Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

культура вождения в эстонии

• Закрытая тема Тема закрыта
151 ответов в этой теме

Опрос: тротуары (132 пользователей проголосовало)

Бросаю на тротуаре машину-обойдут. Езжу по тротуарам не обращяя внимание на пешеходов-отпрыгнут на траву

1. да (17 голосов [12.88%])

Соотношение ответов: 12.88%

2. нет (115 голосов [87.12%])

Соотношение ответов: 87.12%

На зебре пропускаю пешехода только если нет варианта проскочить при этом еду ему чуть ли не по ногам

1. делаю, пох на них (20 голосов [15.15%])

Соотношение ответов: 15.15%

2. стараюсь пропускать - это вежливо (112 голосов [84.85%])

Соотношение ответов: 84.85%

Голосовать

#121 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 08:56

То в Голландии (вроде страна спокойная), еще и подрежут.

а в Германии, за то что не дали ехать на главной по всем правилам, еще и полицаев на Вас натравят))))

Нервный поляк или Литовец будет сигналить... причем с литовцем хуже.. у тех желтая вода в голове, а не мозги. Подрежет или другую пакость учудит.
И вообще мадам, если вас интересуют особенности дорожного движения, темперамента местного населения, стоимости проезда, дорог и т.д... добро пожаловать к нам))) www.rvae.ee

ну не знаю, я тоже по европе покатался в своё время

В Голландии никогда меня не подрезали, хотя знаком с одним голландцем, дедок уже, но штраф получил за превышение на 100км

в Германии на автобане могут фарами моргать, что бы пропустил

что касаемо польши не знаю, кто сигналил, меня наоборот поляки удивили, едут себе по боковой полосе, и обогнать дают и не выпендриваются, хотя в пробках Варшавы лучше не стоять, я был на Ауди А6 2.6 так у неё мотор закипел.. а так люди вежливые!

вот литовцы это правда, у них есть муля обогнать и сразу уйти на право в поворот, в чём понт я так и не догнал, причём этим болеют и дамы ихниые!

хэээ.. что это??!

сам хоть и нарушаю, но никогда никому не мешаю.. пешеходов всегда пропускаю, если конечно мне не надо для этого оттармаживаться в пол.. кто перестраевается тоже пропускаю, только заметил в последнее время, суки, не благодарят..

в трамвае:
- Апчхи!
- Будьте здовровы!
- Спасибо!
- Незачто!
- Не умничай!
- Пошёл на х.й!
бздыщ, удар в челюсть :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#122 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:02

что касаемо польши не знаю, кто сигналил, меня наоборот поляки удивили, едут себе по боковой полосе, и обогнать дают и не выпендриваются, хотя в пробках Варшавы лучше не стоять, я был на Ауди А6 2.6 так у неё мотор закипел.. а так люди вежливые!

вот литовцы это правда, у них есть муля обогнать и сразу уйти на право в поворот, в чём понт я так и не догнал, причём этим болеют и дамы ихниые!

Я ехала по Польше в ночное время, там категорически не переносят дальний свет. До впередиидущей фуры ещё километр, а то и больше, может быть даже поворот или горка, но уже видно - моргааает... Из-за горки навстречу выезжаешь, заранее уже тянешься выключить дальний, но эта цука на фуре уже мигает, успевает же в эту стотысячную секунды )))

Про Литовцев.. мне видимо повезло )) Таких заскоков не было, хотя лётают они только так.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#123 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:05

Я ехала по Польше в ночное время, там категорически не переносят дальний свет. До впередиидущей фуры ещё километр, а то и больше, может быть даже поворот или горка, но уже видно - моргааает... Из-за горки навстречу выезжаешь, заранее уже тянешься выключить дальний, но эта цука на фуре уже мигает, успевает же в эту стотысячную секунды )))

Про Литовцев.. мне видимо повезло )) Таких заскоков не было, хотя лётают они только так.

не все дальнобойщики - поляки! Я по польше ехал и днём и ночью никаких проблем не было, я больше боялся погранцов польских, когда в первый раз ехал из Брюселя на машине
  • 0

#124 Стрингер

Стрингер
  • Пользователь
  • 488 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:06

стараюсь не превышать, и пешеходов пропускать, правда бегающие пешеходы по вечерам немного напрягают (отражатели решают многое) Но когда домой еду с работы , иногда могу на желтый проскочить, или немного скорости прибавить ...
  • 0

#125 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:11

не все дальнобойщики - поляки! Я по польше ехал и днём и ночью никаких проблем не было, я больше боялся погранцов польских, когда в первый раз ехал из Брюселя на машине

Вот серьёзно, не могу смказать, кто они там по национальности были, но за 5 часов их попалось довольно много. Не моргали только тогда, когда я уж поняла, что лучше смириться и выключать гораздо заранее. У нас всё-таки ближе подпускают.
  • 0

#126 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 621 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 11:02

SluttyNurse,

Может с фарами чтото? может и ближний слепить если они вверх задраны. А дальний легко при неправильных настройках.

Или если машина загружена и нет автоматической регулировки наклона, надо опускать фары.

