Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Управление мотором через частотник (инвертор).


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
103 ответов в этой теме

#1 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 17 сентября 2009 - 18:37

Задача такая: есть мотор и есть частотник. Надо, для начала, выяснить куда к нему подключить кнопку (датчик и т.п) на пуск мотора и на аварийную остановку.

Мануал.
Размещенное изображение

В мануале в разделе ПОДКЛЮЧЕНИЕ (стр. 18/142) P1-P5 - выходы, на самом деле в оригинале написано input, поэтому я на картинке исправила.

Я сначала думала, что вот эти P1-P5 как раз для всяких источников информации, но меня обломали... В общем первое моё знакомство с регулятором частотности пока не ладится, поэтому HELP!
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 сентября 2009 - 19:19

Либо прошивка "кривая", либо провода напутали.

По мануалу, если замкнуть Р1 на СМ, то двигатель должен запуститься. Думаю, сначала нужно проверить контроллер - к фазам подключить лампочки - если просто фазы перепутаны, то контроллер даст команду зажечь лампочки (поскольку лампочкам нет разницы до последовательности фаз). Если лампочки не загорятся, значит прошивку кривую залили.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:04

DDoS web killer, да нее, ты усложняешь! Я его даже ещё к питанию не подключала. Меня тупо интересует, куда воткнуть реальную кнопку "пуск (Н/О)" и "стоп(Н/З)".
Мотор будет стоять на конвейерной линии, поэтому вкл./выкл. и авар.остановка должны быть вне эл.щита.

Щас подумала, может как раз в это "многофункциональное реле", а там уже как запрограммируешь, так и будет работать? :rolleyes:

P.S. ррр, эти мануалы, блин! :angry:

----------------------------------------------

Там в инструкции опечатки встречаются и левый перевод, поэтому надо оригинальную инструкцию смотреть...
DDoS web killer, а так, спасибо за участие!

Сообщение изменено: 13'th_Witch (17 сентября 2009 - 21:14 )

  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#4 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:54

DDoS web killer, да нее, ты усложняешь! Я его даже ещё к питанию не подключала. Меня тупо интересует, куда воткнуть реальную кнопку "пуск (Н/О)" и "стоп(Н/З)".
Мотор будет стоять на конвейерной линии, поэтому вкл./выкл. и авар.остановка должны быть вне эл.щита.

Я всегда сначала прозваниваю вхолостую, чтобы потом не надо было разбирать собранное. Сначала твёрдо убедись и только потом ставь на ленту.

P.S. А что за конвеер с однофазным питанием? Нерационально как-то на производстве от одной фазы делать частотник и им питать ленту.

Щас подумала, может как раз в это "многофункциональное реле", а там уже как запрограммируешь, так и будет работать? :rolleyes:


Так реле в этом случае сможет только замыкать контакты 30А и 30В на 30С. Импульсы-то задаёт контроллер, а выходами мы просто замыкаем цепи. Точно так же и в цифровых выходах, никакой логики подключать не надо, кнопки - это контуры контроллера, но не внешних устройств. Можешь только к ним подключать реле с теми функциями, которых не предусматривает контроллер частотника.

P.S. ррр, эти мануалы, блин! :angry:


Да я понял твою проблему. Тебя смутила опечатка IN и OUT; но этот частотник не подразумевает абсолютно никакого стороннего сигнала (AUXILARY), сторонний сигнал нужен только на реле. То есть, Р1...Р5 замыкаются на СМ, но если ты не хочешь замыкать их кнопками, а каким-то сложным реле, то тогда нужен будет сторонний сигнал, но уже для управления реле, а не частотником.

----------------------------------------------

Там в инструкции опечатки встречаются и левый перевод, поэтому надо оригинальную инструкцию смотреть...
DDoS web killer, а так, спасибо за участие!


Это ещё фигня, вот когда в Globen или Arena III что-то отказывает, то ещё по пути на 10-километровой высоте приходится ломать голову как это делать.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 18 сентября 2009 - 10:57

P.S. А что за конвеер с однофазным питанием? Нерационально как-то на производстве от одной фазы делать частотник и им питать ленту.

DDoS web killer, но мотор-то 3-х фазный...

Более-менее прояснилось :)
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#6 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 сентября 2009 - 15:25

DDoS web killer, но мотор-то 3-х фазный...


