Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

За лишней скромностью кроется гордость?


  • Закрытая тема Тема закрыта
48 ответов в этой теме

#1 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 01:21

Ваши мысли.
  • 0

#2 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 15 августа 2009 - 16:55

обычно за излишней скромностью кроется не гордость, а либо куча комплексов, либо отвратный характер. (:
  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#3 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2009 - 17:02

_dealer_, +1
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#4 oceanica

oceanica
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 20:47

Гордость или просто человек стиснительный,хотя и скрывает это таким вот образом.Попробуй поговорить с этим человек,возможно ему есть чем поделиться.И он перестанет казаться тебе гордым.
А комплексы есть у всех,в меньшей или большей мере,просто все мы их по разному маскируем.

Удачи!
  • 0

#5 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 августа 2009 - 21:53

_dealer_,

обычно за излишней скромностью кроется не гордость, а либо куча комплексов, либо отвратный характер. (:

+1
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#6 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 22:02

скромность - не всегда комплексы или гордость. Это может быть и банальное отсутсвие интереса к общению ввиду различий интересов между разными индивидами. Мне, например, в малознакомых компаниях всегда скучно, я всегда думаю о чем-то своем и летаю в это время в облаках
  • 0

#7 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 15:14

обычно за излишней скромностью кроется не гордость, а либо куча комплексов, либо отвратный характер. (:

и это что выходит, гордость никакое отношение не имеет к отвратному характеру? Один прикрывает за излишком скромности, страх и неуверенность перед обществом, другой - свою мизантропию. Обычно первый не может обладать отвратным характером по де факто.

скромность - не всегда комплексы или гордость. Это может быть и банальное отсутствие интереса к общению ввиду различий интересов между разными индивидами. Мне, например, в малознакомых компаниях всегда скучно, я всегда думаю о чем-то своем и летаю в это время в облаках

разве это не гордость "Мне с вас нечего взять, скукота"?

Сообщение изменено: Сомнение (16 августа 2009 - 15:26 )

  • 0

#8 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 16 августа 2009 - 15:20

За лишней скромностью кроется гордость ?


За лишним сомнением кроется мутность ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#9 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 16 августа 2009 - 15:24

гордость никакое отношение не имеет к отвратному характеру?

может иметь, а может и не иметь. сочетание "отвратный характер-гордость-скромность" мне не встречалось. скорее будет "отвратный характер-гордость-хамство"
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#10 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 15:36

_dealer_, ты права.. Хамство я упустил. Ведь если даже такой человек будет использовать по минимуму слов, других это всё ровно будет оскорблять, так как он не сможет произносить их так же, как тот у кого скромность держится на неуверенности.
  • 0

#11 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 16:40

разве это не гордость "Мне с вас нечего взять, скукота"?

Сомнение, ну вот смотри пример! Если я появился в компании, где говорят про наркотики, как кто нажрался в те выходные или полный выпендреж перед друг-другом происходит и показуха - в таких компаниях мне неинтересно, с такими людьми мне не о чем говорить и мне интереснее помолчать и придумать, например, в это время интересную мелодию, продумать какую-нибудь хитрую комбинацию решения какой-либо проблемы на работе и т.д. Гордость - это когда ставишь себя выше других. Я себя выше других не ставлю, я просто не такой как другие, я воспитан по иному и у меня абсолютно другие интересы, чем у большинства
  • 0

#12 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 16:45

"отвратный характер-гордость-хамство"

+1

За лишней скромностью кроется гордость?

гордиться чем то можно, или ты про гордыню? если человек скромный, значит он так привык или ему действительно неинтересна новая компания... необязательно гордость какая то должна быть (особенно если человек по-настоящему скромный как я к примеру)
  • 0

#13 Eugenics

Eugenics
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 20:58

Ваши мысли.

Скромность бывает двух типов.
Вот самый лучший ответ на этот вопрос:
http://www.skilloped...ial.php?id=6343
  • 0
U can lose ur way in the big city...
_______________________________
God gave u style and gave u grace
And put a smile upon ur face...

#14 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 августа 2009 - 15:17

скоко людей стоко вариантов, по большому счёту человека надо узнать
  • 0

хай


#15 hesburger

hesburger
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 09:43

гордость и гордыня - сестры. только Гордости уже под 90, а гордыне 15.