Сообщение изменено: LaCroix (06 Октябрь 2009 - 11:03 )

• 0

Volvo. Made by Sweden

#127 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 11:30

Возможно, что фары просто очень новые и поэтому очень яркие, положение отрегулировано при этом, всё в пределах нормы, машина не перегружена. Пару раз пытались моргать на ближний, пришлось показать, шотакоэ дальний )))
Но в любом случае, моргать из-за поворота или оч-оч издалека - эт как-то.. непривычно что ли.. )))

Сообщение изменено: SluttyNurse (06 Октябрь 2009 - 11:31 )

• 0

#128 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 621 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 11:34

Возможно, что фары просто очень новые и поэтому очень яркие

Это врятли))

Пару раз пытались моргать на ближний

это подтверждает мою гипотезу))
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#129 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 11:36

Ну вот с регулировкой - эт тогда претензии к производителю, и так всё вниз скручено )))
  • 0

#130 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 12:57

Возможно, что фары просто очень новые и поэтому очень яркие, положение отрегулировано при этом, всё в пределах нормы, машина не перегружена. Пару раз пытались моргать на ближний, пришлось показать, шотакоэ дальний )))
Но в любом случае, моргать из-за поворота или оч-оч издалека - эт как-то.. непривычно что ли.. )))

у тебя американец, у них по дефолту фары гуано :)
ты не думай, что я такой антиамериканец, у менай у самого был Додж Рам '98, Чрайслер Гранд Воягер '01, ДжЭмЦи Сафари '00
  • 0

#131 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:30

у тебя американец, у них по дефолту фары гуано :)
ты не думай, что я такой антиамериканец, у менай у самого был Додж Рам '98, Чрайслер Гранд Воягер '01, ДжЭмЦи Сафари '00

У меня в семье две машины. И ездила я не на американце. ;)
  • 0

#132 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:53

У меня в семье две машины. И ездила я не на американце. ;)

круто! у тебя в семье 2 машины :) у меня в семье около 10 машин, надо посчитать :)

но речь не про это :)
  • 0

#133 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:54

Чем ещё помериемся?? )))
  • 0

#134 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 14:34

Чем ещё помериемся?? )))

сиськами, но тут я сразу сдаюсь!
  • 0

#135 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 597 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 14:37

у меня в семье одна машина... только 16 колёс к ней, почему то :(
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#136 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 14:37

Вот серьёзно, не могу смказать, кто они там по национальности были, но за 5 часов их попалось довольно много. Не моргали только тогда, когда я уж поняла, что лучше смириться и выключать гораздо заранее. У нас всё-таки ближе подпускают.

Направсно смирилась! Нельзя переключаться заранее! Пусть моргают себе на здоровье, если ума нет!... Видимость на дороге - залог здоровья! И действительно, такой ... манерой дальнобойщики особенно славятся: у них это шиком считается - переключиться на ближний за 1.5 км и потом в темноте нестись 20 секунд...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#137 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:22

Направсно смирилась! Нельзя переключаться заранее! Пусть моргают себе на здоровье, если ума нет!... Видимость на дороге - залог здоровья! И действительно, такой ... манерой дальнобойщики особенно славятся: у них это шиком считается - переключиться на ближний за 1.5 км и потом в темноте нестись 20 секунд...

учитывая что у них обычно целая лампада на крыше не охота связываться :)
  • 0

#138 bolek

bolek

У меня 11 см : (

• Постоялец
  • 5 377 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:29

Хаха попадись мне на дороге, запаришся потом глаза протирать :) Ненавижу кретинов которые едут с дальним, я уже не моргаю, я просто врубаю дальний и пусть терпят пока не проеду <_<

Какой-то эстонский кретин написал в автожурнале что дальний надо вырубать за 300метров, а врубать за 1-2 секунды до того как с машиной встретишся. Взял бы этого кретина, поставил бы рожей к фаре и врубил бы дальний ксенон в его безмозглую черепушку!

Сообщение изменено: bolek (06 Октябрь 2009 - 15:32 )

• 0
Маленький, но гордый :D

#139 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:40

дальний надо вырубать за 300метров, а врубать за 1-2 секунды до того как с машиной встретишся.

Ващет, так оно и есть B) И в Эстонии ни разу таких нервных Болеков мне не попадалось :lol:
  • 0

#140 bolek

bolek

• Постоялец
  • 5 377 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:42

Ващет, так оно и есть B) И в Эстонии ни разу таких нервных Болеков мне не попадалось :lol:

Повезло :) Знаешь не очень приятно когда едут слепят почти в упор, а потом еще и в догонку на выходе дальний врубают <_< Поэтому когда появляется встречная машина я вырубаю дальний, если с той стороны ноль эмоций то я врубаю дальний и больше не вырубаю, если сзади едет другая машина то перед ней вырубаю, так как этот чел не виноват.

