Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос о самозащите


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#1 Berserker

Berserker
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 22:23

Доброго всем вечера. Тут с друзьями обсуждали самозащиту, и возник вопрос. Предположим, что на вас напала группа людей БЕЗ оружия и в следствии самозащиты вы его убили неким предметом, скажем ножом. Какого будет наказание, и будет ли вообще?
  • 0

#2 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 06 сентября 2009 - 08:44

Смотря каким ножом, если он будет признан холодным оружием, то ничего хорошего. Хотя главное наверное будут ли твои действия считаться необходимой самообороной или нет.
ИМХО от баллончика толку больше и придраться не к чему.
Хотя если у тебя рука натренирована на удары ножом :lol: , то тож вариант, но сам понимаешь, проблемный.

Сообщение изменено: Shymkach (06 сентября 2009 - 08:45 )

  • 0

#3 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 08:55

самооборона впринципе не работает, либо убегаешь, либо умираешь, либо в тюрьму. В любом случае за ношение ножа\пистолета сядешь. К тому же если нет навыков владения ножем, и на тебя бежит несколько человек, то можешь считать этот нож у тебя в глотке.
Это очень сложная ситуция. Посмотри конституцию, мб там эта ситуация есть.

Сообщение изменено: FakeDeath (06 сентября 2009 - 08:55 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#4 Berserker

Berserker
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 12:55

То есть, если тебя пинают и ты совершенно случайно убиваешь одного из них, есть шанс что тебя ещё и посадят? Хорошенькие у нас законы, всё таки. Убеждаюсь в этом каждый день)
  • 0

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 сентября 2009 - 13:07

Ножом надо не тыкать, а резать. Тогда будет много крови, которая быстро изменит намерения нападающих. И убить сложно, резанные раны быстро заживают. Болончик с газом - штука непредсказуемая, но полезная. Проблема только в том, что никогда не знаешь, выстрелит он или нет. Нож надежнее. Пусть он даже грибной, лишь бы острый. Человечина мягкая, режется хорошо даже с одеждой. Быдляки не нападают, если их силы очевидно не превосходят ваши. Поэтому, изначально вы находитесь уже в плохом положении. Да и кто вас держит? Полоснули одного и бежать, пока они в шоке. Главное держать себя в руках и не играть в рэмбо.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 trunbest

trunbest

    Jedem das Seine

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Откуда:Сайлент хилл Ласна

Отправлено 06 сентября 2009 - 13:13

конечно посадют. тк свидетелей у тебя нет.
а если дома сидеть то и волноваться не надо.
ну или действительно - балончик таскать.
лучше пекаль с газовыми патронами , но не законно иметь.

вобщем жди революции - она всех спасёт
  • 0
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 И от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2-е Тимофею гл.4)

#7 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 13:16

не надо ножичками- это холодное оужие хоть и пусть он грибной. только кажется шило не попадает под такую статью, по крайней мере у нас. я всегда в ситуациях походов по темным местам и жудким улочкам.... достаю ключи от квартиры и держу на готове самый длинный ключик, ну в случае... в глаз, в ухо, щеку... абы побольнее :D
а вот блин балончик, раз им воспользовалась но был ветер, а в таких ситуациях не упросишь нападающего встать против ветра, так вот часть газа и мне попалась %) брббрррр, жудкие очучения, но сыпаться успела )
еще можно молотый красный перец в карман :) помогало. меня мама научила )
  • 0

#8 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 сентября 2009 - 13:19

viva, колотые раны от шила еще опаснее, чем от ножа. Они вызывают внутренние кровотечения и почти всегда заканчиваются смертью (
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#9 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 13:22

колотые раны от шила еще опаснее, чем от ножа. Они вызывают внутренние кровотечения и почти всегда заканчиваются смертью (

пусть сдохнет, а че лезти спрашивается :)
да, я вот утонила, шило у нас не считается холодным оружием, так что мона носить для самообороны :)
  • 0

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 сентября 2009 - 13:23

Я больше не закона боюсь, мне грех на душу брать не хочется. От закона можно скрыться, а от себя самого не скроешься.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 06 сентября 2009 - 13:24

Berserker, Посадют (с)

Точно знаю, что если у ножа был кровосток, посадют.
  • 0
Правда со мной весело?

