Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Полиция оборзела.


  • Закрытая тема Тема закрыта
89 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 05:23

Как тут некоторым известно я таксист. Сегодня ночью взял парня из центра до Статойла Лаагри.Сошлись на приемлимой обоим цене и поехали.Парень тот коренной национальности был выпивши,но не так сильно чтоб появился повод его не брать.Приехав на место я понял что денег у него нету и тут начались попытки выйти из машины.С моей стороны был звонок в полицию.Мне сказали что патруль будет.Всеми правдами неправдами ,размахиванием руками и ногами в машине он сумел выйти .Естественно я его стал удерживать около машины до приезда патруля.И тут началось самое интересное.Мне вдруг перезванивают менты и просят самому приехать на Рахумяе. Я бы отвёз,но как они себе представляют эту картину? Парень уже неадекватно себя ведёт при мысли о встрече с ментами и я оказывается должен был как-то уговорить его сесть :lol: Пока я обьяснял что это невозможно девушка говорящая со мной выдала невобразимую фразу : Говорите пожалуйста со мной по-эстонски!!! У меня тут челюсть так и отпала.Пока я с ней припирался по законности её требования парень естественно убежал.Я понимаю что я таксист и обязан знать язык на должном уровне,на который я знаю.Я с клиентами не просто оценах договариваюсь и везу а общаюсь на разные темы по-эстонски.Но ментовка меня просто убила.Я немного заикаюсь с детства и при волнении на родном-то языке меня трудно понять а тут я оказывается должен был выпалить проблему на госязыке.Короче парень и деньги у меня отпали на второй план после беседы со стражами порядка.Вот сейчас приехал домой и до сих пор трясучка ещё не прошла от всего этого.А спустя час после этого мне перезванивает мужик ,представляется полицейским и спрашивает почему я ещё до сих пор не подьехал к участку на Рахумяе.Типа патруль уже устал ждать.Я в шоке.
Вопрос.Какое право она имела мне так говорить? Таксист я или дворник какая разница? Если им будут звонить и просить о помощи на английском или китайском тоже поступит требование говорить на гос языке?Разве в экстренных ситуациях есть место национализму.Я вот думаю это дело просто так не оставлять.Как минимум жалобу в понедельник накатаю. Они видимо решили продолжить начинание того врача,который выкинул пачпорт в помойку.

Сообщение изменено: TOURNE (03 октября 2009 - 06:39 )

  • 0

#2 andykis

andykis
  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 октября 2009 - 05:57

Хм. А может привлечь прессу. У нас МК-Эстонии очень любят такие горячии истории. Проведут расследование. А вообще конечно ужасно неприятно.
  • 0
لا إله إلا الله ومحمد رسول الله

#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 06:20

Прессу обязательно буду подключать.Я на постимеес имею общение с редакторами.Если это не будет идти вразрез их политики напечатают с удовольствием.Будет продолжение истории с паспортом.

Сообщение изменено: TOURNE (03 октября 2009 - 06:32 )

  • 0

#4 Бошетунмай

Бошетунмай

    Хранитель

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Capital

Отправлено 03 октября 2009 - 06:39

TOURNE, вот такая у нас демократия...
Очень обидно за автора, что так вышло.
  • 0
Новый хозяин здесь (с)

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 06:45

brownie, Да чёрт с ней с демократией и деньгами потеряными.Из-за тупости некоторых эстонцев отношение русских к этой стране будет только хуже и хуже.Сомневаюсь что у них такая инструкция существует -разговаривать с русскими только по-эстонски.От себя придумала и упивалась змеюка.
  • 0

#6 Бошетунмай

Бошетунмай

    Хранитель

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Capital

Отправлено 03 октября 2009 - 06:52

TOURNE, да даже если есть...но есть ещё мораль, человеческий закон. А это выше всяких инструкций.
Неужели если убивать будут, так же отнесуться?
  • 0
Новый хозяин здесь (с)

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 07:01

brownie, Между прочим ситуация там была довольно напряжённая.Может оно и к лучшему что сбежал ...от своих проблем.
Тут ещё один момент есть:я таксист-работник общественного транспорта и не имею права вступать в малейшие разборки с рукоприкладством.Очень легко впоследствии лишить права работать.Один раз была ситуация похожая,только вместо одного я таксиста стояли рядом ещё трое и никто не решился даже притронуться к буяну.Стояли и выслушивали от него оскорбления.Потому-что знаем ,одна жалоба с его стороны пусть там не будет ни слова правды а водителя такси натянут по полной.Потому-что допустил такой конфликт.

Сообщение изменено: TOURNE (03 октября 2009 - 07:02 )

  • 0

#8 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 03 октября 2009 - 07:34

бить таких людей надо, ногами
что клиента, что ментовку
  • 0

#9 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 03 октября 2009 - 07:36

а Вы говорите клиентам чтоб деньги показали,перед поездкой)
  • 0
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#10 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 октября 2009 - 08:08

выдала невобразимую фразу : Говорите пожалуйста со мной по-эстонски!!!

так закон же ввели, типа с работниками гос. аппарата терь только на эстонском.
Вообще согласен, что ситуация - аут! Сеичас г-во видать настолько озадачено тем, как сохранить остатки лояльности у народа, что готово обеспечить существование любым узколобым, ограниченным элементам, только бы эти элементы признавали ее авторитет, вот и сидят эти ущербные королями на унитазах.
Самое неприятное, что с их стороны не видно даже попытки найти подход, ведь никто не требует от них отвечать по-русски. Отвечают по-эстонски - ради бога, я уже в каждом магазине это вижу, но бляха, не выношу, когда стоят и тупо буравят взглядом и ждут когда я, КЛИЕНТ, через пантомиму донесу до их мозга че мне надо.
ЗЫ Уже давно говорю, что эстонская полиция - ненужный рудимент. :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#11 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 октября 2009 - 08:15

TOURNE, обязательно напиши заявление в полицию.Пусть объяснятся,с каких пор у нас появилось в этой сфере самообслуживание.А насчёт языка - просто мерзко,когда в такой ситуации прячутся за буквой закона.Неприкрытое издевательство над налогоплательщиком.
  • 0

#12 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 03 октября 2009 - 08:28

sobb, они отмолчатся как обычно и всё. в этой стране пока пендаля не дадут, никто не зашевелится.
  • 0
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#13 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 октября 2009 - 08:43

Russian Power, они обязаны отвечать на каждое заявление.Просто реально интересно,что они придумают для объяснения своего бездействия.
  • 0

#14 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 октября 2009 - 08:50

Очень-очень старая история. Помните, по эстонским каналам реклама была такая, ну чтобы лежащих на улице людей без сознания не оставляли без внимания? Так вот, видишь лежащего без сознания человека на улице, звонишь в 112, рассказываешь происходящее, на что диспетчер отвечает: "Ничего, полежит - оклимается"; когда через день-другой обращаешься с жалобой, то прослушав запись их разговора от вышестоящих чиновников следует ответ: "Никаких нарушений в действиях диспетчера не видно".

Один раз скорую так вызывал, на что диспетчер посоветовал идти к семейному врачу. И опять, как на зло, вышестоящие чиновники пояснили, что в действиях диспетчера никаких нарушений не обнаружили.

Да много таких нарушений можно найти со стороны экстренных служб, но их вину хрен потом докажешь, особенно что касается полиции.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#15 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 октября 2009 - 08:54

по-моему она просто не поняла или не владела в достаточной степени русским языком, поэтому и попросила тебя перейти на эстонский.
Когда ты в панике начал ей объяснять ситуацию (сам говоришь, бывает тебя сложно на русском понять), а она эстонка, ей легче объясняться на эстонском...
у нее просто могли возникнуть сложности с переводом того что ты говоришь...

можно было бы подозвать русскоязычного офицера, конечно, но неизвестно что за ситуация была у них на тот момент в участке...может быть не было никого.

так что ты тоже должен ее понять...

Сообщение изменено: Punsher (03 октября 2009 - 09:08 )

  • 0

The best or nothing!


#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 09:33

Punsher, Она прекрасно говорила и понимала по-русски.
  • 0

#17 -Lion-

-Lion-
  • Пользователь
  • 242 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 09:57

Дауж...Печально
  • 0

#18 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 10:05

Когда ты в панике начал ей объяснять ситуацию (сам говоришь, бывает тебя сложно на русском понять), а она эстонка, ей легче объясняться на эстонском...
у нее просто могли возникнуть сложности с переводом того что ты говоришь...

А кого это волнует? Как правильно автор сказал, в беду может попасть кто угодно, какой угодно национальности. И кто-угодно вряд ли будет знать эстонский. Если бы где-нибудь в америке такое произошло, и в итоге потерпевший бы не получил помощи, то подобная девушка-диспетчер уже срок бы мотала.

Разве в экстренных ситуациях есть место национализму.

В этом болоте легко. К сожалению
  • 1

#19 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 октября 2009 - 10:12

Как автор сказал, в беду может попасть кто угодно


человек позвонил в полицию, а не в скорую помощь.

человек не обязан в совершенстве владеть неродным для него языком.
если бы автор позвонил бы и начал разговор на китайском, полицейский вежливо предложил бы перейти на язык, который достаточно хорошо знают оба.
То есть на английский.
Полицейский не обязан в совершенстве владеть китайским, чтобы оказать помощь этническому китайцу.
  • 0

The best or nothing!


#20 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 03 октября 2009 - 10:15

был выпивши,но не так сильно чтоб появился повод его не брать.Приехав на место я понял что денег у него нету

в пятницу , и вообще по ночам возить надо бы по предоплате , а не по конечному счетчику.
все конфликты при расплате ж в основном возникают )

у тебя средств спецзащиты нету штоле ? можно было запросто применить ченить обездвиживающее если он полунападал. тем более в Лаагри свидетелeй немнога по ночам :D

вообще должен бы быть профсоюз таксистов (неофициальный). по рации помощь вызываешь , и там уже по обстоятельствам..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#21 Clark

Clark
  • Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 10:19

Сколько же раз таксисты уже попадались на пьяных рожах уже и все равно соглашаются.Действительно правильно как уже было сказано,что грамотный выход из ситуации это предоплата,если уж взялся за то,чтобы транспортировать пьяного.
  • 0

#22 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 10:20

Flinston, По закону брать предоплату можно только если коиент хочет ехать загород.Во всех остальных случаях при просьбе заплатить вперёд можно потерять и порядчного клиента.
  • 0

#23 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 октября 2009 - 10:24

Она прекрасно говорила и понимала по-русски.

тогда это совсем другая тема.
мне кажется таких слуаев будет все больше.

Сообщение изменено: Punsher (03 октября 2009 - 10:25 )

  • 0

The best or nothing!


#24 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 10:25

Punsher, Именно поэтому эта тема и была поднята мною тут.
  • 0

#25 Clark

Clark
  • Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 10:25

порядчного клиента.


у тебя был определенно самый порядочный и стабильный клиент
  • 0

#26 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 03 октября 2009 - 10:28

Flinston, По закону брать предоплату можно только если коиент хочет ехать загород.Во всех остальных случаях при просьбе заплатить вперёд можно потерять и порядчного клиента.

кстати Laagri Statoil и есть граница города ) даже из названия следует што это не Таллинн уже ..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 10:29

:lol: Действительно порядочный клиент у меня был под утро.Сел такой-же на вид неадекватный ,приехали куда сказал ,долго рылся по карманам в итоге отдал мобильник ,поблагодарил и убежал. :D

Flinston, Реально граница Таллинна через 100 метров дальше ;)
  • 0

#28 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 03 октября 2009 - 10:34

По закону брать предоплату можно только если коиент хочет ехать загород.Во всех остальных случаях при просьбе заплатить вперёд можно потерять и порядчного клиента.

ну ночью в пятницу ехать в куда то в лес с подпитым (и даже тразвым) - риск большой .
Ладно еще по городу, а у нас там места глухие , болота, трясины, карьеры сплошные :D

можно потерять и порядчного клиента.

для этого должна быть договорённость между своими, таксистами - никому не возить таких пока денег не покажут , штоб выбора не было у клиента
или пусть Тулика вызывают за 2 цены
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#29 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 10:37

человек позвонил в полицию, а не в скорую помощь.


А какая разница?? Это обе службы помощи.

человек не обязан в совершенстве владеть неродным для него языком.
если бы автор позвонил бы и начал разговор на китайском, полицейский вежливо предложил бы перейти на язык, который достаточно хорошо знают оба.
То есть на английский.
Полицейский не обязан в совершенстве владеть китайским, чтобы оказать помощь этническому китайцу.


Если на такой должности, то обязан, если бы китайцев тут жила треть и все платили налоги. Но это в любой другой нормальной стране, а тут всегда можно гордо сказать "фи"

если бы автор позвонил бы и начал разговор на китайском, полицейский вежливо предложил бы перейти на язык, который достаточно хорошо знают оба.
То есть на английский.


Смешно то, перейди автор на английский, ситуация бы не поменялась.
Но в данной ситуации язык, который хорошо знают оба - русский. Со слов автора.
  • 0

#30 Mitjai

Mitjai
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 10:37

надо было на немецком поговорить с ними было :D
у меня знакомый в аэропорту стал говорить по русски, так тож нацианолизм свой включили... а онг русский немец <_< так им такую тираду на чистйшем выдал... они еще бегали искали переводчиа :o орал там что не хотите говорить по русски.. будете на другом общаться... на английском тож с ними говорил :lol: :lol: :lol: потом еще извинялись перед ним ;)
  • 0