Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Выборы в местные самоуправления.


  • Закрытая тема Тема закрыта
894 ответов в этой теме

#511 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 14 октября 2009 - 19:57

хм странно сегодня проголосовать удалось.может перегрузка была :)
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#512 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 14 октября 2009 - 21:27

Скорее всего все под конец хотели проголосовать, вот и запарка вышла. электронное голосование на этом закончилось, последняя возможность отдать голос только 18 октября.
  • 1

#513 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 21:52

как меня достала предвыборная компания сколько денег уходит на вонючий тупой ролик ...а в гос казне на пенсию не хватает...у нас в Маарду реформисты и картошку на халяву раздают и автобус до Таллинна бесплатный пускают и главное обещают в случае победы этот автобус до конца года бесплатный ,в Таллинне обещают в 2 раза дешевле тепло КАК ОНО МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЛЕ ЕСЛИ ГАЗ ДЕШЕВЛЕ НЕ ПРОДАЮТ и больше поражают те люди каторые ведутся на такие лозунги...
накипело
  • 0

#514 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 22:23

- Мы уважаем все демократические ценности и страна наша являет собой образец политкорректности. И нам непонятна истерия развязанная недружественными нам государствами.
- Спасибо, господин президент, за разъяснение вашей позиции.
- Хайль Гитлер – тупо спалился президент Эстонии.
  • 0

#515 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 15 октября 2009 - 09:25

altaJeC, Проще не обращай на это внимание и все. Суди по тому что сделано и как оцениваешь ту власть которая у вас в городе руководила последние годы
  • 1

#516 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2009 - 15:53

как меня достала предвыборная компания сколько денег уходит на вонючий тупой ролик ...а в гос казне на пенсию не хватает...у нас в Маарду реформисты и картошку на халяву раздают и автобус до Таллинна бесплатный пускают и главное обещают в случае победы этот автобус до конца года бесплатный ,в Таллинне обещают в 2 раза дешевле тепло КАК ОНО МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЛЕ ЕСЛИ ГАЗ ДЕШЕВЛЕ НЕ ПРОДАЮТ и больше поражают те люди каторые ведутся на такие лозунги...
накипело


а у нас в городе реформисты наоборот говорят, что раздавая картошку и дрова, тем самым мы забираем деньги от детских садиков. Видимо, в Маарду картошка просто на деревьях растёт.

По поводу уменьшения счетов, реформисты уже много раз говорили, что они будут уменьшать счета таким способом, что будут массово субсидировать утепление домов и уже в утепленном доме потери меньше и соответственно счёт за отопление у тебя будет меньше. В принципе, вполне реалистично!
  • 0

#517 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 15 октября 2009 - 15:58

Ананас, Да про утепление слышала. но на примере ты веришь этому. Вот живу в утепленном доме, но счета зимой от этого меньше не приходили. Теоретически все так утверждают а на практике от этого толку мало.Сейчас в Ласнамяэ к примеру уже большинство домов утеплены но платить меньше мы от этого не стали.

Сообщение изменено: Isn’t (15 октября 2009 - 16:08 )

  • 1

#518 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2009 - 16:16

Isn’t, мне, как экономисту, очевидно уменьшение счетов за отопление в результате уменьшения тепловых потерь. И если расходы на утепление дома будут минимальны (а именно это реформисты предлагают), то уменьшение счетов за отопление неизбежно (ceteris paribus). Если счета не уменьшаются, то тут уже вопрос не в кол-во потребляемого тепла, а в тарифах. Необходимость регулирования тарифной политики монополистов подтверждают все партии.

Добавлю, что мой дом не утеплён и возможно после этих выборов у меня появится возможность узнать, уменьшатся ли счета за отопление или нет в случае утепления нашего дома.
  • 0

#519 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 15 октября 2009 - 16:28

Да лично лучше без таких возможностей на словах реформисты много говорят, а в практике страшно представить если они будут руководить что с городом будет.Хотя поживем увидем, может за эту зиму и от утепления толк появиться
  • 1

#520 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 17:43

Ананас, А мне как стороителю абсолютно понятно что утепление дома построеного в 70-80 года опасно .Никакая экспертная комиссия меня не переубедит.
  • 0

#521 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2009 - 20:24

TOURNE, вооо. Это уже интересно. Мне же всяк интересно послушать квалифицированных специалистов из другой области. А какие опасности возникают? Пожар?
  • 0

#522 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 15 октября 2009 - 23:15

Читал где-то про утепление домов. В итоге затею посчитали малоэффективной. В лучшем случае улучшение теплоизоляции дома 30%, при млн-ых расходах для многоэтажки. Экономия никак себя не окупает. Плюс стоит учитывать качество строительства
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#523 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 00:57

krv, +1

Ананас, Зачем так иронизировать?Ещё прорыв трубы канализационной приплети.Самая большая опасность в домах ,которые уже давно отслужили свой положеный срок это невозможность контролировать механические изменения стен дома.Это относится как и к панельным так и кирпичным домам.Кирпич тут намного опасней.Ну а про другие проблемы возможные дальше не буду говорить.....
  • 0