Сообщение изменено: bolek (06 Октябрь 2009 - 15:44 )

• 0

#141 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:43

Повезло :) Знаешь не очень приятно когда едут слепят почти в упор, а потом еще и в догонку на выходе дальний врубают <_<

Ну 300 метров эт как-то далеко не упор. :blink:
  • 0

#142 bolek

bolek

• Постоялец
  • 5 377 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:45

Ну 300 метров эт как-то далеко не упор. :blink:

300 метров со скоростью 200км в час это рядом ;)
  • 0

#143 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:55

До 300 - это нормально ;) Меньше - уже должен быть переключен.
  • 0

#144 bolek

bolek

• Постоялец
  • 5 377 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:57

До 300 - это нормально ;) Меньше - уже должен быть переключен.

Никто с рулеткой бегать не будет, если мешает надо дать понять, если не понимает то хай сам мучается <_<
  • 0

#145 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 334 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 17:18

пацаны пусть едут по гавно дорогам на скорости под этот музон

по-моему тяжело но утомительно, не зажигает как-то
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#146 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 19:18

круто! у тебя в семье 2 машины :) у меня в семье около 10 машин, надо посчитать :)

Cколько из них способны передвигаться без посторонней помощи?:))) я о технике)
  • 0
автосервис Mati & Sergei Autotöökoda.
Мы не единственные, мы просто надежные

#147 bolek

bolek

• Постоялец
  • 5 377 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 19:45

Почти уверен что у Дефа все :)
  • 0

#148 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:27

Хаха попадись мне на дороге, запаришся потом глаза протирать :) Ненавижу кретинов которые едут с дальним, я уже не моргаю, я просто врубаю дальний и пусть терпят пока не проеду <_<

Какой-то эстонский кретин написал в автожурнале что дальний надо вырубать за 300метров, а врубать за 1-2 секунды до того как с машиной встретишся. Взял бы этого кретина, поставил бы рожей к фаре и врубил бы дальний ксенон в его безмозглую черепушку!

Безмозглая черепушка... Ну-ну...
Ты хоть вообще-то знаешь, для чего дальний свет нужен? В автошколе что, не объясняли тебе или ты спал в этот момент...
Есть тут кто, кто нормально слушал теорию в автошколе - объясните этому умнику почему дальний нельзя выключать раньше, чем за 300 метров...
Я, наверняка попадаюсь тебе на дороге... Или тебе подобным.... Для которых непосильный труд понять как нужно пользоваться световыми приборами ночью... Только два варианта у вас: или едем в полной темноте, или я ВААЩЕ свой ксенон не тушу...

Никто с рулеткой бегать не будет, если мешает надо дать понять, если не понимает то хай сам мучается <_<

Мешает (раздражает нервных особ) и слепит (заставляет зрачок сужаться) - это совершенно разные вещи...
Тебе определенно надо пополнить свои знания! Хоть почитай в интернете что-то про это...
Перечитал сейчас - слишком эмоционально вышло...
Просто я по роду деятельности много езжу ночью, причем езжу быстро... Тяжело... Глаза устают... Поэтому такие "умники", которые навстречу едут, не радуют, естесственно...
И вот интересно: в автошколе учат, каждый сезон, практически, по телеку про это говорят, объясняют, в журналах, как ты сам сказал, пишут... И все равно! Есть категория людей, которые считают, что он самый умный, а вот все вокруг - дураки! Что вот это - не для него! Он и так знает, как надо! Дальний выключать - не надо! Ограничение скорости - ну это вообще не для меня! Это - для пенсионеров! Поворотники включать - я сам решаю, когда нужно, а когда нет... И тд и тп...
Только вот из-за таких "умников" страдают не в чем ни повинные люди... К сожалению...

Сообщение изменено: Alvik (06 Октябрь 2009 - 21:42 )

• 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#149 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 451 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 08:58

по себе не судят, я вроде не писал, что я владелец автосвалки :)

Kстати в Средней Азии полный шик за 5 метров до встречки врубить дальний свет и так разойтись по трассе, у меня батя хоть и водитель проф с 1978 года (до этого права тоже были, но не работал водителем), так вот, он боялся у матери родни брать машину и ездить на машине по тому же Ташкенту :) говорил, что чуркам надо максимум на арбе ездить, а в кишлаке, откуда дед родом когда увидели, что мать ездит за рулём всей деревней бежали за машиной, смотреть, что женщина за рулём :)!

а вообще у нас еще более-менее есть культура, поездив как и многие наверное из вас, по сев.африке охреневаешь, как ездят! я ехал с закрытыми глазами.. а в Атласных горах поехали на Патролах в горы типа сафари, т.к. у нас в группе почти одни старпёры были, я запрыгнул на переднее сидение с Ахмедом за рулём, и это был лебедец, я так жалел, что спереди сел :) т.к. араб в горах начал по мобильнику болтать, при этом второй рукой махая.. но еще хуже мне стало, когда увидел протектор колеса! оно было шипованное кордом :) и это при том, что в горах острая порода, и дороги ясно не асвальтированные!
  • 0

#150 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 10:57

Ну раз про свет, то я дальний ваще не включаю, ближний - ксенон, вполне хватает.

И мне почему то пофигу когда навстречу с дальним едут, глаза не устают, но это может потому, что ночью не езжу, до 01-02 стараюсь до места добраться.
  • 0
один остался