А что мешает напрямую взять 3 фазы?

Я бы предпочёл вариант 3 фазы через сложный магнитный пускатель, нежели из 3 фаз брать одну и ноль, чтобы опять получить 3 фазы.

Поясню:
а) Если мы подключаем через частотник, то случись межвитковое замыкание в двигателе или какой-то баг с логикой в частотнике, то конвеер не будет работать вообще и ещё куча заморочек с поиском и устранением причин.

б) Подключим сразу от щита 3 фазы, как Eesti Energia подаёт во все дома и постройки и сделаем более сложное управление магнитному пускателю. Заменить вышедший из строя элемент будет намного проще, чем прозванивать инвертор на исправность цепей.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#7 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 18 сентября 2009 - 18:53

А что мешает напрямую взять 3 фазы?

DDoS web killer, там смысл в том, что бы можно было управлять скоростью вращения мотора.
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#8 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 19:20

Питание частотника 1 фазное, питание мотора 3 фазное, не надо брать одну из 3 фаз и получать опять 3.

CM -> P1 через "кнопку" пустить вот и управление пуска/остановки частотника.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#9 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 сентября 2009 - 21:56

DDoS web killer, там смысл в том, что бы можно было управлять скоростью вращения мотора.

Ковеерная лента со скоростью больше 50 оборотов в секунду??? Даже газеты печатаются на меньшей скорости.

Питание частотника 1 фазное, питание мотора 3 фазное, не надо брать одну из 3 фаз и получать опять 3.

+ 1000
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 сентября 2009 - 11:43

На ленте все равно редуктор стоит. Такие движки в соотношении масса/мощность говнецо полное.
А три фазы делать из одной как раз рационально. Во-первых, невелика мощность, чтобы выпрямлять три фазы. Во-вторых, один хрен напряжение надо выпрямлять и формировать фазы заново с переменной частотой и длительностью. Для этого инвертеры и существуют. Плавный старт, удержание, любая скорость вращения.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 сентября 2009 - 19:26

Вырвиглаз,
А выйдет этот инвертор из строя - что делать посоветуешь? Месяц или 2 месяца все пины логики прозванивать? Будешь думать, что баг в прошивке, а на самом деле транзюк сгорел, но догадаешься об этом только когда после заливания 10 прошивок инвертор не начнёт работать...
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 сентября 2009 - 19:29

Вырвиглаз,
А выйдет этот инвертор из строя - что делать посоветуешь? Месяц или 2 месяца все пины логики прозванивать? Будешь думать, что баг в прошивке, а на самом деле транзюк сгорел, но догадаешься об этом только когда после заливания 10 прошивок инвертор не начнёт работать...

Там самодиагностика с кодами ошибок. Да и не сгорит он сам по себе. Когда разговор заходит о всяких там а вдруг, а если... не, тут я не спорщик. Не интересно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 06 мая 2010 - 20:24

блин, яб тут поспорил, да поздно ))))
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 мая 2010 - 21:23

ossesion, никогда не поздно, дорогой ;)
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 22:21

13'th_Witch, так вроде ж нарисованы кнопки на картинке. Между Р1 и СМ, Р2 и СМ, для пуска в прямом и обратном направлении, и между Р3 и СМ для остановки.
Или там какая еще хитрость?
Что конкретно тебе сказали обломавшие тебя люди?
  • 0

#16 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 мая 2010 - 10:37

Покидаюсь во всех тапками )))
И так.
ДДос, ппц . Вот чесслово, горе от ума. Какие прошивки? Горящие транзисторы и тд.

мануал нашей девушки мехатроника , состоит как известно не только от электрической схема, а не маловажную часть еще состовляет настройка параметров.

Либо прошивка "кривая", либо провода напутали.

По мануалу, если замкнуть Р1 на СМ, то двигатель должен запуститься. Думаю, сначала нужно проверить контроллер - к фазам подключить лампочки - если просто фазы перепутаны, то контроллер даст команду зажечь лампочки (поскольку лампочкам нет разницы до последовательности фаз). Если лампочки не загорятся, значит прошивку кривую залили.

