Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прогревка двигателя и расстояние


  • Закрытая тема Тема закрыта
289 ответов в этой теме

#211 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 23:35

Истина посередине, в логике здравого смысла. Полчаса греть это очень долго, как ни крути.


Если честно, я с большим трудом представляю себе такую ситуацию, длительная гонка на большой скорости и затем мгновенная остановка. Это аварийный случай, по-моему. :)

летом даю 1-2 минуты только поработать, чтоб масло разбежалось, зимой дольше, ну минут 5-7, иногда 10, когда жду кого-то или машина вся в снегу (дизель прогревается дольше, чем бенз)
ну к примеру, едешь ты из Таллинна в Нарву, знак 110, едешь 120-130, остановился поссат

Сообщение изменено: Jonnyk (07 марта 2010 - 23:37 )

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#212 Connector

Connector
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 23:43

Это касается почти всех дизельных авто.

Речь не про гонки :)

Я понимаю, что не про гонки. По-этому и не предствляю как возможно в реальности остановться после быстрой езды, как вкопанный и мгновенно выключить движок. Обычно, остановке предшествует более спокойная езда и около минуты холостых оборотов. У адекватных людей, конечно. :)

летом даю 1-2 минуты только поработать, чтоб масло разбежалось, зимой дольше, ну минут 5-7, иногда 10, когда жду кого-то или машина вся в снегу (дизель прогревается дольше, чем бенз)
ну к примеру, едешь ты из Таллинна в Нарву, знак 110, едешь 120-130, остановился поссат

Да всё номально. Я бы для отлить на обочине вообще бы не глушил :))
А если ты греешь на пару минут дольше, чем сосед, то это твоё дело. Вопрос не в том, как ты делаешь, а нужно ли это делать? :))

Сообщение изменено: Connector (07 марта 2010 - 23:46 )

  • 0
Han-dd-108-d

#213 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 23:50

Connector,
нужно, не нужно, это лично дело каждого, я не кого не пытаюсь убедить, я высказал своё мнение и обосновал со своей точки зрения, машина твоя, заправляешь и ремонтируешь, ездишь на ней ты, так и дело твоё)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#214 Connector

Connector
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 00:01

Connector,
нужно, не нужно, это лично дело каждого, я не кого не пытаюсь убедить, я высказал своё мнение и обосновал со своей точки зрения, машина твоя, заправляешь и ремонтируешь, ездишь на ней ты, так и дело твоё)

Натюрлих, если не кому не мешаешь, то это твоё дело. Здесь все высказывают своё мнение. ;)
  • 0
Han-dd-108-d

#215 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 марта 2010 - 01:00

Jonnyk, у тебя ж мерседес. Там штатно установлены вебаста 5кВт, heater booster 1кВт и электрический обогреватель салона на 1кВт. Что-то одно точно есть. Прогреваться должен в момент.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#216 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 15:22

Вырвиглаз,
не знаю, что там установлено, но прогревается он достаточно быстро, а если кондей включить, то в машине в жара, не смотря на мороз за бортом)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#217 SamosvaL

SamosvaL
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 21:02

Connector,
да, только на холодном больше
похожая тема...зачем механики (да и во многих статьях даже это пишут) советуют турбированный двигатель, после поездки на большой скорости, не глушить сразу, а дать пару минут поработать, чтоб остыла турбина, если когда заглушишь, она и так остынет?

по моему тут расход с ценой вопроса в 5-10 крон максимум..
что стоять 15 минут тратить за это время 250-300 мл топлива (из головы для примера) + потом ехать с расходом 7 л 10км потратим 400 мг.. итого 650-700 мл потратим 13 крон
что стоять 1-2 минуты потратив 20-40 мл + потом ехать, ну пофиг скажем с расходом 10 л 10 км (ито на 5 км двигатель уже прогреется до тех же 7-8 л расхода, но возьмём 10л/100 км) потратим 1л. итого 1.2-1.4,потратим 20 еек.. это при том что 10 км двигатель не прогреется.. имхо оно того не стоит..

Сообщение изменено: SamosvaL (08 марта 2010 - 21:03 )

  • 0
SamosvaL Скромный, Алчный и Мечтательный Остряк cо Странным Веником и Атомным Лесом

#218 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 марта 2010 - 22:39

по моему тут расход с ценой вопроса в 5-10 крон максимум..
что стоять 15 минут тратить за это время 250-300 мл топлива (из головы для примера) + потом ехать с расходом 7 л 10км потратим 400 мг.. итого 650-700 мл потратим 13 крон
что стоять 1-2 минуты потратив 20-40 мл + потом ехать, ну пофиг скажем с расходом 10 л 10 км (ито на 5 км двигатель уже прогреется до тех же 7-8 л расхода, но возьмём 10л/100 км) потратим 1л. итого 1.2-1.4,потратим 20 еек.. это при том что 10 км двигатель не прогреется.. имхо оно того не стоит..