#12 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 06 сентября 2009 - 13:48

конечно посадют. тк свидетелей у тебя нет.

Скорее всего нет, если это была действительно необходимая самооборона, но нервы потреплют. Применения холодного оружия шансы быть посаженным увеличивает.

лучше пекаль с газовыми патронами , но не законно иметь.

Пескаль лучше оформить, это не так уж сложно, а если лень, то лучше ограничатся баллончиком.
  • 0

#13 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 14:16

Скорее всего нет, если это была действительно необходимая самооборона, но нервы потреплют.

Правда? А кто докажет факт самообороны? Нападавших больше, и они могут сказать что спокойно шли, а на них напал невменяемый с ножиком. Или битва обязательно должна происходить под камерами и в людном месте типа окресностей виру или старом городе.

Самый умный вариант - загаситься.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#14 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 17:49

Вырвиглаз, предлагаешь мне тогда просто стоять, стонать и пусть издеваются? нет, нет и еще раз нет. шилом в глаз или живот или пах....ммм :D
  • 0

#15 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 сентября 2009 - 22:44

Никакого толку от баллончика против 2х и более человек не будет, станет только хуже.

Нож носить ссобой можно. Главное чтоб вам было не менее 18 лет. Использовать нож в качестве оружия самообороны можно, главное не привысить границу допустимой самообороны. Главный принцип этой границы таков- обезопасить себя, при этом как можно меньше навредив противнику.

Лицо признается превысившим прделы необходимой самообороны в случаях осуществления им необходимой самообороны намеренно или с прямым умыслом средствами, явно не соответствующими опасности посягательства, а так же причинения нападающему намеренно или с прямым умыслом явно излишнего вреда.

Вырвиглаз сказал правильно, надо резать а не втыкать. Полоснул по лицу по рукам и всё, человек от такого количества крови уже ни на кого нападать не будет, зато по сути вреда вы ему нанесете минимум.
  • 0

#16 _Midnight_

_Midnight_
  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 22:55

обзоведитесь хорошим адвокатом и хоть со стволом ходите (:
  • 1

#17 Tiez

Tiez
  • Постоялец
  • 939 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 23:03

Ножик - это конечно, хорошо, но парой всё может сложиться не так хорошо :)
Я предпочитаю Газовый пистолет, достал в одного стрельнул, другие убегут, ты ушёл.И ни чего не будет, не докажут
  • 0
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

Пожалуйста, ознакомтесь с правилами форума.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Все вопросы пишите в ЛС

#18 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 23:38

Никакого толку от баллончика против 2х и более человек не будет, станет только хуже.

Хохо! Ты пробовал? Если тебя прыснут в глаза ты будешь визжать как поросёнок и в течении минут 10 если не больше ничего не сможешь делать.

Я предпочитаю Газовый пистолет, достал в одного стре
льнул, другие убегут, ты ушёл.И ни чего не будет, не докажут

+1
В середине лета загорелся купить пневматический револьвер(привлекали его размеры, в карман помещается легко). Сейчас он мне нах не нужен, разве по пивным банкам стрелять.
  • 0

#19 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 23:40

Даже, если на тебя нападут с мечом, ножом, пистолетом, а ты убьёшь его или их голыми руками, тебя посадят.
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#20 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 23:43

да, я вот утонила, шило у нас не считается холодным оружием, так что мона носить для самообороны

на след. день на дельфи :
"Адвокат Моногарова утверждает что в его кармане было всё-таки шило."
Странно как-то получается. Шило тоже ведь колющее , так почему не считается холодным оружием?
Выходит по улице можно ходить со всем угодно ,но только не с ножом? Топорик тоже можно носить?
  • 0

#21 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 23:45

Умные люди с отверткой ходят :) Чем не шило? А пробивает так же. Вот так вот.
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#22 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 23:47

Умные люди с отверткой ходят smile.gif Чем не шило? А пробивает так же. Вот так вот.

