Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В Эстонии запретят говорить по-русски


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
152 ответов в этой теме

#91 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 августа 2009 - 12:23

И вот я посмотрю тогда способно ли большинство не только колоть витрины и воровать. Одно дело против дубинок и резиновых пуль, а другое с голой жопой на БТР.

vinipix, в ситуации с БТР-ами народ без всякого палева будет витрины не киосков а оружейников громить. В некотором роде БТРы, которые уже все списаны давно, даже упростят положение вещей, дадут карт-бланш на отпускание тормозов. Кстати, не надо заостряться на одних таллиннских витринах, а что будет, скажем в Ида-Вирумаа, где положение людей не сцеплено полусытой жизнью?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#92 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 13:04

Или ситуация уже изменилясь и молодое эстоноязычное поколение смотрит на русского человека, как на человека? Чему их учат?

Те с которыми я общался (мои ровесники примерно, и 30-40) были достаточно адекватны и доброжелательны... Тему про депортации итд я с ними не заводил, чтоб не давить болячки и они не провоцировали на это в свою очередь ;)

Очень хочеться верить, что те люди, от которых зависит образование и воспитание подростающего поколения, видят ситуацию с верху и осознают значение своих действий.

Я тоже встречаю много адекватных естонцев, обалденных людей. Но, все же:

Тему про депортации итд я с ними не заводил, чтоб не давить болячки

Они же не вражденные, эти болячки. Ведь по наследству стоит передавать самое лучшее. ;)
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#93 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 18:15

vinipix, в ситуации с БТР-ами народ без всякого палева будет витрины не киосков а оружейников громить. В некотором роде БТРы, которые уже все списаны давно, даже упростят положение вещей, дадут карт-бланш на отпускание тормозов. Кстати, не надо заостряться на одних таллиннских витринах, а что будет, скажем в Ида-Вирумаа, где положение людей не сцеплено полусытой жизнью?


На всех не хватит, у нас не Америка где пулемёт за потайной стенкой спрятан.
Ну в Ида-Вирумаа сделаю проще, как делали немцы. Подгонят ближайший батальон бравой пехоты и всё решится, мирно или не очень.
  • 0
Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием.

И вас также! И вам того же! И вас туда же! И чтоб вас так же!

#94 Светлый

Светлый

    Уральский пельмень

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 18:19

Quo vadis, ну если бы я точно знал,что я получу гражданство Англии,конечно же,я бы не пошел в эстонскую армию.А так,я лучше отслужу,получу может кайф от трех разового питания и халявных сырочков,и буду знать,что в случае возвращения сюда на историческую родину,я никому не буду ничего должен.
  • 0

#95 Артурик

Артурик
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2009 - 18:30

если и будет то не на долго...
  • 0

#96 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2009 - 06:23

Подгонят ближайший батальон бравой пехоты и всё решится, мирно или не очень.

год назад грузины тоже так думали :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#97 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 19:19

год назад грузины тоже так думали :)


Поверь, тебе соседи не помогут. Если только Латыши и то стрелками :lol:
  • 0
Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием.

И вас также! И вам того же! И вас туда же! И чтоб вас так же!

#98 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2009 - 19:42

Поверь, тебе соседи не помогут. Если только Латыши и то стрелками

..на основании чего я должен "поверить" ? Если местными войсками русских отстреливать начнут, то отнюдь не исключаю вариант вторжения, по крайней мере поддержки оружием и припасами.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#99 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 августа 2009 - 19:54

местными войсками русских отстреливать начнут, то отнюдь не исключаю вариант вторжения


а никто не верит в то что местными войсками местных русских отстреливать начнут.
Все думают, что все будет так как было года 3 назад.
Причем всегда.
  • 0

The best or nothing!


#100 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 19:58

..на основании чего я должен "поверить" ? Если местными войсками русских отстреливать начнут, то отнюдь не исключаю вариант вторжения, по крайней мере поддержки оружием и припасами.


Ну ну, поддержат сразу тактическим зарядом малой мощности.
Забудь, ты никому не нужен. Если был бы нужен давно был бы не тут.
  • 0
Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием.

И вас также! И вам того же! И вас туда же! И чтоб вас так же!

