Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Tallinna Tervisehoiu Kõrgkool


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4873 ответов в этой теме

#4531 Innovix

Innovix
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 02:07

Откуда взялась эта ересь? Стоматологи негодуе! 3 года этому учат. И учат неплохо, доложу я вам. Выпускники-медсестры даже не знают сколько зубов у человека :)


тридцать два. первый курс.
  • 0

#4532 Чудо из чудеС

Чудо из чудеС
  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 10:16

а кто-нить в курсе, почему на этой и прошлой неделе была какая-то учеба по расписанию?

Сообщение изменено: Чудо из чудеС (26 августа 2011 - 10:17 )

  • 0

#4533 Innovix

Innovix
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 10:27

я вообще не могу понять ничего)) захожу в свою группу в ыйс(Ы14), а там написано у кого-тo Õpib praegu, а у остальных Vastuvõetav. Почему так?
Да и плюс не видно никакого тунниплана нормально, нажимаю на даты, там появляются совершенно разные планы, начиная с первого дня августа
  • 0

#4534 Чудо из чудеС

Чудо из чудеС
  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 10:45

хехе до меня дошло))
группа медсестер оказывается начинается на букву "Õ", а не "TÕ")))
Это "TÕ"=tasemeõppe, которые уже учатся в курессаре)))

а у меня уже вышел план, когда я выбираю группу)

Сообщение изменено: Чудо из чудеС (26 августа 2011 - 10:44 )

  • 0

#4535 kakaduwska

kakaduwska
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 11:26

я вообще не могу понять ничего)) захожу в свою группу в ыйс(Ы14), а там написано у кого-тo Õpib praegu, а у остальных Vastuvõetav. Почему так?

õpip praegu- это те,кого пока не перевели на второй курс из за долгов...в дальнейшем их должны убрать,если они конечно постараются.
  • 0

#4536 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 26 августа 2011 - 12:55

Чудо из чудеС,
те кто будет параллельно учить эстонский (фармацевты, оптометристы и другие) кроме медсестёр
  • 0

#4537 Fanti

Fanti
  • Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 19:35

Народ есть у кого-нибудь ещё книга Avatud Uksed? Если есть пишите в Личные Сообщения и цену сразу.
  • 0

#4538 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 20:43

Life-for-rent,
хреновые специалисты есть во всех облостях, как это ни прискорбно, но всё зависит от места работы, в приличных местах, редко бывают такие. Поэтому что бы не попасть на них, желательно идти в хорошее место. Но интернатура тут непричём, интернатура это всего лишь дополнительная практика, которую можно получить и во время учёбы. Что лишний раз подтверждает то что всё зависит от человека, а не специальности.

Ассистентом работать будешь?
  • 0

#4539 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2011 - 21:06

Эльворти,
а чего вы сразу на оскорбления переходите? если честно, я говорю по факту и совсем никого не хотела обидеть. уже который раз слышу, что в отделение приходят новые врачи, кот. не знают что и как делать, ибо у них нет интернатуры. те, кто приходили, действительно не умеют удалять зубы, не знают, как резать, когда надо выпустить гной и проч., проч., проч.

а тему стоматологов я затронули в связи как раз с количеством предстоящей практики, а не потому что мне жуть как хочется поцеплять зубников.

Знаешь, когда медсестра начинает оценивать компетенцию врача, она нарушет субординацию (ты ведь, наверно, даже не в курсе, что это означает). Где я написал оскорбления? Многиe учатса всю жизнь удалять зубы: именно так и становятса мастерами своего дела. А ты сейчас неслабо забываешься, пытаясь судить о том, о чем не имеешь понятия. 20 лет проработала в своей специалности в стоматологии и знаешь лучше врача как и что делать? Или вчерашняя студентка медшколы, решившая поумничать и блеснуть задним умом?