Нифига не должен. Если ты каждый раз будешь ТАКИМ способом проверять - это ппц ))) Кстати, то что ты написал, ты будешь делать постоянно и частотник не будет работать.
Почему?
Да потому что пока ты не настроишь контроллер частотника, каким способом он должен работать, от каких кнопок запускаться, каким образом получать заданеи и тд. , работать будет по заводским уставкам. А они в 99% случаях, от стандартной панели будет.
Поэтмоу в начале мы подключаем частотник как мы хотим, потом его включаем и настраиваем параметры (от панели, от внешних кнопок, либо вообще по 485 (если он есть) интерфейсу). так же и с заданием. настройка аналовых сигналов по графику сигнал-частота. Выбор нужного нас сигнала(либо по тому , либо по напряжению, либо от панели и тд. тд.)

Реле так же программируется на самомконтроллере. Там масса возможностей этого реле, так же и с аналоговым выходом.

DDoS web killer,

Вырвиглаз,
А выйдет этот инвертор из строя - что делать посоветуешь? Месяц или 2 месяца все пины логики прозванивать? Будешь думать, что баг в прошивке, а на самом деле транзюк сгорел, но догадаешься об этом только когда после заливания 10 прошивок инвертор не начнёт работать...

ДДос, как уже сказал Вырвиглаз, там высвечивается код ошибки. В случае ошибки при работе частотника, если не удается своими силами, звонится в тех поддержку и там уже знают что может быть скорее всего. Обычно если что то сгорает, меняют плату и все. + есть запас этих плат, если производство чувствительно к такого рода застоям.


Вырвиглаз,

На ленте все равно редуктор стоит. Такие движки в соотношении масса/мощность говнецо полное.
А три фазы делать из одной как раз рационально. Во-первых, невелика мощность, чтобы выпрямлять три фазы. Во-вторых, один хрен напряжение надо выпрямлять и формировать фазы заново с переменной частотой и длительностью. Для этого инвертеры и существуют. Плавный старт, удержание, любая скорость вращения.

з.ы. =)
Частотник может быть чувствителен к тому, что на него подключают только одну и туже фазу и он может не вколючится(проверено на личном опыте =) Чуть по гарантии не сдал , когда тестировал. ))) )

Есть же специальные маломощные , однофазные частотники, которые как раз и делают из одной фазы 3 .

На последок. Почему не кто не написал об опасности того, что после включения чатсотника, даже выключив его, нельзя лезить в нутрь 10-15 мин?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#17 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 мая 2010 - 11:49

ДДос, ппц . Вот чесслово, горе от ума. Какие прошивки? Горящие транзисторы и тд.

мануал нашей девушки мехатроника , состоит как известно не только от электрической схема, а не маловажную часть еще состовляет настройка параметров.

Либо прошивка "кривая", либо провода напутали.

Ну дык ответ был с учётом того, что предыдущий этап уже пройден и всё настроено. Если настроеный частотник не работает, значит я и предположил, что во время сборки производитель допустил какой-то дефект.


Нифига не должен. Если ты каждый раз будешь ТАКИМ способом проверять - это ппц ))) Кстати, то что ты написал, ты будешь делать постоянно и частотник не будет работать.
Почему?
Да потому что пока ты не настроишь контроллер частотника, каким способом он должен работать, от каких кнопок запускаться, каким образом получать заданеи и тд. , работать будет по заводским уставкам. А они в 99% случаях, от стандартной панели будет.

Так проблема была в замыкании Р1 на СМ. Я не понимаю смысл, зачем заводские настройки панели менять ещё раз. Это ж настоящая путаница в итоге получится. Если бы этой панели не было вообще, то тогда имело бы смысл настроить её с нуля.

Поэтмоу в начале мы подключаем частотник как мы хотим, потом его включаем и настраиваем параметры (от панели, от внешних кнопок, либо вообще по 485 (если он есть) интерфейсу). так же и с заданием. настройка аналовых сигналов по графику сигнал-частота. Выбор нужного нас сигнала(либо по тому , либо по напряжению, либо от панели и тд. тд.)


Там даже внешнего входа нету, не знаю через что ты собрался программатор к нему подключать. Только возможность настройки частоты и вроде ещё напряжение у этого можно было регулировать.

Реле так же программируется на самомконтроллере. Там масса возможностей этого реле, так же и с аналоговым выходом.

