Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Eesti keel võõrkeelena

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Dobrij_kot

Dobrij_kot
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 14:56

Подсказите позалуиста, стоит ли брат еести кеел вõõркеелена как кõрвалаине?! Сто за программа, какие предмети??

Сообщение изменено: vaxduk (28 Апрель 2011 - 21:00 )

• 0

#2 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 11:21

изучайте Прикрепленный файл  EV_eestikyrval.rtf   86,21К   58 Количество загрузок
  • 0

#3 stasie

stasie
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 14:09

не советую брать. количество людей, заканчивающих его очень мало. может на кырвалайне и лудше, но как основной предмет это самая ужасная профессия! Я поступила в 2004 году и до сих пор не могу закончить. на сдачу одного из предметом ходила 9 раз! Как пример из нашей группы вовремя закончило только 2 человека, через полтора года ещё 2...
  • 0

#4 Carmit

Carmit
  • Пользователь
  • 566 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 08:58

не советую брать. количество людей, заканчивающих его очень мало. может на кырвалайне и лудше, но как основной предмет это самая ужасная профессия! Я поступила в 2004 году и до сих пор не могу закончить. на сдачу одного из предметом ходила 9 раз! Как пример из нашей группы вовремя закончило только 2 человека, через полтора года ещё 2...

Про какой предмет, Вы говорите, если не секрет?
  • 0

#5 stasie

stasie
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 13:39

Про какой предмет, Вы говорите, если не секрет?

сначало он назывался Tõlkepraktikum, сейчас Õigekeelsus
Ведут 2 преподавателя- Tiina Rüütma и Kristi Saarso
  • 0

#6 Carmit

Carmit
  • Пользователь
  • 566 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 18:44

сначало он назывался Tõlkepraktikum, сейчас Õigekeelsus
Ведут 2 преподавателя- Tiina Rüütma и Kristi Saarso

А в чем заключается сложность?
  • 0

#7 stasie

stasie
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 12:08

А в чем заключается сложность?

во-первых оценивоние строгое
во-вторых у каждого преподователя своя часть экзамена. У одной надо газетный текст перевести с русского на эстонский, а у другой написать диктант. Предлажения в диктанте естественно выбраны посложнее, напичканы правилами и исключениями.
Но что самое не приятное, что если вдруг ты сдал 1 часть, но не сдал другую, то всёравно получаешь незачет и должен перездавать обе части заново. И вот так до бесконечности... :(
  • 0

#8 purejA

purejA

Честор

• Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 23:34

во-первых оценивоние строгое
во-вторых у каждого преподователя своя часть экзамена. У одной надо газетный текст перевести с русского на эстонский, а у другой написать диктант. Предлажения в диктанте естественно выбраны посложнее, напичканы правилами и исключениями.
Но что самое не приятное, что если вдруг ты сдал 1 часть, но не сдал другую, то всёравно получаешь незачет и должен перездавать обе части заново. И вот так до бесконечности... :(

жесть, хотя знаешь. может еслиб ты знала эстонский хорошо и выучила бы ну всё что тольно возможно, и сдала бы без проблема. а так тебя никто не осуждать.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

ссылка заработала теперь)

#9 moSSka

moSSka
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 19:24

Всем привет! Собираюсь в этом году поступать. Кто учится по этой специальности, расскажите о ней. Стоит или не стоит поступать? Нормальная ли специальность?
  • 0

#10 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 13:58

Всем привет! Собираюсь в этом году поступать. Кто учится по этой специальности, расскажите о ней. Стоит или не стоит поступать? Нормальная ли специальность?

Нормальная. А стоит, не стоит поступать, сами смотрите. Если дружите с эстонским языком, то почему бы и нет.
  • 0

#11 Carmit

Carmit
  • Пользователь
  • 566 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:31

Если есть другие варианты, то можно выбрать что нибудь поинтересней.
  • 0

#12 moSSka

moSSka
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:31

я поэтому и хочу поступать на эту специальность, что б эстонским свободно владеть, и как я поняла, группа русская, а преподавание на эст. Меня это заинтересовало.
  • 0

#13 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 957 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:41

и куда потом с такой специальностью? Работать "эстонцем"?
Шутка, конечно, но всё же где вы её собираетесь применить? :)
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#14 moSSka

moSSka
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 09:14

ну вообще-то, это будет второе высшее. Хочу поступить, что бы владеть свободно эст., а работать хочу по своей первой специальности. ;) В любом случае, она мне не помешает, мало ли, что в жизни бывает.
  • 0

#15 Ljolikkkk

Ljolikkkk
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 11:16

на свободной неделе куча контрольных.. есть ли второкурсники,которые могут дать конспекты или примеры заданий контрольных по keeleteaduse alused и eesti keele foneetika ja fonoloogia.
выручайтеее !!!
  • 0

#16 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 11:19

на свободной неделе куча контрольных..

Взаимоисключающие параграфы...
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#17 Ljolikkkk

Ljolikkkk
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 11:39

Взаимоисключающие параграфы...

до вчерашнего вечера я тоже так думала,пока не заглянула в расписание. думала поехать домой на неделю,а тут на тебе- учись,Оля.
  • 0

#18 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 18:57

на www.tlu.ee/ekki есть материалы по этим предметам.
а что касается фонетики и фонологии, то, как я понимаю, контрольная будет по фонетики?
если да, то у нас в прошлом году был другой препод (в этом году он больше не преподает).
  • 0

#19 Ljolikkkk

Ljolikkkk
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 22:56

на www.tlu.ee/ekki есть материалы по этим предметам.
а что касается фонетики и фонологии, то, как я понимаю, контрольная будет по фонетики?
если да, то у нас в прошлом году был другой препод (в этом году он больше не преподает).