#101 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 августа 2009 - 20:05

Если бы ты был кому-нибудь нужен, ты давно был бы не тут.

я думаю эту цитату нужно будет записать золотыми буквами и поместить в центр нашей галактики.
  • 0

The best or nothing!


#102 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2009 - 20:19

Забудь, ты никому не нужен. Если был бы нужен давно был бы не тут.

Что бы это знать наверняка нужно иметь авторитет в вопросах тонкостей внешней российской политики. Если твои познания заканчиваются на страницах Постимееса и Газеты.ру, то заверение выйденного яйца не стоит.

я думаю эту цитату нужно будет записать золотыми буквами и поместить в центр нашей галактики.

хоть Крест Эстонский пихай, логическая последовательность тут вилами по воде писана.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#103 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 27 августа 2009 - 11:19

Короче ху.йня это всё, я спросил у сестры, которая работает в ДГМ, она сказала, никто ничего им не запрещал, между собой разговаривать на родном языке, НО! начальство отныне, да должно общатся на гос.языке, так же например вышее руководсвтво должно давать интервью на гос.языке, а вышее руководство в гос.аппарате и русские редкое исключение, так что не сейте панику, господа журналисты!
  • 0
Нахур там ------>

#104 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 27 августа 2009 - 20:54

Что бы это знать наверняка нужно иметь авторитет в вопросах тонкостей внешней российской политики. Если твои познания заканчиваются на страницах Постимееса и Газеты.ру, то заверение выйденного яйца не стоит.

хоть Крест Эстонский пихай, логическая последовательность тут вилами по воде писана.


Я не учёный спору нет, но за эти 18 лет - я только понял одно. Мы не нужны им, мы там не свои.
А внешняя политика на то и политика, чтобы в нужный момент ты с дебильной улыбкой махал флажком по команде от них.

Да я вообще даже на забор не претендую.

Сообщение изменено: vinipix (27 августа 2009 - 20:55 )

  • 0
Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием.

И вас также! И вам того же! И вас туда же! И чтоб вас так же!

#105 kuratkin

kuratkin
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 00:28

..на основании чего я должен "поверить" ? Если местными войсками русских отстреливать начнут, то отнюдь не исключаю вариант вторжения, по крайней мере поддержки оружием и припасами.


Да успокойся ты, надоел уже. Читать противно, хочешь пострелять - едь в чечению и там стреляй. Или если не хочешь в Россию(а я знаю что ты трепло очень не хочешь в Россию и как знатный патриот любишь родину с растояния), то сваливай в Лондон

По теме

У меня теща работает в коллективе, так там вообще не одного русского нет. А она эстонский вообще не знает, уже 10 лет работает кстати. Гос контора кстати. Вот и думай как такое возможно, а то получается по информации канала Россия ее должны были уволить еще 10 лет назад. Видать если сотрудник ценный то никогда не уволят, пусть хоть ты даже "негр преклонных годов":)))

Сообщение изменено: kuratkin (30 августа 2009 - 00:34 )

  • 0

#106 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2009 - 09:24

учите эстонский и не партесь
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#107 Бальзам

Бальзам
  • Пользователь
  • 319 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 13:51

а в конституции написанно что нелзя судит человека за язык обшения и религиозные убездения .
Надо запретит естонцам тогда матом русским ругатся =)
  • 0

#108 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 01:36

Надо запретит естонцам тогда матом русским ругатся =)



а у них, кстати, это довольно таки прикольно получается

с таким воодушевлением говорят...


На самом деле я предлагаю не паниковать...
тем более в свете возможных грядущих политических изменений...
  • 0

#109 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2009 - 17:40

Да успокойся ты, надоел уже. Читать противно, хочешь пострелять - едь в чечению и там стреляй. Или если не хочешь в Россию(а я знаю что ты трепло очень не хочешь в Россию и как знатный патриот любишь родину с растояния), то сваливай в Лондон

..ты слишком мелкий высер, что бы что-то "знать" на мой счет, это раз. Не нравится - не читай, есть много других форумов, где нытье "новобранцев" может и не останется без внимания - это два. Уступать нажитое добро каждому штопанному гандону, что решил перекрыть мне кислород, и сваливать куда-то можно до бесконечности, с таким подходом можно и чемоданы не распаковывать. Зато властям, раззевающим хавань на этот счет, неплохо бы начать с того, что вынужденным переселенцам полагается контрибуция, о чем обожаемые тобой тусовка "демократических этнократов" видать вообще позабыла - это три. Так что включай свой мозг Чертовкин, перед тем, как постить.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#110 Intresserad

Intresserad
  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 09:54

Ололо, какой же всётаки баттхёрт народ получил, а..

