Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Гражданский брак


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 12 сентября 2009 - 21:55

Совсем недавно узнал, что рассматривается законопроект в Эстонии по которому гражданский брак будет узаконен и в результате по прошествии какого-то времени вторая половина сможет претендовать на раздел имущества. :unsure:
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#2 E-LenkA

E-LenkA
  • Постоялец
  • 638 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2009 - 22:10

Вообще по своему опыту могу сказать так, что кажется через 3 или 4 года партнёр может претендовать на раздел имущества, но это только в том случае если написать заявление в суд. Но точно не помню, когда на алименты подавала, то всё это выясняли.
  • 0

#3 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 16:38

krv, так нужно еще доказать, что гражданский брак имел место быть скорее всего

т.е. если парень и девушка грубо говоря живут в квартире парня, то через 4 года, эта квартира делиться по полам? :blink:

Сообщение изменено: Agnessa (14 сентября 2009 - 16:40 )

  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#4 Russel

Russel
  • Постоялец
  • 420 сообщений
  • Откуда:castle

Отправлено 14 сентября 2009 - 16:49

т.е. если парень и девушка грубо говоря живут в квартире парня, то через 4 года, эта квартира делиться по полам?

ну если девушка платит наравне с парнем за квартиру то наверно да, а если нет, то это бред полный!
  • 0

#5 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 сентября 2009 - 17:02

т.е. если парень и девушка грубо говоря живут в квартире парня, то через 4 года, эта квартира делиться по полам? :blink:

если квартира была приобретена в период совместного проживания, то да. А если покупалась раньше, то будь ты даже сто раз жена, прав не имеешь
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#6 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 17:04

если квартира была приобретена в период совместного проживания, то д

а какой бумагой подтверждается совместное проживание?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#7 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 сентября 2009 - 17:06

а какой бумагой подтверждается совместное проживание?

ХЗ. свидетели, соседи, чеки, оплата той же квартиры с твоего счета например. Хотя это просто мои мысли, я не уверена
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#8 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 16:13

По-моему уже есть такое. Если докажете, что вели совместное хозяйство, то нажитое совместно имущество можно поделить.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#9 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 15 сентября 2009 - 16:30

Я конечно дико извиняюсь, но гражданский брак - это и есть узаконенные ЗАГСом отношения.
Свободный брак, у нас в Эстонии, так же юридически признаваемый, только процедур подтверждения оного больше.

Сообщение изменено: Sansero (15 сентября 2009 - 17:10 )

  • 0

#10 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 17:56

но гражданский брак - это и есть узаконенные ЗАГСом отношения.

кстати да, это сейчас уже извратили формулировку и считают, что гражданский брак - это просто совместное проживания парня и девушки.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#11 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 19 сентября 2009 - 15:42

уже есть такое:
1) доказательства, что жили вместе
2) делится приобретённое во время проживания.
Он работает, она домохозяйка, он купил машину-квартиру - делёж пополам.
  • 0

#12 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 сентября 2009 - 15:48

эт значит что если было всё куплено до совместной жизни, то по истечении этой совместной жизни делится условно выплаченная часть за эти годы? так что ли? Как-то смутно представляю я это

Сообщение изменено: Дон Агент (19 сентября 2009 - 15:49 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#13 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 15:52

бред :) нет такого закона, откройте perekonnaseadus и почитайте, не важно сколько вы жили в гражданском браке, ни на что претендовать ты не можешь :)
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#14 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:20

Дон Агент, то, что куплено во время совместного проживания, не до.

Сообщение изменено: Waterrose (19 сентября 2009 - 19:20 )

  • 0

#15 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:31

Дон Агент, то, что куплено во время совместного проживания, не до.

так а какая бумага подтверждает это совместное проживание? Нет такой бумаги, НЕЕЕТУ!
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#16 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:34

1) доказательства, что жили вместе2) делится приобретённое во время проживания.

да и это все нужно доказывать. у нас давно такое. Опрашиваются соседи, ли действительно такие жили, чеки нужно предоставить то что вы приобрели во время совместного проживания.......... тыр тыр тыр.
  • 0

#17 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 19:36

Опрашиваются соседи,

соседей можно подкупить - это раз.

чеки нужно предоставить то что вы приобрели во время совместного проживания

вообще бред. У нас в чеках пишут только одну фамилию, вроде бы.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#18 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:51

соседей можно подкупить - это раз.

а ни кто и не спорит- подкупай :)
только кто согласиться врать орган власти и лгать в суде?