ну да.про екки я знаю.но там их так много.и не всё из этого важно.) думала,может у кого то есть покороче конспекты,потому что времени совсем в обрез. жаль конечно,что препод сменился.а вообще,насколько трудная работа была в прошлом году ?
  • 0

#20 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 20:27

ну да.про екки я знаю.но там их так много.и не всё из этого важно.) думала,может у кого то есть покороче конспекты,потому что времени совсем в обрез. жаль конечно,что препод сменился.а вообще,насколько трудная работа была в прошлом году ?

я посмотрела, на самом деле немного (сразу видно первокурсница :) ).
ну не очень сложно, если выучить основные понятия. помнится, мы перед экзаменом учили такие нереальные вещи, а экзамен оказался несложным. были вопросы, например, что такое дифтонг, фонотактика, palatalisatsioon и т.д и т.п. (ну и примеры)
вот.

Сообщение изменено: Morning (20 Октябрь 2010 - 20:28 )

• 0

#21 Ljolikkkk

Ljolikkkk
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 22:24

я посмотрела, на самом деле немного (сразу видно первокурсница :) ).
ну не очень сложно, если выучить основные понятия. помнится, мы перед экзаменом учили такие нереальные вещи, а экзамен оказался несложным. были вопросы, например, что такое дифтонг, фонотактика, palatalisatsioon и т.д и т.п. (ну и примеры)
вот.

спасибо огромное. теперь хоть знаю,что примерно учить.а то я уже начала зубрить эти жуткие вещи.)) там просто ещё написано,что вся контрольная будет всего 20 минут.. понятия не имею,что можно успеть сделать за 20 минут.
  • 0

#22 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 23:59

спасибо огромное. теперь хоть знаю,что примерно учить.а то я уже начала зубрить эти жуткие вещи.)) там просто ещё написано,что вся контрольная будет всего 20 минут.. понятия не имею,что можно успеть сделать за 20 минут.

вы это про какую контрольную? по keeleteaduse alused?
то да, там быстро, 50 вопросов на слайдах, на раздумия особо времени нет.
П.С. выше я описала прошлогодний экзамен по фонетике.
в общем, по keeleteadusу будут вопросы, например, как образуется häälik p, r - это.., s - это.., keel on.. и 4 варианта ответа.
ну и там более обширные теоретические вопросы.
одним словом, жесть. держись и учи, учи, учи.
удачи! :)

Сообщение изменено: Morning (21 Октябрь 2010 - 00:00 )

• 0

#23 Lantana

Lantana

Gorgeous

• Постоялец
  • 1 334 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 00:15

рютмаа (если с декрета вернулась), сырмус и раннут - я их до пенсии запомню)
списать у них - это премия)
а вообще, да. пугают больше, чем спрашивают.
так что учите основы, или то, что в их учебниках жирным шрифтом выделено - дальше этого не ходят...
но списывать при малой аудитории, я на своем опыте, не советую)

кстати, кто на выыркеель (еести кеель) у меня куча конспектов где-то и контольных и зачетов.
если надо вывезу и отдам большим грузом. за банку морских гадов)

Сама три курса отмучала... не закончила и по всей видимости уже не закончу=)
  • 0

#24 Ljolikkkk

Ljolikkkk
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 10:32

рютмаа (если с декрета вернулась), сырмус и раннут - я их до пенсии запомню)
списать у них - это премия)
а вообще, да. пугают больше, чем спрашивают.
так что учите основы, или то, что в их учебниках жирным шрифтом выделено - дальше этого не ходят...
но списывать при малой аудитории, я на своем опыте, не советую)

кстати, кто на выыркеель (еести кеель) у меня куча конспектов где-то и контольных и зачетов.
если надо вывезу и отдам большим грузом. за банку морских гадов)

Сама три курса отмучала... не закончила и по всей видимости уже не закончу=)

я тут учу уже в поте лица просто.) встаю-учу.ложусь-учу. надеюсь получится нормально сдать..) но это такой бред.
а насчёт конспектов - было бы круто,если бы ты всё это передала по наследству мне :D я была бы только рада!
  • 0

#25 Deza_vu

Deza_vu
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 18:56

я бы тоже не отказалась от такого наследия,хоть он у меня как кырвальайне,проблем не меньше если честно,так что буду ояень благодарна если кто конспектами поделится...
  • 0

#26 musimops

musimops
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 19:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие предметы нужно сдавать для поступления на этот факультет? Нужен ли гос. экзамен по англ.яз? (у меня с ним проблемы)
  • 0

#27 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 20:03

Всё на сайте е

Millised on vastuvõtutingimused?
keskharidust tõendav dokument
30% emakeele kirjand
20% kandidaadi valitud riigieksam
50% eesti keele riigieksam, mille tulemus vene koolide lõpetanutel peab olema vähemalt 85 palli.
Vastuvõtulävend on 55 palli.

Иностранный не надобен...Если ты его тока не возьмешь как 20% kandidaadi valitud riigieksam
http://www.tlu.ee/?L...EntryCalculator
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#28 smert.glamuru

smert.glamuru
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:40

Есть возможность пройти практику в молодежной организации. Нужен разовый перевод информации с портала с русского на эстонский язык. Практика не оплачивается. По всем вопросам пишите в личку. Переводить не очень много, подойдет тем,кому очень горит.
  • 0