Разговор был о том, что Р1 на СМ можно замыкать через реле, ну скажем из другого помещения. Если ты внимательно читал, конечно же. Или вовсе чтобы Р1 замыкался на СМ без участия человека в определённое время по определённым дням недели. Ибо не у всех частотников есть возможность задавать независимые параметры работы без вмешательства человека.

DDoS web killer,

ДДос, как уже сказал Вырвиглаз, там высвечивается код ошибки. В случае ошибки при работе частотника, если не удается своими силами, звонится в тех поддержку и там уже знают что может быть скорее всего. Обычно если что то сгорает, меняют плату и все. + есть запас этих плат, если производство чувствительно к такого рода застоям.

Ну частотник вроде как произведён в России, а устанавливаться будет вроде как в Эстонии. Замена платы (с пересылкой) займёт какое-то время, а я уже насмотрелся немало психически неуравновешенных людей, которые во временной паузе в работе сразу, мягко говоря, обвиняют окружающих, не имеющих никакого отношения к поломке.

На последок. Почему не кто не написал об опасности того, что после включения чатсотника, даже выключив его, нельзя лезить в нутрь 10-15 мин?


Ты видел много соблюдающих технику безопасности электронщиков? Только на одном ютубе выложены порядка тысячи мувиков с пуском ДРЛ и ДнАТ прямо в квартире (в лучшем случае в подвале) и тестированием ИЗУ без надлежащей изоляции. А самодельных трансформаторов Теслы там выложено ещё больше. Скажем, в Германии за включение МГЛ в квартире на письменом столе или самопальную Теслу в непредназначеном для этого помещении можно схлопотать вполне реальный срок тюремного заключения. В странах бывшего СССР на технику безопасности многие кладут мужской половой орган. Таков менталитет людей.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#18 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 11:51

Мне кажется его уже давно подключили и настроили, поэтому можно забить на тему %)
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#19 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 мая 2010 - 16:20

DDoS web killer,

Ну дык ответ был с учётом того, что предыдущий этап уже пройден и всё настроено. Если настроеный частотник не работает, значит я и предположил, что во время сборки производитель допустил какой-то дефект.

дык-бык. вот у тебя все советы такие. В место того что бы уточнить самое азы, ты советуешь подключать нагрузку в виде лампочек . А все почему? Потому что ты дилетант, где то что ты слышал, сам не понял что. По твоей тупости что ты пишешь, ты явно не имел дело с частотниками.
з.ы. если атвор пишет :

В общем первое моё знакомство с регулятором частотности пока не ладится, поэтому HELP!


Так проблема была в замыкании Р1 на СМ. Я не понимаю смысл, зачем заводские настройки панели менять ещё раз. Это ж настоящая путаница в итоге получится. Если бы этой панели не было вообще, то тогда имело бы смысл настроить её с нуля.

РОФЛ.

Этим всё сказано Ддос. Ты просто ЛАМЕР.
Зачем менять уставки??? Ты совсем дурак? А настройки привода вбивать не надо? А разгон, торможение? Аварийные характеристики? Да там масса параметров , которые требуют настройки при утсановки во время пусконаладки(включая то , куак он будет запускаться, от куда будет брать задание). Если ты чего то не понимаешь, так нехрена советовать свои бредовые идеи.

ам даже внешнего входа нету, не знаю через что ты собрался программатор к нему подключать. Только возможность настройки частоты и вроде ещё напряжение у этого можно было регулировать.

Какой программатор??? ты о чем вообще? Что ты несешь ДДос? Причем тут программтор вообще?

Разговор был о том, что Р1 на СМ можно замыкать через реле, ну скажем из другого помещения. Если ты внимательно читал, конечно же. Или вовсе чтобы Р1 замыкался на СМ без участия человека в определённое время по определённым дням недели. Ибо не у всех частотников есть возможность задавать независимые параметры работы без вмешательства человека.

ты перед тем как вырезать что то и писать под этим , прочитай и вникни.Я внимательно читал, только то что я написал, ты не понял по своему "всезнанию". Я писал о доп. свободно програмимруемом реле у частотника и о его аналоговом выходе.