#524 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 октября 2009 - 00:58

оно окупает себя но со временем , я в 99 году делал еще из жести , даже при таком сроке , причем гарантия 2 года , гарантия на материал 5 лет , народ не жалуется.. +есть.
  • 0

#525 Артурик

Артурик
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 октября 2009 - 00:58

я не за кого не буду, свои причины)

плюс банально но лучше не станет
  • 0

#526 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 16 октября 2009 - 09:38

Isn’t, мне, как экономисту, очевидно уменьшение счетов за отопление в результате уменьшения тепловых потерь. И если расходы на утепление дома будут минимальны (а именно это реформисты предлагают), то уменьшение счетов за отопление неизбежно (ceteris paribus). Если счета не уменьшаются, то тут уже вопрос не в кол-во потребляемого тепла, а в тарифах. Необходимость регулирования тарифной политики монополистов подтверждают все партии.

Добавлю, что мой дом не утеплён и возможно после этих выборов у меня появится возможность узнать, уменьшатся ли счета за отопление или нет в случае утепления нашего дома.


мой дом утеплён с 2006 года, а за отопление плачу нехреново! плюс выплачиваем % за долг взятый у банка для утепления дома :) подумай надо оно тебе это? я кстати теплотехник по оброзованию и скажу тебе, что только пеноластизацией дома ты не удержишь тепло :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#527 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2009 - 12:30

Благодарю за информацию. Я в этом деле не спец. Было интересно узнать мнение спецов.
  • 0

#528 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 13:37

По поводу уменьшения счетов, реформисты уже много раз говорили, что они будут уменьшать счета таким способом, что будут массово субсидировать утепление домов и уже в утепленном доме потери меньше и соответственно счёт за отопление у тебя будет меньше. В принципе, вполне реалистично!


Сначала лирическое отступление...
У нас утепляли дом. Т.е. не весь дом, а только с торцов. Прошлой зимой, с одного из этих торцов утепление сдуло. Да-да, именно сдуло, целиком практически это утепление в сугробе лежало. Теперь Maket kinnisvara делает вид, что ничего не было и предлагает жильцам взять кредит на утепление. При этом говорит о своем опыте и профессионализме в таких делах. А отвечать за унесенный ветром фасад никто не собирается, видимо. Фирма говорит, что счета за отопление не изменится, т.е. разцица в ценах на отопление пойдет на оплату кредита. Но естественно, никаких цифр не приводится.....

Теперь мои соображения на этот счет. Я, конечно не экономист и не строитель, но даже мне очевидно, что не могут счета за отопление стать в два раза меньше из-за утепления, как это обещают реформисты. Дома разные, из разных материалов, разной конфигурации (балконы там и прочие архитектурные изыски), площадь поверхности разная. Где-то может быть расходы на отопление и упадут в два раза, я такое вполне допускаю, например в старых кирпичных домах с кучей щелей вокруг окон и не только (в таких случаях хорошего результата можно добиться и простым заливанием щелей макрофлексом без дорогостоящего наружного утепления - проверено:) ). Но вот что счета за отопление упадут в два раза везде, где утеплили - вранье. Для каждого конкретного дома нужно оценивать отдельно. И оценивать не на глазок, а с измерениями и рассчетами. Это не говоря уж о том, что не верится, что только от одних теплопотерь дома счета за тепло зависят. Есть, например, еще потери в теплотрассе.

В свете всего вышеизложенного не верю в утепление как в универсально средство уменьшения расходов на отопление.
  • 0

#529 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 октября 2009 - 22:01

Утепление домов от реформистов - обычные слова на ветер.

Можо рассмотреть 2 пункта:

1) Финансовый. Пентус сама сказала [1], что Таллинн не будет выдавать кредиты, а только способствовать их выдаче [2]. То есть никакой выдачи кредитов не будет ввиду нестабильности и ненадёжности квартирных товариществ, соответственно никаких работ по утеплению домов проводится не будет. И никаких обещаных рабочих мест, как обещала Пентус. Ну разве что кто-то найдёт их Гамбурге, Амстердаме или в Испании (последняя, кстати прилагает все усилия и лезет из кожи вон, лишь бы обогнать остальные страны по количеству гастарбайтеров; вчера я был немного в шоке, когда узнал про их правительственную программу). Но это уже кто с каким работодателем общий язык найдёт.