а если её еще подточить,заточка получится. Но по закону все равно походу будет числится отверткой.
  • 0

#23 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 23:49

а если её еще подточить,заточка получится. Но по закону все равно походу будет числится отверткой.

Не нужно точить. Что бы отвёрткой пробить человека, силы хватит даже у девушки.
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#24 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 сентября 2009 - 00:06

Хохо! Ты пробовал? Если тебя прыснут в глаза ты будешь визжать как поросёнок и в течении минут 10 если не больше ничего не сможешь делать.

+1
В середине лета загорелся купить пневматический револьвер(привлекали его размеры, в карман помещается легко). Сейчас он мне нах не нужен, разве по пивным банкам стрелять.


В том то и дело, что против толпы это малоэффективно. К тому же есть люди у которых реакция на газ не такая бурная.
  • 0

#25 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 00:09

В России был случай,незнакомый человек подвозил девушку на авто,ну и заехал во двор,спустил штаны и угрожая ножом приказал ему сделать миньет.Она просто ударила его перочинным ножом в облась бедра и убежала,парень истёк кровью так как она попала в артерию,её таскали по судам около года но всё таки признали не виновной,но сколько нервов и сил было затрачено.И как уже написали,должна быть чёткая граница между самообороной и нападением.А насчёт баллончика или пистолет который стреляет перцовкой,это помогает,но редко,мне попадали с болончика пару раз,скажу ощущение не из приятных,но если человек настроен агрессивно то он продолжит свою атаку,мне кажется даже пневматика куда лучше будет в этом случае,а вообще нужно что-то более эффективное,чтобы сбить человека сног,а у тебя было время убежать...

Сообщение изменено: парадокс (07 сентября 2009 - 00:12 )

  • 0

#26 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 08 сентября 2009 - 10:46

Выходит по улице можно ходить со всем угодно ,но только не с ножом? Топорик тоже можно носить?

Можно.
Это не эстетично, но надежно и практично (с) :lol:
  • 0

#27 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 14:35

Нож носить ссобой можно. Главное чтоб вам было не менее 18 лет. Использовать нож в качестве оружия самообороны можно, главное не привысить границу допустимой самообороны.

фигасе, а я то думаю, что людей штрафуют за ношение ножей без документа-разрешения, если шманают. Кризис, наверное, менты так на жизнь зарабатывают. Мож еще и с базукой ходить можно?:)
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#28 Whatever

Whatever
  • Постоялец
  • 602 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 14:56

Доброго всем вечера. Тут с друзьями обсуждали самозащиту, и возник вопрос. Предположим, что на вас напала группа людей БЕЗ оружия и в следствии самозащиты вы его убили неким предметом, скажем ножом. Какого будет наказание, и будет ли вообще?

тут вообще куча факторов.
Зачем они напали, напали ли, мож просто прикалывались.
Сведетили, кто первый начал, что за ворианты выхода из сиуации был, итп....
Короче если ты грохнеш когото то тебя могут по всей строгосте наказать, даже если ты защишался. Может конечно как самозащита пойти, но все зависит от кучи факторов как я сказал.
Яб на твоем месте так делал, если нет выхода у тебя и тебе грозит смерть или тяжкие увечья то смело защишайся всеми способами. Но если есть выход, то лучше его использовать.

Сообщение изменено: Whatever (08 сентября 2009 - 14:57 )

  • 0

#29 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 сентября 2009 - 21:27

фигасе, а я то думаю, что людей штрафуют за ношение ножей без документа-разрешения, если шманают. Кризис, наверное, менты так на жизнь зарабатывают. Мож еще и с базукой ходить можно?:)

Можешь позвонить, зайти в участок и спросить. Никаких штрафов за ношение ножа никто никому не выписывает.
Скажи ка мне как ты тогда можешь вообще купить в магазине кухонный или карманный нож? Тоже сначала разрешение получишь?
  • 0

#30 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:25

это мы отсалые( я так думаю) в америке люди поняли, что только может их обезопасить и как не скажи против пули еще ничего не придумали, так предполагаю лет через 30 оружее в массы распространиться глубже на много!
  • 0

хай