Ну частотник вроде как произведён в России, а устанавливаться будет вроде как в Эстонии. Замена платы (с пересылкой) займёт какое-то время, а я уже насмотрелся немало психически неуравновешенных людей, которые во временной паузе в работе сразу, мягко говоря, обвиняют окружающих, не имеющих никакого отношения к поломке.

В мемориз. Это ты сделал вывод из того, ято документация на руском??? ))))
Автор же пишет :

В мануале в разделе ПОДКЛЮЧЕНИЕ (стр. 18/142) P1-P5 - выходы, на самом деле в оригинале написано input, поэтому я на картинке исправила.



Ну частотник вроде как произведён в России, а устанавливаться будет вроде как в Эстонии. Замена платы (с пересылкой) займёт какое-то время, а я уже насмотрелся немало психически неуравновешенных людей, которые во временной паузе в работе сразу, мягко говоря, обвиняют окружающих, не имеющих никакого отношения к поломке.

Есл иу тебя сломался частотник и он на гарантии, то его надо в любом случае менять даже не разберая. Хоть он с USA. А если производство критично, то для особо одаренных должен стоять рядом резервный частотник.

Ты видел много соблюдающих технику безопасности электронщиков? Только на одном ютубе выложены порядка тысячи мувиков с пуском ДРЛ и ДнАТ прямо в квартире (в лучшем случае в подвале) и тестированием ИЗУ без надлежащей изоляции. А самодельных трансформаторов Теслы там выложено ещё больше. Скажем, в Германии за включение МГЛ в квартире на письменом столе или самопальную Теслу в непредназначеном для этого помещении можно схлопотать вполне реальный срок тюремного заключения. В странах бывшего СССР на технику безопасности многие кладут мужской половой орган. Таков менталитет людей.

Да видел.

Только причем тут это ? если ты шыпко умный крутой мега специалист, почему же такие азы не мог написать?

kuznets,

Мне кажется его уже давно подключили и настроили, поэтому можно забить на тему %)

Просто порой поздно видишь тему, где Ддос тупит. Грех не ответить ему )))

Там даже внешнего входа нету, не знаю через что ты собрался программатор к нему подключать. Только возможность настройки частоты и вроде ещё напряжение у этого можно было регулировать.

Какое нах напряжение. Что ты несешь , а ???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#20 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 мая 2010 - 16:56

Предлагаю не ругаться, а почитать даташит на микросхему MC3PHAC. Это собственно и есть мозг силового инвертера. Там много полезного написано. В том числе и про методы управления инвертером.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#21 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 мая 2010 - 17:09

Вырвиглаз,
мммм?Причем тут это если не секрет?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#22 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 мая 2010 - 17:17

Ну так. Для общего развития. Там хорошо поясняется, как управлять инвертером. Мне эта микросхема очень понравилась. Она работает без датчика положения и обеспечивает торможение мотора в случае пропадания питания.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#23 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 17:56

Ну так. Для общего развития. Там хорошо поясняется, как управлять инвертером. Мне эта микросхема очень понравилась. Она работает без датчика положения и обеспечивает торможение мотора в случае пропадания питания.

Делал уже что-то на ее базе?
  • 0

#24 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 мая 2010 - 19:08

Вырвиглаз,

Ну так. Для общего развития. Там хорошо поясняется, как управлять инвертером. Мне эта микросхема очень понравилась. Она работает без датчика положения и обеспечивает торможение мотора в случае пропадания питания.

Если кто понимает, то в полне может быть. Я не из их числа.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#25 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 мая 2010 - 19:11

DDoS web killer,
дык-бык. вот у тебя все советы такие. В место того что бы уточнить самое азы, ты советуешь подключать нагрузку в виде лампочек . А все почему? Потому что ты дилетант, где то что ты слышал, сам не понял что. По твоей тупости что ты пишешь, ты явно не имел дело с частотниками.
з.ы. если атвор пишет :


У меня такие умные советы в отличии от твоих. А вот ты не посоветовал начать с проверки работоспособности.


РОФЛ.

Этим всё сказано Ддос. Ты просто ЛАМЕР.
Зачем менять уставки??? Ты совсем дурак? А настройки привода вбивать не надо? А разгон, торможение? Аварийные характеристики? Да там масса параметров , которые требуют настройки при утсановки во время пусконаладки(включая то , куак он будет запускаться, от куда будет брать задание). Если ты чего то не понимаешь, так нехрена советовать свои бредовые идеи.

