Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ПЕНСИЯ (голосование)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
101 ответов в этой теме

Опрос: все сми трезвонят, что многие нач... (97 пользователей проголосовало)

вы очисляете ?

  1. нет (68 голосов [70.10%])

    Соотношение ответов: 70.10%

  2. да (29 голосов [29.90%])

    Соотношение ответов: 29.90%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 21:47

почему мои 2 процента не могут зделать мне плюс 100% ?


а кто тебе обещал +100% ? такое обещали только Буратино

и как на счёт такого аргумента, что те кто зделали это болото давно помрут когда деньги отдавать надо будет!


Я тебе могу сказать, что уже многие люди, принимавшие этот закон, а также люди, занимавшиеся управлением пенсионных денег в то время уже сменили место работы/вышли на пенсию.
  • 0

#62 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2009 - 19:45

сегодня подошёл один и сказал плати мне 2 проца и я тебе 100 просов верну! а 2 просов нету )) государство пообещало 4 )))
  • 0

хай


#63 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2009 - 16:35

сегодня подошёл один и сказал плати мне 2 проца и я тебе 100 просов верну! а 2 просов нету )) государство пообещало 4 )))


Где ты такого волшебника нашёл?
  • 0

#64 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 14:53

Наконецто купил терминал для ид- карты. Сразу глянул в банковский счёт на свою пенсию. Вообщем от 20 тысяч осталось 1200. Продолжайте платить и будет вам счастье )
  • 0

#65 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2009 - 14:55

Наконецто купил терминал для ид- карты. Сразу глянул в банковский счёт на свою пенсию. Вообщем от 20 тысяч осталось 1200. Продолжайте платить и будет вам счастье )


Выложи скрины пожалуйста. Сюда или в личку. Всё, что считаешь важным, замажь.
  • 0

#66 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 16:17

Ща точнее посмотрел чёто совсем запутался. Похоже полный ноль остался.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   243,46К   55 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  2.JPG   151,98К   30 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  3.JPG   172,3К   33 Количество загрузок

  • 0

#67 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2009 - 19:12

SKO, у тебя SEB Progresiivne Pensionifond

Судя по первому скрину, на данный момент у тебя 1017,420 пая.
Заходим на www.pensionikeskus.ee и смотрим цену пая этого фонда в данный момент: 13,2682.
Перемножаем и получаем сумму: 13500 крон.

На втором, третьем скринах у тебя выписка с твоего пенсионного счёта. Сначала туда поступает определенная денежная сумма. Через некоторое время на твои деньги покупаются паи пенсионного фонда (деньги уходят, паи приходят).

Может, теперь возьмёшь свои слова обратно по поводу успешности пенсионной системы?
  • 0

#68 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 19:24

Ананас,

Всё равно нефига не понял. Где точно можно посмотреть эти паи?
  • 0

#69 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 16 ноября 2009 - 19:33

Ананас, вопрос :D
у меня
SWEDBANK PENSIONIFOND K3 (KASVUSTRATEEGIA)
Кол-во паев: 5223.220
Цена пая: 13.1996 EEK
Рыночная стоимость: 68 944.41 EEK

Что значит эта рыночная стоимость? Сколько будет моя пенсия исходя из этой рыночной стоимости?
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#70 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 19:46

отчисляю. правда работаю как-то когда как, когда работа есть. снимают в общем какую-то смешную сумму, точнее когда считаю сколько должен получить в месяц - столько примерно и получаю, но и тем же временем наблюдаю что мой пенсионный накопительный растет :) в Европе это уже давно практикуется и старички могут себе многое позволить на пенсии. хочу так же. да и без наших денег банкам не прожить...так к кризису и приходят, когда банку нечем осуществлять свою работу.
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#71 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 20:00

Гpозный, :D шутишь?
  • 0

#72 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 20:03

PitiPit, чем? :D
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#73 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2009 - 20:04

Ананас,

Всё равно нефига не понял. Где точно можно посмотреть эти паи?


Количество паёв у тебя видно на первом скрине. Lõppjääk: 1017,420.
  • 0

#74 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 20:05

Гpозный, святым! :D
  • 0

#75 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2009 - 20:12

Ананас, вопрос :D
у меня
SWEDBANK PENSIONIFOND K3 (KASVUSTRATEEGIA)
Кол-во паев: 5223.220
Цена пая: 13.1996 EEK
Рыночная стоимость: 68 944.41 EEK

Что значит эта рыночная стоимость? Сколько будет моя пенсия исходя из этой рыночной стоимости?


По состоянию на данный момент всё то, что ты откладывал на пенсию превратилось в 68944,41 крону. Если бы ты завтра выходил на пенсию, то именно эту сумму взяли бы как основу для определения размера твоей пенсии.