Какая-то отбалдовая математика. Ничего не доказывает совершенно. В Таллине вообще быстрее пешком дойдешь, чем машину прогреешь. Городишка-то деревенька с пятью десятками алкоголиков.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#219 SamosvaL

SamosvaL
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 23:19

Какая-то отбалдовая математика. Ничего не доказывает совершенно. В Таллине вообще быстрее пешком дойдешь, чем машину прогреешь. Городишка-то деревенька с пятью десятками алкоголиков.

я написал для примера.. к тому что не вижу смысла сидеть 15 минут греть машину из-за 5-10 крон.. можно не отбалдовой посчитать каждому по своей машине если интересно и есть данные по холодному расходу и прогретому и есть БК.. у меня такой инфы нет вот и привёл как пример..
  • 0
SamosvaL Скромный, Алчный и Мечтательный Остряк cо Странным Веником и Атомным Лесом

#220 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 марта 2010 - 19:31

я написал для примера.. к тому что не вижу смысла сидеть 15 минут греть машину из-за 5-10 крон.. можно не отбалдовой посчитать каждому по своей машине если интересно и есть данные по холодному расходу и прогретому и есть БК.. у меня такой инфы нет вот и привёл как пример..

Мне опыт и знания физики подсказывают, что езда на непрогретом двигателе экономит топливо. И объяснить это легко. В городах Эстонии никто не крутит двигло до 5 тысяч. Все одинаково тошнят почти на холостых. Какой смысл стоять и пердеть, если можно ехать и пердеть?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#221 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 19:39

Мне опыт и знания физики подсказывают, что езда на непрогретом двигателе экономит топливо. И объяснить это легко. В городах Эстонии никто не крутит двигло до 5 тысяч. Все одинаково тошнят почти на холостых. Какой смысл стоять и пердеть, если можно ехать и пердеть?

вопрос тоже про физику, но человечкскую.
спортсмен в минусовую температуру, как только выходит на улицу, сразу же начинает активно тренироваться,
без растяжки мышц и прочего. так его мышцы и организм согреются быстро, но будет ли это полезно для здоровья?
  • 0

#222 Кто?

Кто?
  • Постоялец
  • 1 713 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2010 - 20:17

вопрос тоже про физику, но человечкскую.
спортсмен в минусовую температуру, как только выходит на улицу, сразу же начинает активно тренироваться,
без растяжки мышц и прочего. так его мышцы и организм согреются быстро, но будет ли это полезно для здоровья?

тык, перед перед соревнованиями- понятно, что и мотор греют и резину. а если проехаться по городу 5 км на скорости не больше 50км в час и не больше 2500 оборотов.
ты же не разминаешься перед выходом в магазин, а перед тренировкой разминка обязательна. тут как бы тоже самое.
  • 0

#223 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 21:11

Мне опыт и знания физики подсказывают, что езда на непрогретом двигателе экономит топливо. И объяснить это легко. В городах Эстонии никто не крутит двигло до 5 тысяч. Все одинаково тошнят почти на холостых. Какой смысл стоять и пердеть, если можно ехать и пердеть?

ну не все же отъезжая от дома попадают сразу в пробку
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#224 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 марта 2010 - 23:11

ну не все же отъезжая от дома попадают сразу в пробку

Хуторянин? :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#225 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 23:24

Вырвиглаз,
нет, в Маарду живу :) у нас 2 светофора , ни разу пробки не было, выехал из города и Петербури тее
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#226 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 09:03

нет, в Маарду живу :) у нас 2 светофора , ни разу пробки не было

Бывают, когда менты облавы устраивают после праздников.
  • 0

#227 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 10 марта 2010 - 09:47

я видимо убийца машин, даже в мороз - завёл, постоял минутку, пока отшкрябал стекло и поехал не спеша, за 2км машина прогревается до рабочей температуры..

кстати нормально старые форды прогреваются, никогда не было проблем, даже на старом дырявом ескорте 1985 года выпуска, ещё со стальными бамперами :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#228 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 марта 2010 - 09:53

я видимо убийца машин, даже в мороз - завёл, постоял минутку, пока отшкрябал стекло и поехал не спеша, за 2км машина прогревается до рабочей температуры..

кстати нормально старые форды прогреваются, никогда не было проблем, даже на старом дырявом ескорте 1985 года выпуска, ещё со стальными бамперами :)

Я думаю, такая мелочь, как лопнувший ступеничный подшипник или сгоревший стартер просто не может считаться за неисправность на такой старой машине. Вот когда над городом поднимается ядерный гриб, когда отрубается половина спутников наса в нашем полушарии...
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#229 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 марта 2010 - 10:21

я видимо убийца машин, даже в мороз - завёл, постоял минутку, пока отшкрябал стекло и поехал не спеша, за 2км машина прогревается до рабочей температуры..