А тебе неизвестно, что частотники вообще-то не одинаковые? :D и их параметры могут отличаться в зависимости от производителя/модели. И ты даже не знаешь, что в дешёвых частотниках не всегда есть возможность настраивать параметры.

Какой программатор??? ты о чем вообще? Что ты несешь ДДос? Причем тут программтор вообще?

Ты даже не знаешь, что такое программатор? Ну это девайс такой для залития прошивки.

ты перед тем как вырезать что то и писать под этим , прочитай и вникни.Я внимательно читал, только то что я написал, ты не понял по своему "всезнанию". Я писал о доп. свободно програмимруемом реле у частотника и о его аналоговом выходе.

А оно является обязательным приложением для всех частотников? Оно встроено в каждый частотник? Так что за чепуху ты пишешь? Если бы оно было, то на панели с большей вероятностью был бы джампер, при помощи которого можно было бы вместо кнопки подключаться к интегрированому реле. Однако вот в чём незадача - разработчик, видите ли, по своей дурости решил не предусматривать возможности управления через встроеное реле, а вывел контакты для подключения внешних ключей.


В мемориз. Это ты сделал вывод из того, ято документация на руском??? ))))
Автор же пишет :

Есл иу тебя сломался частотник и он на гарантии, то его надо в любом случае менять даже не разберая. Хоть он с USA. А если производство критично, то для особо одаренных должен стоять рядом резервный частотник.

Я кажется ясно написал про неадекватных людей, которые имеются в наличии на каждом предприятии. Поэтому не понимаю твои философствования про то, что куда должно возвращаться по гарантии.

Да видел.

Только причем тут это ? если ты шыпко умный крутой мега специалист, почему же такие азы не мог написать?


Потому что это надо знать ещё по дефолту, ибо вопрос не стоял про технику безопасности.

kuznets,
Просто порой поздно видишь тему, где Ддос тупит. Грех не ответить ему )))

Я в какой-то теме тупил? Как раз грех на твои психотропные вещества не ответить?

Какое нах напряжение. Что ты несешь , а ???

Отношение работы электрического поля при переносе электрического заряда из точки A в точку B к величине этого заряда. Ну это тебе ещё в политехе должны были объяснить.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#26 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 мая 2010 - 19:49

Делал уже что-то на ее базе?

Нет. Я в ручную программировал пик, чтобы генерить эти вектора. На оптопарах сделал верхние ключи и запустил все это на макетной плате. Двигатели от HDD и FDD крутил. Было интересно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#27 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 19:59

Нет. Я в ручную программировал пик, чтобы генерить эти вектора. На оптопарах сделал верхние ключи и запустил все это на макетной плате. Двигатели от HDD и FDD крутил. Было интересно.

Двигатели от HDD это не очень интересно. Хотя бы киловатный асинхронник на 220 Вольт запусти, на этой вот твоей микрухе, с управляемой скоростью, с сохранением момента. Вот это прикольно будет.

На MC3PHAC можно замутить что то бюджетное, чтобы не было фейерверка при первом же запуске, если нету особого опыта в электротехнике?
IGBT транзисторы ведь и взорваться могут, там кучу всего надо учитывать, пусковые токи, самоиндукцию и т.д.
  • 0

#28 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 мая 2010 - 20:24

DDoS web killer,

У меня такие умные советы в отличии от твоих. А вот ты не посоветовал начать с проверки работоспособности.

Ёпт, в этот момент ты должен был сделать "кислую мину" , показать на меня пальцем и сказать "А вот ты не посоветовал начать с проверки работоспособности".
РОФЛ
ДДос, я понимаю что ты олигофрен и до тебя не доходит с первого раза. Ещё раз тебе говорю(о чем тебе уже писал Вырвиглаз), что у него есть само диагностика с кодом ошибок, если частотник будет не исправен, он выдаст сразу же ошибку. Какой идиот будет делать проверку работоспособности частотника, когда можно его включить и проверить, работает он или нет. ВСЕ.


А тебе неизвестно, что частотники вообще-то не одинаковые? и их параметры могут отличаться в зависимости от производителя/модели. И ты даже не знаешь, что в дешёвых частотниках не всегда есть возможность настраивать параметры.