Чтобы подсчитать размер будущей пенсии, советую воспользоваться калькулятором SEB. http://www.seb.ee/index/7004
Там под столбиками будет написано, сколько крон составляет какая пенсия и сколько в сумме ты в итоге будешь получать.
  • 0

#76 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 ноября 2009 - 20:47

Готов ответить на любые вопросы, связанные с пенсионными фондами. Может тогда хоть какая-то часть пользователей форума начнёт понимать, что система вцелом создана неплохая и критикуют её по собственному незнанию её устройства
  • 0

#77 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 19 ноября 2009 - 21:26

От чего зависит цена пая ? Кто ее контролирует ?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#78 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 19 ноября 2009 - 21:27

Ананас,
да дело не в том что люди не понимают, просто всем сейчас до пенсии наверно в среднем еще по лет так 40 работать -+
и что через эти 40 лет будет никто не знает. будет ли Эстония вообще и т.д. просто народ и так дурят как могут, и доверия сейчас ни какой правительтсу и все что с этим связанно (в том числе и банки)
просто сколько людей потеряли такие же накопительные пенсии при развале СССР
  • 0

#79 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 ноября 2009 - 22:22

Комуняка, цена пая высчитывается каждый банковский день

цену пая ты можешь при большем желании даже высчитать сам, так как на сайте банка найдёшь состав этого пая (сколько процентов стоимости пая вложено в конкретную ценную бумагу), а в интернете можешь найти текущую цену этой ценной бумаги

просто сколько людей потеряли такие же накопительные пенсии при развале СССР


Вот после этого у людей действительно остался страх к каким-то долгосрочным планам. В этом я с тобой согласен.
Но в основном (даже если почитать эту же тему), то люди считают, что их деньги съест инфляция, что это им невыгодно, что всё это для подкормки чиновников, но сами к сожалению не понимают в этой системе АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.
  • 0

#80 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 19 ноября 2009 - 23:35

интернете можешь найти текущую цену этой ценной бумаги

Я спросил от чего эта самая текущая цена зависит.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#81 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:21

Я спросил от чего эта самая текущая цена зависит.


Цена пая зависит от стоимости ценных бумаг, входящих в состав пенсионного фонда. А стоимость самой ценной бумаги зависит от огромного числа факторов: доходность предприятия, последние финансовые показатели, общее состояние данной сферы и всей экономики вцелом, чисто психологические причины и многие другие.
  • 0

#82 JCWair

JCWair
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 20:06

У меня сложилась такая ситуация. Сегодня надо было зайти в Swedbank, и банковская работница предложила мне присоединиться к пенсионному фонду; спросил для чего, она ответила, что государство выберет его само, если не выберу я. Решил, что лучше уж пусть это дело будет связано, с тем банком, клиентом которого я являюсь. Присоединился. Но возник вопрос. Через года 3 собираюсь переезжать из Эстонии, а что произойдёт с моими накоплениями? Можно ли перечислить их в заграничный банк?

Сообщение изменено: JCWair (21 января 2010 - 20:19 )

  • 0

#83 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 20:12

спросил для чего, она ответила, что государство выберет его само, если не выберу я.

Всё это туфта какая-то. Не верю я этому :)
  • 0

#84 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2010 - 22:22

У меня сложилась такая ситуация. Сегодня надо было зайти в Swedbank, и банковская работница предложила мне присоединиться к пенсионному фонду; спросил для чего, она ответила, что государство выберет его само, если не выберу я. Решил, что лучше уж пусть это дело будет связано, с тем банком, клиентом которого я являюсь. Присоединился. Но возник вопрос. Через года 3 собираюсь переезжать из Эстонии, а что произойдёт с моими накоплениями? Можно ли перечислить их в заграничный банк?


Твои накопления останутся в эстонском банке. В данный момент, перенести их в заграничный банк невозможно.
Но (как мне самому кажется) евроинтеграция движется в таком направлении и с такой скоростью, что к нашей пенсии в Европе уже будет единая банковская система и тогда уже можно будет перекидывать деньги из шведского банка в испанский, чтобы не беспокоить свои сбережения в английском :)

А работница банка у тебя спросила по той причине, что все жители Эстонии, родившиеся после 1 января 1983 года, в обязательном порядке должны быть присоединены ко второй ступени пенсионной системы. Если ты в совершеннолетнем возрасте официально устроишься на работу, то государство сразу же увидит, что ты не делаешь отчислений и выберет тебе фонд само. Причём для минимизации рисков государство методом научного тыка выбирает из пенсионных фондов с консервативной стратегией (100% твоих денег идёт на покупку облигаций), которые приносят тебе меньший процент доходности. При столь продолжительных инвестициях, как напопления в пенсионный фонд (продолжительность инвестирования более 40 лет), разница даже в одну десятую процента выльется в пенсионном возрасте в несколько тысяч (десятков тысяч) крон. Поэтому лучше присоединяться самому и к наиболее агрессивному пенсионному фонду, так как его доходность будет значительно выше консервативных пенсионных фондов.
  • 0