У большинства, гордыня трансформируеться с гордость на протяжении жизни. естественно, эта трансформация идет у всех по разному, а порой ее вобще нет. Если вы не поняли разницы:
Гордость гордится природой, народным или творческим достоянием, родителями, детьми, крепкой дружбой.

Гордыня же, сосредоточенна всечело на себе, постоянно анализирую все внешние факторы толко на по 1-му параметру: К себе. Т.е, хороши или плохо поступает человек по отношению к тебе.
либо судьба , благосклонна ли. мне сложно анализировать Гордыню полностью тк во мне ее уже давно не осталось.
Например, тебе друг обещал помочь выручить 5000. ты расчитвал тут в последний момент он тебе звонит говорит что попал в передел, денюши пришлось отдать, 5000 нет. Услышав это в человеке сразу сталкиваются разные эмоции. Проанализировав такой случай, а какие в этот момент чества какзались тебе доминирующими. Обида, что друг подвел тебя и не сдержал слово, и ты теперь с проблемой, которые незнаеш как решить? Либо реакция "Ах так, ну тогда я..", это уже неприкрытая Гордыня. Либо реакция на самом деле в корне другая, когда для тебя на самом деле стает вопрос что за проблемы у друга все ли уладил, может нужны моя помощб но стесняется спросить , участие в его проблемах - причем в первую очередь, хотя и своих проблем хватает... если у вас такая реакция, то значит Вы правильно живете, и пришли к тому (в психологии), к чему дай бог каждому прийти за свю жизнь. Так вот скажу я Вам, за таких людей обычно и испытывают Гордость друзья, близкиею И именно к этим светлым и незыблемым вещам следует стремиться а вовсе не к ЭГОЦЕНТРИЗМУ со всеми вытекающими из этого слова последствиями
  • 0

#16 hesburger

hesburger
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 09:58

по поводу скромности, если кому интересны мои мысли, я считаю что ее связь с гордостью мала.

Вопервых скромность - это целая величина, которую не так уж легко достичь, особенно если ее не привили вам вместе с воспитанием. Скромность и кроткость это то, к чему надо стремиться.
Я знаю довольно скромных людей, которые при желании могли бы дать затрещину Ансипу например, т.е. люди влиятельные, но их скросмность не знает границ. И дело не в том куда человек тратит свои деньги и власть. Дело в том как. Можно прийти купить е39 с видом таким, что прям ппц. Потом 2 недели катать с ветерком весь район и хавать пряник от приятелей.

А другой человек поехал в Юрмалу, с извеняющимся видом и своим банкиром , купил Майбах, но сделал это так, что спустя 30 минут после того как он уехал на своем купленном авто, менеджеры автосалона, бурно обсуждали энергетику, свет, который впитали рабоники пока клиент делал покупку. Заметьте, они даже слова не сказали "Да крутой дядя на 62ом уезал, интересно, сколько килограм коки он продал чтобы купить 62ой", они были с головый увдеченны обсуждением личных качеств человека.

Такого он не смог бы добиться, не будь он скромен сердцем, но богат душой.

--

в заключение: я не вижу связи между скромностью и гордостью. это качества параллельные на мой взгляд, если кто сможет смодулировать и описать ситуацию, когда эти 2 параллельных, пересекуться, было бы интересно почитать и поанализировать
  • 0

#17 4epTeHak

4epTeHak
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 08 декабря 2009 - 19:05

обычно за излишней скромностью кроется не гордость, а либо куча комплексов, либо отвратный характер. (:



Вот как оказываеться у меня вот это самое.. либо отвратный характер. (:
  • 0
[font=Arial Black][size=4]


• Думаю... Слишком дерзкий - чтобы жить... Слишком редкий - чтобы сдохнуть...

#18 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 08:51

За лишней скромностью - неуверенность. Человек боится взять на себя ответственность за свои действия, опасается негативной реакции окружающих, и потому ничего не делает и не говорит вообще. Ни каких резких движений, чтобы не было резонанса. Вот она скромность в действии. Гордость в варианте "зелен виноград" тоже прикрывает неуверенность в своих силах.
Меж тем в ряде случае скромность - это следствие воспитания, "никогда ничего не проси, не навязывайся, не мешайся, что не видишь взрослые люди разговаривают" и навязанных стереотипов "хорошие/воспитанные девочки так себя не ведут".
А в ряде случае это чистой воды манипуляция - я весь такой скромный, я ничего не попрошу, но вы же не можете не дать.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#19 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 22:46

