Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Должны ли родители помогать своим детям?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

Опрос: Должны ли родители помогать своим детям? (64 пользователей проголосовало)

Должны ли родители помогать материально своим детям. (Речь идёт о детях 18+)

  1. Нет, не должны. (10 голосов [15.62%])

    Соотношение ответов: 15.62%

  2. Да, должны. (11 голосов [17.19%])

    Соотношение ответов: 17.19%

  3. В отношениях среди близких родственников не должно быть слов "обязан" и "должен". (Shade on Grey) (43 голосов [67.19%])

    Соотношение ответов: 67.19%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:40

Что-то журчит, как выяснить? брат же, веришь. А тебе просто наврут с три короба и все.
Конкретно конечно спросила на что - покупаем машины здесь, перегоняем в др. страну, там прода
ем. Меня ответ устроил. И??

Сообщение изменено: FavolaRussa (28 сентября 2009 - 13:41 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#62 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:42

sashko, Даже если твои дети при этом будут нуждаться?

Niesch, глупый вопрос, у меня детей нет и не будет в ближайшую пятилетку :)
  • 0

#63 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:43

sashko, в том то и дело. Тогда не зарекайся. =) Когда ты один, то терять не чего. Ты отвечаешь только за себя.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#64 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:44

где же была ты когда мама закладывала ? почему не помогла разобраться с целями и причинами ?

потому что в тот момент, он очень плакался маме, чтоб только сестричка не знала, ведь помешает.А что не сделаешь для чада? Вот маме и сказала мне об этом только через годик
Niesch конечно помогать нужно, и не обязательно деньгами, намного ценней для меня душевная поддержка
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#65 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:46

Niesch, глупый вопрос, у меня детей нет и не будет в ближайшую пятилетку

это ничего не меняет.

Конкретно конечно спросила на что - покупаем машины здесь, перегоняем в др. страну, там прода
ем. Меня ответ устроил. И??

ну если тебя устроил тогда делай как знаешь. меня например с некоторых пор не устроил бы такой ответ.

Niesch конечно помогать нужно, и не обязательно деньгами, намного ценней для меня душевная поддержка

когда нужны деньги душевность навряд ли покатит.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#66 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:49

конечно помогать нужно, и не обязательно деньгами, намного ценней для меня душевная поддержка

безусловно, но тут тема именно о материальном, как я поняла. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#67 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:49

ну если тебя устроил тогда делай как знаешь. меня например с некоторых пор не устроил бы такой ответ.

правильно, с некоторых пор. А до этого? Да и там вообще много вранья было. Ладно, разговор не об этом, а о том, что есть такие детки, которые считают что им обязаны.
И родители есть не лучше, которые за то, чтоб посидеть с ребенком (своим внуком) деньги берут
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#68 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:50

ниразунеинтиресно.

что значит должны? долг платежом красен,

Оставь ты ее в покое =)

Сообщение изменено: Niesch (28 сентября 2009 - 13:55 )

  • 0

#69 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:50

sashko, в том то и дело. Тогда не зарекайся. =) Когда ты один, то терять не чего. Ты отвечаешь только за себя.

Niesch, но ты сравниваешь несравнимое. Когда у меня будут дети, а у моего близкого родственника будет финансовая проблема, я и мои дети будем сидеть морковку грызть с утра до вечера, но лишь бы был на свете счастлив тот человек, который будет грызть морковку, когда мне будет плохо. Так было уже неоднократно. Отдал - не отдал, мне пофиг и ему пофиг. У нас все общее, никто никому никогда не откажет. Так воспитаны
  • 0

#70 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 13:54

Так было уже неоднократно. Отдал - не отдал, мне пофиг и ему пофиг. У нас все общее, никто никому никогда не откажет. Так воспитаны

Я повторяюсь, когда ты один, ты отвечаешь только за себя.
Если выбирать кто будет "грызть морковку" мой ребенок или кто-то другой, безусловно кому-то другому придется сидеть на диете.
П.С. Речь не идет о жизненно важных ситуациях, как операции и другие гадости.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#71 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 14:29

viva, а ю вас"- это где? В Эстонии я точную форму не знаю, но у моей мамы, например пенсионный возраст наступит в 62,5 года.

TraSp, У меня был разговор с бабушкой на эту тему. Я попросила не давать это 100 еек, т.к. не удобно брать было. Она стала передавать их через отца, и обиделась ещё.



У меня тоже. Она тоже обиделась. Но посколЬку ситуация действительно неправильная, а её на бабудхкиных обидах не оставила. Я ей объяснила, что сама зарабатываю гораздо больше, чем её пенсия, и я сама могу ей эти 100 кроников давать, а не она мне. Тем более, что она эти кроники сберегает, а для меня эта сумма - просто протренькать. Но поскольку у неё, естественно, внутри всё равно сидит бабушковая потребность "стараться для внучков", т.е. ей это надо для её же эмоционального комфорта, я "позволяю" ей даритьмне какую-то сумму на новый год и деньрождения вместо подарка. И то, мЕньшую, чем она порывается.

А ту ситуацию которую вы описали, ну внук видимо так воспитан, а скорее не воспитан вовсе.


Да какая разница, чем это объясняется. Я хотела просто показать, что не всякая добровольная помощь должна приниматься, бывает и злоупотребление.
  • 0

#72 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 14:43

Разговор, какой-то не о чем.
Рада, что вы решили эту проблему. Я в этом особой проблемы не разглядела, по-этому не стала мешать ей раз в 2-3 месяца дать мне 100 еек. Если ей так хочется.

Сообщение изменено: Niesch (28 сентября 2009 - 14:44 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#73 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 сентября 2009 - 14:46

С бабушкиными подарками поступаю так, принимаю.. и со следущей поездкой привожу ей продукты или вещи. бабушка и я доволен.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#74 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 14:55

Ну а я в этом проблему вижу. Во-первых, мне самой стыдно - несмотря на "на сама". Во-вторых, хочу чтоб остальные её внуки, тоже работающие, берущие всегда, глядя за меня задумались, насколько это приемлемо. А то там уже наметился тренд некрасивый.
  • 0

#75 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:03

Ну а я в этом проблему вижу. Во-первых, мне самой стыдно - несмотря на "на сама"

Поступайте как вам надо. Вы просто всех под одну гребенку сгребли...
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#76 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:29

TraSp,

viva, а ю вас"- это где?

в Беларуси. Вот уточнила:
М-60
Ж-55

:)
  • 0

#77 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:30

Поступайте как вам надо. Вы просто всех под одну гребенку сгребли...

Скажем так, я считаю, что это объективно отрицательно, независимо от того, происходит это со мной или нет, и несмотря на то, что кто-то может считать иначе.. Вы это назвали сгрести под одну гребёнку?

Ну, в смысле, если бы вы считали, что ездить без билета - это плохо, а потом узназли бы, что кто-то так не считает, вы бы перестали счгитать это плохим? А если бы вы остались при своём мнении, что ездить зайцем - это плохо, то это была бы "гребля" под одну гребёнку?

Мхмх.. Как-то странновато. :)
  • 0

#78 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:43

Ну, в смысле, если бы вы считали, что ездить без билета - это плохо, а потом узназли бы, что кто-то так не считает, вы бы перестали счгитать это плохим? А если бы вы остались при своём мнении, что ездить зайцем - это плохо, то это была бы "гребля" под одну гребёнку?

Только я не стала бы всех переубеждать, это раз. А во-вторых, у вас странное разграничение на плохо и хорошо. Если не по вашему, то плохо.



Мне проще бабушке коробку конфет привезти, чем спорить с ней и обижать (если ей это действительно обидно)

Сообщение изменено: Niesch (28 сентября 2009 - 15:35 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#79 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:51

Только я не стала бы всех переубеждать, это раз.

А я и не переубеждала. Из ваших постов я сделала вывод, что вам непонятно, что в этом плохого. Я объяснила. :)

А во-вторых, у вас странное разграничение на плохо и хорошо. Если не по вашему, то плохо.

да что ж такое, ребята. Где ж ваша логика сегодня?
Смотрите, каждый стремится к хорошему (в его понимании). Ну то есть, есть чёрное и белое и любой нормальный человек будет примыкает к белому, а не к чёрному. Так?

Дальше, если то, к чему примкнул человек - белое, то иное, выходит - НЕбелое, не так ли?

Ну так значит и получается - не только для меня, а вообще для любого нормального человека: "не моё - равно плохое".

Или могу задать вопрос иначе: если "не по-вашему" - лучше, то почему оно не стало "вашим"?

Да, кроме белого и чёрного существуют ещё оттенки серого, но эта область в спектре Уже, чем может показаться на первый взгляд или с позиции одного единственного человека. А области чёрного/белого, соотвтетсвенно - шире. Либо есть области нейтральных цветов, там, что называется, на вкус и цвет товарищей нет. Так по нейтральным вещам я никого в "плохие/хорошие"на сортирую, только по черно-белым.

Так что что странного-то?:)

Мне проще бабушке коробку конфет привезти, чем спорить с ней и обижать (если ей это действительно обидно)

Ну если так - то конечно

Сообщение изменено: TraSp (28 сентября 2009 - 15:53 )

  • 0

#80 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 23:36

Тут смотря какая ситуация.
Вот меня мои родители пока ещё содержать, но когда я закончу учёбу и у меня будет нормальная работа, я постораюсь чтоб больше не содержали. На данные момент у меня просто нет выбора :)

Я считаю , что помогать надо помере возможности. Если у меня будет достаточно денег, я всегда помогу материально своим родителям.

Нормальная работа...всегда поражала эта фраза.

Выбор есть всегда. В данном случае: работать или не работать.
  • 0
Katherine

#81 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 сентября 2009 - 09:19

Если есть данная тема, то она придумана из реальной жизни. Если всё так розово, то таких тем не было. Не думаю что все такие великодушные и помогают прям от самого чистого сердца. Все такие правильные и честные , прям такие красивые слова о родителях пишут.

А что такого?Было время,я своим родителям помогала,а один раз они мне очень сильно.Просто лет уже с 20 на помощь родителей и тем более содержание(!)не рассчитываю вообще,только в каких то форс -мажорных ситуациях(речь не идёт о деньгах)


Полностью согласен.
Считаю опрос глупым


Д,согласна тоже.Глупый опрос.
  • 0

#82 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 сентября 2009 - 09:32

А что такого?Было время,я своим родителям помогала,а один раз они мне очень сильно.Просто лет уже с 20 на помощь родителей и тем более содержание(!)не рассчитываю вообще,только в каких то форс -мажорных ситуациях(речь не идёт о деньгах)


Я вот и писал что НЕ дежная помощь значительно важнее для родителей так и для детей. По крайней мере для меня так.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#83 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 09:35

НЕ дежная помощь значительно важнее для родителей так и для детей

поступки и отношения это несомненно важнее,но бывают ситуации что и денежная помощь нужна,конечно не в таких размерах как писали выше,типа заложить квартиру,я бы о таком даже просить не стала бы
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#84 Чаплин

Чаплин

    Мэ+Жо=...

  • Пользователь
  • 339 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 22:21

Shade on Grey респект
  • 0
Я Тигр.

#85 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 ноября 2009 - 23:46

Я не имею никаких требований от своих родителей. Наоборот, мне хочется самой им помогать....но мне слава богу уж 28 лет.... ОДНАКО, по отношению к моим детям - я считаю, что мы с мужем должны будем помогать до тех пор пока не встанут твердо на ноги. Вот получат образованиие, станут работать, появятся средства - и отлично, тогда уже так сказать все (конечно если нужно будет, не думаю что я когда-то в чем то откажу ребенку и когда он уже работает :)))) это что касаемо материального. А все остальное - я считаю себя современной мамой и готова помогать ребенку во всех смыслах слова - любая посильная помощь с моей стороны - она может на это расчитывать ВСЕГДА!

Вообще в данном вопросе у всех все по разному может быть - ведь тут зависит от семьи, от привычек и возможностей.

Вот кстати, мои родители живут в финляндии... Как родилась у меня дочка - они как сумашедшие покупают ей кучу всякой прикольной одежды, всяких мелочей - мне это ДО ЖУТИ ПРИЯТНО, НО - купить ребенку я сама могу все что угодно, НО вот если бы родители взяли бы и приехали в свой отпуск на недельку-две с внучкой посидеть..... благодарности моей не было бы предела....... НО они считают немножко по другому... и отговариваются каждый раз, что мол жили бы мы рядом с ними - каждый день брали бы детку к себе в гости....

Сообщение изменено: KIRSIKE (21 ноября 2009 - 23:52 )

  • 0
Продаю вкусняшку!