#85 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2010 - 10:33

Готов ответить на любые вопросы, связанные с пенсионными фондами. Может тогда хоть какая-то часть пользователей форума начнёт понимать, что система вцелом создана неплохая и критикуют её по собственному незнанию её устройства


ананас, почитал ваши посты, если вы не скрытый агитатор пенсионных отчислений из сведбанка, то видать просто действуете по принципу раз уж я сижу в этой яме, то сижу красиво, я понимаю, что вас так сказать "насильно" присоединили к этому хламу, но гордиться здесь по-моему нечем.
Во-первых пенсионные отчисления - это деньги, которые банк пользует прежде всего в выгоду самому себе, потому что крутит реальные ликвидные активы здесь и сейчас, отчисляя себе с этого вполне конкретные проценты. Далее даже если покрытие инфляции будет на 1% выше (чего кстати уже нет на самом деле) - с учетом что отчисления скорее всего идут с зарплаты, скорее всего с небольшой суммы, это никак не преумножит твое состояние, большая часть останется неизменной в эквиваленте к ценам покупательской корзины. Далее, сегодня государство уже не платит во вторую ступень, и вообще неизвестно когда начнет опять платить, я уже не говорю, что конфликты интересов и далее неизбежны (вопрос только о скольких мы узнаем) ну а если банк рухнет то сбережения улетят в трубу, мне не припомнится полвека, когда экономики перманентно динамично развивались, зато за последние века регулярно рушились и сегодняшний кризис еще даже не на пике.
Всем ожидающим Евро могу лишь посочуствовать, к упортсву с которым евро проталкивают наши гос.мужи можно отнести какие-то их необъявленные цели, например скрыто девальвировать крону при переходе, в этом случае все сбережения персчитают в таком ракурсе, что на восстановление их реальной стоимости уйдет примерно с десяток лет из 40, в которые вы планируете платить.
Рекомендовать в кризис присоединяться к ступеням, где доля инвестиций в акции наивысшая, это мягко говоря неумно, акции напрямую зависят от результатов деятельности компании, которая выходит с ними на биржу, сегодня проблемы на бирже у всех, следовательно прибыльность акций падает лавинообразно, а если компания заканчивает год в минусе, это означает, что дивидендов по акциям не будет, но инвестиции в акции уже сделаны.
Ну и так просто цифры супроив 99 процентной уверенности выше, капиталоотдача 2ой ступени сведбанка за 5 лет 2,3%, сам фонд за последние пару лет сократился на 20%. Я не видел еще отчета на 2009 год, но в 2008 доходная база была -415 598 932 ЕЕК (да да, минус), а чистая прибыль -635 092 ЕЕК. Долгосрочная доходность за 5 лет 0,47% какую инфляцию вы собрались покрывать доходами? да сегодня официальная инфляция низка, но в периоды роста по Эстонии он превышала 11%, доходность фонда никогда не была выше инфляции. Это все вы можете пойти и проверить, цифр с неба не хватаю.

В целом - пенсионные фонды - это красивые финансовые модели на западе, но прежде всего за счет их общего уровня экономик, идущих с опережением всех остальных и более мощного участия государства, но у нас это скорее картельный сговор между банками и "либерастами" у власти по вливанию безрисковых, в плане возврата, денег для коммерческой деятельности этих самых банков.

Сообщение изменено: Jenot (22 января 2010 - 11:47 )

  • 0

#86 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 января 2010 - 10:40

Jenot,
одним словом лохотрон, что и требовалось доказать... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#87 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 января 2010 - 10:40

Где беспредел?, не туфта :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#88 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2010 - 03:03

Jenot, интересно читать человека, который разбирается в этом больше, чем остальные, НО


если вы не скрытый агитатор пенсионных отчислений из сведбанка

никакого отношения к сведбанку я не имею и пенсия моя в ЛХВ :)

просто действуете по принципу раз уж я сижу в этой яме

Я не считаю это ямой. Я осознанно на это шёл и рад, что государство посадило в эту "яму" сотни тысяч людей, которые иначе не обеспечили бы себе старость в этой стране.

Во-первых пенсионные отчисления - это деньги, которые банк пользует прежде всего в выгоду самому себе, потому что крутит реальные ликвидные активы здесь и сейчас, отчисляя себе с этого вполне конкретные проценты.

