Пример как это удачно сделано, можно посмотреть здесь: http://... ".
"Вот здесь: http://www.itpeople.ee/ru/users/55, обвел красным на скриншоте .... панель нужно сдвинуть вверх."

Жду ваших комментариев и предложений!

Сообщение изменено: RiboZz (13 августа 2009 - 12:52 )

  • 0

#2 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 августа 2009 - 14:26

Конкретных советов значительно меньше :) ..
  • 0

#3 pictum

pictum

    Zzz...

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 14 августа 2009 - 17:50

В дизайне надо добавить контрастности. Тяжело читать тексты и ориентироваться в модулях. Стоит сделать отображение информации компактнее, сделать так, чтобы было как можно меньше пустот.
Также думаю, что не стоит ограничиваться только эстонским рынком. Надо притягивать всю Прибалтику - в этом случае будет больше фрилансеров, заказчиков и толка.
Будут идеи, напишу еще.
P.S. А вообще хотелось бы как-то посодействовать в продвижении этого проекта. Только в программировании не очень пока что (в основном верстка и дизайн).
  • 0
Pictum design studio

#4 pictum

pictum

    Zzz...

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 14 августа 2009 - 23:18

Строку указателя места положения посетителя стоит откорректировать.
Пример:
Мы находимсы в разделе: Pealehekьlg » Inimesed » Freelancerid » Web Disain ja Graafika
Переходим к анкете фрилансера: Pealehekьlg » Inimesed » ИМЯ
По-моему для улучшения юзабилити лучше так: Pealehekьlg » Inimesed » Freelancerid » Web Disain ja Graafika » ИМЯ.
Сужу по себе, так как чтобы вернуться назад решил воспользоваться этим указателем, но попал не туда - приходится использовать back.

Сообщение изменено: pictum (14 августа 2009 - 23:19 )

  • 0
Pictum design studio

#5 pictum

pictum

    Zzz...

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 19:10

Когда меняешь информацию о выполненной работе, каждый раз приходится загружать изображение. Надо поправить.

Сообщение изменено: pictum (15 августа 2009 - 19:11 )

  • 0
Pictum design studio

#6 RiboZz

RiboZz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2009 - 08:10

В дизайне надо добавить контрастности. Тяжело читать тексты и ориентироваться в модулях. Стоит сделать отображение информации компактнее, сделать так, чтобы было как можно меньше пустот.
Также думаю, что не стоит ограничиваться только эстонским рынком. Надо притягивать всю Прибалтику - в этом случае будет больше фрилансеров, заказчиков и толка.
Будут идеи, напишу еще.
P.S. А вообще хотелось бы как-то посодействовать в продвижении этого проекта. Только в программировании не очень пока что (в основном верстка и дизайн).


Хороший и конкретный совет. Попробуем переаботать дизайн.

Да на прибалтику расширяться проще всего. С ними у проекта самые тесные связи. Обязательно расширимся, как только немного обкатает проект в Эстонии.

P.S. Любая помощь приветствуется. Особенно с дизайном сечас туго. У нас дизайнер есть, но он обычно под завязку работой нагружен, так что к нему как-то и обратиться лишний раз неудобно. Ну с тобой как нибуть лично спишемся - лишние деловые связи уж точно никогда не помешают.


Строку указателя места положения посетителя стоит откорректировать.
Пример:
Мы находимсы в разделе: Pealehekьlg » Inimesed » Freelancerid » Web Disain ja Graafika
Переходим к анкете фрилансера: Pealehekьlg » Inimesed » ИМЯ
По-моему для улучшения юзабилити лучше так: Pealehekьlg » Inimesed » Freelancerid » Web Disain ja Graafika » ИМЯ.
Сужу по себе, так как чтобы вернуться назад решил воспользоваться этим указателем, но попал не туда - приходится использовать back.


Да так будет удобнее. Сделаем. Только вот вопрос: если я зашел на человека по прямой ссылке, то как тогда его анкету показывать в breadcrumbs? Ведь он может принадлежать сразу к нескольким категориям...

Есть два варианта либо давать выбрать основную категорию, либо оставлять так как есть (для прямых ссылок).


Когда меняешь информацию о выполненной работе, каждый раз приходится загружать изображение. Надо поправить.


Поправим.
  • 0