Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Профессор: эстонцев характеризует ненависть


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 17:46

Профессор-политолог Тартуского университета Рейн Таагепера сказал в передаче ERR "Kahekõne", что эстонцы должны избавиться от вещизма и злобности, так как это негативно влияет на качество жизни. Профессор советует эстонцам сосредоточиться на самоутверждении.
На вопрос ведущего передачи, каков же по своей сути эстонец, профессор ответил, что эстонцев характеризует ненависть.
«Ненависть даёт на какое-то время силы, и это эстонцы хвалят. Но не надо хвалить эту ненависть. Я вижу много такой ненависти, которая тлеет внутри людей. Это ненависть батрака мызы к его хозяину, которую нельзя выпустить и которую можно выместить, например, на своей жене», - сказал Таагепера. Это ненависть от безнадёжности.

По словам профессора, в эстонце смешались сильный рабский менталитет с очень быстро приобретённой свободой. Это, в свою очередь, породило хаос в обществе.
"Если мы хотим от этой ненависти избавиться, то мы должны осознать это. Так же как алкоголик должен осознать, что у него проблемы с водкой. Иначе он не избавится от этой зависимости», - сказал Таагепера, добавив, что если эта ненависть накапливается, то человек рано умирает.

По мнению Таагепера, уровень доверия в нашем обществе сошёл на нет, мужчины потеряли чувство ответственности.

Таагепера отметил, что эстонцы потеряли веру в Бога, также уровень самоопределения у эстонцев ещё очень слабый. «Всем нам будет легче жить, если мы не будем пытаться «хапать» и будем считаться с другими людьми», - сказал профессор. Пока же Эстония ещё очень похожа на Россию, когда вера в Бога потеряна, а самоутверждаться ещё не научились.
  • 0

#2 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 04 сентября 2009 - 18:25

. Пока же Эстония ещё очень похожа на Россию, когда вера в Бога потеряна, а самоутверждаться ещё не научились.

в России многие люди верят в Бога...
:)
  • 0

The best or nothing!


#3 crowdcontrol

crowdcontrol
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 23:16

в России многие люди верят в Бога...
:)

ходить в церковь и ставить свечи, и верить в Бога, немного разные вещи, но речь не об этом а о том что профессор дело говорит, избавиться от ненависти следовало бы всем
  • 0
wanna get shit?

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 03:42

Меня поразило как пропустили эту статью в СМИ .Да и не просто жёлтый портал напечатал а ДВ.
  • 0

#5 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:27

А что ты тут нашёл такого страшного? Чтобы СМИ не пустили ;)
Ни про ненависть к кому-то говорят, а просто общими словами. Никакой конкретики.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:51

Clement, Да нет ..тут не общими словами пахнет.
  • 0

#7 Артурик

Артурик
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:53

Да ну по мне беспонтовая статья.. Ненависть есть в каждому человеке, в любом обсалютно, просто в каком то она с рождения, в другом таиться годами а может и вообще всю жизнь, просто момент нужен подходящий, так же как и убийца в каждом есть и т.д.

Сообщение изменено: Артурик (05 сентября 2009 - 10:55 )

  • 0

#8 Светлый

Светлый

    Уральский пельмень

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:56

..тут не общими словами пахнет.

да понятное дело про какую ненависть он говорил,и на кого она направлена.
  • 0

#9 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:59

тагепера реально это сказал, http://uudised.err.e...ex.php?06176152, только чето 500 комментариев не видно, но то сказал эстонец, еще и vдliseestlane, ossa rsk

Сообщение изменено: Клеёнка (05 сентября 2009 - 14:25 )

  • 0

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 11:19

Артурик, Согласен,только в этой статье описываются не конкретные люди а вся нация.
  • 0

#11 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 05 сентября 2009 - 11:29

эсты жгут в комментах к видео, с вашего позволения переведу:

oeh 04.09.2009 08:27
читая эти комменты, становится понятно, что в дополнение к необоснованной ненависти, у некоторых эстонцев проблемы с восприятием разумных доводов. Ненависть действительно большая проблема нашего народа. К счастью, появляется все больше молодых и активных, которые несут в себе позитивный и самоутверждающий огонек.
uus ja ümar 04.09.2009 11:35
ансип чтоле?


oeh 04.09.2009 08:27
Neid kommentaare lugedes on aru saada, et lisaks põhjendamatule vihale on nii mõnelgi eestlasel ka mõistlikust jutust arusaamise probleem. Viha on tõesti meie rahva suur probleem. Õnneks tuleb aina enam noori ja tegusaid peale, kes kannavad endas positiivset ja eneseteostuslikku tulukest.
uus ja ümar 04.09.2009 11:35
ansip vä?