Не парьтесь, ничего такого не будет. Ради эксперимента сходите в крупные магазы, ресторанчик какой-то, в кино, и везде из принципа по русски фигарьте, вас обслужат на вашем языке.
Инфа 100 %
  • 0

#111 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 10:00

Действительно, маразм крепчает.

Наверное скоро введут закон, что русско говорящим запретят дышать эстонским воздухом.
  • 0
Самая счастливая с ним.

#112 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 20:42

1
  • 0

#113 andru'

andru'

    zɯɐǝɹp ǝʇıɥʍ

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 22:47

Действительно, маразм крепчает.

Наверное скоро введут закон, что русско говорящим запретят дышать эстонским воздухом.

ниче) мы в ответ их в шахты загоним, заставим там как чертей уголь выкапывать) тогда попоют.
  • 0
This is the sort of English up with which I will not put!
'''ʎɐqə ɯoɹɟ pɹɐoqʎəʞ ɐ ʎnq ı əɯıʇ ʇsɐl əɥʇ sı sıɥʇ

#114 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 10:30

Параноики...
  • 0

#115 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 02 сентября 2009 - 10:51

Пока КС не запретили,боятся нечего...
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#116 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 06 сентября 2009 - 10:01

Не парьтесь, ничего такого не будет. Ради эксперимента сходите в крупные магазы, ресторанчик какой-то, в кино, и везде из принципа по русски фигарьте, вас обслужат на вашем языке.
Инфа 100 %

Инфа не верна, проверено лично.
Я правда не из принципа говорю по-русски, а по тому что по-эстонски знаю токма "привет". Могу немного по-английски, но то же не всегда помогает.
  • 0

#117 Tiez

Tiez
  • Постоялец
  • 939 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 20:42

Shymkach, Поверь мне, в любом заведении тебя обслужат, буть ты китаец или русский, т.к никто не хочет терять своих покупателей, либо вылететь с работы.А вот насчёт работы, там даа... могут быть проблемы с работодателем, какой придирчивый попадётся.Так что :)
  • 0
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

Пожалуйста, ознакомтесь с правилами форума.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Все вопросы пишите в ЛС

#118 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 06 сентября 2009 - 21:17

Поверь мне, в любом заведении тебя обслужат, буть ты китаец или русский, т.к никто не хочет терять своих покупателей, либо вылететь с работы.

Да, есть такое, но увы не в Эстонии. Сделать заказ в ресторанах Тарту не говоря по-эстонски весьма проблематично. Я так понимаю говорить по-русски считается неприличным, а то что на этом языке говорит половина клиентов, так это их, клиентов проблема. :)
Эх хотя бы на английском меню дублировалось бы, тогда можно было бы делать заказ методом тыканья пальца.
  • 0

#119 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 10:24

Сделать заказ в ресторанах Тарту не говоря по-эстонски весьма проблематично.


наверняка в каждом заведении есть хоть один человек, который хоть немного знает русский

из этой же серии: попробуй сделать заказ в кабаках Палдиски на эстонском языке... не получится! Только на великом и могучем...

Я так понимаю говорить по-русски считается неприличным


...а на фига он им (эстонцам) нужен?
  • 0

#120 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:42

Эх хотя бы на английском меню дублировалось бы, тогда можно было бы делать заказ методом тыканья пальца.

Открываешь меню, изучаешь, кладешь и на английском вежливо спрашиваешь, что у вас есть покушать. Зачем говорить на русском, заранее зная, что не ответят, если не знаешь эстонского? Сразу начинай говорить на английском. Уверяю, обслужат.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.