Скромность это скромность,а неуверенность это -неуверенность.Скромный человек не обязательно должен быть неуверенным в себе,а порой даже наоборот он может быть умным,просто он не считает нужным показывать какой он замечательный и лучше всех.Он скромен,но это не стеснительность.Скромность очень хорошее качество как для мужчины ,так и для женщины.Очень его ценю.
  • 2

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#20 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 22:54

скромность - я бы сказал, это воспитание, прежде всего не перебивать других и т.д., не перечить, не навязывать своих мыслей, однако, уважая чужие мнения
  • 0

#21 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 22:58

скромность - я бы сказал, это воспитание, прежде всего не перебивать других и т.д., не перечить, не навязывать своих мыслей, однако, уважая чужие мнения

ТончА! поэтому ничего общего с заниженной самооценкой и вздорным характером нет общего :)
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#22 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 20 декабря 2009 - 14:06

ТончА! поэтому ничего общего с заниженной самооценкой и вздорным характером нет общего :)


скромняги обычно тусклые и неразговорчивые, т.е. в компании его часто незамечают даже и не считаются с его мнением. Вот..точно вам говорю



Зы. Мои любимые широкие скулы вернулись!!
  • 0

#23 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 11:57

В тихом омуте черти водятся.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#24 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 12:04

Скромность очень хорошее качество как для мужчины ,так и для женщины.Очень его ценю.

Энигма, а почему это хорошее качество? Интересно, потому что меня тоже скромным назвали и сказали что это "очень хорошо", а почему - я не очень понял...
  • 0

#25 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 12:16

прежде всего не перебивать других и т.д., не перечить, не навязывать своих мыслей, однако, уважая чужие мнения

Читается как - не высказывать свое мнение, зато слушать чужое. Это воспитание или все же неуверенность?

он может быть умным,просто он не считает нужным показывать какой он замечательный и лучше всех

потому что в этом не уверен
Человеку с адекватной самооценкой и достаточным воспитанием нет нужды постоянно это скрывать или выпячивать,
хотя, да, иногда с ним такое случается.
Но мы-то говорим именно о лишней скромности.

Сообщение изменено: Salamandra (23 декабря 2009 - 12:18 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#26 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 12:20

Читается как - не высказывать свое мнение, зато слушать чужое. Это воспитание или все же неуверенность?

по себе скажу, что скорее воспитание... потому что когда я начинаю высказывать своё мнение...в общем, сложно людям меня до конца слушать
  • 0

#27 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 23 декабря 2009 - 12:21

Не думаю, что гордость. Гордость есть высокомерие, а высокомерие всегда пытаются активно показать, и отнюдь не скромностью. :)

Скромные люди, в основном, всегда приятны в общении. Они не хамят, не грубят, они всегда выслушают, так же они всегда обходительны и внимательны. А вот стеснительность.. может крыть в себе мноооого чертей. :)

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (23 декабря 2009 - 12:26 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#28 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 12:27

по себе скажу, что скорее воспитание... потому что когда я начинаю высказывать своё мнение...в общем, сложно людям меня до конца слушать

не прибедняйся. :P Просто люди менее воспитаны,чем ты. ;)


Энигма, а почему это хорошее качество? Интересно, потому что меня тоже скромным назвали и сказали что это "очень хорошо", а почему - я не очень понял...

Потому что умный человек скромный,а глупый будет показывать свою эрудированность и исключительность.Гордость это всегда глупо.Но люди все разные,и кто то считает,что указывать каждому не видя своих недостатков это от избытка ума.

Человеку с адекватной самооценкой и достаточным воспитанием нет нужды постоянно это скрывать или выпячивать,

Согласна.
Излишняя скромность если о ней говорят,я считаю она просто мешает.Надо расширяться,и радоваться,а не замыкаться.Излишшняя скромность это уже не самоуверенность,которая скромна.Излишнюю скромность надо убирать,работая над собой и развивая самоуважение к себе и понимание,что ты ничем не хуже других допустим
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#29 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 23 декабря 2009 - 12:29

Гордость это всегда глупо

Не всегда. В разумных рамках, гордость, порой очень важна. Ведь как себя поставишь, так тебя и будут ценить. Должно быть какое-то самоуважение. :)

А вот если гордость перерастает в Самолюбие, и упаси боже нарциссызм - то да, это очень неприятные люди.

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (23 декабря 2009 - 12:29 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#30 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 12:37

отписываются все самые скромные и умные =)))
  • 0