Сообщение изменено: Эльворти (26 августа 2011 - 21:12 )

  • 0

#4540 Life-for-rent

Life-for-rent
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 21:57

Эльворти,
(ты ведь, наверно, даже не в курсе, что это означает)-эй вы, так называемый студент, видимо у вас полит.корректность так и прёт. я посмотрю на тебя, когда ты начнёшь работать, ибо с таким врачом у которого фонтанирует понос слов-оскорблений, не захочет стоять рядом ни одна сестра.
мне об этих случаях рассказывает мед. сестра со стажем в 20 лет, так что не надо тут. информация из первых уст, от свидетеля, который работала с новоприбывшим врачом, только что закончившим в тарту стомат. и вот этот врач, с дипломом, спрашивал у мед. сестры: а мы тут резать? а мне сюда колоть обезболивающее? так что не смейте говорить мне, что я не имею понятия.дай бог. если ты не станешь таким.

Бусто,
я прекрасно понимаю, что везде есть те, кто учился недобросовестно. мне просто нужно было привести пример, что бывает, если недостаточно практики.
в ассистенты?) мне ещё рано об этом. но в стоматологию на первых порах- вряд ли. слишком хорошо знаю, что там и как. немного скучновато для молодой и энергичной, в том плане, что всё спокойно. только подай, принеси, запиши, а хочется больше экшена)) после нескольких лет интенсивной терапии или хирургии- пойду точно. ну а пока ...по крайней мере не планирую, но контакты всегда можно оставить)

Сообщение изменено: Life-for-rent (26 августа 2011 - 22:14 )

  • 0

#4541 Innovix

Innovix
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 22:03

:facepalm: Ань... Эльворти 20 лет отработала стоматологом.

Сообщение изменено: Innovix (26 августа 2011 - 22:03 )

  • 0

#4542 Life-for-rent

Life-for-rent
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 22:08

Innovix,
бедные сёстры, в таком случае. ибо как мне кажется, этот человек ни во что вообще не ставит сестёр.. хорошо, если я ошибаюсь.
серьёзно, это не даёт право пытаться меня тут унизить. я- то не вру, за что купила, за то продаю. такие врачи( о кот. я говорила ранее) действительно приходят в ляяне хайгла и работают там.

уж ты, Мартин, должен понимать, что я тут не из воздуха эту инфу взяла...

Сообщение изменено: Life-for-rent (26 августа 2011 - 22:16 )

  • 0

#4543 Life-for-rent

Life-for-rent
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 23:01

вобщем, если моё высказывание оскорбило нынешних стоматологов, то приношу свои извинения, хотя они касались лишь тех недоучек, которые действительно не знают, как себя вести на рабочем месте и спрашивают об этом не то чтобы другого врача, а мед. сестру- ассистента.

а вам, Эльворти, я бы хотела сказать, что сёстры- это ваша правая рука, ибо: она и пациента зовёт, инструменты поднесёт, она с вами надо ртом постоит и слюноотсосом собирает то, что мешает вашей же работе, в промежутке умудряясь сбегать к компу и всё оформить, и в тот момент, когда вы зовёте нового пациента, сестре предстоит продезинфицировать предыдущие инструменты и принести новые.
да, я пока не закончила сестринское дело, точнее, я всего лишь первокурсница. но я знаю, что происходит за дверьми стоматологического кабинета от и до, а также знаю всё о новоприбывших молодых врачах.

Сообщение изменено: Life-for-rent (26 августа 2011 - 23:09 )

  • 0

#4544 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2011 - 23:36

Life-for-rent,
Ты послушала байки какои-то медсестры, и сделала вывод про всех врачей в духе: "Я не в курсе, но осуждаю" :D Если молодой врач спросил совета у медсестры по какой-то процедуре, так что его теперь, камнями закидать, криминал совершил? :) Везде бываeт такое. А если врач молодая девушка, так тем более (вас всегда неуверенность мучает :D ) Да, он должен сам колоть уколы, не спрашвиать об етом у помошницы. Ты осудила и ето некрасиво. Про правую и левую руку только не надо. У меня отличная помошница,- мне с ней повезло. Ей даже ничего говорить не надо- подает все веши интуитивно, умеет все замешивать и делаeт всю свою работу, как положено. А если б не подавала, - гонял бы ее и правильно бы делал. :). И я знаю о чем говорю. извинения приняты. Заканчиваем offtop.

Сообщение изменено: Эльворти (27 августа 2011 - 00:07 )

  • 0

#4545 Life-for-rent

Life-for-rent
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 23:40

разговор был продолжен в ЛС, тему закрыли

Сообщение изменено: Life-for-rent (27 августа 2011 - 00:03 )

  • 0

#4546 Innovix

Innovix
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 14:43

Ань, в 12:30 завтра?
  • 0

#4547 Katarine444

Katarine444
  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 19:00

скажите кто-нибудь знает если долги то со второго курса ставят учеников на первый..пока они не сдадут долги также как и с 3его на второй...?потом же их все равно уберут,когда долги исправят(из списков в свою группу)?зачем так ставить не пойму...?
  • 0

#4548 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 29 августа 2011 - 18:42

Katarine444, почти все досдадут свои долги. система такая, не могут перевести человека, если долги
  • 0

#4549 Lenika

Lenika
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 18:56

k0lbaskina,
Не знаешь случайно, можно ли оплачивать учебу раз в месяц?
  • 0

#4550 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 30 августа 2011 - 09:27

Lenika, без понятия
  • 0

#4551 nelli22

nelli22
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 15:43

всем привет, как впечатления от начала учебного года? У Таллиннцев сегодня учебный день как прошел ? Делитесь.
  • 0

#4552 Innovix

Innovix
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 08:23

пока что очень весело, но на лекции õppimine kõrgkoolis под конец уже проваливался в сон.. приходилось просить подругу, чтоб ущипнула)
  • 0

#4553 Alexam88

Alexam88
  • Новобранец
  • 17 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2011 - 09:07

Продам учебник Avatud uksed.Учебник новый. 7 евро.
[email protected], 55527815, Ингрид
  • 0

#4554 nelli22

nelli22
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 13:05

Кто в курсе где в таллинне продается тетрадь *õpi ja harjuta*
  • 0

#4555 Lenika

Lenika
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 16:07

Народ! Поделитесь зеленой тетрадкой Õpi ja harjuta!!Плиз!
  • 0

#4556 Oxidone

Oxidone
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 17:07

НАРОД кому надо AVATUD UKSED за 7 евро отдам,пишите ЛС, также имеется Õpi ja harjuta зеленая,правда много начиркано

Сообщение изменено: Oxidone (31 августа 2011 - 17:08 )

  • 0

#4557 natalja.k

natalja.k
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 12:48

НАРОД кому надо AVATUD UKSED за 7 евро отдам,пишите ЛС, также имеется Õpi ja harjuta зеленая,правда много начиркано
Привет, я хочу купить, напиши как связаться
  • 0

#4558 Cosmetician

Cosmetician
  • Пользователь
  • 503 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 13:18

отдам первому курсу:
-конспект по хайгла инфектсиоон
-конспект по тоимингам
-Õppi ja harjuta исписана
- Учебник Avatud uksed 7 eu

З.Ы материалы за второй курс уже отданы.

Буду в меде 5-го числа. Пишите в ЛС

Сообщение изменено: Cosmetician (01 сентября 2011 - 13:20 )

  • 0

#4559 satriani

satriani
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 00:30

Имеются конспекты с 1 по 4 курс и учебники аватуд уксед. Самовывоз =D
  • 0

#4560 satriani

satriani
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 00:59

Значит так. Поступило много сообщений, кто хотел бы забрать конспекты. Пишу список - по сообщениям какие вам надо и отдам. За шоколад, да? (((:

1.Анатомия. Термины по костям (латынь)
2.Конспект Esmatasandi oendus
3.Микробиология (2007 год)
4.Oenduse alused сборный
5.A ja Antiseptika 2 шт
6. УТМ
7. Oenduse toimingud
8. Tootervishoi (Rahvatervis) + тест II вариант
9. И маленький конспект по эсмааби (2007 год)
  • 0