Перейти к содержимому

- - - - -

про плёночные фотоаппараты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:02

Мне тут по случаю подарили фотик olympus is 200,пленочный....Такой вопрос пленка навсегда ушла в прошлое или еще нет?Я спросил у знающих людей,сказали что недостаток один у пленки ,дороговизна,а так качество даже лучше чем и цифровиков...Вот хотелось бы еще мнения узнать..я снимал им понравилось фотки хорошие получились...И еще такой вопрос есть места куда фотографии продать можно?

#2 Eugenics

Eugenics
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:17

Такой вопрос пленка навсегда ушла в прошлое или еще нет?

Что за бред? И сейчас проявляют плёнку в фото-отелье. Сколько стоит не помню. Качество зависит от самой плёнки. Ничем не хуже дигитальной мыльницы. :)
  • 0
U can lose ur way in the big city...
_______________________________
God gave u style and gave u grace
And put a smile upon ur face...

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:41

И еще такой вопрос есть места куда фотографии продать можно?

Ага, мукулатурщикам. Для оцифровки пленки нужен дорогой сканер. Это сводит на нет всю дешевость камеры. А печать пленки в обычных кодаковских ларьках хорошего качества не даст. Если у вас есть к камере хороший объектив, разговор пойдет дальше. Т.к. именно объектив строит изображение. А чем его регистрировать - дело десятое.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 27 сентября 2009 - 23:30

качество даже лучше чем и цифровиков

если говорить о качестве то.. мы снимали на Бронике SQ (средне форматная камера), на одном был разбитый автобус крупным планом. потом распачатку делали полтора метра на полтора, можно было разглядывать к примеру пушинок или мелких насекомых в деталях, этого на дигитале не сделаешь..
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 сентября 2009 - 00:35

Да, средний формат - моя мечта. Плакаты делать сам бог велел.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:30

Ага, мукулатурщикам. Для оцифровки пленки нужен дорогой сканер. Это сводит на нет всю дешевость камеры. А печать пленки в обычных кодаковских ларьках хорошего качества не даст. Если у вас есть к камере хороший объектив, разговор пойдет дальше. Т.к. именно объектив строит изображение. А чем его регистрировать - дело десятое.

Спасибо за грамотный ответ,не думал что объектив такую важность имеет.Одному бывшему коллеге по работе(он сам заядлый фотограф) отдали пленочную камеру(марку не помню)машинка навороченная.Как оказалось потом только один объетив стоит не ниже 6000 еек.А отдали так:Фи, что это мы будем пленкой пользоваться?Не модно и не современно.Нам дигиталку подавай.Сейчас думает продавать его но не знаю за сколько.
А как понять средне форматная камера?Если не сложно посмотри данные в инете на olympus is 200 и скажи свое мнение, хорошо?
То есть пленочной можно продолжать спокойно пользоваться?и где хорошо пленку делают?

#7 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 07:52

наглый сурикат, Средний формат размер кадра 6х6(9, 12)
  • 0

#8 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 сентября 2009 - 23:24

На пленке сложнее учиться. Она не помнит ни режимов съемки, ни времени. Как потом работу над ошибками делать? Для начинающего лучше всего простейшее цифрозеркало с парочкой недорогих фиксов. Тот же 350/400D от канон и 50 1.8 - уже хорошее начало. Сразу поймешь, что такое глубина резкости и как делают портреты. Пленкой лучше снимать тому, кто нажимая кнопку, уверен в результате.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#9 Photo_Maker

Photo_Maker
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 15:16

Поверь мне наслово,мало кто пользуется сейчас в наше время из профессиональных фотографов да и фотолюбителей в том числе плёночными фотоаппаратами-это прошлый век!Лучше купи себе цифровой а этот или оставь как память,то что тебе его подарили и подарки не продаются как правило!Удачи тебе!

Лучше купи цифровой,плёночной даже если он проф. это вчерашний день!
  • 0

#10 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 22:30

Photo_Maker, ооочегь сильно ошибаешься что плёнка это вчирашний день, из плёнки можно вытащить детали которые на цифре потеряны на всегда, + у плёнки польше возможностей, скажем, сделать кубическуя фотографию или любой другой причудливой формы негаатив, конечно придетсья придумывать коробки, но, зато процесс, возможность делать пейзажи длинной в плёнку без склеивания, вообщем, плёнка в разы интереснее
  • 0

#11 babkaezhka

babkaezhka
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 октября 2009 - 00:40

А мне нравится мой плёночный зеркальный динозавр...и фото качественнее, чем на полупрофессиональном дигитальном...всё равно его не брошу потому что он хороший :thumbsup:
  • 0
WoW...WoW...WoW

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 октября 2009 - 02:12

Если пленку нормально оцифровывать, получается весьма интересные штуки.
http://club.foto.ru/...hoto_id=1419354
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 16:16

До сих пор у пленки есть несколько преимуществ, напимер динамический диапазон и возможность работать в экстремальных температурных условиях. Цифра пока не дотягивает по этим параметрам.
  • 0

#14 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 16:22

Если пленку нормально оцифровывать

Радоваться пыли и царапинам? Или шумам как на первых цифрозеркалах?
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 октября 2009 - 17:15

Радоваться пыли и царапинам? Или шумам как на первых цифрозеркалах?

Зачем же? А как же digital ice? Сканирование в инфракрасном спектре? А шумов на пленке нет. На пленке есть зерно. Это большая разница. Зерно определяет чувствительность. С пленки кодак голд 100 можно снять 10 мп обычным сканером для слайдов.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 Photo_Maker

Photo_Maker
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2009 - 21:03

Может быть не буду спорить,но цифровой удобнее намного и легче и фотографы которые фотографируют моделей используют именно цифровики и многие известные фотографы Москвы,так-же используют цифровики в основном те которые связаны с шоубизнессом!
  • 0

#17 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 23:16

Про шумы что-то я сморозил не подумавши. Просто макросьемка в предыдущем посте по виду настолько "шумная" и пыльная по верхней кромке, что аж навеяло.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#18 M_W

M_W
  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 08 октября 2009 - 09:21

Photo_Maker

Товарищь, ты что :) Вся фешн фотография снимается на плёнку (средний формат), весь итальянский и остальные Воги кишат плёночными снимками.

"Фотогуру" используют дигитальные чаще для предварительных кадров, тестов и т.д., чтобы не тратить дорогую плёнку. И то чаще используют поларойды для тестов.
  • 0
"if you notice this notice, you'll notice, that this notice isn't worth noticing... "

#19 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 08 октября 2009 - 09:44

Может быть не буду спорить,но цифровой удобнее намного и легче и фотографы которые фотографируют моделей используют именно цифровики и многие известные фотографы Москвы,так-же используют цифровики в основном те которые связаны с шоубизнессом!


Фильмов пересмотрел ? :D
  • 0
Маленький, но гордый :D

#20 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 октября 2009 - 00:04

Фильмов пересмотрел ? :D

особенно позабавил про московских фотографов :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#21 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 09 октября 2009 - 00:21

я больше всего люблю в плёнке процесс ожидания. когда сфоткал ты никогда не знаешь что у тебя получилось, и ты ждёшь и смотришь как рисунок проявляется, такой хрупкий, буто сейчас немного задержишь его и он будет в пересвете, это как волшебство, потом их сушиш и радуешся результату.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#22 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 октября 2009 - 00:24

поднимите руку, кто сам фотографии печатал. Проявлял, фиксировал.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#23 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 октября 2009 - 00:24

никогда сам не проявлял снимки
а зачем нужен красный свет?)
  • 0

#24 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 09 октября 2009 - 00:27

поднял руку. :)
Achhaaa,
красный свет это единственный свет который можно пользовать когда проявляешь. он никак не засветит плёнку как это бы сделал свет от обычной лампы накалывания к примеру.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#25 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 октября 2009 - 00:30

поднял руку. :)
Achhaaa,
красный свет это единственный свет который можно пользовать когда проявляешь. он никак не засветит плёнку как это бы сделал свет от обычной лампы накалывания к примеру.

Ну это я понимаю. А почему?
  • 0

#26 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 09 октября 2009 - 00:37

Achhaaa, http://5ka.su/ref/na...bject68172.html это ответит на все вопросы какие ты только сможешь предствить о плёнке, о процессе, итд :)

Сообщение изменено: St.Jimmy! (09 октября 2009 - 00:40 )

  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#27 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 00:51

Проявлял пленку в абсолютной темноте, а печатал в красном свете.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#28 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 07:53

Вырвиглаз, тока проявлял, в полной темнте, ибо печатать нестандартные размеры оочень проблема на стандартную бумагу
  • 0

#29 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 октября 2009 - 14:20

У меня до сих пор все в исправном состоянии. Осветитель, реле, кюветы, реактивы, нож для фотобумаги. Нет только фотобумаги самой и пленки. Все ЧБ, к сожалению. В цвете так и не успел поработать. Занимаюсь с 16 лет в кружке, потом сам уже продолжил. Первая камера - смена 8М. ))) Всем удачных снимков и творческих успехов!
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#30 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 21:48

как бы то ни было, но 1. пёнка выдаёт 12 кадров/с. самая быстрая дслр - 11фпс. 2. заполнение плёнки значително выше чем у матрицы такого же размера. 3. мы все снимали/снимаем иногда на высокой чувствителности, ну а сейчас все глянули на свои аппараты - там исо врятли более 400: вывод 4. плёнка менее шумная, а неудобство с постоянной чувствителностю, хоть и не пустяк, но компенсируется плюсами. всё же профессионалный плёночный фотоаппарат наверное по качеству превошодит современный цифрoвой. но для качества нужна соответсвтуюшая плёнка, что есть дорого. следовательно выгаднее купить цифру.

Сообщение изменено: k0rCh^ (09 октября 2009 - 21:49 )

  • 0