я кстати тоже, если машина в снегу или стёкла надо шкрябать, то обычно первым делом завожу, пока шкрябаю / откапываю, этого вполне достаточно чтобы разогнать смасло по моторосу, сел и поехал дальше, через пару км уже и печка тёплым воздухом дует. Если не надо шкрябать, то как правило минутку постою и еду. Или же если детя в садик отвожу, то то время что уходит пока его усадить и привязать вполне достаточно чтобы больше не надо было стоять, а пока до садика дворами доберусь, то печка кочегарит. :rolleyes:

Сейчас другая проблема стоит остро, не в том чтобы греть, а в том чтобы вообще завестись, акум умер... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#230 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 10:35

DimKin,
http://rus.auto24.ee...8456&rhash=ab1c
Изображения носят иллюстративный характер,подберём любой,проверенный нагрузочной вилкой,лично тебе сделаем скидку!!!Звони56307367
  • 0

#231 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 марта 2010 - 10:39

artjom79,
Пасиба, но я всё же больше склоняюсь к новому, :unsure: хотя как вариант возьму на заметку...

Просто сейчас хочу подождать пока все текущие счета оплатятся, у мну просто пока такой принцип - никаких глобальных и не запланированных инвестиций пока не наступит 15-17 число - дни оплаты всего и вся ... А там уже что останется, тогда и буду думать где брать и по чём... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#232 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 10 марта 2010 - 11:36

artjom79,
Пасиба, но я всё же больше склоняюсь к новому, :unsure: хотя как вариант возьму на заметку...

Просто сейчас хочу подождать пока все текущие счета оплатятся, у мну просто пока такой принцип - никаких глобальных и не запланированных инвестиций пока не наступит 15-17 число - дни оплаты всего и вся ... А там уже что останется, тогда и буду думать где брать и по чём... :huh:


у меня сейчас такой же принцип, я даже сказал на работе баблосы переводите числа 13-14го :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#233 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 марта 2010 - 11:38

вы не одиноки поцики.=), нас таких дохрена
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#234 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 марта 2010 - 11:58

Def,
Cloxk,
влияния кризиса, мать его... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#235 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 19:18

Бывают, когда менты облавы устраивают после праздников.

это редко бывает, а если и бывает, то на пару минут, оперативно работают)

если машина в снегу или стёкла надо шкрябать, то обычно первым делом завожу

пару раз видел ситуацию, когда люди, очистят машину от снега, почистят стёкла, садятся в машина, а она на заводится :lol:
ну жалко некоторым 0.2 литра бенза
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#236 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 марта 2010 - 20:27

Вот специально сегодня провел небольшой эксперимент. Фото прилагаю.
Прикрепленный файл  102026 20100310.jpg   32,43К   54 Количество загрузок
Завелся, сразу поехал. Прогрев двигателя - 0 секунд. Маршрут - Копли, Сыле, Кристина, Пярну манте, Питерское. Время выезда 9.50 утра. Время движения 15 минут. На улице 37*F (+3*C)
Первый столбец - расход на холодном двигателе. Режим езды - 55км/ч со светофорами. Средний расход за 5 минут - 30 mpg (7,84л/100км). Затем двигатель прогревается частично - второй столбец. В нем почти 40 mpg (5,88л/100км). Третий - конец маршрута, полностью прогретый двигатель (примерно 55 градусов по цельсию для моей машины) и расход 50 mpg (4,7л/100км). Для такой погоды вполне реальный расход для этой машины. Вопрос - ради чего мне греть двигатель?
Ладно. Общий средний расход за последние 235 миль - 28,9 mpg (8,1л/100км). Но учтие два фактора - первый, были морозы, второй - поездки у меня от 3 до 15 минут. Иногда двигатель все же грею т.к. стекло любит покрываться льдом. Летом у меня стабильно 44,5-45,0 mpg (5,3л/100км) в городе. Манера езды - интенсивная. Рву с места постоянно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#237 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 07:11

именно из за агрессивного стиля вождения не советуют покупать подержанные машины из голландии.

Машины все с конвейера выходят нормальные. А вот проходит несколько лет - и тут уже много "вариантов")))
  • 0

#238 Кто?

Кто?
  • Постоялец
  • 1 713 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2010 - 07:25

именно из за агрессивного стиля вождения не советуют покупать подержанные машины из голландии.

Машины все с конвейера выходят нормальные. А вот проходит несколько лет - и тут уже много "вариантов")))

ты о чём?

греть мотор ради экономии- оптимизм высшей меры! дымить у подъезда 15 минут, не факт что на экономишь себе этим рюмку бензина, и потом всё сжечь одним резвым стартом со светофора или неправильным переключением передачи.

сам грею только в минусовую температуру и только электрическим обогревателем встроенным в систему охлаждения.
  • 0

#239 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 09:15

Смотреть сообщениеDimKin, 10 Марта 2010 - 10:39 , написал:
artjom79,
Пасиба, но я всё же больше склоняюсь к новому, :unsure: хотя как вариант возьму на заметку...

Просто сейчас хочу подождать пока все текущие счета оплатятся, у мну просто пока такой принцип - никаких глобальных и не запланированных инвестиций пока не наступит 15-17 число - дни оплаты всего и вся ... А там уже что останется, тогда и буду думать где брать и по чём... :huh:


у меня сейчас такой же принцип, я даже сказал на работе баблосы переводите числа 13-14го :)
Правильно делаете,так хоть долгов не накопишь! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#240 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2010 - 09:27

DimKin,
ето да, будь оно не ладно

Рву с места постоянно.

рвун=)))
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу