Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Крестьяне завезли к Prisma навоз


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:30

Размещенное изображение

Крестьяне завезли к Prisma навоз

rus.DELFI.ee
25 сентябрь 2009 11:53

Размещенное изображение
Foto: Andres Putting

В пятницу выступающие против низкой цены на молоко земледельцы устроили протестную акцию и привезли к магазину Prisma в торговом центра Rocca al Mare 15 тонн навоза, прохожим они бесплатно раздавали настоящее деревенское молоко.

"В качестве протеста к зачинщику и продолжателю так называемой "молочной войны", магазину Prisma, привозят то, что у земледельцев осталось, и что еще не отдано в залог банкам — замечательную кучу свежего, хорошо пахнущего коровьего навоза", — сообщил Центральный союз земледельцев.

Член правления Палаты сотрудничества производителей молока Яан Метсамаа сказал Delfi, что этим протестом потребителям хотят продемонстрировать, что работу земледельцев следует ценить. "Если в магазине Prisma пакет молока сейчас стоит 3.70 или 3.90, то производитель на данный момент по сути доплачивает одну крону сверх закупочной цены", — сказал он. По словам Метсамаа, справедливой ценой закупки была бы цена 4 кроны за литр, а в магазине литр молока в полиэтиленовом пакете должен стоить примерно 7.50.

Земледельцы раздают натуральное деревенское молоко с высоким содержанием жира, для того чтобы привлечь внимание к т.н. "молочной войне" и плачевному состоянию эстонского молочного производства, и делают это абсолютно бесплатно, рассказал Метсамаа.

Фермеры предупреждают, что эта акция не будет последней. "Если торговцы не прекратят "молочную войну, то подобные акции пройдут и перед другими магазинами Prisma и других сетей, продающими молоко по негодной цене".

По словам протестующих, в пятницу они не выгрузили навоз из контейнеров на землю, но в следующий раз это не исключено.

Около 11 часов к супермаркету подъехала полиция и попросила протестующих прекратить акцию. Протестующие спокойно раздали последние бутылки молока и вызвали на место трейлер, чтобы тот увез навозный контейнер.

Видео смотрим тут, а дополнительные фотографии - тут

Источник
  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:43

Мне интересно как такое могли позволить на частной территории.
  • 0

#3 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:53

магазин продает молоко так, как ему выгодно. Если им выгодно продавать по 3.70 и выигрывать кол-вом проданного товара, запретить ему это делать никто не может.
Если б на территории моего магазина вывалили бы навоз, я бы подал в суд и скорее всего дело бы выиграл, т.к. права раскидывать кал на частной территории нет ни у кого, кроме её владельца.

Сообщение изменено: FakeDeath (25 сентября 2009 - 12:53 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#4 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:54

Пусть рискнут выгрузить навоз, МУПО сразу задушит штрафами.
Да и почему потребитель должен покупать местное молоко, когда например латышское дешевле да и на вкус не отличить от эстонского. А навоз следует отвезти к зданию Риигикогу, государство должно помогать фермерам, а не частные магазины.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#5 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:08

магазин продает молоко так, как ему выгодно. Если им выгодно продавать по 3.70 и выигрывать кол-вом проданного товара, запретить ему это делать никто не может.

Ты головой думаешь? Они заставляют производителей молока продавать его за копейки. Я те не могут отказаться, потому что иначе с голоду помрут. Я из принципа не покупал и никогда не буду покупать такое молоко. Брал большое и дороже. И люди очень мало его брали...
  • 0

#6 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:10

жесть :blink:
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#7 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:13

Вот я считаю так:

Я бы с удовольствием поддержал "эстонского производителя", и сделал бы это по одной простой причине: эстонские молочные продукты вкуснее соседских!

Но, извините меня, когда я прихожу в магазин и в двух рядом стоящих ящиках лежит эстонское и литовское молоко, при этом наше стоит 7 с копейками, а литовское - 3.70, я не особо задумываюсь об эстонских фермерах..

Сделайте местное молоко по 5.- крон за пакет - я буду с удовольствием его покупать..

Почему литовцы могут продавать своё молоко по такой низкой цене (+ затраты на транспортировку), а эстонцы, которым его транспортировать фактически не нужно, продают молоко в два раза дороже?

Или там в Литве коровы меньше травы кушают? (-:

Сообщение изменено: KIMVSR (25 сентября 2009 - 13:20 )

  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:41

Здесь проблема в другом.Во всей нормальной европе государство дотирует нехило сельское хозяйство,чтоб оно было впринципе.Раскладка цен на эти товары уже дело второе.Там всё сбалансировано чтоб и крестьянин работал не за спасибо и в магазинах всё было в прорядке.А у нас про это дело видимо забыли .
  • 0

#9 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:10

Ты головой думаешь? Они заставляют производителей молока продавать его за копейки. Я те не могут отказаться, потому что иначе с голоду помрут. Я из принципа не покупал и никогда не буду покупать такое молоко. Брал большое и дороже. И люди очень мало его брали...

Я головой думаю. Поэтому мне по барабану на фермеров и их благосостояние. Если что я могу купить импортное молоко, которое не хуже и дешевле, чем та цена, о которой мечтают молочники. Если тебе так их жалко, то помогай им материально сам). Можешь хоть за саду покупать.
Сам биру в сястике за 3.5 молоко. Раньше оно было 5.5 где-то. Впринципе мне от этой разницы цен не горячо, не холодно. Но вот если бы стоило около 10, то пардон, я бы предпочел 3 пака по 3.50. Если на каждый продукт так цены поднять, то на жрачку будет уходить значительно большая сумма.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#10 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:43

Здесь проблема в другом.Во всей нормальной европе государство дотирует нехило сельское хозяйство,чтоб оно было впринципе.Раскладка цен на эти товары уже дело второе.Там всё сбалансировано чтоб и крестьянин работал не за спасибо и в магазинах всё было в прорядке.А у нас про это дело видимо забыли .

Абсолютно верно!
  • 0

#11 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:54

Я головой думаю. Поэтому мне по барабану на фермеров и их благосостояние. Если что я могу купить импортное молоко, которое не хуже и дешевле, чем та цена, о которой мечтают молочники. Если тебе так их жалко, то помогай им материально сам). Можешь хоть за саду покупать.
Сам биру в сястике за 3.5 молоко. Раньше оно было 5.5 где-то. Впринципе мне от этой разницы цен не горячо, не холодно. Но вот если бы стоило около 10, то пардон, я бы предпочел 3 пака по 3.50. Если на каждый продукт так цены поднять, то на жрачку будет уходить значительно большая сумма.


че ты разорался то? насрать ему на фермеров...

во всех нормальных странах правительство регулирует покупку\продажу важных для сельского хоз-ва продуктов, TOURNE написал...

хотя ты еврей, тебе не понять :)

Сообщение изменено: Keyzt (25 сентября 2009 - 14:55 )

  • 0
people come, people go

#12 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 15:06

че ты разорался то? насрать ему на фермеров...

во всех нормальных странах правительство регулирует покупку\продажу важных для сельского хоз-ва продуктов, TOURNE написал...

хотя ты еврей, тебе не понять :)

ах да, только такие как ты и ансип могут зарубить рабочий класс для выгоды бизнеса...
но как ты посмотришь, такая политика не дальновидна, пичдец эстонии... хотя ты наверно интегрирован... интересно такие мысли приходят когда эстониский учишь???


аж сам себя процитировал, от злости к тупизму )))

Сообщение изменено: Keyzt (25 сентября 2009 - 15:07 )

  • 0
people come, people go

#13 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 15:26

вооот что значит хорошё забытое старое и эгоизм.....
Литовское молоко дешевле из за того что когда советская власть кончилась всё "отдалось крестьянам " но при этом эти же крестьяне объединились в товарищества по сути колхозы,когда люди объединяются в товарищества с головой и не воруют друг у друга то всё выходит дешевле и лучше .....а наши крестьяне каждый со своим хутором конечна в одиночку тяжело....только кричат в месте в этом они объединились
  • 0

#14 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 25 сентября 2009 - 15:28

Мне интересно как такое могли позволить на частной территории.


он такой же арендатель как и друиге магазины в этом строении :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#15 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:12

Покупаю то что дешевле. На производителя пофиг. Меня государство не дотирует и я некого не буду.
  • 0

#16 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:21

у меня от этого молока за 3,90 живот весь вечер болел, ну его нафиг, не молоко, а мусор.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#17 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:48

че ты разорался то? насрать ему на фермеров...

во всех нормальных странах правительство регулирует покупку\продажу важных для сельского хоз-ва продуктов, TOURNE написал...

хотя ты еврей, тебе не понять :)

ты у нас типа экстрасенс, что прям строго уверен с какой интонацией я пишу? Бесят вот такие люди. И то, что сельское хозяйство - это не моя проблема, а государства, ты, конечно же, не подумал? :) То что меня не волнуют чьи-то проблемы, не значит, что я еврей, дубина ты блин стаиросовая :) Я думаю фермерам на мои расходы на продукты тож насрать.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#18 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 сентября 2009 - 17:00

Что, опять хуторяне гавном бросаются ?? :duel: :duel:
Эстонцы хотят молоко по цене в 2 раза выше, а я хочу зарплату в 2 раза выше чтоб покупать их молоко, может споемся ??? :cheers:

у меня от этого молока за 3,90 живот весь вечер болел, ну его нафиг, не живот, а мозоль.

:)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#19 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 17:19

нас ждет навозная война
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#20 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 25 сентября 2009 - 18:27

нас ждет гражданская война

1)богатые против бедных
2)эстонцы против русских
3)горожане против сельских жителей
4)все вместе против собственного правительства в лице Андруса Ансипа.

Сообщение изменено: Punsher (25 сентября 2009 - 18:29 )

  • 0

The best or nothing!


#21 Geezus

Geezus
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 18:35

1)богатые против бедных
2)эстонцы против русских
3)горожане против сельских жителей
4)все вместе против собственного правительства в лице Андруса Ансипа.

Все против всех.
  • 0

#22 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 25 сентября 2009 - 18:38

почему потребитель должен думать о фермерах? мне лично они булки не посылают. кому посылают? - поднимите руки!.. "они хотят"..да мало ли чего они хотят...хотят, так пусть добиваются от своего правительства, а не от потребителя.

Сообщение изменено: БА3ИЛИО (25 сентября 2009 - 18:39 )

  • 0
добро победит

#23 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 19:09

FakeDeath, судя по ответам остальных, жить в эстонии будет все веселее) давай давай найаривай)
  • 0
people come, people go

#24 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 20:39

FakeDeath, судя по ответам остальных, жить в эстонии будет все веселее) давай давай найаривай)

ну тут никто никого не держит воощет.
Да и убедить людей, что купив молоко по 3.5, они еще стока же должны перевести на счет производителя, мне кажется задача не из простых. То же касается и магазинов, продающих по таким ценам. Тут все зависит от действий правительства, а не от народа. Народу цены повысили, он поворчит и будет покупать подороже (не так давно покупали по 5+ крон молоко, пока цены не упали).
С другой стороны если издать какой-нить закон о цене продаваемого молока - это будет ущемлять права предпринимателей, а правящая партия же обещала делать все для развития бизнеса.
Т.е. как ни крути фермерам буит туго. Есть какие-то варианты выхода с этой ситуации?
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#25 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 сентября 2009 - 21:54

Я не совсем понимаю,причём тут магаз и закупочные цены на молоко.Магаз ведь молоко у фермеров не покупает, он покупает его у мол.заводов(Tere,Valio,Maag)Почему туда г..но не везут?.К тому же та же Призма дала ответ,что продаёт молоко себе в убыток..К стати,в торговле вооще давно практикуется ставить на такие товары,как молоко и хлеб,мин.наценку.
Как вариант.Почему бы на продукты первой необходимости,как хлеб и молоко, не снизить налог с оборота,например?

Сообщение изменено: PinkPig (25 сентября 2009 - 21:57 )

  • 0

#26 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 25 сентября 2009 - 22:13

По словам Метсамаа, справедливой ценой закупки была бы цена 4 кроны за литр, а в магазине литр молока в полиэтиленовом пакете должен стоить примерно 7.50.


Т.е. я ДОЛЖЕН платить примерно 7.50 за эстонское молоко?... Даже если рядом не-эстонское лежит по 4.00? Они совсем опупели? Платите им деньги, иначе им кранты... а НАМ?...

Я не жмот, мне зарплату урезали)

Короче щас каждый пытается урвать кусок, и обижается когда урывают у него...
  • 0

#27 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 23:13

Есть какие-то варианты выхода с этой ситуации?


уравнять доходы бизнеса и рабочих...

а вообще с этим правительством... нихрена не сделаешь... тупик везде.

Сообщение изменено: Keyzt (25 сентября 2009 - 23:14 )

  • 0
people come, people go

#28 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 23:18

Пойду-ка с утра в Призму за молоком, пока опять цены не подняли..
  • 0

#29 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 00:04

а когда продавали свое молоков магазинах по 10 крон, почему фермеры молчали? Вот и сидите себе, эгоисты. Рынок все на место расставит. Опустите цену еще на мороженное, а то смешно смотреть - по 10 крон мороженное в стаканчиках продают. А йогурты по 20 еек. Хапуги
  • 0

#30 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 10:00

sashko, а на сыр лучше вообще не смотреть (-:
  • 0