Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Мухи и котлеты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 fotograaf

fotograaf
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 августа 2009 - 09:46

в последнее время, относительная ценовая доступность зеркальных камер позволила трети населения Эстонии считать себя великими фотографами, просто потому, что у них есть теперь зеркальный друг и они умеют нажимать на кнопку. Грех не заработать на таком таланте, правда?

проблема состоит в том, что обладание камерой еще не делает из человека фотографа, просто потому, что это такая же профессия как, скажем, плотник, и ей тоже надо учиться, прежде чем предлагать людям свои услуги за деньги.

поэтому, если вы желаете заказать фотографии, вам будет полезно знать, что...

1. каждый фотограф продает свой собственный взгляд на окружающий его мир и свой стиль. поэтому, прежде чем заказать работу у фотографа, ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь с его портфолио работ, особенно с тем его разделом, по теме которого вы собираетесь заказ делать. если вам не нравятся его работы — в городе и в стране полно других специалистов.

2. не имеет значения, чем снимает фотограф. это сугубо его, профессиональное дело. если вам нравятся его работы, но сами вы в фототехнике не разбираетесь, то вам ничего не даст название марки фотоаппарата, потому что не фотоаппарат творит искусство, а художник. это все равно, что в ресторане спрашивать у повара, на посуде какого бренда такие классные бифштексы получаются.

3. не поленитесь поискать в интернете дополнительную информацию о фотографе. это позволит определить вам, с кем вы имеете дело и его ли это снимки у него в портфолио.

4. не поленитесь узнать среднюю стоимость работ у других фотографов ДО заключения договора. это позволит вам выбрать лучшее качество за те деньги, что с вас спрашивают и если вам не все равно, кому вы заплатите.

5. обязательно оговорите на встрече все условия фотосъемки, оплату, а так же сроки и санкции за их невыполнение. никогда не платите всю сумму до того, как получите снимки на руки. в крайнем случае, можете заплатить задаток, который будет служить гарантией скорее фотографу, что вы не откажетесь от фотосъемки и не сорвете ему график. если вы заказываете портреты для себя, то обязательно дайте понять фотографу, что несмотря на то, что он является автором снимка, выставлять снимки или продавать их он не может без вашего письменного согласия (model release). постарайтесь зафиксировать все свои пожелания в письменном виде, чтобы каждая из сторон знала условия договора.

6. что такое model release. это документ, в котором фотограф и модель (в данном случае под этот термин подпадает любой человек, который изображен на снимке в опознаваемом виде) оговаривают условия, на которых будут использоваться снимки. на все эти снимки распространяются авторские права, обладателем которых по сути является только фотограф и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права, которые принадлежат изначально фотографу и модели. поэтому распоряжаться снимками по своему желанию можно только имея письменную договоренность о таком использовании от обеих сторон.

в стандартных модел-релизах модель отказывается от имущественных прав и дальнейших претензий по поводу использования фотографий (исключением являются лишь те случаи, когда последующее использование фотографий намеренно унижает человеческое достоинство модели).

7. что такое property release. это документ, аналогичный модел-релизу, но оговаривающий использование снимков, на которых изображено не принадлежащее фотографу частное движимое и недвижимое имущество.

8. Time For Print/Time For CD контракты. несмотря на то, что бытует мнение будто это "бесплатная" работа — это совсем не так, просто стороны, участвующие в фотосъемке договариваются о БЕЗНАЛИЧНОЙ оплате своих услуг и потраченного на фотосессию времени. оплата, в данном случае производится интеллектуальной собственностью, т.е. фотоснимками. ситуация с разграничением прав такова, что авторские права принадлежат фотографу, но имущественные уже одинаково распределены между всеми участниками фотосъемки (включая и модельеров и мейк-аперов и прочее), если иначе не оговорено в письменном виде между всеми участниками.


если у вас есть дополнительные вопросы по теме — спрашивайте, я обязательно отвечу.
  • 0
www.marekpaju.com

#2 driver_ee

driver_ee
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 23:44

Я извиняюсь, а комментировать можно? Вы вот тут написали:

3. не поленитесь поискать в интернете дополнительную информацию о фотографе. это позволит определить вам, с кем вы имеете дело и его ли это снимки у него в портфолио.


И вот тут написали: раз и два. Как Вы считаете, по мнению потенциальных клиентов - с кем они имеют дело?

Сообщение изменено: driver_ee (31 августа 2009 - 01:16 )

  • 0

#3 fotograaf

fotograaf
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2009 - 09:29

driver_ee, это личное дело тех людей, кто будет накапывать обо мне информацию в попытках найти мое грязное белье :) данные темы я грязным бельем не считаю, а наоборот — интересной пиар-акцией. люди собираются на площади попускать мыльные пузыри тоже без особой веской причины, а просто потому, что им идея понравилась. соотсветственно, если я запланирую собрать толпу людей, которым будет интересно составить русское слово из трех букв на главной площади города, то я это сделаю.

если у вас еще появятся претензии, то пользуйтесь ЛП, поговорим по-взрослому. я больше не буду отвечать здесь на ваш детский лепет с попытками развенчать мою Ужасную Профессиональную Фото-легенду. если у вас комплексы, то не на форум надо обращаться, а к психоаналитику — пользы для вашего психического здоровья будет больше.
  • 0
www.marekpaju.com

#4 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 11:46

в последнее время, относительная ценовая доступность зеркальных камер позволила трети населения Эстонии считать себя великими фотографами, просто потому, что у них есть теперь зеркальный друг и они умеют нажимать на кнопку. Грех не заработать на таком таланте, правда?

Талант всегда в цене. Но не каждый может оценить настоящий талант по достоинству.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#5 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 31 августа 2009 - 12:33

в последнее время, относительная ценовая доступность зеркальных камер позволила трети населения Эстонии считать себя великими фотографами, просто потому, что у них есть теперь зеркальный друг и они умеют нажимать на кнопку.

А ты великий фотограф? :)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#6 fotograaf

fotograaf
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2009 - 18:10

Shade on Grey, нет :)) если бы я был великим фотографом, я бы тратил свое время только на бухло, баб, работу и дорогие мастер-классы :)))

хватит флеймить :) тема для тех кто заказывает фотосъемку, а не для фотографов, желающих меня пообсуждать
  • 0
www.marekpaju.com

#7 Arhy

Arhy
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 20:28

а не для фотографов, желающих меня пообсуждать

Таки в этом вы не совсем честны. Как показывает практика, это тоже не маловажно :)
Пусть обсуждают... ;)

Сообщение изменено: Arhy (31 августа 2009 - 20:43 )

  • 0

#8 fotograaf

fotograaf
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2009 - 16:10

Arhy, немаловажно меня пообсуждать? :) странные у вас интересы. ладно бы в любви признавались... :))))
  • 0
www.marekpaju.com

#9 Arhy

Arhy
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 17:58

fotograaf, это не у нас интересы странные, это у вас цели непонятные... ;)
  • 0