А ты хотел, чтобы это было убыточно банку? Можешь присмотреться, абсолютное большинство действий совершается частными и юридическими лицами по той причине, что им это выгодно :)

большая часть останется неизменной в эквиваленте к ценам покупательской корзины

если 40 лет откладывать деньги и их стоимость по отношению к покупательской корзине не изменится, то на накопленные деньги можно будет достаточно долго!

ну а если банк рухнет то сбережения улетят в трубу

Kohustusliku pensionifondi osakuomanike kahjude hüvitamine

Hüvitamisele kuuluv kahju summas kuni 156,4 tuh krooni (10 tuh eurot) hüvitatakse osakuomanikule täies ulatuses.
Kahjusumma, mis ületab 10 tuh eurot osakuomaniku konkreetse kahjujuhtumi kohta, hüvitatakse 90% ulatuses http://www.tf.ee/

девальвировать крону при переходе

Вероятность этого очень мала

Рекомендовать в кризис присоединяться к ступеням, где доля инвестиций в акции наивысшая, это мягко говоря неумно

неумно покупать ценные бумаги накануне кризиса, а вот сейчас в момент прохождения дна кризиса как раз таки самое выгодное покупать акции. Достаточно лишь глянуть на рост стоимости акций за 2009й год. Трёхзначные цифры доходоности, по-твоему, это не умно?

Долгосрочная доходность за 5 лет 0,47%

1 января 2003 года стоимость пая Swedbank Pensionifond k3 была 9,99 кроны. 1 января 2010 года стоимость пая была 13,50 кроны. За 7 лет средняя годовая доходность составила 4,4%. Откуда у тебя числа в 10 раз меньшие? Если ты считал по другому фонду этого банка, то так глупо делать, так как ими пользуется малая часть всех присоединившихся.
В январе 2003 года Tarbijahinnaindeks был 128,94. В декабре 2009го (свежее данных еще не было) значение индекса было 169,68. Средний ежегодный рост цен за этот период 4%.
Средняя доходность далеко не самого успешного фонда превышает среднюю инфляцию за этот период.
Я не знаю, откуда ты свои числа брал, но я использовал данные www.pensionikeskus.ee и www.stat.ee

Это все вы можете пойти и проверить, цифр с неба не хватаю.

Ну если не с неба, то явно не из эстонской действительности


Буду рад выслушать твою реакцию на мои слова.

Jenot,
одним словом лохотрон, что и требовалось доказать...

Если это и лохотрон, то никому в этой теме этого доказать еще не удалось
  • 0

#89 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 03:38

Я не считаю это ямой. Я осознанно на это шёл и рад, что государство посадило в эту "яму" сотни тысяч людей, которые иначе не обеспечили бы себе старость в этой стране.

Улыбнуло. Каким надо быть непробиваемым оптимистом, чтоб продолжать верить, что пенсионеры будут на яхте кататься по Греции, как в рекламе. Зомбированность какая-то или нежелание посмотреть на вещи реально.

Если это и лохотрон, то никому в этой теме этого доказать еще не удалось

Да что бы не говорили, для тебя это все равно не будет доказательсвами, ты веришь только в свою правду. Тебе мало того, что пенсионный возраст задран настолько, что до него просто не доживают, и продолжает дальше повышаться? Мало того, что людей тащат в рай насильно (1983+)? Или ты думаешь, что люди дурные, и банкам за них надо обязательно думать? Да лохотрон это в квадрате, раскрой глаза.

девальвировать крону при переходе
Вероятность этого очень мала

Блажен кто верует.
  • 0

#90 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2010 - 03:44

чтоб продолжать верить, что пенсионеры будут на яхте кататься по Греции, как в рекламе

разумеется, не будет у каждого по яхте
но жить будет явно легче и проще, чем те, у кого не будет вообще этих накоплений

нежелание посмотреть на вещи реально

ты мне можешь что-то конкретно показать кроме твоих собственных заключений? цифры, данные, факты?

Да что бы не говорили, для тебя это все равно не будет доказательсвами, ты веришь только в свою правду.

Так докажи свою правду. Желательно объективными данными, а не пустословством.

Тебе мало того, что пенсионный возраст задран настолько, что до него просто не доживают, и продолжает дальше повышаться?

А ты попробуй более глубоко изучить этот вопрос. Тогда ты узнаешь, что у нас огромное количество смертей на дорогах, в проишествиях, от СПИДа, наркоты и всего прочего. У нас в стране очень большая смертность именно среди молодых. Люди, пережившие молодость, с большой вероятностью доживают до пенсионного возраста.

Или ты думаешь, что люди дурные, и банкам за них надо обязательно думать?

ИМХО, эта тема лучше всего доказывает, что люди очень многого не знают и не понимают. В такой ситуации лучше насильственно заставит банки думать за этих людей.

Да лохотрон это в квадрате, раскрой глаза.

Я жду фактов.
  • 0