ДДос, ты в своём репертуаре ЛАМО. Это единственная фраза на которую у тебя хватает мозгов, когда тебя ставят в логический тупик. При любом раскладе тебе придется настраивать частотник, потому что заводские уставки не подойдут(давай , начни свою любимую теорию вероятности, что при покупки частотника, может так получится что все заводские уставки подойдут). Только ты не учитываешь момент того, что от кнопки(контакта, выхода контроллера и тд тд.) при заводский уставках частотник не включится, потому что заводские уставки ВСЕГДА учитывают включение частотника от пульта того же частотника(это как раз случай автора).

Ты даже не знаешь, что такое программатор? Ну это девайс такой для залития прошивки.

ДДос, твоя болезнь прогрессирует? Ты не отличаешь слова "причем тут" и "какой" от слов "что такое"?
Ддос, где я вообще писал про программатор ?!?!?

А оно является обязательным приложением для всех частотников? Оно встроено в каждый частотник? Так что за чепуху ты пишешь? Если бы оно было, то на панели с большей вероятностью был бы джампер, при помощи которого можно было бы вместо кнопки подключаться к интегрированому реле. Однако вот в чём незадача - разработчик, видите ли, по своей дурости решил не предусматривать возможности управления через встроенное реле, а вывел контакты для подключения внешних ключей.

Ддос, ты совсем плохо себя чувствуешь? Я писал про многофункциональное реле, причем тут нахрен джампер, какой разработчик ??? Ппц ДДос... просто нет слов.

Я кажется ясно написал про неадекватных людей, которые имеются в наличии на каждом предприятии. Поэтому не понимаю твои философствования про то, что куда должно возвращаться по гарантии.

Ещё раз пишу для тебя.В последний раз. Если предприятие очень чувствительно к частотнику и выполняемая работа встанет при его поломке, то должен рядом стоять резерв. Это понятно? При его поломке, автомтаически включается другой и все ок. В тоже самое время обслуживающему персоналу будет дана команда на испавление поломанного. Все слаженно и без проблем.

Отношение работы электрического поля при переносе электрического заряда из точки A в точку B к величине этого заряда. Ну это тебе ещё в политехе должны были объяснить.

И вот опять ты показываешь свою нелепую логику и отсутствие знаний по предмету электропривода.
Какой нахрен напряжение , ламер ты наш? У некоторый частотников есть возможность настраивание характеристики "u/f" . Так как ты выразился своим аборигенским сленгом, вообще не к селу не к городу.

Ддос, тупи дальше. Я перехожу вот в эту тему )))
https://forum.ee/t22...mu/page__st__90

DDoS web killer,
В догонку тебе, сосуночек :
За время своей работы, я проектировал и налаживал объекты примерно с 12-14 различными видами частотников(поясню специально для тебя, что в основном они повторялись но в совокупности было примерно столько различных фирм). Причем управление и настройка парамтеров была как от панели, так и при помощи "модбаса" и "профибаса".
И то что пишешь ты , не то что улыбку вызывает, а вызывает панику. Что ты советуешь людям откровенный бред с умными словами.

Сообщение изменено: ossesion (10 мая 2010 - 20:25 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#29 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 мая 2010 - 21:14

Мне кажется было бы убийство, если бы эти двое электриков пили в одной комнате :)

Я бы таких никогда не допустил до работы в команде - ни первого, ни второго :) Нервные вы какие-то
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#30 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 мая 2010 - 21:53

Двигатели от HDD это не очень интересно. Хотя бы киловатный асинхронник на 220 Вольт запусти, на этой вот твоей микрухе, с управляемой скоростью, с сохранением момента. Вот это прикольно будет.

На MC3PHAC можно замутить что то бюджетное, чтобы не было фейерверка при первом же запуске, если нету особого опыта в электротехнике?
IGBT транзисторы ведь и взорваться могут, там кучу всего надо учитывать, пусковые токи, самоиндукцию и т.д.

Покупать деталей на 2000 крон, чтобы запустить двигатель как-то не рационально. Будет задача, буду делать. А пока задачи нет для дома меня и макет устраивает. К тому же, я ничего своего не изобретаю. Все схемы уже давно существуют и работают.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.