Сообщение изменено: Клеёнка (05 сентября 2009 - 15:10 )

  • 0

#12 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 14:23

эстонцы - нация маленькая, их всегда угнетали, они как народ мало что из себя представляли(в плане культуры, политики, экономики, военного дела). Щас они независимы и свободны. Когда раб работает на господина, он не может выразить свое недовольство. А когда он становится свободным, он затаивает злобу на тех, кто держал его в рабстве и вообще хочет показать, какой он свободный и независимый.
Думаю профессор америки не открыл, это понятно любому адекватно мыслящему человеку.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#13 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 14:24

ооо, ещё один посланец из Москвы :) гыгы :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#14 6_Аистов_на_гнезде

6_Аистов_на_гнезде
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 15:06

я думаю надо всех эстонцев кто нелюбит россию, и думает что ссср плохо, к стенке. и латышей туда же.

Меня поразило как пропустили эту статью в СМИ .Да и не просто жёлтый портал напечатал а ДВ.

тонет прибалтика в говне. в латвии мер русский. тонет свободная нация :lol:
  • 0

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 18:53

А ведь мужик правильно всё сказал.В точку.И именно поэтому я думаю мы его больше не услышим и не увидим .Профессором уже наврятли останется.
  • 0

#16 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 05 сентября 2009 - 19:46

Он забыл добавить что это взаимная ненависть.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#17 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 08 сентября 2009 - 10:34

Он забыл добавить что это взаимная ненависть.

+1
Но надо добавить меньшинства. Большинство вполне адекватные и дружелюбные люди. Но меньшинство более активно.
  • 0

#18 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 20:04

+1
Большинство вполне адекватные и дружелюбные люди.


Отрицательная реакция на плевок в лицо, это неадекватная реакция?

Типа делать вид все хорошо, и с улыбкой пожимать руку тем кто вот вот, толпой в 5 человек будет бить одного ?
  • 0
people come, people go

#19 Tiez

Tiez
  • Постоялец
  • 939 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 20:29

Вы говорите о эстонцах, как будто каждый из них, такой как описал этот профессор.Поверьте, у меня очень много хороших знакомых, и знакомые знакомых и т.д которые очень дружелюбные и приятные люди.А о девушках я вообще буду молчать.Так что это заблуждение
  • 0
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

Пожалуйста, ознакомтесь с правилами форума.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Все вопросы пишите в ЛС

#20 Geezus

Geezus
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 20:48

Вы говорите о эстонцах, как будто каждый из них, такой как описал этот профессор.Поверьте, у меня очень много хороших знакомых, и знакомые знакомых и т.д которые очень дружелюбные и приятные люди.А о девушках я вообще буду молчать.Так что это заблуждение

В самый ответственный час Х девушка задушит тебя подушкой во сне :rolleyes:
  • 0

#21 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 21:06

Статья хорошая и ненависть у них пройдёт лет так через 50 - 60. Когда никого не останется :D
  • 0
Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием.

И вас также! И вам того же! И вас туда же! И чтоб вас так же!

#22 Tiez

Tiez
  • Постоялец
  • 939 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 23:11

Geezus, Ты не можешь быть в этом уверен на 100% , поэтому не стоит говорить о эстонцах во множественном числе
  • 0
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

Пожалуйста, ознакомтесь с правилами форума.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Все вопросы пишите в ЛС

#23 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 23:53

Tiez, точно так же, как и ты не можешь быть уверен в своих утверждениях)
  • 0
people come, people go

#24 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2009 - 11:17

ет неправда. яж не злои..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis