Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ПЕНСИЯ (голосование)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
101 ответов в этой теме

Опрос: все сми трезвонят, что многие нач... (97 пользователей проголосовало)

вы очисляете ?

  1. нет (68 голосов [70.10%])

    Соотношение ответов: 70.10%

  2. да (29 голосов [29.90%])

    Соотношение ответов: 29.90%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2009 - 14:24

Ананас,
1. государство навязало нам пенсионную систему. при этом оно обязалось платить 4% в п/с + 2% сам работник
2. 4% идут опять таки с нашей з/п, которое государство получает в виде налога
т.е по сути мы теряем НАШИ деньги

кругом враги. жуть.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#32 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2009 - 19:01

да гос реально напряг молодняк бабки качнули и спустили и главное кровные и не по воле! ппц просто, что за страна то такая, аж противно становиться как начинаешь копать глубже.
  • 0

хай


#33 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 октября 2009 - 14:48

Poder, Все чаще начинаю смотреть на тебя с уважением :)
Ну накопите вы 5миллионов крон к выходу на пенсию. Если доживете. Если государственность наша не развалится. Если войны не будет. И купите вы на свои 5 миллионов крон буханку хлеба, потмоу что инфляция не стоит на месте. Короче копите дальше.
Я сразу рогами упирался от второй ступени, меня пугали, мол работодатель сам вас насильно подключит, слал всех нафиг. Никто меня не подключил насильно и не подключит. Честно говоря очень сильно сомневаюсь что кто то потом получит свои деньги.

Сообщение изменено: Комуняка (08 октября 2009 - 14:50 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#34 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 08 октября 2009 - 14:51

Комуняка, да сто тут говорит..узаконенныи лохотрон..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#35 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 октября 2009 - 20:15

Комуняка, ты по годам подподал под обьязаловку?
  • 0

хай


#36 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 20:33

как не странно, но я еще не решила. с одной стороны, думаю что надо бы продолжить, ибо те пару сотен крон в месяц не сделают меня богаче... с другой стороны я очень надеюсь, что пенсия моя наступит не здесь и спецом ехать за этими деньгами меня как-то не радует... хотя канеш мелочь, а приятно... ну буду думать, пока время есть... :)

мол работодатель сам вас насильно подключит

государство, а не работодатель
  • 0
улыбаемся и машем!

#37 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 01:52

ниче не знаю) за год отчислений, накопил около 80к еек)
  • 0
people come, people go

#38 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 09 октября 2009 - 01:56

никогда не платил вообще ничего никуда , и не собираюсь
на местную подачку не рассчитываю ..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#39 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 октября 2009 - 21:13

Ананас,
1. государство навязало нам пенсионную систему. при этом оно обязалось платить 4% в п/с + 2% сам работник
2. 4% идут опять таки с нашей з/п, которое государство получает в виде налога

т.е по сути мы теряем НАШИ деньги


те 4%, которые государство выплачивает в пенсионный фонд, лично работник сразу получить никак не может.
Если подключен к системе - получишь эти деньги на пенсии.
Если не подключен к системе - эти 4% получат сегодняшние пенсионеры.

Единственный способ получить эти свои 4% - присоединиться к системе.

Ну накопите вы 5миллионов крон к выходу на пенсию. Если доживете. Если государственность наша не развалится. Если войны не будет. И купите вы на свои 5 миллионов крон буханку хлеба, потмоу что инфляция не стоит на месте. Короче копите дальше.


Доходность фондов с 99% вероятностью будет превышать каждый год уровень инфляции.

про Хансабанковский фонд ты как будто новости не читал? :)


Читал. Если почитать внимательнее, то причины этого в решениях эстонских руководителей фондов. Как известно, они принимали решение о покупке облигаций Sportland´a, по которым вряд ли получат деньги обратно. Сейчас уже шведы осуществляют реальное управление активами и по идее они такой глупости повторить не должны.

Poder,

1. tebe dali vybor hochis ty kapit ili net?

По возросту я обязан присоединиться к этой системе. В дополнение хочу сказать, что как только будет более менее стабильный доход, то присоединюсь еще и к третьей ступени.

2. ty kogda soberaisja vyiti na pensiju?

К сожалению, меня никто не спрашивает, когда я хочу выйти на пенсию. По правде сказать, я вообще бы предпочёл не дожить до пенсионного возраста.

3. pri nyneshnem zdarovhranenii ty dolgo soberaishja zhyt?

В первую очередь, продолжительность жизни зависит от человека. Какой образ жизни он ведёт, как питается и многие другие факторы. В экстренных случаях обращаюсь за помощью в мед. учреждения, где в принципе мне могут помочь. Сам несколько раз сталкивался с равнодушным и некомпетентным отношением, но от этого продолжительность моей жизни не уменьшилась.

4. ty kurish? upotrebljaish alkogol? hronicheski bolen? kakovo zdorovje tvoe?

Спасибо за беспокойство, за своё здоровье я спокоен :)

5. naselenie umenshaetsa i stareet v estonii, kakova verojatnost sto pensionnyi vozrast povysjat?

Большая вероятность. Тем больше у меня будет денег на пенсии, если доживу до неё. А если не доживу, то больше денег достанется наследникам.

6. kakovo vozmozhnast togo sto gosudarstvo ili bank vtechenii 40 let obankrotitsa?

Выбирай проверенное временем финансовое учреждение. Swedbank (с другими названиями) функционирует с 1820 года. SEB с 1856 года. Почему эти учреждения не смогут просуществовать еще 40 лет?

7. ty uchityval inflatsiju? 10 000 kr v 91m godu i v 2009 sovsem s "raznym vesom"

Я уже много раз говорил, что доходность фондов с 99% вероятностью будет превышать каждый год уровень инфляции.
  • 0

#40 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 09 октября 2009 - 21:18

Я уже много раз говорил, что доходность фондов с 99% вероятностью будет превышать каждый год уровень инфляции.

Если не наступит обстоятельство непреодолимой силы, т.н. "Пиздец", который как показывает история наступает с незавидной регулярностью.

Сообщение изменено: Комуняка (09 октября 2009 - 21:20 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#41 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 октября 2009 - 21:20

Комуняка, приведи плиз примеры
  • 0

#42 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 09 октября 2009 - 21:25

Ананас, Буду краток:
http://ru.wikipedia....i/Гиперинфляция
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#43 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 октября 2009 - 21:29

Комуняка, Буду краток: через несколько лет будет евро.
Чем ответишь?
  • 0

#44 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 09 октября 2009 - 21:30

Ананас,
1. Павел Глоба ? Я вот уже не первый год слышу про евро. Чем то напоминает выход игры "Сталкер".
2. А евро не может подвергнуться гиперинфляции или галопирующей инфляции ? Читай внимательней, даже развитые страны через это проходили.

Сообщение изменено: Комуняка (09 октября 2009 - 21:33 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#45 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 октября 2009 - 21:39

1. Павел Глоба ? Я вот уже не первый год слышу про евро. Чем то напоминает выход игры "Сталкер".


Не Глоба, но уж точно у нас раньше будет евро, чем наступит гиперинфляция кроны.

2. А евро не может подвергнуться гиперинфляции или галопирующей инфляции ? Читай внимательней, даже развитые страны через это проходили


Ну если ты считаешь, что и евро может обесцениваться в сотни раз в течение года, то тогда лучше сбережения хранить в виде картошки, зёрен и коров.
  • 0

#46 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 09 октября 2009 - 22:11

Не Глоба, но уж точно у нас раньше будет евро, чем наступит гиперинфляция кроны.

По прежнему не вижу фактов.

Ну если ты считаешь, что и евро может обесцениваться в сотни раз в течение года, то тогда лучше сбережения хранить в виде картошки, зёрен и коров.

Все валюты мира рано или поздно обесценивались... Доллар, фунт.
Я считаю что шанс получить свою пенсию назад меньше одного процента. Сами посчитайте.
1. Каков ваш шанс дожить до пенсии, учитывая что пенсионный возраст все повышают, куда стремительнее чем растет продолжительность жизни.
2. Каков ваш шанс получить эти деньги учитывая, что мир уже переживал глобальные войны и нет уверенности в том, что это не повторится. А эти войны полностью рушат экономическую систему.
3. Каков ваш шанс получить эти деньги учитывая что средняя продолжительность эстонской независимости - 20 лет ?
4. Каков ваш шанс получить эти деньги учитывая, что гиперинфляция может сожрать ваши деньги за 1 день ? От нее не застрахована ни одна валюта в мире.
5. Каков ваш шанс получить эти деньги учитывая, что не раз были случаи когда людям показывали кукиш, вместо выполнения обязательств(Дефолт)
Посчитайте все это. Вы все еще хотите платить эти деньги ?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#47 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 09:54

Комуняка, это же жуть с такими страхами жить постоянно. Тебе не страшно, что сейчас сложится тот дом, в котором ты живёшь? Поэтому надо строго переехать в палатку во дворе, хотя и там на тебя может упасть ядерная боеголовка.
Ты уж совсем какие-то крайности рассматриваешь. Если учитывать эти крайности, то ей богу лучше уж сразу петлю на шею.
  • 0

#48 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 10 октября 2009 - 15:40

Ананас - оптимист, а Комуняка - пессимист.
Ананас верит, что фонды будут безудержно идти вверх каждый год, а Комуняка знает, что ресурсы нашей планеты, в которые вкладываются деньги фондов, истощаются, фирмы банкротятся, безработных делается все больше, работы все меньше, цены скачут то вверх, то вниз и переживем ли мы очередную заварушку глобального масштаба - не известно.
если переживем, то будем кушать какие-нибудь пилюли, от которых будет дохнуть больше народу, чем во время войны.
Итог:
Ананас уверен на 99%, что он приумножит свои сбережения, а Комуняка считает, что вероятность составляет только 1%, что он когда-либо в будущем увидит свои деньги, которые он вложит в какой-нибудь фонд.
Время покажет, кто был прав, а кто ошибался.

Сообщение изменено: Punsher (10 октября 2009 - 15:45 )

  • 0

The best or nothing!


#49 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 16:43

если банки знают как заработать денег это отлично, но самый главный вопрос зачем им давать мне заработать?
  • 0

хай


#50 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 19:27

kakalaka, потому что заработанными деньгами они делятся с теми, кто дал возмонжость банку заработать
  • 0

#51 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 20:55

дык пусть он на свои и зарабатывает ! мне риски не нужны понимаешь? я вложил против воли и проиграл какой вывод? я дурак? или банк?
  • 0

хай


#52 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2009 - 00:37

kakalaka, так вложи тогда свои пенсионные деньги в фонды с минимальным уровнем риска и тогда не потеряешь ничего.
  • 0

#53 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2009 - 07:31

kakalaka, так вложи тогда свои пенсионные деньги в фонды с минимальным уровнем риска и тогда не потеряешь ничего.


главная фраза минимальный риск! ты понимаешь для чего он имеет наличие))?

да я уже ничего не потерял вложив 2 проса но я их и забрать не могу пока не исполнится пенсия, а это опять риск на котором банк выигрывает!
заметь уже 2 раза поехали дальше, сговор банкиров с чиновниками, а там не трудно если родственик банкир и брат депутат, процент от прибавки государственных 4 просов которые опять же мплатяться из налоговых!
так скажи мне скоко можно давать себя обманывать?
я не пойму плачу им с получки, платит работодатель , но я ничего не имею бесплатно ))) полиция работать не хочет в больнице за плати и на пенсию копи. в чём вырожаеться сбор налогов не везжаю грубо говоря!
  • 0

хай


#54 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2009 - 11:18

не от4исляю, потому 4то не верю
  • 0

La meccanica delle emozioni


#55 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2009 - 11:22

kakalaka, те 4%, которые добавляет государство, идут из кармана нынешних пенсионеров в твой карман
и где здесь самообман и бессмысленность налогов?
  • 0

#56 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2009 - 19:37

kakalaka, те 4%, которые добавляет государство, идут из кармана нынешних пенсионеров в твой карман
и где здесь самообман и бессмысленность налогов?


нынешние пенсионеры уважаемый свое заработаное давно потеряли так как рублик был не желанный !!!
а сейчас получают то, что трудовые резервы зарабатывают!
это первое, а второе я повторюсь я уже имею не до сдачу на счету! но те кто придумали и вертят эти деньги они имеют просы, это же понятно для чего, откуда деньги возьмуться если раб сила требуеться все меньше и меньше! щас накопят, а перед калапсиком просто слиняют с бабосами и с пишут на мало, что может случиться! волки будут сыты, а овечки обиженые как всегда:)
  • 0

хай


#57 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2009 - 20:04

kakalaka, Посчитай плиз в процентах, сколько у тебя "недосдача" от суммы всех взносов. И сравни это с 33% от суммы всех взносов, которые ты заплатил непосредственно сам из своей зарплаты.
  • 0

#58 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2009 - 21:34

смысл? я потерял? потерял! щитать скоко? за какой то период 5 штук как языком корова слизало! я што мало плачу просов с получки и раб датель мало платит? а те кто без работы сидят много платят? я честно сказать даже уверен что ни кто не получит эти деньги назад сам о них не мечтаю ))
  • 0

хай


#59 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2009 - 22:02

смысл? я потерял? потерял! щитать скоко? за какой то период 5 штук как языком корова слизало! я што мало плачу просов с получки и раб датель мало платит? а те кто без работы сидят много платят? я честно сказать даже уверен что ни кто не получит эти деньги назад сам о них не мечтаю ))


Ты можешь понять, что ты потерял часть своих кровных денег только тогда, когда доходность фонда упала до минус 67% и уже прогорели государственные деньги и начинают прогорать твои личные.

Если текущая стоимость пенисонных денег составляет более 33% от общей суммы взносов, то ты в плюсе.
  • 0

#60 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 19:39

Ты можешь понять, что ты потерял часть своих кровных денег только тогда, когда доходность фонда упала до минус 67% и уже прогорели государственные деньги и начинают прогорать твои личные.

Если текущая стоимость пенисонных денег составляет более 33% от общей суммы взносов, то ты в плюсе.


я прекрасно тебя понимаю! но почему мои 2 процента не могут зделать мне плюс 100% ? почему только 4? и как на счёт такого аргумента, что те кто зделали это болото давно помрут когда деньги отдавать надо будет!
  • 0

хай