вообще бред. У нас в чеках пишут только одну фамилию, вроде бы.

у нас вовсе Ф не пишут, главное чек на руках :) это и есть твое докозательство.
************
я не вдавалась в подробности, но у нас такое действие. У нас можно даже выписать главного квартиросъемщика. Соседи жили около 20 лет, он потом ушел к другой, но он являлся главным квартиросъемщиком (владельцем). Прошло года 2а, жена подала иск о выписке его из кв. Пришли менты, поспрашивали соседей, все подтвердили что он не жил, она предоставила чеки платежей за комун услуги- его выписали, она- владелец :)
  • 0

#19 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 15:31

Насколько я знаю, доказательством совсместного проживания - и вообще существования "свободной семьи" - это обе фамилии на таких вещах, как регистрация по одному и тому же адресу, на коммунальных платежах, телефоне, банковских счетах, кредитах итд, ну, короче, везде, где задокументирован человек. Если задокументированы оба - это и есть доказательства.

Что касается имущества и чеков - если есть доказательства, что у них был "гражданский брак", и есть чеки с датой, приходящейся на тот период - значит это имущество считается "совместно нажитым" и подлежит разделу.

Сообщение изменено: TraSp (25 сентября 2009 - 15:32 )

  • 0

#20 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 20:53

Вариант такой есть: просто не прописывать в своей жилплощади + переписать недвижимость на родителей.

А так да в гражданском браке имущество нажитое делится, если приобретено совместно.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#21 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:23

Ну во первых:Гражданский брак-это брак заключённый в официальных органах власть то есть загс.А так это просто сожительство.
Во вторых:Если женщина живет в таких отношения то она их строит и работает в них как в настоящем браке,то есть по полной.А мужчина наоборот только на половину.
в третих:Как написал основатель современной криминологии Чезаре Ломброзо,женщина живущая такими отношениями то она занимается юридической проституцией.Вот так.выводы делайте сами.
Не могу понять что мешает людям пойти и расписаться официально?

#22 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:32

Как написал основатель современной криминологии Чезаре Ломброзо,женщина живущая такими отношениями то она занимается юридической проституцией.Вот так.выводы делайте сами.

ох ты елки-палки :) ещё и выводы из ЭТОГО надо делать? :):):)
бред сивой кобылы. :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#23 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 12:12

Ну, бред не бред, а действительно, возникает вопрос: если кое-кого так плющит, как бы так исхитриться и придумать, чтоб и рыбку съесть и на.. на велосипеде покатататься - то зачем вообще с этим связываться?
  • 0

#24 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 08:14

Ну, бред не бред, а действительно, возникает вопрос: если кое-кого так плющит, как бы так исхитриться и придумать, чтоб и рыбку съесть и на.. на велосипеде покатататься - то зачем вообще с этим связываться?

то есть, если женщина не выходит замуж а просто живет с мужчиной, то она хочет и рабку съесть и на... сесть? где логика? или я чего в жизни не понимаю...
  • 0
улыбаемся и машем!

#25 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 11:47

то есть, если женщина не выходит замуж а просто живет с мужчиной, то она хочет и рабку съесть и на... сесть? где логика? или я чего в жизни не понимаю...

Женщина или мужчина - не важно. Хочет "съесть и сесть" тот, кто волнуется и изизобретался весь, как бы так всё разрулить и организовать, что в случае чего - с меня взятки гладки, забирай свои какашки, отдавай мои бумажки. Просто на практике это чаще бывает мужчина.

Либо наоборот - тот, кто влнуется и весь изизпбретался, что в случае чего - как бы наложить лапку на как можно бОльший кусочек возможно не очень собственного пирога.... Просто на практике это чаще оказываются женщины.

Сообщение изменено: TraSp (29 сентября 2009 - 11:49 )

  • 0

#26 Жоктор

Жоктор

    nothing is impossible

  • Постоялец
  • 667 сообщений
  • Откуда:там ->

Отправлено 05 октября 2009 - 08:11

гхм заволновался.. =)
  • 0
чё зыришь?

#27 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 октября 2009 - 08:20

то есть, если женщина не выходит замуж а просто живет с мужчиной, то она хочет и рабку съесть и на... сесть? где логика? или я чего в жизни не понимаю...

Если делить нечего,то и живите просто с мужчиной,а если есть чё делить-то лучше замуж,меньше гемора.В этом логика,наверное :)
  • 0