2) Технический. Через бетонные стены уходит настолько мало тепла, что их утепление нецелесообразно. Основная часть уходит через окна и двери. Приведу пример - в 1970-х годах Швеция для демонстрации экономических мускул другим странам разработала и ввела в действие программу "миллион", т.е. начала переселение жителей бедных стран Африки и средней Азии к себе. Для этого господину Бертилу в далёком 1968 году поручили построить жильё для этих иммигратнов. Как он поступил? Он не стал ломать голову, а просто скопировал Таллиннский район Мустамяэ и увеличил его площадь примерно в 25 раз. Если кто проезжал по Skärholmsvagen, то замечали, что как будто бы едут по бульвару Сыпрузе в Таллинне. Дома совершенно одинаковые и даже скопировано расположение домов как на перекрёстке Сыпрузе-Кескусе и даже позади лес и 2-этажное здание как расположен ТТУ в Таллинне, только вместо горки в нымме у них построена торговая площадь. Так вот, фассады утеплять они не стали ввиду бесполезности, а прибегли к совершенно другому способу - перед входными дверьми и окнами они ставят калориферы. То есть, поступающий холодный воздух раздувает тепло с калориферов по всему дому и дом уязвимые места, через которые происходят потери как бы направляют тёплый воздух в самые холодные места. Зимой мне предоставляли служебную квартиру в таком доме (кстати, что не скопировал Бертил с Мустамяэ, так это подъезды, поскольку там подъезды имеют винтовые лестницы, а не векторные со средним этажом как в СССР), так заходишь в подъезд, дует тёплый воздух, батарей только чуть тёплые, а подходишь к окну или дымоходу и сразу чувствуется тёплый поток воздуха.

Эфективный способ не утепление фассада, а именно герметизация дома.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#530 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2009 - 01:52

калориферы


Поясни поподробней принцип.
  • 0

#531 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2009 - 02:40

На прошедшей неделе был всетаки принят антинародный пакет законов о чрезвычайном положении.

ЗА проголосовало 54 депутата из 101.

4 из них центристы. Тоесть ИХ голоса стали решающими.

ОПЯТЬ, мать их, они и закон приняли, и перед русскими решили остаться пушистыми.

Неужели не понятно, что это срежисировано заранее. И была заранее дана установка партии.

Бегите голосуйте за центристов. Давайте, ройте себе яму. Пускай они снова выедут на недалекости русских, купленных на рекламные слова.

И потом не смейте даже слова сказать о том, что русским в Эстонии плохо. Вы сами под собой копаете.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#532 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 06:12

Поясни поподробней принцип.

Калорифер-электрический прибор который нагнетает тёплый воздух в помещении.
  • 0

#533 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2009 - 08:46

Все проголосовали? Идите голосуйте по месту жительству за центристов! В ласнамяе за Сависаара номер 444, если вы не из ласнамяэ, то голосуйте за любого кандидата из центсриской партии, она набирает голоса!

Быть может легче дышать станет!

KESKERAKOND Кто же ещё?

Сообщение изменено: AgentVlad (18 октября 2009 - 08:47 )

  • 0

#534 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 октября 2009 - 10:03

LaCroix, Яму можно вырыть только если Пентус с Лааром приидут к власти в столице, а вот центристы хорошо с городской властью справляются поэтому тут не о чем спорить. И мне в этом городе хорошо живется пока что.
Да на уровне Риигикогу есть в центристкой партии несколько не очень хороших людей, кстати где можно посмотреть кто эти 4 члена, которые проголосовали.
Проголосовала еще во вторник за центристов надеюсб все останется как есть в нашем городе.

Сообщение изменено: Isn’t (18 октября 2009 - 10:04 )

  • 1

#535 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2009 - 10:25

проголосовала
НЕ за центристов
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#536 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2009 - 13:54

Isn’t,

поэтому тут не о чем спорить


с тобой неочем спорить. Ты либо машина-автоответчик на службе у саависаара. Либо ты несчастная маленькая девочка попавшая в лапы центриской секты и тебе разрушили неокрепший мозг

Сообщение изменено: LaCroix (18 октября 2009 - 13:54 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#537 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2009 - 14:05

LaCroix, Да эту девочку либо на голову уронили, либо она настолько глупа и поддаётся это дибильной рекламе Саависаара.

Центристы потратили десятки миллионов на рекламу уже. Везде - их плакаты. На радио и по телеку - только они. Вы, плять, подумайте хоть, откуда эти деньги идут. И подумайте, куда потом все наши деньги пойдут.

Саависаар - очень гнилой, но умный политик. С ним во главе будет только хуже.
  • 0

#538 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 14:07

не верю, что хуже, чем с реформистами, кто угодно лишь бы не эти дебилы.
  • 0
улыбаемся и машем!

#539 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 18 октября 2009 - 14:08

AgentVlad, а это не вы около Певческого поля свечками выложили 444 ? )
Я одна ехала, смеялась в голос.
Такой пошлый перебор уже шёл, что мамадорогая.
Одна эта песня по радио чего стоит.

Сообщение изменено: flattery (18 октября 2009 - 14:09 )

  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#540 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2009 - 14:09

flattery, я такой ахинеей не занимаюсь (:
  • 0